Неверная длина иглы и компенсация на помпе

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Неверная длина иглы и компенсация на помпе

Сообщение NikaM » 15 мар 2017, 09:28

Здравствуйте!
Ниже напишу простую и, казалось бы, очевидную информацию. Но мне кажется она может пригодиться многим.
Я на помпе Accu Chek Combo с 2012 года. Всё время носила канюли 8мм и была уверена, что это правильный выбор, хоть и не всегда справлялась с компенсацией и не понимала в чем проблема.
Недавно заказала привычные мне канюли, но получила 10мм: девушка по ошибке отправила мне не ту посылку. Я решила попробовать их, а вдруг подойдут.
И как же я была удивлена - всего-то 2мм, а изменения колоссальные! Инсулин стал работать лучше, дозы сильно уменьшились (примерно на 15%) и сахара выровнились. Мой рост 160см, вес 69кг. По словам эндокринолога при моих параметрах канюли 8мм достаточно. Но, как всегда при диабете, всё очень индивидуально) И вполне возможно, что ваши мучения с компенсацией происходят именно из-за слишком короткой или длинной канюли.
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 40

Re: Неверная длина иглы и компенсация на помпе

Сообщение Yaomama » 15 мар 2017, 09:41

Может скажу глупость, но...а не может быть, что просто при установке канюли одинаковой длины определенный слой "забился" и появилась проблема отработанных мест. При смене длины канюли...получили как бы "свежие места подкожного слоя? :) Это так...предположение.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Лиса Алиса (22 ноя 2019, 18:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Неверная длина иглы и компенсация на помпе

Сообщение ЕленкаЯ » 15 мар 2017, 10:59

А мы на днях попробовали флексы 8 мм, хотя год использовали канюлями 6мм. И 8 стоят дольше. Да и ре вдруг гиповать начал, может и правда зависит. Я вот пост прочитала подзадумалась :)
ЕленкаЯ

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 12:56
Откуда: Владивосток

Re: Неверная длина иглы и компенсация на помпе

Сообщение KRONa » 15 мар 2017, 13:52

У нас тоже смена канюли с 4,5мм на 7мм привела к положительным переменам - главным делом ушло долговременное "зависание" (непонятно где) инсулина при смене катетера; "выливание" из-под кожи периодическое; медленное действие при болюсах.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Неверная длина иглы и компенсация на помпе

Сообщение NikaM » 16 мар 2017, 15:00

Yaomama, я на 100% уверена, что так оно и есть. Это первое, что пришло мне в голову, как и Вам)
Но я не исключаю и того, что для меня 8мм короткие. У нескольких людей могут быть схожие параметры тела, но у одного 69кг мышц и ему 6мм достаточно, а у другого 69кг жира. Думаю, если есть проблемы с сахарами и скоростью работы инсулина, надо пробовать менять длину канюли. Как вариант.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 40

Re: Неверная длина иглы и компенсация на помпе

Сообщение Yaomama » 16 мар 2017, 16:16

NikaM писал(а):Думаю, если есть проблемы с сахарами и скоростью работы инсулина, надо пробовать менять длину канюли. Как вариант.

Логично :)
Мы когда лежали на установке помпы, нам на пробу дали системы с канюлей 6 мм и 9 мм, ну и и силуэты (13 мм?)...Объяснили такое разнообразие тем, что нужно подобрать вариант, который подойдет.
Правда для того чтобы понять, что действительно подходит понадобилось больше времени, чем ушло на лежание в стационаре :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39