Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение NikaM » 09 ноя 2014, 15:48

Здравствуйте!
У меня помпа Акку-Чек Комбо с февраля 2012г. Работает чётко, никаких проблем никогда не было.
Сегодня утром помпа подала сигнал "Батарея разряжена". Это означает, что осталось 20% заряда и обычно я не тороплюсь сразу менять батарейку.
Сегодня же помпа подала сигнал и ушла на СТОП. Я заменила батарею. Через час ситуация повторилась. Я снова заменила батарею. Через пару часов опять :(
Установила уже третью батарейку. Жду....
Что с помпой? У кого было так же, подскажите, пожалуйста.
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 40

Re: Помпа каждый час требует новую батарейку

Сообщение Сосенская Мария » 09 ноя 2014, 16:08

А батарейки все были новые?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение Фантик » 09 ноя 2014, 16:55

Проверяйте батарейный отсек - там не должно быть пролива электролита из батарейки, не должно быть ненужных металлических предметов (или нарушения формы или целостности нужных, потенциально способных вызвать короткое замыкание), не должно быть окисления контактов (их можно для гарантии немного поскрести чем-нибудь металлическим или шкуркой). Проверьте вынутую после сообщения "Батарея разряжена" батарейку мультиметром - если батарейка выдаёт близкое к номинальному напряжение, то скорее виновато окисление контактов, если нет (а до установки она была гарантированно работоспособной) - то винить надо КЗ.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение NikaM » 09 ноя 2014, 19:39

Батарейки новые. Покупаю упаковку и достаю по одной по мере необходимости.
Контакты проверила. Следов окисления нет: металл блестящий, чистый, инородных тел нет, крышку закручиваю плотно.
Может помпа начинает ломаться? Знаете, как смартфоны со временем начинают выдавать странные ошибки, перезагружаться самостоятельно и т.д.
Может первые глюки? :hmmm:
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 40

Re: Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение Фантик » 09 ноя 2014, 21:01

Попробуйте всё же найти мультиметр/вольтметр и измерить напряжение у батарейки, про которую помпа пишет "Разряжена". Это поможет понять, виновата ли помпа или же проблема где-то в электропитании.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение Komaroff » 11 ноя 2014, 02:40

может быть связано с самими батарейками
например некачественные
или подделка
попробуйте купить другую упаковку
Komaroff

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 09:23

Re: Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение Ирина я » 11 ноя 2014, 05:00

У меня такое было. только каждый час не пиликала, но хватало на день - два. Связалась с представителем в нашем городе, сказали, что надо менять сервисный набор. (вообще по инструкции его на да менять по - моему каждые 3 месяца, но я дольше неменяла) Привезли мне сам набор, поменяли, все. Сейчас помпа работает как прежде.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение NikaM » 13 ноя 2014, 18:38

Похоже, дело было в батарейках...
Купила другую коробочку и всё заработало, слава Богу :хорошо
ДУМАЙТЕ!!!

За это сообщение автора NikaM поблагодарил:
Nadin (14 ноя 2020, 18:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 40

Re: Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение vjtech » 18 дек 2014, 15:12

У меня все было так же плохо и тоже на Комбо.
Поменял батарейку на новую а на следующий день помпа подала сигнал и сразу же встала на стоп.
Я был в дороге и это было ОЧЕНЬ неприятно.
Потом был еще такой-же эпизод и я понял что не все батарейки одинаково полезны :roll:
По моему скромному опыту я понял не стоит использовать в помпе китайские батарейки GP - проблемы были именно с ними.
После всего вышеописанного я выработал правила которые меня пока не подвели:
1. Использовать батарейки только надежных производителей. (Energizer, Duracell)
2. Если проверенных батареек нет то используем что есть но меняем СРАЗУ как только найдем нормальные батарейки
3. Меняем батарейку при КАЖДОЙ замене картриджа. Исключение - если используются литиевые батарейки (их меняем через раз)

Не надо экономить на спичках...
vjtech

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:10
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение landwalrus » 19 дек 2014, 02:32

vjtech писал(а):3. Меняем батарейку при КАЖДОЙ замене картриджа. Исключение - если используются литиевые батарейки (их меняем через раз)

Не надо экономить на спичках...


vjtech, может все же экономить именно на спичках, а не отрывать эти деньги впустую от жизни? Литиевые батарейки не настолько плохие, да и стоят они не так дешево, что бы их менять через раз.

По своему опыту скажу, что штатные батарейки в комплекте помпы - полная ерунда. Больше 2-х недель помпа на них не выхаживает. Даже сам представитель Aкку-чека нам сразу сказал, что их лучше заменить на что другое.
Я более 2-х лет покупаю в Комбу батарейки Energizer Ultimate lithium в Ашане (что то вроде 230-250 руб за комплект из 4 штук), и они спокойно, без проблем, работают у нас по 2 месяца каждая при использовании помпы с беспроводным соединением. По истечении 2-х месяцев использования меняю их для профилактики, и "дослушиваю" еще в течении 1-1,5 дня в плеере (обычной батарейки в плеере хватает на 5 дней). До отключения помпы никогда не доводили, так что их реальный ресурс сказать затрудняюсь.
А сэкономленные деньги лучше пустить на более благие дела, чем засорять окружающую среду неиспользованными батарейками. Ведь такие расходы никто и не требует.

За это сообщение автора landwalrus поблагодарил:
KRONa (19 дек 2014, 19:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение vjtech » 19 дек 2014, 17:43

может все же экономить именно на спичках, а не отрывать эти деньги впустую от жизни? Литиевые батарейки не настолько плохие, да и стоят они не так дешево, что бы их менять через раз.

Извините, забыл указать что с моими расходами картридж в помпе расходуется за 3 недели.
Так-что примерно тоже время и имеем...
vjtech

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:10
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение nesmeiana » 23 дек 2015, 23:18

Доброго времени суток всем. Подскажите, кто как часто меняет сервисный набор? Помпа с июля, пока набор не меняла( жаба тянет ко мне свои холодные лапки отдавать за эти "заглушечки" три тысячи рублей), на прошлой неделе помпа включила сирену и выдала ошибку Е7(ошибка электроники) - и напрочь отказывалась отключать звук, пока я не выкрутила батарейку. Правда, в этот раз обошлось заменой батарейки на новую. Выше пишут о необходимости смены сервисного набора. Действительно ли надо менять его в соответствии с требованиями производителя раз в три месяца?
"Я закрываю глаза и спрашиваю:а ты знаешь,чем все это закончится?
Если долгосрочный прогноз-то мы все умрем.И будем тихо разлагаться в земле.Если краткосрочный:мы будем жить долго и счастливо.Правда?-Правда, говорит она.–Так что не беспокойся."
Аватара пользователя
nesmeiana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 35

Re: Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение cota » 23 дек 2015, 23:34

Мы за 3 года пользования данной помпой ни разу не меняли.

За это сообщение автора cota поблагодарил:
nesmeiana (23 дек 2015, 23:58)
Рейтинг: 1.08%
 
cota

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:50
Откуда: Мытищи, Московская область

Re: Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение landwalrus » 24 дек 2015, 01:06

nesmeiana писал(а): Выше пишут о необходимости смены сервисного набора. Действительно ли надо менять его в соответствии с требованиями производителя раз в три месяца?

Насколько я понял, требование замены заглушек на батарейку и картридж возникает только из-за соответствия помпы степени защиты от воды IPX 8 (защита от воздействия воды при временном погружении, не превышающем 60 минут на глубину не более 2.5 метра). При многократном откручивании/закручивании заглушек проминаются резиновые уплотнители на них, и помпа может начать протекать под водой. Замена резиновых уплотнителей на разборных соединениях - стандартная процедура для любых устройств с такой защитой.
Если Вы её не "купаете" в воде, то вполне можно делать и так:
cota писал(а):Мы за 3 года пользования данной помпой ни разу не меняли

Мы за 2-3 года (уже точно не помню) тоже ни разу не меняли. Все работает как часы.

За это сообщение автора landwalrus поблагодарили: 4
Connie (24 дек 2015, 09:33) • KRONa (24 дек 2015, 10:59) • nesmeiana (24 дек 2015, 05:59) • Виктор-р-р (10 янв 2016, 15:33)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Помпа Акку-Чек Комбо каждый час требует новую батарейку

Сообщение nesmeiana » 24 дек 2016, 14:41

Здравствуйте. У меня снова вопрос, связанный с помпой Акуу-чек и батарейкой. Сразу после установки помпы первая батарейка прослужила больше месяца, но после того, как в транспорте помпа выдала сигнал о разряженной батарее - я решила менять батарейки каждый месяц. В течении года меняла батарейку 1-го числа каждого месяца, помпа сигнал о разрядке не подавала ( то есть возможно батарейка могла бы работать дольше). Месяца 2-3 назад 25-го числа помпа завопила, что она разряжена (я была на работе, ключа для открытия отсека у меня с собой не было). Дома заменила батарейку, в следующий раз, она "разрядилась" через три недели. Взяла батарейку из другой пачки( мало ли некачественные, хотя всегда покупала или энерджайзер,или дюраселл). В этот раз она у меня "разрядилась" за 11 дней. Что это может быть? Функцией блютуса для управления помпой с пульта пользуюсь 3-4 раза в неделю( как и раньше), подсветку не включаю.
"Я закрываю глаза и спрашиваю:а ты знаешь,чем все это закончится?
Если долгосрочный прогноз-то мы все умрем.И будем тихо разлагаться в земле.Если краткосрочный:мы будем жить долго и счастливо.Правда?-Правда, говорит она.–Так что не беспокойся."
Аватара пользователя
nesmeiana

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 35
След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36