Обсуждение западных рекомендаций по питанию

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Обсуждение западных рекомендаций по питанию

Сообщение Juris » 26 июл 2013, 17:36

отделено от темы http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=17&t=16456.

Уважаемый Фантик !
А не кажется ли Вам, что такие глобальные, серьезные и глубокие темы должны находить отражение в "библиотеке" Клуба - его Базе знаний ? :| А то пройдет какое-то время, данная тема неизбежно затрется, замылится и затеряется в недрах многочисленных тем. А потом придет очередная "викуша" и начнет гневно и назойливо требовать многочисленных повторений пройденного, да еще и на иврите :] А так ей можно было бы выписать "абонемент в библиотеку" и все дела :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Luxxus (26 июл 2013, 23:35) • mag17 (27 июл 2013, 10:12)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Питание при СД1: обзор западных рекомендаций

Сообщение QoR » 26 июл 2013, 17:43

Эта тема, будучи прилеплена в питании, отлично заполнила бы пробел в наших знаниях :cool:
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Питание при СД1: обзор западных рекомендаций

Сообщение Juris » 26 июл 2013, 18:13

Эта тема, будучи прилеплена в питании, отлично заполнила бы пробел в наших знаниях

Ну так на заре становления Клуба так и делалось: серьезные. глубокие и значительные темы так или иначе переходили в Базу знаний Клуба, так сказать, на "вечное хранение". Иначе в разделе "питание" она рано или поздно затеряется :hmmm:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Питание при СД1: обзор западных рекомендаций

Сообщение Фантик » 26 июл 2013, 20:28

Ребята, дайте мне, пожалуйста, время закончить компоновку. Я перевожу из разных источников "с колёс" и это очень непросто, потом всё отредактируем, прилепим, викифицируем и так далее, но сейчас мне надо ещё четыре страницы основного текста и дополнения из пары источников доделать.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Обсуждение западных рекомендаций по питанию

Сообщение Voldi » 27 июл 2013, 09:48

Обсуждение западных рекомендаций по питанию
:не знаю У меня замечаний, дополнений нет, вроде и обсуждать нечего. Фантику спасибо, пора присваивать звание заслуженного диабетолога РФ :хорошо
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Обсуждение западных рекомендаций по питанию

Сообщение mag17 » 27 июл 2013, 10:16

Поддерживаю Jurisa и Voldi. И неплохо было бы при пополнении библиотеки на главной странице иметь напоминание об этом.
mag17

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:23

Re: Обсуждение западных рекомендаций по питанию

Сообщение Фантик » 27 июл 2013, 10:20

Фууууф... Наконец-то всё доделал. Последний фрагмент меня сильно насмешил, про то, что должен делать врач на приёме. Наши эндокринологи повесятся сразу.

Ну, что сказать. Очень много схожего у нас на форуме с этими рекомендациями. В ряде моментов мы более продвинутые. С другой стороны, опасения западных врачей о том, как бы не перегрузить больного излишне сложным инструментарием, на мой взгляд, вполне обоснованны. У нас, по ощущениям, на форуме процентов 10-20 от диабетиков принимают методы, а остальные уходят со словами "Ну что это тут такое, считать там чего-то, складывать-вычитать, всё это очень сложно". Врачи не могут себе позволить игнорировать таких непродвинутых больных, и это наверное правильно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
QoR (27 июл 2013, 10:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Обсуждение западных рекомендаций по питанию

Сообщение АНГЕЛ » 27 июл 2013, 10:26

Фантику самая горячая сердечная благодарность! :цветок

А пропос, может, кому попадалась ссылка на таблицу, составленную именно и целенаправленно по ГИ продуктов (не блюд!). Буду очень благодарна.

Хорошо бы, если б она была не компиляцией из неизвестных источников, а, скажем, официальной таблицей, к примеру, ВОЗа.
Ведь пользуются же "официальные" зарубежные диабетологи и диетологи какой-то полномасштабной официальной же инфой.
Я тоже хочу! :)
Доступные мне до сих пор таблицы (в т.ч. у нас в клубе) имеют большой разброс (путаются в показаниях :) ) и какие-то куцые.

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарили: 3
Елизавета Петровна (27 июл 2013, 10:29) • QoR (27 июл 2013, 10:48) • Инесса Шакиртдинова (27 июл 2013, 10:36)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Обсуждение западных рекомендаций по питанию

Сообщение Фантик » 27 июл 2013, 10:49

Разные таблицы ГИ по определению будут иметь разброс, поскольку всегда определяются in vivo и оттого приблизительно. Поэтому нет ничего удивительного, что в одном источнике ГИ один, а в другом - заметно отличающийся другой. Поэтому лучше найти одну таблицу и брать все (по возможности) сведения из неё - так исключается различие в физиологии у разных замерщиков ГИ.
Неплохие источники есть вот тут:
http://www.glycemicindex.com/
http://www.glycemicgourmet.com/
http://www.bodybuilding.com/fun/gifoods.htm
http://www.uni.edu/dolgener/Advanced_Sport_Nutrition/Glycemic_Index_Table.pdf

Кстати, бывают такие товарищи, которые любят говорить "Эти таблицы БЖУ плохие, я посчитала Б*4+Ж*9+У*4 и у меня не совпало с табличной калорийностью, фу-фу-фу". Возможно, для них будет открытием, что коэффициенты 4, 9, 4 достаточно приблизительные (так как определены in vitro, а в реальной жизни мы их используем in vivo), а кроме того, калорийность не определяется только БЖУ :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
АНГЕЛ (27 июл 2013, 11:17) • mag17 (27 июл 2013, 12:46) • sergus (07 авг 2013, 21:58)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Обсуждение западных рекомендаций по питанию

Сообщение Voldi » 27 июл 2013, 10:52

Фантик писал(а):А теперь попробуйте сделать всё это за отведённые российскому эндокринологу 10 минут на пациента…
Врачу в любой другой стране, клинике любого уровня, это вряд ли под силу, да и всем нам хорошо известно: хочешь сделать хорошо - делай сам!
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Марьванна (30 июл 2013, 11:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Обсуждение западных рекомендаций по питанию

Сообщение АНГЕЛ » 27 июл 2013, 10:58

Спасибо и поклон, уважаемый Фантик! :спасибо:
Пойду изучать, а потом, учитывая Ваше мнение, приведу в порядок по ГИ (по одному источнику) свою программу (Диакалк), а то у меня там наблюдается "разброд и шатание".
Калорийность для меня тема весьма животрепещущая, поэтому, возможно ли поподробнее о
калорийность не определяется только БЖУ
?
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Обсуждение западных рекомендаций по питанию

Сообщение Фантик » 27 июл 2013, 11:15

В расчёт калорийности должны входить все соединения со спиртовыми группами (а это не только спирты): наиболее часто в пище встречаются простые спирты (например, этанол), полиолы разных видов (например, глицерин, ксилит), другие органические соединения с гидроксильными группами. Каждое из них вносит свой вклад в калорийность, поэтому нужно использовать не расчётное значение калорийности, а табличное, в тех случаях, когда оно, естественно, есть.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
АНГЕЛ (27 июл 2013, 11:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Обсуждение западных рекомендаций по питанию

Сообщение Juris » 27 июл 2013, 11:27

Спасибо и поклон, уважаемый Фантик!

Фантику спасибо, пора присваивать звание заслуженного диабетолога РФ

Присоединяюсь ! :спасибо:
Но ! :подумай Считаю, что звание "заслуженного диабетолога" надо присваивать только лицам, прошедшим через горнило администрации Диа-Клуба :D А как иначе ? :не знаю Ну где, как не здесь формируется все передовое в этой области ? Причем, формируется задолго до откровений разных "келдышей" :D Пусть даже и северо-американских :wink:
Пойду изучать, а потом, учитывая Ваше мнение, приведу в порядок по ГИ (по одному источнику) свою программу (Диакалк), а то у меня там наблюдается "разброд и шатание".

Но только без излишнего фанатизма ! :не шали Разброд и шатания в этих вопросах просто неизбежны. Как, впрочем, и в ЖБУ. Просто эти шатания надо стремиться максимально уложить в ложе нормальных шатаний сахаров, присущих даже здоровому человеку. Присущих любой САУ ... И тем более САУ, волею судьбы переведенной на ручной режим управления :плачу
возможно ли поподробнее о - калорийность не определяется только БЖУ

Уж не о водочке ли идет речь ? :wink: В ней, "родимой", БЖУ нет, а калорийность есть :не знаю Хотя, это несколько другая калорийность ... :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
АНГЕЛ (27 июл 2013, 11:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3