Соблюдение поста при СД

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Соблюдение поста при СД

Сообщение Voldi » 04 май 2005, 09:41

Соблюдение поста, и не только в гастрономическом смысле, должно благоприятно сказываться на течении болезни. Пасхальный пост примерно совпадает с периодом весеннего обострения и ограничения могут смягчить или вовсе исключить его. Мои попытки поститься заключались только в уменьшениии количества еды, примерно пропорционально, как УВ, так и скоромного, мне показалось, чем более я старался в этом направлении, тем мягче проходила весна.
А кто-нибудь соблюдал пост? Если да, как это повлияло на компенсацию?
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Варя » 04 май 2005, 19:28

Соблюдала частично: не ела мясо и все мясные продукты, яйца. Рыбу-иногда. Лантус уменьшила на 5 единиц. Массу тела-на 3 кг :D Появился ацетон :( Ночные обвалы СК :( ,а потом, как следствие-ПГ. Вообще-то пост соблюдаю с 7 лет, но такой петрушки никогда не было, поэтому, возможно, все и не из-за поста. :не знаю
Варя.
Аватара пользователя
Варя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:18
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 35

Сообщение Olex » 04 май 2005, 21:16

При нормальном, неизбыточном и здоровом питании, организм не нуждается в постах, а тем более, в праздниках обжирания, которыми эти посты заканчиваются и добивают ПЖ даже у здорового человека...
Когда я захожу "под повод" к своим друзьям соседям, кстати медикам, то по моим оценкам (при условии что я "ничего не ем" - на 6-8 ед новорапида) застолье обычного человека тянет на 20-30 ед в диком коктелье всех компонентов... Стоило ли поститься?
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение Voldi » 04 май 2005, 22:16

Olex
Я не даром написал "и не только в гастрономическом смысле". Ты все слишком приземляешь и упрощаешь, вульгаризируешь даже. :)
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Маруся » 05 май 2005, 09:58

когда я только заболела,мама меня повезла в церковь...там мы разговаривали с батюшкой и он сказал что диабетикам бог разрешает не соблюдать посты и не соблюдать церковные праздники. хотяя не думаю ч то соблюдать пост для диабетиков опасно...просто не есть животную пищу и все. я его спросила нежели я настолько убогая, что бог все прощает, он говорит нет, просто бог уже наказал тебя диабетом,, потому что ты захотела "сладкой" жизни. какой сладкой жизни? или наоборот предупредил тебя о том, что ты неправильно живешь. вобщем все это интересно. но! ну какой "сладкой" жизни могут захотеть дети и за что их-то можно наказать? не понимаю.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Olex » 05 май 2005, 10:20

Посты в том виде, в каком они дошли до нашего времени, сформировались где-то к IV веку. Первоначально их соблюдали все христиане весьма ревностно, затем, после разделения
церкви на восточную и западную, запреты у католиков все более ослаблялись, а протестанты и вовсе отменили посты. У православных же воздержанию от скоромного придавалось, напротив, все большее значение. Я связываю это с двумя основными корнями: первый - психологический - православная церковь, в отличии от католической, учит страдать на земле, чтобы блаженствовать (потом) на небе. Второй - бытовой. В отличие от индустриальной Европы, с ее разделением труда, славяне с более натуральным хозяйством, никогда не жировали, свиней кололи два раза в год и в отсутствии холодильника все это нужно было потребить не откладывая надолго. Данная традиция хорошо вписывалась в жизненый уклад. А сейчас просто становиться модно поститься...
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение Omir » 05 май 2005, 11:31

Я считаю пост очень полезен особенно весной после зимней - обычно тяжелой пищи. Диабетом болею 14 лет. Последние 4-5 лет соблюдаю пост. Но получается только Великий. На остальные как-то не успеваю морально настроится..:) Я не ем ничего животного. Немного нарушаю только в командировках, когда нет возможности выбирать блюдо. Обычно предпочитаю в этом случае взять рыбу. Но ем все с растительным маслом.
Когда соблюдаешь пост не только в питании, но и с отказом от спиртных напитков и сокращением увеселительно-развлекательных мероприятий, то идет на пользу не только физическому состоянию, но и душевному.
Общие дозы инсулина у меня в пост примерно такие же, потому как в основном ешь углеводы - каша, картошка, фрукты... Компенсироваться проще ультракоротким. И в целом компенсация лучше - потому как меньше нарушаешь режим, питаешься в основном дома.:) Мое мнение что вреда от этого точно нет:)

С уважение, Ольга
Ольга
Omir

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 08:55
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 48

Сообщение Kesha » 05 май 2005, 12:00

Хотела поделиться своим опытом, до этой весны постилась 3 года и считаю, что для диабетика ничего страшного в этом нет, конечно все индивидульно!
В этом году почетно называюсь - "кормящая мать" :D и поэтому не постилась, но ... разговаривала по этому поводу со священослужителями, и поняла, что пост может соблюдать любой человек, даже при противопоказаниях к "гастрономическому" посту! Ведь пост это по сути дело воздержание и можно, например, на это время отказать себе, скажем, в просмотре телевизора, а посвятить это время общению с родственниками, например, вечером гулять, играть во всякие игры, заниматься спортом! Или постараться сдерживать свои негативные привычки, усталость и разражительность!
Мне кажется, что такое соблюдение поста гораздо эффективнее в некотором плане! А то ведь можно не есть животную пищу и быть при этом злым на весь свет! :lol: :lol: :lol:
Так что я за пост! Во всех его проявлениях!
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Voldi » 05 май 2005, 16:03

Kesha
Ты высказала почти все мои взгляды на эту тему :хорошо Жаль, но большинство в посте видят только ограничения в еде, смысл поста, в т. ч. медицинский аспект его, гораздо глубже.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Olex » 05 май 2005, 17:33

Есть смысл питаться так, чтобы не было нужды поститься 8)
Olex

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 10:48

Сообщение oks » 05 май 2005, 22:00

К посту отношусь примерно так же, как Олекс - не пощусь, но и не разговляюсь. Мясо я и так ем редко, масло тоже, да и вообще меня еда как-то мало интересует... Я на праздниках, бывает, что и не ем ничего - мне бы больше поговорить, чем поесть... А насчет каких-нибудь духовных ограничений надо бы подумать! Вот только что же делать, когда духовный пост закончится? Как получить ощущение праздника? С едой это яснее ясного - не ел, ограничивался, а в праздник взял да и наелся... А в духовном плане? Типа, сдерживать свою раздражительность и усталость, примерно общаться с родственниками, играть с ними в разные игры, а в Пасху рухнуть на пол и послать всех троекратно... Заманчиво... В этом что-то есть...)))
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Juris » 05 май 2005, 22:08

Есть смысл питаться так, чтобы не было нужды поститься

А по мне так надо есть, а не питаться :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Kesha » 06 май 2005, 07:35

Ну вот, высказалась раз в год, да и то обсмеяли! :oops: :lol: :lol: :lol:
А в духовном плане? Типа, сдерживать свою раздражительность и усталость, примерно общаться с родственниками, играть с ними в разные игры, а в Пасху рухнуть на пол и послать всех троекратно... Заманчиво... В этом что-то есть...)))

Предлагаю при этом не только посылать, но и сразу грохнуть об пол игры, в которые играли, чтобы на следующий пост уже не пришлось так себя насиловать ... :wink: :wink: :wink:
А вообще, лично у меня после поста огромный заряд положительной энергии поялвяется.
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Omir » 06 май 2005, 07:48

Просто хороший повод задуматься о том что более важное в жизни для тебя. Ограничения в еде дисциплинируют сразу. Поэтому я не считаю их неважными. Поедая кусок торта и запивая его пивом как-то о духовном сложно думать :D ... А вообще-то все индивидуально. Просто у меня в какой-то момент появилась такая потребность - соблюдать пост, я и соблюдаю... Какого-то насилия над собой я при этом не делаю. Мне это в радость :)
Ольга
Omir

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 08:55
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 48

Сообщение Kesha » 06 май 2005, 08:09

Omir
Согласна, что ограничения в еде дисциплинируют, просто после того как у меня появился диабет, ограничивать себя в еде стало не так уж проблематично и соблюдать диету, скажем, для коррекции доз, стало не в тягость.
А вот перебороть именно свой характер (к слову сказать он у меня не простой :wink: :wink: :wink: ) мне не всегда легко, так вот почему бы не использовать для этого пост! Только не надо сразу перед собой сверх задачи ставить, тут как в ТИИТ ... :wink: :wink: :wink: маленькими шажками прессинговать надо! :wink: :wink: :wink: Если так, то после поста результат стабильным будет и ГГ хорошим :D :D :D , т.е. превыкает организм к такой жизни!!! :D :D :D
Voldi
Ты высказала почти все мои взгляды на эту тему

прошу дополнить!!! :wink:
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14