Ржаные хлопья

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Ржаные хлопья

Сообщение nad563 » 07 мар 2014, 20:05

Здравствуйте!
Я новенькая) Недавно поставили СД 2 типа. Плюс ожирение 1 стадии.
Вопрос к опытным людям такой - можно ли есть ржаные хлопья? Я очень люблю кашу от фирмы Нордик. Но вот что-то стала сомневаться - а можно ли? Я нигде не могу найти какой ГИ у них.... Если кто-нибудь знает - скажите пожалуйста.
Спасибо заранее.
nad563
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 19:59
Откуда: Саратов
Возраст: 39

Re: Ржаные хлопья

Сообщение Пашка » 07 мар 2014, 21:40

nad563,
Здравствуйте! Для начала заполните полностью профиль. Укажите вес, рост. На основании чего Вам поставлен диагноз? Какие уровни СК у Вас на данный момент? Если делали ГГ - то какой последний результат? И ещё очень важный вопрос - А ПОЧЕМУ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ ГИ ПРОДУКТА? Вы специалист в диетологии и эндокринологии? :) Не обижайтесь, но на основании представленных Вами данных что то конкретно советовать бесполезно.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Ржаные хлопья

Сообщение wowekR » 07 мар 2014, 22:17

По моему потребительскому опыту в этом вопросе существует некоторая путаница. Дело в том, что торговое название "хлопья" применяют к 2 типам продуктов: сплющенные, частично обработанные зерна злаков; полуфабрикат типа "сухие завтраки". Что подразумеваете вы? Если первое, то их ГИ считается не сильно высокий, и не входит в список нерекомендуемых продуктов при СД2. но... Пашка абсолютно прав, вам это мало даст. Да хотя-бы потому, что влияние тех или иных продуктов на СК - вещь довольно индивидуальная и то что подходит одним может не подходить к другим. Более того, на своем опыте уже вижу, что по мере изменений в организме (наверное прежде всего вес, а с ним и инсулинорезистентность) и гликемический ответ меняется.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
wowekR

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 19:30
Откуда: Пригород Кишинева, Молдавия
Возраст: 51

Re: Ржаные хлопья

Сообщение Ignatia » 08 мар 2014, 01:05

В программе Diacalc у 4-х злаковых и овсяных хлопьев Nordic забит один и тот же ГИ =50, но как правильно заметили уже, ответ конкретного организма на каждый продукт свой.
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Ржаные хлопья

Сообщение Пашка » 08 мар 2014, 11:15

Ignatia писал(а):В программе Diacalc у 4-х злаковых и овсяных хлопьев Nordic забит один и тот же ГИ =50

На самом деле в Диакальк ГИ продуктов виртуальный. Т.е. не подтверждённый ничем. Программа создана так, что каждый пользователь может вводить любые параметры. И это очень хорошо! :) Но в ситуации ТС важна гликемическая нагрузка. Ну и могу сказать, что при употреблении любых хлопьев в разумных количествах ничего плохого произойти не должно. :cool:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6