Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Мой опыт низкоуглеводной диеты при СД

Сообщение Анатолий_Ник » 07 авг 2015, 11:27

Сдали ГГ второй раз после манифестации, первый был 8 , сейчас 5,3 :roll: (два раза в лаборатории Инвитро проверяли, думали что ошибка) при том, что с-пептид у нас 166 (0,16) :( то есть практически нет. Самый низкий сахар был 3,1! Это так к сведению противников подобной диеты!
Запрещенные продукты для такой диеты едим только на завтрак немного 0,5-1 ХЕ (фрукту, банан), обед и ужин строго по диете.
Ребенок в отл. физ форме, спокойно проезжает 5,5 км на велике в любую жару, настроение и самочувствие отличное!
Анатолий_Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2015, 16:27
Откуда: Украина, Николаев
Возраст: 41

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение Alexsandr » 07 авг 2015, 11:32

А сами на ней же(диете) сидите? И что кушает ваша дочь? Если рекламируете вашу диету, выложите замеры СК за день и ночь. До и после еды через 3-4ч. В диванном режиме. Смотрите ацетон ?
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение Фантик » 10 авг 2015, 17:24

Топик-стартером поднята интересная, хотя до сих пор не во всём однозначная тема. Когда соберусь с силами и будет время, хотел бы тоже высказаться в данной теме, но, видимо, раньше, чем через несколько дней, не получится. Пока же призываю желающих высказаться в теме к умеренной позиции и взвешенному подходу к размещению ссылок на сторонние ресурсы, особенно популярного (чтобы не сказать популистского) содержания.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Skotos (11 авг 2015, 03:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение Анатолий_Ник » 10 авг 2015, 19:19

Alexsandr писал(а):А сами на ней же(диете) сидите? И что кушает ваша дочь? Если рекламируете вашу диету, выложите замеры СК за день и ночь. До и после еды через 3-4ч. В диванном режиме. Смотрите ацетон ?


Сам жестко не сижу, хотя кол-во углеводов в питании очень снизил, дороговато получается всей семьей, будет уходить много мяса, сыра и т.п. Жена частично уже на такой диете.
Ацетон +,++ иногда, обычно 0.
Сахар меряем сейчас только перед едой и перед сном, чаще на такой диете нет смысла, т.к быстрые углеводы мы не едим.
Сахара примерно около 5-6, бывает перед сном немного вылазит до 7-7,5 но редко. Утром 5,3 - 5,6 обычно
До стоматита были дозы
1-1-1,25 Актропид 3 лантус перед сном
Сейчас
2-2,5-2,5 Акт. 5 Лантус.
ультрокороткий не колем вообще, нет смысла :)
Итак меню :cool:
Завтрак
2 яйца (омлет либо вареные)
1 сосиска(сорт высший проверенный :wink: )
огурцы, немного томата
2 вафли для бризоли с маслом(82%) (вместо хлеба они весят около 1гр.)
Пару кусочков брынзы либо сыра.
десерт
творог 10%, немного сметаны, со стевией -90гр.
И на завтрак мы 1 раз в день даем запрещенные при этой диете фрукты или киви 0,5-1ХЕ т.к. она у нас умеренная :D
Час с сахарозаменителем.

Продолжение следует!
Сахар перед обедом от 4,4 до 5,5 обычно. Значит завтрак отработали нормально :класс
Анатолий_Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2015, 16:27
Откуда: Украина, Николаев
Возраст: 41

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение Juris » 10 авг 2015, 19:37

Запрещенные продукты для такой диеты едим только на завтрак немного 0,5-1 ХЕ (фрукту, банан), обед и ужин строго по диете.

0,5-1 ХЕ банана, это примерно 1/4-1/2 не самого крупного бананчика ( банан, содержание БЖУ 1.5-0-22.4, средний порядка 100 г. т.е. около 2 ХЕ)
А Ваша дочь не просит :"Папочка, ну дай мне хотя бы весь бананчик" ? Нет ? :wink:
Топик-стартером поднята интересная, хотя до сих пор не во всём однозначная тема.

Да нет в этой теме ничего интересного и ничего неоднозначного. Это просто вариации "жерлыгинских изысков". С той лишь разницей, что тот заставлял ребенка приседать помногу раз и бегать, как конь, чтобы "снять с инсулиновой иглы", а этот решил ограничить ребенка в углеводах, как "запрещенный продукт", требующий этого проклятого инсулина :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Аnna1969 (16 июл 2019, 07:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение Анатолий_Ник » 10 авг 2015, 20:46

Juris писал(а):Да нет в этой теме ничего интересного и ничего неоднозначного. Это просто вариации "жерлыгинских изысков". С той лишь разницей, что тот заставлял ребенка приседать помногу раз и бегать, как конь, чтобы "снять с инсулиновой иглы", а этот решил ограничить ребенка в углеводах, как "запрещенный продукт", требующий этого проклятого инсулина

:не шали я ничего ребенка не заставляю он сам все понимает и уже не только не просит но и отказывается если больше предлагаешь.
Я колю инсулина ровно столько сколько нужно для нормального сахара, я что то не так делаю ?
Обед и ужин более разнообразны выложу меню позже!
Анатолий_Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2015, 16:27
Откуда: Украина, Николаев
Возраст: 41

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение Фантик » 10 авг 2015, 20:53

Анатолий_Ник, если не трудно, посчитайте полный состав еды по формуле Б-Ж-У-ККАЛ и распишите стандартное меню с указанием суммы этих величин для всех приёмов пищи. Например, завтрак Б столько-то, Ж столько-то, У и ККАЛ аналогично, то же самое для обеда, ужина и перекусов. Если будут трудности, дайте тогда название блюда и его количество, я помогу посчитать.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Аnna1969 (16 июл 2019, 07:33) • KRONa (11 авг 2015, 13:24)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение Анатолий_Ник » 10 авг 2015, 21:18

Фантик писал(а):Анатолий_Ник, если не трудно, посчитайте полный состав еды по формуле Б-Ж-У-ККАЛ и распишите стандартное меню с указанием суммы этих величин для всех приёмов пищи. Например, завтрак Б столько-то, Ж столько-то, У и ККАЛ аналогично, то же самое для обеда, ужина и перекусов. Если будут трудности, дайте тогда название блюда и его количество, я помогу посчитать.

Ок вечерком попробую, правда мы ничего практически не считаем, только продукты с средним сод-м углеводов типа творога, сметаны, сою, какао и т.п.
В крайнем случае выложу меню с рецептами.
Анатолий_Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2015, 16:27
Откуда: Украина, Николаев
Возраст: 41

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение Juris » 10 авг 2015, 21:18

Я колю инсулина ровно столько сколько нужно для нормального сахара, я что то не так делаю ?

Все так :хорошо Только я никак не могу понять, почему нельзя "колоть инсулина ровно столько сколько нужно для нормального сахара", не лишая при этом необходимых для организма углеводов ? В чем причина такой ненависти к ним ?
1.Нехватка запасов инсулина в холодильнике и стремление всеми силами сэкономить последние его капли ?
2.Предрассудки по поводу инсулина как "наркотика" с последующей боязнью окончательно "подсесть на инсулиновую иглу" ?
3.Вера в околодиабетические бредни о том, что при СД1 можно до самой смерти обойтись без инсулина ? Впрочем, это не совсем бредни :wink: Вопрос лишь в том, когда эта смерть наступит :думаю
4.Принципиальная ненависть к углеводам ? Тогда потрудитесь объяснить ее причину :думаю
5.Другое. Какое ?

Нужное подчеркнуть :|
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Аnna1969 (16 июл 2019, 07:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение Анатолий_Ник » 10 авг 2015, 21:23

Juris писал(а):необходимых для организма углеводов

Отсюда по подробнее, можно хоть какой тот научный довод с практическим экспериментами подтверждающий ваше утверждение ?
Анатолий_Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2015, 16:27
Откуда: Украина, Николаев
Возраст: 41

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение Juris » 10 авг 2015, 21:49

Отсюда по подробнее, можно хоть какой тот научный довод с практическим экспериментами подтверждающий ваше утверждение ?

Ну научных доводов много. Впрочем, их приведение лучше всего получится у Фантика :спасибо: Я уже всех этих "монтиньяков" и прочих забыл :плачу Как, впрочем, и всех их последователей, постоянно напоминающих нам о здоровом питании и прочих его пропорциях. Я, как бывший военный, задамся вопросом : "Если вы такие умные, то почему строем не ходите ?" :shock: Почему Вы брезгуете компонентом, который входит в состав пищи ? Причем, входит на правах основных компонентов пищи ? (Надеюсь, что хотя бы это Вы не будете отрицать ? :wink:) Но Вам-то он чем не угодил (см.мой предыдущий пост) ? А может его природа ( Бог, судьба, эволюция и т.д.) зря "придумали" и эта великая тайна только сейчас была обнародована на Вашем любимом сайте, ссылка на который наша умная Администрация предусмотрительно удалила ? :D

Кстати, а Вы никогда не задумывались о том, зачем вообще в организме нужна глюкоза ? Та самая, основным источником которой являются углеводы. Та самая, которую он накапливает в себе в форме гликогена. Та самая, которую организм вынужден "добывать" сам в случае ее дефицита. Вы вообще-то об этих процессах имеете представление, как, чем и зачем они регулируются и управляются и к чему приводят.
А может Вы и Ваша дочка чукчи, организм которых за многие века уже привык к дефициту углеводов и приспособился к этому ? Тогда и вопросов нет :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение bela » 10 авг 2015, 22:03

конечно лучше подождать выкладки меню. Может все совсем не так плохо. Еда должна быть сбалансирована по БЖУ и калорийность соответствовать физиологической норме, тем более для ребенка, тем более длительное время. Медленных углеводов должно быть около 50 % (хотя бы 40%), кашу Ваша дочка ест? Я считаю, что все проблемы со здоровьем нажила из-за того, что всю жизнь не ела каши и вообще крупы. Мой завтрак был такой же, пока не получила диагноз СД2,повышенное давление, повышенный холестерин и гипотиреоз. В некоторых источниках этот комплект называют - смертельный квартет. Теперь кашу ем и даже почти полюбила...
Но, может обед и ужин другие
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Аnna1969 (16 июл 2019, 07:47)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение Анатолий_Ник » 10 авг 2015, 22:51

Каши не ест, но ест многою другое, позже выложу остальное меню, завтрак повторюсь самый не разнообразный.
Анатолий_Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2015, 16:27
Откуда: Украина, Николаев
Возраст: 41

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение Анатолий_Ник » 11 авг 2015, 12:57

Итак обед.
Первое
Супчик либо бульон - побольше мяса куриное в основном, немного зажарки из лука без морковки, соевая вермишель приправы, без картошки, немного томатного сока(без сахара)/Уха с теме же ингридиентами
Второе
Тушеная капуста/ Тушеная стручковая зел. фасоль/Тушенные или жаренные грибы со сметаной/Холодец/Фаршированный фаршем без риса перец/Жаренная,тушенная,запеченная рыба/Фаршированные баклажаны.
Овощной салат - Огурцы,капуста, петрушка, капуста, немного томата.
Сыр/Брынза в прикуску
Жаренные очень тонко порезанные кабачки с майонезом(67-75% самый низкоуглеводный)
Вафли для бризоли мнесто хлеба
Десерт
Желе - желатин,сметана,какао, стевия либо льняные блинчики с творогом.
Чай с сахарозам. либо иногда диет. Пепси.


Перекусы - сыр/брынза/отбивные кур.свин./колбаса высш. сорта/балык/немного орехов/буженина и т.п.

Ужин
В принципе те же блюда что и на второе в обед, иногда можем просто запечь в духовке или на гриле курицу или шашлык с шампиньонами вместе овощным салатом и сыром идет на ура.
Дополнительно для разнообразия к обеду или ужину:
Оливье без гороха, вместо колбасы куриное филе.
Пицца - льняной корж, сверху мелко порезанное кур. филе либо сосиска,отваренные грибы, натертый сыр, очень тонко порезанные помидоры, майонез.
Самодельные конфеты - какао, стевия, кокосовая стружка, сл. масло.


На счет точного расчета БЖУ мы блюда не считаем, при этой диете в этом смысла нет, в этом ее +, просто насыпаем ребенку чтобы он наелся, может съесть все, а может половину, сахар будет колебаться в пределах 2 ед 4,5-6,5, продукты сильнее влияющие на сахар уже считаем - творог, томаты, сметану, конфеты, желе, сою.

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
Главный + данной диеты в предсказуемом действии малых доз инсулина, я например, не меряю ребенку сахар ночью и рано утром, потому что знаю, что небольшая доза актропида перед ужином уже отработала, и сахар будет нормальный с утра, да и подниматься ему не отчего. Ребенок может спокойно заниматься спортом, плавать и т.п. гиппо у него не будет, т.к. дозы маленькие и даже если ребенок меньше или больше сьел это при такой диете не страшно сахар не будет сильно колебаться. Еще +, что я могу держать сахара у дочки как у здорового ребенка, как пример неделю назад на море были, ребенок хуже ел много купался, гулял в итоге даже при сниженных дозах сахар
4,4 - 4,3 - 4,4 - 4,3 :D Круто ? Что делают большинство читателей данного форума сидящих на "сбалансированной диете" начнут давать быстрые углеводы, опасаясь гиппо, что делали мы, да ничего чуть снизили дозы актропида и продолжали придерживаться низкоуглеводной диеты, т.к это нормальные сахара для здорового ребенка!
По питанию вы сами можете удостовериться, что мой ребенок не голодает и питается намного здоровее большинства своих здоровых сверстников, да и физическая форма у него получше.
Придерживаться или нет такой диеты решать только вам, она не простая в плане ограниченного выбора блюд и заставляет попотеть родителей при поиске нужных продуктов и выдумывания новых рецептов, но для нас оно того стоит. Опять же повторюсь, что у нас умеренная диета, на утро мы даем немного "запрещенных" продуктов, и вы в принципе можете поступать так же, например когда у вас есть проблемы с компенсацией в какой то период суток на сбалансированной диете, можете попробовать перейти на низкоуглеводную. Как пример плохие сахара перед сном и утром. Питайтесь на ужин так как описано выше и увидите, что сахара у вас нормализуются.
Только не забудьте пересчитать дозы в сторону уменьшения и первое время проконтролируйте сахара по чаще во избежании гипп, при этом ультрокороткий инсулин при данной диете не подходит, не забывайте об этом!!!

Красный и синий цвет зарезервированы за администрацией.
Модератор.

За это сообщение автора Анатолий_Ник поблагодарили: 2
Аnna1969 (16 июл 2019, 09:30) • av365 (24 мар 2017, 08:46)
Рейтинг: 2.15%
 
Анатолий_Ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 май 2015, 16:27
Откуда: Украина, Николаев
Возраст: 41

Re: Низкоуглеводная диета при СД

Сообщение Evo » 11 авг 2015, 13:22

4,4 - 4,3 - 4,4 - 4,3 Круто ?


Не особо.

Вам надо посмотреть профиль здорового человека вот в этой теме:

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 34&t=16808

Про диет пепси немножко:

В диетической коле вместо аспартама применяют цикламат – вещество, запрещенное в странах Евросоюза детям до 4 лет в связи с подозрением на канцерогенность.
Ещё одним составляющим колы является углекислота. Конечно, она присутствует не только в ней, но вредные действия других составляющих усиливает. Раздражая слизистую желудка, двуокись углерода вызывает усиленную выработку соляной кислоты. А это уже чревато как минимум гастритом.


Ребенок может спокойно заниматься спортом, плавать и т.п. гиппо у него не будет, т.к. дозы маленькие и даже если ребенок меньше или больше сьел это при такой диете не страшно сахар не будет сильно колебаться


Тут надо поаккуратней. Особенно с плаваньем в открытой воде. И ночью тоже.

вы сами можете удостовериться, что мой ребенок не голодает и питается намного здоровее большинства своих здоровых сверстников


Чувствую отъестся она досыта как из под родительского крылышка упорхнет))). И льяные коржи эти будет припоминать :]

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 3
Аnna1969 (16 июл 2019, 12:11) • Елизавета Петровна (11 авг 2015, 16:02) • МамаЛЕРЫ (19 июл 2016, 20:36)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7