Витамины при сахарном диабете

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Витамины при сахарном диабете

Сообщение Makedonskiy » 10 сен 2005, 22:32

Для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета поливитаминны необходимы каждому больному

Для общей профилактики и лечения гиповитаминоза и осложнений сахарного диабета назначение поливитаминных препаратов остро необходимо каждому больному уже при первичном обнаружении сахарного диабета.

Неудовлетворительная обеспеченность нашего организма витаминами - состояние, значительно более серьезное, чем многим представляется, и, - увы! - весьма распространенное в настоящее время. Повышенная утомляемость, раздражительность, снижение памяти и внимания, бессонница или, наоборот, сонливость, плохой аппетит, снижение остроты сумеречного зрения, трещины и язвочки на губах и углах рта ("заеды"), шелушение и гнойничковые заболевания кожи, ломкость и слоистость ногтей - вот наиболее частые внешние проявления гиповитаминозов. Проявления неспецифичны, могут длиться годами, и часто мы считаем, что другие, более "явные", причины привели к их возникновению. Повышенные физические и нервно-психические нагрузки, воздействия неблагоприятных вредных факторов производства и окружающей среды, беременность и грудное вскармливание увеличивают потребность организма в витаминах и микроэлементах. А в современном мире постоянные психоэмоциональные перегрузки испытывают и дети (особенно школьники, подростки), и взрослые, от постоянного ухудшения экологических условий жизни страдает все население. Люди пожилого возраста оказываются особенно уязвимыми для гиповитаминозов в силу особенностей характера питания, трудового анамнеза и имеющихся соматических заболеваний.

Именно у людей пожилого возраста сахарный диабет часто протекает бессимптомно, причем, по данным исследований, на одного обратившегося к врачу больного приходятся 3-4 человека с уровнем глюкозы крови 7-15 ммоль/л, не подозревавших о наличии у них диабета! Скрытое течение болезни приводит к тому, что одновременно с первым выявлением самого сахарного диабета диагностируются также и его "поздние" сосудистые осложнения. Дефицит витаминов в этой ситуации приобретает особое значение, а его компенсация играет огромную роль в улучшении качества жизни пациента. Поэтому для общей профилактики и лечения гиповитаминоза и осложнений сахарного диабета назначение поливитаминных препаратов остро необходимо каждому больному уже при первичном обнаружении сахарного диабета.


Оригинал статьи - http://www.medlinks.ru/article.php?sid=22029
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Polina » 01 июн 2006, 11:45

Makedonskiy
А какие ты принимаешь витамины? Мне сказали поливитаминные комплексы бесполезны
Аватара пользователя
Polina

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:04
Откуда: Украина, Львов
Возраст: 40

Сообщение SvetlanaD » 01 июн 2006, 12:56

Polina, лично я уже давно и постоянно принимаю немецкие витамины, они так и называются "Витамины для больных диабетом",
стоят 130р. 30штук( по 1шт. в день на месяц) Не знаю конечно, насколько они действуют :?: , но по крайней мере разработаны специально для диабетиков
Все желания сбываются!
Аватара пользователя
SvetlanaD

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:26
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Сообщение Svetlaia70 » 01 июн 2006, 13:47

А мильгамма чем не витамин?
Svetlaia70

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 14:11
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Polina » 01 июн 2006, 14:09

SvetlanaD
Я их тоже как раз сейчас принимаю (первый раз), в принципе они по цене приемлемы, значит и дальше буду :D
Аватара пользователя
Polina

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:04
Откуда: Украина, Львов
Возраст: 40

Сообщение Polina » 01 июн 2006, 14:10

А ощутить действие витаминов я даже незнаю как, главное не ощущать их ДЕФИЦИТ :D
Аватара пользователя
Polina

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:04
Откуда: Украина, Львов
Возраст: 40

Сообщение Hork™ » 01 июн 2006, 18:54

Polina
А зачем вы всегда пишите по два поста?, просто нажмите кнопку "Редактировать" и допишите, так будет значительно проще читать ваши сообщения :)
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Кац » 01 июн 2006, 23:01

назначение поливитаминных препаратов остро необходимо каждому больному уже при первичном обнаружении сахарного диабета


А натуральные овощи и фрукты не катят?
Аватара пользователя
Кац

 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 00:52
Откуда: England, London.

Сообщение Tabletka » 02 июн 2006, 00:45

Посмотрела я как-то на состав этих немецких витаминов для диабетиков- ну ничего в них выдающегося не нашла :roll:
Они считаются полезными именно для диабетиков, потому что в них якобы много цинка и хрома- которые играют особую роль в механизмах синтеза и "усвоения" инсулина.
Хотя если сравнивать с витрумом, то в нем концентрации того же цинка и хрома, да и всего остального намного больше. Цена примерно одинаковая.
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 38

Сообщение Marie » 04 июн 2006, 15:47

... Но никто не гарантировал того, что именно эти (не важно, немецкие, наши или ещё какие) витамины, произведённые фармацевтической промышленностью, усвоятся каждым конкретным организмом, в каких бы концентрациях они там ни были. :roll:

И ещё: как точно определить, каких витаминов - недостаток, а каких (мало ли?) - избыток? :не знаю

А у нас обычно назначают "от балды", потому что "они полезные", "особенно для диабетиков"...

А если радио послушать - так можно подумать, что "нашими российскими учёными" уже давно изобретены панацеи от всех диабетических осложнений.
Что, разумется, порождает кучу мифов и небылиц среди не очень компетентных слушателей...
Всех (или почти всех) можно понять...
Аватара пользователя
Marie

 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38

Сообщение Polina » 06 июн 2006, 12:23

Hork™
Я тоже считаю что лучше писать один пост, но я что-то не могу найти кнопку "Редактировать". :oops:
Аватара пользователя
Polina

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:04
Откуда: Украина, Львов
Возраст: 40

Сообщение Hork™ » 06 июн 2006, 14:14

Polina
О! :D вот она Изображение я ее по ошибке назвал "Редактировать" находится справа рядом с Изображение
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Синилова » 17 янв 2007, 11:52

Я подумала, что скоро весенний период и любому организму, даже не больным диабетом необходимы витамины.
Хочу давать их своему ребёнку и не знаю какие.
Когда он не болел диабетом, я ему давал Киди фарматон. У меня даже остался откупоренный флакон.
Подскажите, что Вы даёте своим деткам. Именно деткам, потому, что в аптеке увидела "Витамины для больных диабетом", так у них противопоказания для детей.
Ольга
Аватара пользователя
Синилова

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 19:09
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 45

Сообщение Ксюша24 » 17 янв 2007, 12:11

Я своим деткам уже сейчас даю витамины " Витрум для детей" с кальцием. Когда то эти витамины мне рекомендовала краевой детский невропатолог, у которой наблюдается старший сын. Вообще она рекомендовала витамины именно с минералами. В этот комплекс входит еще и йод, что очень необходимо в период роста и развития ребенка. Йод входит еще в комплексы Мульти-Табс.
С уважением
Ксюша24

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 06:59
Откуда: г. Самара
Возраст: 46

Сообщение Синилова » 17 янв 2007, 12:27

Ксюша24
Я прочитала, что в этих витаминах увеличенное дозировка витамина С. Это не повлияет на точность измерения СК глюкометром?
И содержит ли он сахар?
Ольга
Аватара пользователя
Синилова

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 19:09
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 45
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6