Компенсация гороха и овсянки

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Елена К » 05 июн 2015, 12:01

Господа хорошие, подскажите кто какую паузу делает перед употреблением овсянки утром и как колете МД на горох?
У меня на овсянке ТАКИЕ пик, что ужас берет. Никак не могу приспособиться. И горох вылазит по разному. Прошу отписаться. хоть буду знать от чего отталкиваться.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Дмитрий Михайлович » 05 июн 2015, 13:25

У меня на овсянке ТАКИЕ пик, что ужас берет.


Добрый день Елена! Думая что под словом Овсянка вы имеете в виду "Геркулес". Наблюдал ту же картину ещё в начале своего заболевания. Сейчас его просто не ем, хотя если бы пришлось, исходя из логики компенсации подобных продуктов на нормальных сахарах дал бы оттяжку 12-15 минут. То есть заколол Новорапид (ультрокороткий) и через 12-15 минут стал есть. Но всё конечно надо проверять. У каждого индивидуально. При уколе Новорапида в живот, через 1 час 15 минут сделал бы замер сахара крови.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Елена К » 05 июн 2015, 13:31

Я сегодня уколола , сделала зарядку (небольшую), приняла душ потом села есть. ПРимерно 15 минут наверное и было.Пик был 16 через 3 часа 4.7.
А полчаса боюсь делать((
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Luxxus » 05 июн 2015, 16:02

Елена К, прибавляйте по минуте к паузе каждый день, если боитесь резко.
Через неделю где-то овсянка должна капитулировать!
Главное, чтоб она Вам не надоела раньше! :roll:

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Сосенская Мария » 05 июн 2015, 16:16

Елена К, замедлить быструю еду можно, если перед ней съесть что-то медленное: яйцо, кисломолочку, яблоко.
У нас, при медленном месте инфузии инсулина, пауза перед кашей утром может достигать 40-45 минут при исходной нормогликемии (от 4 до 6 ммоль).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Елена К » 05 июн 2015, 16:31

Luxxus, издеваетесь? :D

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Сосенская Мария, спасибо. Но это многовато будет. Я обычно съедаю 37 граммов сухих овсяных хлопьев и в них режу банан. Наедаюсь. Попробую полчаса паузу сделать.
А суп гороховый едите? Как проходит?
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Juris » 05 июн 2015, 18:09

Пимерно 15 минут наверное и было.Пик был 16 через 3 часа 4.7

Елена!
А что Вас так сильно смущает и пугает ? Высокий постпрандиальнывй пик при конечном возврате СК к норме ? Да, высокий ? Это плохо ? Ну будем говорить - не очень хорошо. Но будем помнить, что СК вернулся к исходному хорошему уровню. При этом не будем забывать две вещи :
1.Мы все-таки диабетики и не должны всеми последними силами быть "святее папы римского", т.е. абсолютно полностью быть похожими на наших здоровых ( недиабетических) братьев и сестер. Да, это можно, но это требует совсем уж полной отдачи сил до полного изнеможения. Жизнь ради диабета, жизнь для диабета. А надо ли это и будет ли это оптимально ? :думаю
2.Такие короткие всплески СК даже не сильно повлияют на Ваш ГГ, поскольку за это время даже не успеет сформироваться устойчивая связ гемоглобина с глюкозой, в простонародье именуема гликированным ( гликозилированным) гемоглобином :wink:

Я, конечно, не призываю Вас не бороться с ПП, но все это надо делать без излишнего ( ИМХО) фанатизма, к которому призывает уважаемый Luxxus :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
MrMaes (30 май 2016, 22:50) • Халлина (03 ноя 2015, 13:44) • Yaomama (05 июн 2015, 18:51)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Сосенская Мария » 05 июн 2015, 21:21

Елена К писал(а):А суп гороховый едите? Как проходит?

Отлично проходит, на копченостях. :)
Елена К писал(а): Но это многовато будет

Натуральный йогурт 100-200 гр никак не получится съесть?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Елена К » 06 июн 2015, 11:15

Juris, спасибо. Я понимаю, но цифирь 16 меня напрягает)))

Сосенская Мария, да получиться то получится, но тогда уже и овсянка не нужна. Наемся. Сегодня я решила поесть нездоровой еды, задвинула эту несчастную овсянку подальше и налопалась белого хлеба с конфетой. Никаких ужасных цифр)))
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Misxor » 26 окт 2015, 23:25

Елена К писал(а):ПРимерно 15 минут наверное и было.Пик был 16 через 3 часа 4.7.
А полчаса боюсь делать((

вот и я также боролась с пиками после овсянки с утра, ела 50 гр. (бысторастворимая Сила злаков) + 40гр. банана - после укола Новорапида в живот выжидала 15 минут и ела пикииииии...эээээх от 13 до 16 :shock: пока не стала делать паузу в 30 минут :P пик +2-3 ммоль от стартового ,
это к Вашему
Елена К писал(а):А полчаса боюсь делать((

не бойтесь, глюкометр Вам в помощь :wink:
Juris,
Juris писал(а):А что Вас так сильно смущает и пугает ? Высокий постпрандиальнывй пик при конечном возврате СК к норме ? Да, высокий ? Это плохо ? Ну будем говорить - не очень хорошо. Но будем помнить, что СК вернулся к исходному хорошему уровню.

если бы я прочитала это раньше мне было бы полегше, прошу прощения что пишу в чужой темке, но вот у меня с обедом так Пик +7-8 ммоль от старта, потом конечно всё приходи в норму, но ПИКИ в обед - это моё всё, полгода борьбы (полосок и нервов) и НИКАК :плачу я даже приставала к многим здешним Форумчанам в личках :cool: столько советов...хорошие, но мне не помогло ... вот так и живу :)
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все козырные карты, она вдруг начинает играть с тобой в шахматы.
Аватара пользователя
Misxor

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:54
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Juris » 27 окт 2015, 01:24

но вот у меня с обедом так Пик +7-8 ммоль от старта, потом конечно всё приходи в норму, но ПИКИ в обед - это моё всё, полгода борьбы (полосок и нервов) и НИКАК

Ну так Вы ж с овсянкой с утра справились же :хорошо Значит и с обедом можете справиться. Тут ведь только вопрос соотношения цены полосок с нервами и динамики СК "как у здорового" :wink: Конечно ПП=7-8 от старте - многовато, но, ИМХО, и не смертельно, если учесть, что СК
потом конечно приходит в норму

И это - главное !

Но с другой стороны, как все-таки несправедливо устроен диамир :плачу Мне тут на днях устроили выволочку за ПП=9.4 после выпивания мерзкого сладкого пойла ( 60 г сахара на стакан воды). А подъем-то был всего 9.4-5.8=3.6 ммоль/л. :плачу

viewtopic.php?f=62&t=19022&start=15
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Skotos » 27 окт 2015, 04:24

Елена К писал(а):ПРимерно 15 минут наверное и было.Пик был 16 через 3 часа 4.7.

Через какой интервал времени было 16?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Misxor » 27 окт 2015, 12:28

Juris писал(а):Тут ведь только вопрос соотношения цены полосок с нервами и динамики СК "как у здорового" Конечно ПП=7-8 от старте - многовато

ну ведь не в цене полосок дело, а в том, что я думаю что я тупая и не могу справиться с тем с чем другие справляются, как какой то комплекс неполноценности, ну ведь у многих получилось - а я шо? не люди шоле? :думаю
ведь непонятно почему САМ ПИК приходится на 2-3 час работы пищевого инсулина на обед ( в зависимости от того какие я делаю паузы и на какую на еду), да мне даже кабачки через 2 часа "смаляют" СК на тот же +7-8 ммоль и блинчики из тыквы с курицей тоже, а не обедать не могу - отощаю :плачу
(всё нажаловалась, извините что в чужой темке - наболело :oops: )

Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:
Juris писал(а):Мне тут на днях устроили выволочку за ПП=9.4 после выпивания мерзкого сладкого пойла ( 60 г сахара на стакан воды). А подъем-то был всего 9.4-5.8=3.6 ммоль/л.

:] :] :] прочитала - на теперешнем этапе моей компенсации, я рассматриваю данный пост как кокетство - с Вами заигрывают :D
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все козырные карты, она вдруг начинает играть с тобой в шахматы.
Аватара пользователя
Misxor

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:54
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение MrZet » 11 ноя 2015, 00:05

моветон это иметь 16 ммоль в истинном пике*. боитесь делать большую паузу - делайте перекус на ультре. imho


* - у здоровых такого не бывает НИКОГДА. предел 11.1 ммоль
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Компенсация гороха и овсянки

Сообщение Итон » 29 май 2016, 14:30

Здравствуйте. Всем форумчанам доброго здравия. Прошу прощения.Я новичок. СД-2. По утрам регулярно ем овсянку. Теперь почитав данную тему делаю вывод что она вредна?
Итон
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:25
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8