Недельное меню

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Недельное меню

Сообщение Марьванна » 08 янв 2014, 11:02

volha, спасибо за поддержку! :спасибо: Я и так стараюсь выбирать выражения, чтобы не обидеть автора.
200 гр. хлеба в день! Ветчина вместо вареного мяса! Рыбные консервы вместо обычной рыбы! Твердый сыр!
И остался главный вопрос. Что в этом меню от программы? Чем там можно манипулировать и что можно рассчитывать? Может я просто что то не понимаю?
Пашка,
"Не делайте из еды культа" (с)
Гениальная фраза , которую сказал Остап Бендер Паниковскому, забирая у него огурец, на мой взгляд, должна стать девизом цивилизации в 21 веке! А то эта самая цивилизация извратила вкусовые пристрастия человека, а теперь тратим огромные деньги, изобретая лекарства от обжорства! :evil:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Недельное меню

Сообщение Пашка » 08 янв 2014, 11:54

"Михаил Афанасьевич Булгаков. Собачье сердце
Еда… штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе – большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет."
Вот о каком культе еды я тут вещал. :D
Марьванна писал(а):сказал Остап Бендер Паниковскому, забирая у него огурец

Гениально! :D Но огурец - то он в помойку не выбросил, съел сам. Или я что то путаю? :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
Елизавета Петровна (08 янв 2014, 12:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Недельное меню

Сообщение Марьванна » 08 янв 2014, 12:39

Пашка,
Съел, съел, конечно. Хотя огурец и был желтый и теплый... :]
А профессор Преображенский был гурман, это уже высший пилотаж. И такое понимание культа еды прекрасно, но, не всем доступно. Ну, и не забываем, что он мог себе это позволить, у него кухарка была. А тут все сами... :wink: А главное, такой культ качества еды, вовсе не оговаривает ее количество, иногда наоборот. Так что нам бы хотя бы договориться об ограничении количества еды и минимальном качестве...
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Недельное меню

Сообщение Пашка » 08 янв 2014, 13:15

Марьванна,
Ну тут по количеству еды и её составу столько переговорено, что об этом и повторять не стОит, а вот почему Вы говорите о минимальном качестве еды я, честно говоря, не понимаю. :не знаю На мой взгляд - чем качественнее продукты, тем качественнее прогноз их воздействия на организм. Я не прав?
Думаю надо открывать отдельную тему о культе и культуре еды. :D А то накажут за :offtopic
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Недельное меню

Сообщение Марьванна » 08 янв 2014, 14:00

Пашка писал(а):говорите о минимальном качестве еды

Я ставлю перед собой только реальные цели... :wink:
И правда, завязываем с :offtopic
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 08 янв 2014, 15:32

Марьванна писал(а):200 гр. хлеба в день! Ветчина вместо вареного мяса! Рыбные консервы вместо обычной рыбы! Твердый сыр!
И остался главный вопрос. Что в этом меню от программы? Чем там можно манипулировать и что можно рассчитывать?

Ну вот пошли вопросы по существу, а то "зачем-зачем и так у каждой женщины супер-калькулятор в голове". Даже за Юриса обидно, он то не знал. :D

- 200 гр. хлеба в день! ранше бывало столько сьедал за раз. Ветчина вместо вареного мяса! - так мясо и рыбу варить надо и долго. Это же для ленивых. :пардон:

Если вы знаете Excel не по наслышке, то знаете, в принципе можно менять все, в том числе и формулы, что нежелательно.
А так нужно менять: Название, БЖУК на 100 г., ГИ, вес. Остальное расчитывается.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение Пашка » 08 янв 2014, 19:34

sergnik,
Вы объясните, пожалуйста, для чего нужно составлять рацион на неделю? Т.е. в прок. Ведь тема называется именно так. Я могу понять создание программы о том, что человек употребил за неделю, проанализировать и учесть все показатели которые необходимы, я думаю, что не только для людей с СД, но и для любого человека который хочет привести своё питание к норме. Норма для каждого разная. Тем более, что те программы которые уже созданы позволяют это делать. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Недельное меню

Сообщение Марьванна » 08 янв 2014, 19:40

sergnik,
Про расчеты понятно,спасибо. Имеет право быть. Однако зная калорийность 100 гр. продукта, рассчитать то что в тарелке в уме, не составит труда даже мужчинам! :] Баланс БЖУ, параметр приблизительный, таких точных расчетов вообще не требует.
Хочу обратить внимание, что расчет калорийности и БЖУ в Программе Диабет2000, продукт, так сказать побочный, приятный бонус для СД2. Основное предназначение ее, все таки, расчет дозы инсулина при СД1, требующий точности количества БЖУ.
Теперь, что касается преимуществ. Внеся один раз продукт в эксель, могу ли я его оттуда вытащить при возврате к нему через некоторое время?
Т.е. то, что меня привлекает в Диабет2000 - это то, что я один раз формирую Базу продуктов, и только вытаскиваю нужный продукт в Меню в любое время. Т.е. поддерживаю вопрос Пашки, зачем на неделю? Дайте мне возможность подсчитывать еду, из того, что лежит в данный момент в холодильнике, в любом варианте.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Недельное меню

Сообщение Пашка » 08 янв 2014, 19:57

Марьванна писал(а): Дайте мне возможность подсчитывать еду, из того, что лежит в данный момент в холодильнике, в любом варианте.

Точнее рассчитать то, что я хочу сейчас положить в тарелку. :)
Марьванна,
Весь холодильник вносить в программу(любую) замучаешься. Да и нет нужды в этом. :D Утрирую конечно. :цветок
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Недельное меню

Сообщение Juris » 08 янв 2014, 20:26

Весь холодильник вносить в программу(любую) замучаешься. Да и нет нужды в этом. Утрирую конечно.

Ну почему замучаешься ? В "холодильнике" Диабет2000 лежат сотни продуктов. Некоторые из них автор не то что не пробовал, но даже и не видел, но положил их туда в надежде когда-нибудь увидеть и попробовать :) Более того, в Диабет2000 аж два "холодильника". В одном лежат те продукты, попробовать которые есть реальный шанс. А в другом ( архивном ) лежат те, которые лежат на всякий случай :wink:
Продукты можно вытаскивать из "холодильника", класть на "стол" ( расчетная таблица ) и рассчитывать-пересчитывать вдоль и поперек со всеми БЖУ и калориями. Что еще надо ? :shock:
Ох уж эти диабетики ... Какой, все-таки, капризный и придирчивый народец :hmmm: Ну никак ему не угодить :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Недельное меню

Сообщение Пашка » 08 янв 2014, 20:43

Juris писал(а): В "холодильнике" Диабет2000 лежат сотни продуктов.

Мы говорим о разных холодильниках. :) У меня холодильник, как Вы могли увидеть, без кавычек. Т.е. реальный холодильник который стоит на кухне. И нужно попытаться внести в программу всё, что в нём лежит. В ту программу которую предлагает ТС. При всём том, что нужно это всё спрогнозировать на неделю. А у Вас Юрий и у Вас Константин там не "холодильник," а плодо - овощная - мясо - рыбная супербаза. Которую, к стати сказать, могут пополнять пользователи. :cool: Зачем изобретать велосипед, когда уже самолёты "стареют"? :D Не к ночи будет сказано...
Juris писал(а):Что еще надо ?

Вот и я о том же. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Недельное меню

Сообщение wowekR » 08 янв 2014, 23:11

sergnik писал(а):Ну вот пошли вопросы по существу, а то "зачем-зачем и так у каждой женщины супер-калькулятор в голове"

Х-м! А ничего что я как раз об этом начал во втором сообщении в этой теме? Может просто в более мягкой форме.
sergnik писал(а):- 200 гр. хлеба в день! ранше бывало столько сьедал за раз

Ну вот, опять пошли сферические пешие туристы в вакууме! Я предполагаю, что коль уж мы говорим о меню, приспособленном для СД2 (пускай даже и том же "сферическом"), то благоразумнее основываться на традиционных рекомендациях по питанию при таком заболевании? Наши прошлые привычки в питании никак не могут служить оправданием для нарушения этих рекомендаций.
sergnik писал(а):Ветчина вместо вареного мяса! - так мясо и рыбу варить надо и долго. Это же для ленивых.

А кому сейчас легко?

За это сообщение автора wowekR поблагодарил:
volha (09 янв 2014, 07:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
wowekR

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 19:30
Откуда: Пригород Кишинева, Молдавия
Возраст: 51

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 21 фев 2014, 18:39

Вот еще Обновленная ссылка: НедельноеМеню.xls

http://yadi.sk/d/aAtYYFwKFcEnV
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение Светуля » 20 июн 2014, 14:24

сем здравствуйте! Была в мае у Арбатской Н.Ю. (врач-эндокринолог) в Москве, она дала мне рекомендации по питанию (пока не получается выложить, попробую отправить админам), так вот моя проблема в том, что никак не могу составить меню по этим рекомендациям: там расписано 6-разовое питание, а у меня 3 основных приема пищи. Поняла пока основное: нельзя сочетать хлеб с гарниром, печенье с хлебом и макаронами, фрукты и молочные продукты есть отдельным перекусом (которого у меня нет). Я просто не знаю, как теперь питаться... следуя рекомендациям, не могу набрать нужное количество ХЕ (завтрак, обед и ужин по 4ХЕ). Раньше всегда ела фрукты и молочное в основной прием пищи. Может у кого нибудь есть советы? Недельное меню по ссылке читала, но оно для СД2 и там тоже есть перекусы.
Аватара пользователя
Светуля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:00
Откуда: Архангельская область
Возраст: 44

Re: Недельное меню

Сообщение Светуля » 21 июн 2014, 06:24

К сожалению, рекомендации по питанию от Арбатской Н.Ю. выложить не могу, т.к. не догадалась спросить у нее на это разрешения...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Светуля
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:00
Откуда: Архангельская область
Возраст: 44
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14