Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение Сотворение » 11 май 2015, 13:11

Бася писал(а):Что то я не очень поняла. Я насколько помню, проблемы с местами введения инсулина у дочки вашей были и на ручках

Да, всегда были. Только поменьше, но такие же, внутренние, не как ваши, я прочитала.
Бася писал(а):Вы тогда какой-то фоновый меняли на другой. Вспомнила - Левемир на Лантус. А на Лантус была потом плохая реакция?

То же самое было и с Ла.
Бася писал(а):Но у нас то например, не было железобетонных мышц, а проблемы были

Мы сами это не ощущаем. Может у многих так.
Бася писал(а):А если проблемы с Нр, то Левемир тоже этой компании - может вам другой инсулин попробовать?

Можно, конечно, попросим у энда другой.
Бася писал(а):И на аллергию к инсулину дочка не пробовала сдать тесты?

Не сдавали, нужно, наверное сдать. Но ни красноты, ни отеков, как при аллергии нет.
Бася писал(а):Ещё встречала в Клубе - пьют от аллергии что-то. Врать не буду - то ли из-за канюль что плохо стоят, то ли из-за реакции на пластырь.

Тоже попробуем.
Сотворение

 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:37
Откуда: Красноярск
Возраст: 48

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение Scuma » 11 май 2015, 16:04

Я бегала полнедели к представителю, меняя канюли, резервуары, места и пр.
Спасли только силуэты. С ними до сих пор проблем нет (только раз случайно выбрала плохое место, но там сразу видно по жутко погнутой игле, когда вытаскиваешь).
Но у силуэтов игла большая для прокалывания. А про возраст дочери я ничего не увидела. Малышке вряд ли подойдет.
А точно также пищала, что нет подачи (после ~3 ед., меньшие дозы "пыталась" делать нормально)

За это сообщение автора Scuma поблагодарил:
Сотворение (11 май 2015, 19:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение Сотворение » 11 май 2015, 19:27

Scuma,
Возраст 18 лет. Мы Силуэты ставили, почему-то они ей очень не понравились. Но сейчас попробуем!
Спасибо!
Scuma писал(а):А точно также пищала, что нет подачи (после ~3 ед., меньшие дозы "пыталась" делать нормально)

Такая же картина. Но выясняется, что меньшие дозы не поставлены. У нас КД разбита на БД и МД, поэтому сразу видно, прошла доза или нет.
Мы так долго и трудно шли хоть к какой-то приличной компенсации, еще не было идеально, а теперь как все сначала. :(
Сотворение

 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:37
Откуда: Красноярск
Возраст: 48

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение Connie » 11 май 2015, 19:43

Scuma писал(а):А точно также пищала, что нет подачи (после ~3 ед., меньшие дозы "пыталась" делать нормально)

Сотворение писал(а):Но выясняется, что меньшие дозы не поставлены.

На последних страницах инструкции к помпе (Инструкция! Зачем она?!!) есть табличка, в которой указано после сколько единиц помпа обнаруживает, что нет подачи. По моему, это 2,54 ед. (Медтроник)
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Сотворение (12 май 2015, 07:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение Scuma » 12 май 2015, 00:23

Сотворение писал(а):Scuma,
Возраст 18 лет. Мы Силуэты ставили, почему-то они ей очень не понравились. Но сейчас попробуем!
Спасибо!
Scuma писал(а):А точно также пищала, что нет подачи (после ~3 ед., меньшие дозы "пыталась" делать нормально)

Такая же картина. Но выясняется, что меньшие дозы не поставлены. У нас КД разбита на БД и МД, поэтому сразу видно, прошла доза или нет.
Мы так долго и трудно шли хоть к какой-то приличной компенсации, еще не было идеально, а теперь как все сначала. :(

Устройству необходимо попытаться ввести нормальную дозу прежде чем уведомить об ошибке. И верно было написано выше, предел написан в инструкции)
Попробуйте силуэты. Их сложнее ставить и непривычно будет по началу (поэтому может быть и не понравились). Зато проблем с канюлями вообще нет. И скажите потом, пожалуйста,помогло или нет. Мне даже интересно)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Scuma поблагодарил:
Сотворение (12 май 2015, 13:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение Сотворение » 12 май 2015, 07:11

Connie писал(а):На последних страницах инструкции к помпе (Инструкция! Зачем она?!!)

Да, в большинстве случаев так и есть. :) А ведь были мысли почитать, как начались проблемы, но так и не дошла до нее.
Scuma писал(а):Попробуйте силуэты. Их сложнее ставить и непривычно будет по началу (поэтому может быть и не понравились)

Да, попробуем. У нее нет к ним пристреливателя, ставили вручную, она жаловалась, что к концу суток начинает болеть место. Еще 8 штук есть, поставим.
Мысли есть, почему так, буду отрабатывать версии.
Сотворение

 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:37
Откуда: Красноярск
Возраст: 48

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение Connie » 12 май 2015, 16:11

Сотворение писал(а):что к концу суток начинает болеть место.

скорее всего канюля уперлась куда то, или в кожу или в мышцу. Если жировой слой мал, то нужно стараться поставить силуэт параллельно коже.
Может не видели? :думаю http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =15&t=8034
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Сотворение (12 май 2015, 18:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение Сотворение » 12 май 2015, 18:28

Видела это, изучила. Ставила не я. Поэтому истинную причину не поняли, что не так. Т.к. хорошо стояли и другие, эксперименты с Силуэтами закончились. Повторим. Ставили на попу, там внутренние шишки, вполне могло упереться. Жирок немного есть. 169 см, 54 кг.
Сотворение

 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:37
Откуда: Красноярск
Возраст: 48

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение rinatmedik » 29 сен 2015, 19:39

Добрый!!
Скажу больше!! Физ раствор не идет по б)у катетору, даже не присоединяя к канюле!!
Проблема в ИНСУЛИНЕ и факторе свертывания,
rinatmedik@mail.ru
Изображение rinatmedik@mail.ru
Аватара пользователя
rinatmedik

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 12:46
Откуда: Барнаул
Возраст: 43

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение Фантик » 29 сен 2015, 23:06

rinatmedik писал(а):Проблема в ИНСУЛИНЕ и факторе свертывания

Уточните, пожалуйста, какой из 35 факторов свёртывания Вы имеете в виду, и на чём основываете такие утверждения.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение rinatmedik » 30 сен 2015, 06:37

Катеторы, резервуары и канюли мы используем многократно (Катетор и резервуар) вообще годами, у меня 508 помпа, резервуар - луер, набираю новорапид тоже одной и той же иголкой.
При извлечении канюли из тела при вторичном использовании при надавливании на место установки выходит маленькая капля крови в перемешку с гноем, примерно в диаметре 1 мм.
Следовательно, путей попадания моей биологической жидкости в резервуар с инсулином забившийся катетор в месте присоединения к канюле море !!!
Иголку - пркалыватель и канюлю перед установкой обрабатываю спиртом.
Эта практика у меня уже 2 года.
И только сейчас, когда новорапид стали изготавливать в России ( это подтвердила мой эндокринолог) в связи с санкциями они перебросли производство сюда - появились такие проблемы !!! :плачу

В процессе свертывания крови принимают участие особые плазменные белки - так называемые факторы свертывания крови, обозначаемые римскими цифрами. Эти факторы в норме циркулируют в крови в неактивной форме. Повреждение сосудистой стенки запускает каскадную цепь реакций, в которых факторы свертывания переходят в активную форму. Сначала освобождается активатор протромбина, затем под его влиянием протромбин превращается в тромбин. Тромбин, в свою очередь, расщепляет крупную молекулу растворимого глобулярного белка фибриногена на более мелкие фрагменты, которые затем вновь соединяются в длинные нити фибрина - нерастворимого фибриллярного белка.
Взято здесь: http://www.diabet-gipertonia.ru/analiz/15_gemostaz.html
Изображение rinatmedik@mail.ru
Аватара пользователя
rinatmedik

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 12:46
Откуда: Барнаул
Возраст: 43

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение Фантик » 30 сен 2015, 09:24

rinatmedik, мой вопрос был не о том, что такое факторы свёртывания, а о том, на основании чего Вы полагаете, что именно они ответственны за нарушение проходимости катетера. Боюсь, что Вы не совсем корректно толкуете информацию, приведённую по Вашей ссылке (к тому же изложенную там неполностью и с фактическими ошибками).

Основные причины нарушения проходимости катетера (в порядке убывания частоты) - загиб мягкой канюли, кристаллизация инсулина, забитие катетера лейкоцитарной и/или фибриновой массой в результате реакции на воспаление, забитие катетера кровяными сгустками. Последняя причина возникает при попадании в сосуд, встречается нечасто, и обычно заметна при снятии катетера. Фактически только в ней в сколько-нибудь заметном виде играют роль процессы свёртывания крови, но и в этом случае нельзя говорить о том, что за забитие катетера несут ответственность факторы свёртывания крови (такая формулировка примерно эквивалентна утверждению, что за результат ДТП несёт ответственность тот факт, что обе машины были из твёрдого материала).

Ваши проблемы связаны, с моей точки зрения, в первую очередь с нарушениями требований асептики и антисептики при установке катетера. Обработка спиртом не обеспечивает необходимой стерильности, так как спирт является весьма слабым бактерицидным агентом. Инфекция сильно влияет на усиление лейкоцитарного ответа организма, что в свою очередь увеличивает вероятность забития катетера. Возможно, определённую роль играет и иммунологическая реакция организма на введение конкретного препарата инсулина (но это предположение требует изучения совместно со специалистом-аллергологом). Кроме того, в исследованиях было показано, что у пациентов-носителей стафилококка требуется более частая замена катетера для избежания проблем с инфицированием места введения и забитием катетера.

Кстати, рекомендую интересующимся прочитать неплохую статью Л.Хайнемана о проблемах, связанных с использованием инсулиновых инфузионных систем: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3440169/pdf/dst-06-0954.pdf.

rinatmedik писал(а):сейчас, когда новорапид стали изготавливать в России ( это подтвердила мой эндокринолог) в связи с санкциями они перебросли производство сюда

Новорапид не изготавливают в России, у нас только готовят из субстанции ("концентрата") раствор и разливают его по ёмкостям. Локализация этого процесса не имеет никакого отношения к санкциям (завод в Калуге начали строить в 2010 году).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Сосенская Мария (30 сен 2015, 11:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение rinatmedik » 30 сен 2015, 16:39

Фантик писал(а):Основные причины нарушения проходимости катетера (в порядке убывания частоты) - загиб мягкой канюли,


это происходит и без присоединения катетора к канюле!!
Фантик писал(а): кристаллизация инсулина

за три года использования помпы - это появилось только месяц назад
Фантик писал(а):забитие катетера лейкоцитарной и/или фибриновой массой в результате реакции на воспаление, забитие катетера кровяными сгустками.

это происходит и без присоединения катетора к канюле!!
Фантик писал(а):Ваши проблемы связаны, с моей точки зрения, в первую очередь с нарушениями требований асептики и антисептики при установке катетера.

Это с вашей точки зрения,
перед установкой канюли всегда коду протираю ваткой, смоченной спиртом, иначе канюля просто отваливается на следующий день, от пото-жировых отложений,
дайте, пжста, совет - чем обработать канюлю?? если не спиртом..
Фантик писал(а):Инфекция сильно влияет на усиление лейкоцитарного ответа организма,

мой иммунитет не изменился за месяц ни в какую сторону, простуда была последняя пол года назад, перенес на ногах. Раны заживают с обычной скоростью (чиню машину сам, раны возникают регулярно).
Фантик писал(а):Кроме того, в исследованиях было показано, что у пациентов-носителей стафилококка требуется более частая замена катетера для избежания проблем с инфицированием места введения и забитием катетера.


катетор стоит у меня примерно 5-7 дней!!
Фантик писал(а):у нас только готовят из субстанции ("концентрата") раствор и разливают его по ёмкостям.

Возможно, там как раз и летает стафилококк, но это только моё предположение..
Изображение rinatmedik@mail.ru
Аватара пользователя
rinatmedik

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 12:46
Откуда: Барнаул
Возраст: 43

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение Сосенская Мария » 30 сен 2015, 17:15

Обрабатывать место инфузии лучше Октенидермом, об этом Фантик писал многократно, а Поиск работает прекрасно.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
А что значит
"При извлечении канюли из тела при вторичном использовании"?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Проблемы с подачей инсулина в помпах Medtronic

Сообщение rinatmedik » 01 окт 2015, 06:20

Сосенская Мария писал(а):А что значит
"При извлечении канюли из тела при вторичном использовании"?


Re: Экономия на расходных материалах для помпы
Сообщение zhenyablond » Сб сен 05, 2015 2:43 pm

В группе вк появилась очень интересная инструкция. Конечно на ваш страх и риск но тем не менее. Основная идея сводится к тому , что использованный Квик , отсоединяется от тела, канюля квика Ммт дезинфицируется спиртом ( на нее одевается синий колпачок , что б не намочить пластырь , затем антисептик,)затем в указанную канюлю вставляют иглу, вставлять нужно так как и на новой канюле она установлена, ( тоже обработанную) затем сам пластырь на Квике обрабатывают клеем для био тату или медицинским клеем бф-6( хороший водостойкий клей не стягивает кожу).Снимают защитный колпачок.Затем приклеивают по стандартной схеме. Как указал автор данный метод позволяет использовать один Квик Ммт до 4 раз .
Изображение rinatmedik@mail.ru
Аватара пользователя
rinatmedik

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 12:46
Откуда: Барнаул
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41