Недельное меню

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Недельное меню

Сообщение Марьванна » 05 янв 2014, 10:48

sergnik,
Есть четкие критерии в выборе продуктов для СД2. Они вполне доступны и новичками и старожилам. Я вам напомню.
1.Нельзя есть быстрые углеводы
2.Можно есть в ограниченном количестве медленные углеводы.
3.В пределах суточной калорийности можно есть большинство овощей без ограничений.
Есть рекомендуемые соотношения БЖУ.
В идеальном случае, в доме больного СД2 должны быть только те продукты, которые ему можно есть и это очень упрощает жизнь. . Захотел поесть, поел, что можно.
Меню на неделю, это конечно, сильно. :) Наверное есть люди, которым все это составлять не лень, и строго следовать меню, время позволяет. Я, например, рассуждаю с точки зрения хозяйки. Это же нужно и все продукты всегда иметь в доме, чтобы строго следовать рецептуре. А вдруг чего то не окажется? Бежать каждый раз в магазин? :] Да, ну его...
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 3
sergnik (05 янв 2014, 11:06) • volha (08 янв 2014, 07:09) • Инесса Шакиртдинова (05 янв 2014, 16:45)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 05 янв 2014, 11:10

Марьванна писал(а):только те продукты, которые ему можно есть

А как заставить не приносить любимых продуктов? :)
Марьванна писал(а):которым все это составлять не лень

Лень. Но хотелось обзор, да и результат за меньшее время не видно.
А ассортимент продуктов минимален.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение Juris » 05 янв 2014, 11:12

sergnik
Стоп себе думаю: а не погорячился ли я ? :думаю Внимательно приглядевшись, я увидел тут не милую моему сердцу программу расчета доз и калорий, а программу оптимизации меню. Т.е. программу реализации взаимозаменяемости продуктов. Т.е. то, о чем принято говорить в "школах диабета" на тему : "что и чем можно заменить и в каких количествах ?" Я правильно понял ? Если правильно, то это вполне нормально и даже будет востребовано в широких "второразрядных" диабетических кругах :) Хотя, я слышал, что в диабетических школах этой взаимозаменяемости учат даже "первосортных" диабетиков :думаю Для СД1 это, ИМХО, излишне, а вот для СД2 это может быть полезно. Да и для не в меру ожиревших первотипников - тоже :плачу поскольку с помощью Вашей программы можно просто и наглядно сравнить, к примеру, определенный шмат сала с определенным количеством кочанов капусты. На выбор ! :hmmm: :не знаю :плачу
Посему, приношу свои извинения, если обидел второпях и ненароком :спасибо:
Последний раз редактировалось Juris 05 янв 2014, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
sergnik (05 янв 2014, 11:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 05 янв 2014, 11:34

Тут скорей моя недоработка. Надо было сразу написать, что это шаблон-образец, по которому каждый должен расчитать свое меню.
По своему росту, весу, состоянию, используя программы dia-club.ru
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение Juris » 05 янв 2014, 11:59

Тут скорей моя недоработка. Надо было сразу написать, что это шаблон-образец, по которому каждый должен расчитать свое меню.
По своему росту, весу, состоянию, используя программы dia-club.ru

По большому счету, авторам Диабет2000 и Диакалка надо бы внести Вашу задумку в качестве дополнительной фичи в свои программы. В Диабет2000 это можно сделать в таблице "предварительные расчеты", добавив туда столбик калорийности. И тогда можно будет сравнивать калорийность разного количества разных продуктов и перебирать их в разных вариантах, как тому учат нас ( вас ) разные "диа-марксы" :подумай Про Диакалк - не скажу :не знаю Там все это может утонуть в многочисленных, но втостепенных "фичечках" и "рюшечках" :wink: Лично для меня Диакалк, это пример того, как можно если не выплеснуть ребенка вместе с водой, то просто "закупать" его в купели :D Извиняюсь, конечно, за непростительную дерзость :спасибо: Костя ! Извини, но это так ! Все эти фишки не меняют суть. А суть даже не в программе. Не в моей и не в твоей ! Суть - в диаидеологии ТИИТ. Той самой, которая, наконец-то, стала меняться. Меняться благодаря и тебе, и мне, и всему нашему Клубу ! И Фантику КОНЕЧНО ! :хорошо

Но сдается мне, что и тому, и другому автору это все уже по барабану :wink: А вот новые клубные программисты могли бы задуматься над этим :думаю Особенно те, кто дерзает в Android :хорошо Согласитесь, но в продвинутом диасообществе просто Excel, это уже не comme il faut :) Или я опять не прав ? :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 05 янв 2014, 12:20

Juris писал(а): Особенно те, кто дерзает в Android :хорошо

в Android такую таблицу ? Сомнительно. :shock:
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение Пашка » 05 янв 2014, 19:51

Juris писал(а):Суть - в диаидеологии ТИИТ.

Конечно я не могу сравнивать программы. Просто не имею прав на данный шаг. :oops: Но на мой взгляд при инсулиннезависимом СД нет смысла рассуждать об инсулинотерапии. Вот создать программу, :wink: которая могла бы примерно посчитать всё усвоенное организмом в процессе пищеварения и превращения всего этого в простые и сложные ингредиенты, и ещё ответила бы на вопрос
sergnik писал(а): как вычислить прогнозируемую глюкозу крови через 2 часа ?
то это было бы супер! :хорошо А "школа диабета" - это бестселлер! Начало - это продолжение...
Юрий, Ваш юмор настолько тонок, что его не все смогут понять и могут принять всё за чистую монету. Я конечно понимаю, что жизнь в Прибалтике накладывает свой отчепяток, но будьте милосердны! :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Недельное меню

Сообщение Марьванна » 05 янв 2014, 23:25

Вот жеж вы мужчины неугомонные! Я стараюсь максимально упростить жизнь с СД2, а вы тут "фичи" наворачиваете! :]
Хоть режьте меня, хоть стреляйте, но, я считаю, что алгоритм питания на этапе СД2 инсулиннезависимом , да еще с лишним весом, простейший и не надо ничего усложнять!
1.Есть надо только разрешенные продукты
2.Есть надо только необходимое их количество.
Все. А уж как считать это количество, с карандашом, на калькуляторе, с Программой , на Эксель - не суть.
sergnik писал(а):А как заставить не приносить любимых продуктов?

А зачем их приносить, если их есть нельзя? :shock:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
volha (08 янв 2014, 07:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Недельное меню

Сообщение Juris » 06 янв 2014, 00:19

Я конечно понимаю, что жизнь в Прибалтике накладывает свой отчепяток, но будьте милосердны!

Прибалты никогда юмором не отличались. До них он доходит очень медленно, непонятно и с искажениями :не знаю Тут в ходу хоровые песнопения. :аплодисменты: Как говорится: "Хмур латыш, но песни любит" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Недельное меню

Сообщение forester » 06 янв 2014, 01:18

я сам фанатик всяких автоматизаций, ну ладно поклонник, но здесь не понял, я в файле не нашел ни одной формулы (екселя)

я туплю или я не понял или не все прочитал?
это просто таблица с текстом или можно выбрать/сформировать из списка или этот список формируется другой программой, откуда он вышел?
и в чем смысл именно екселевского файла
[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Недельное меню

Сообщение forester » 06 янв 2014, 01:42

а на Диакалк , Юрис, зря наезжаете, мне показалась на редкость удачной и что в ней особо лишнее даже не знаю,
хотелось бы критики для расширения кругозора, но мне придраться не к чему

Диабет2000 почемуто не пошел, не потому что хуже, просто в первые дни новой жизни так получилось, на третий день в больничке нашел этот форум и эти программы, поставил обе и остановился на Диакалке


а Ёк-сель я бы со счетов не сбрасывал, руки не доходят, но хотел набросать на ней небольшой файлик для сравнения анализов/показателей здоровья за периоды, чтобы данные в столбиках, а результаты в диаграммах

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Недельное меню

Сообщение Juris » 07 янв 2014, 19:38

а на Диакалк , Юрис, зря наезжаете

Да не наезжаю я, а дружески подшучиваю :D Ну имею я право хоть на небольшую ревность или как ? :плачу
Что же касается этого:
и что в ней особо лишнее даже не знаю,
хотелось бы критики для расширения кругозора, но мне придраться не к чему

Это все оттого, что :
Диабет2000 почемуто не пошел

Но уверен: Диабет2000 не виноват в том, что "не пошел". Когда у всех идет и лишь у некоторых не идет, то мне сразу вспоминается моя армейская молодость и рота солдат, которая идет в ногу и лишь один неумеха-новобранец - не в ногу :D

Но ! Диабет2000, это "классика жанра" ! Это "основа основ" :D Извиняюсь за отсутствие излишней скромности :спасибо:

Что касается :
и что в ней особо лишнее даже не знаю

то даже в Диабет2000 может быть много лишнего. И нынешний Диабет2000 отличается от своего "брата" образца 2000 года. А мой нынешний "персональный" Диабет2000 Lite вообще облегчен донельзя.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Недельное меню

Сообщение sergnik » 07 янв 2014, 21:51

Обновленная ссылка: НедельноеМеню.xls

http://yadi.sk/d/aAtYYFwKFcEnV
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Недельное меню

Сообщение volha » 08 янв 2014, 07:31

Среди жаждущих автоматизации и планирования мужчин одинок, но верен и настойчив голос
Марьванна писал(а):Хоть режьте меня, хоть стреляйте, но, я считаю, что алгоритм питания на этапе СД2 инсулиннезависимом , да еще с лишним весом, простейший и не надо ничего усложнять!

И я этот голос поддерживаю. Основное планирование должно происходить при закупке продуктов. всегда должны быть куплены легальные продукты в достаточном количестве. Когда холодильник заполнен творогом, фруктами, овощами, морозильник - овощными заморозками, куриными грудками, нежирной рыбой и постной говядиной, а кухонный шкафчик - гречкой, овсянкой, чечевицей, то странно было бы составлять свой рацион из сметаны, колбасы, свинины, сыра и шоколада.
Планирование меню представляю нормальным и правильным на 1 день. А на неделю...
Juris писал(а):я очень смутно представляю себе человека, воскресным вечером сочиняющего себе недельное меню и твердо знающего, что в четверг на ужин он непременно съесть 90 грамм куры 1-й категории, а в пятницу на полдник непременно полакомится 70-ю граммами зеленого горошка

Не надо делать из еды культа. Правильные пищевые привычки вырабатываются ежедневным принуждением себя соблюдать правила каждый раз, когда садишься за стол, когда выбираешь продукты в магазине, когда думаешь "А не съесть ли еще порцию?" Знаю я любителей питаться по четко прописанному меню, которые при отсутствии какого-то прописанного в меню продукта скоренько утешают себя копченой колбаской и убеждаются, что "мне диеты не помогают".
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
wowekR (08 янв 2014, 22:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Недельное меню

Сообщение Пашка » 08 янв 2014, 08:14

volha писал(а):Среди жаждущих автоматизации и планирования мужчин одинок, но верен и настойчив голос

Да в том то и дело, что в мягкой форме пытаемся донести до ТС, что никакого смысла в этом нет. Причём ни при каком типе СД. Всё что можно было посчитать уже посчитано, съедено и ... утилизировано. :D
volha писал(а):Не надо делать из еды культа.

Вот тут можно поспорить. :cool: "Культ еды" очень важен для человека который хочет правильно питаться. Хотя может у нас с Вами разное понимание этого "культа". :думаю
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron