Воспаляется место установки катетера

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Наталья мама Паши » 28 мар 2014, 00:15

Вячеславовна, а зачем двухсторонняя клейкость? Пластырь от пода приклеется на новый пластырь, а тот в свою очередь - на тело.

В фотогалерее посмотрите про уменьшение канюли.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Сосенская Мария » 28 мар 2014, 10:21

Вячеславовна, снимаете защиту с родного пластыря и на него нелипкой стороной приклеиваете любой пластырь, на который у Максима нет аллергии. Потом ставите под, как обычно.
И не кричите, пожалуйста, Вас прекрасно слышат.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Galina_D » 28 мар 2014, 11:07

Попробуйте подклеивать пластыри в виде пленочки, такие как гидрофильм, тегадерм и т.д. Они никакой толщины не дают. Тоже, кстати, так пользовалась, очень удобно было. Решалась проблема с зудом.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Вячеславовна » 28 мар 2014, 18:34

снимаете защиту с родного пластыря и на него нелипкой стороной приклеиваете любой пластырь,

Господи,точно...,ну огромное спасибо!
Сосенская Мария писал(а):И не кричите, пожалуйста, Вас прекрасно слыша

Спасибо, я вроде и не кричала.Ещё раз спасибо :цветок
Попробуйте подклеивать пластыри в виде пленочки, такие как гидрофильм, тегадерм и т.д. Они никакой толщины не дают. Тоже, кстати, так пользовалась, очень удобно было. Решалась проблема с зудом

Хорошо,попробую,только вот от гидрофильм, тегадерм тоже аллергия, но попробуем с IV3000,на него только нет аллергии :hmmm:
Последний раз редактировалось Вячеславовна 28 мар 2014, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Сосенская Мария » 28 мар 2014, 18:37

Вячеславовна, использование множественных знаков восклицания после каждого предложения расценивается, как крик. Кроме того, обсуждение замечаний модераторов, написанных синим цветом запрещено Правилами форума.
IV 3000 - отличный выбор в Вашем случае.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Вячеславовна (28 мар 2014, 22:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

"Ожог" под пластырем квиксета?

Сообщение JUJU » 22 июн 2016, 22:19

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.
Сняла квиксет. Стоял 4 дня. Сахар нормальный, болезненных ощущений во время использования не было. Когда только сняла пластырь, то это красное пятно, выглядело, как сильно " отмокшее" не такое красное, но все вздутое. Сейчас похоже на ожог, т. Е сверху корочка красная. Внутри уплотнения. шишки нету. не болит.пятно располагается точно под выступающей, маленькой (круглой частью квика), Что это??? Ранее после снятия только точечка видна была от канюли.
1i2EN_ix1Jw.jpg

dkaiX4kIUks.jpg
Изображение
Аватара пользователя
JUJU

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 14:21
Откуда: Липецкая обл.г.Грязи.
Возраст: 45

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Yaomama » 03 сен 2016, 11:47

Расскажу наш опыт с воспалением от катетора. Может кому пригодится.

Ставила силуэт на попу. Видимо неудачно поставила или Юлька попой в песок холодный сразу плюхнулась и я не уследила. Вобщем ребенок на второй день стала жаловаться, что место, где катетер очень болит. Я решила поменять катетер. Когда снимали Юлька визжала от боли :( В месте установки было уплотнение и краснота....я намазала Левомеколем. Утром все было также плохо...я приложила луковую кашицу и позвонила узнать расписание хирурга :) Лук помог снять отечность.К вечеру место установки стало выглядеть лучше и меньше стало болеть....но не прошло. К хирургу мы все же поехали. Врач осмотрел сказал, что это еще не абсцесс, а абсцессивный фурункул. :не знаю Назначил компрессы с Левомеоклем. Делаются так: Покупается одноразовая пеленка и режется на удобные квадратики. На воспаленное место мажется много мази и закрывается внутренней стороной этой пеленки. Так сказали делать 2-3 дня. Но, уже на следующий день стал заметен результат. Сейчас на месте воспаления почти ничего нет....но при нажатии пальцем все же можно нащупать шишку.

Почему так случилось не знаю :( всегда вроде соблюдаю правила стерильности при установке...но мне так кажется место было неудачное, рядом была точечка от предыдущего катетера. А еще этот песок из которого ребенка днями не вылазит.

Врач сказал, что если компрессы не помогут, то придется резать...но вроде уже не грозит.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Сосенская Мария » 03 сен 2016, 13:01

Yaomama, почитайте вот эту тему: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 48&t=12383
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (03 сен 2016, 14:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Foxysdkids » 05 сен 2016, 17:37

Хочу поделиться своим опытом, может кому-нибудь будет полезен. У сына тоже было жуткое раздражение от пластыря, попа чесалась неистово и была вся покрыта волдырями на второй день после установки помпы. В аптеках нашего города, мы не нашли жидкости для снятия пластырей, поэтому я воспользовалась народным средством - оливковым маслом и посей день практикую. Оливковое масло наношу ватной палочкой на пластырь, жду 10-15 мин. и безболезненно удаляю его. Само раздражение чем только не мазали, ничего не помогало, кроме детского крема под подгузники Nappy rash cream, baby line - снимает зуд моментально, на следующий день попа была как новая. Очень рекомендую :хорошо

За это сообщение автора Foxysdkids поблагодарили: 3
KRONa (06 сен 2016, 11:11) • trimama (05 сен 2016, 21:34) • Yaomama (05 сен 2016, 18:10)
Рейтинг: 3.23%
 
Foxysdkids

 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 04:12
Откуда: Хабаровск
Возраст: 45

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение li1786 » 17 сен 2016, 22:12

Добрый день!
Хотелось бы задать вопрос , т.к поискала ответа не увидела.
Последний месяц стало происходить чтото странное, мы на помпе уже 5 лет, ставили все время на попу, т.к в других местах загибы. Помпа у нас медтроник, катетеры квик сеты. Что наблюдаю последнее время- первый день катетер работает нормально на фоне и болюсы, второй день болюсы работают но на фоне начинается рост, соответственно начинаю менять канюлю, тк вижу в ней причину. Меняю, в пластиковой игле наблюдаю белую взвесь, но она в принципе на проходимость не влияет т.к в холостую подаю болюс все проходит и кстати взвесь в канюле так и остаётся кажется. Ставлю новый катетер стоит нормально но на второй день опять история повторяется. Само место установки не воспалено, относительно нормальное. В начале лета начала наблюдать подобное ушли на ручки на 1,5 месяца , вернулись и месяц норм простояли катетеры, сейчас началось такое.
Смущает что не могу понять то ли это все же рост потребности меняется хотя раннее у нас было уже 2 базы 1 большая другая маленькая, и мы между ними прыгали , сейчас же мы на большой потребности это примерно 0,3 в час . Т.е может конечно в связи с осенью дозы выросли и стали меняться по другому сценарию но напрягает эта белая взвесь!
Фактически сейчас держу катетеры по 1 дню т все. На неделе ставила на живот , катетер простоял 2 дня и произошёл легкий загиб , при снятии белой взвеси не было вроде бы я её не рассмотрела но была канюля слегка подзагнута.
Хотела получить совет была ли такая ситуация у кого то? И что с ней делать? Менять пластик на метал?
Обрабатываем спиртом, в помпе актрапид !

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Сосенская Мария » 17 сен 2016, 22:20

li1786, странно, что Вы задаете такие вопросы, не ожидала. :(
Воспользуйтесь поиском по словам "лейкоцитарный ответ организма на инородное тело", а также "обработка места инфузии".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение li1786 » 17 сен 2016, 22:25

Мария, я теоритически понимаю что это может быть лейкоцитарный ответ, но его до этого момента не было! Про обработку спиртом знаю, и что лучше окиенидермом, но опять таки спиртом обрабатываем уже года 2 и такое впервые, меня интересует мнение того кто с этим сталкивался , в чем видится причина, все же нужно вернуться и обрабатывать как положено или искать другие выходы и пробовать шур ти например
Нуждаюсь в совете :цветок тк на форуме редко сейчас

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение Сосенская Мария » 17 сен 2016, 22:28

Я бы начала с правильной обработки места инфузии.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение li1786 » 17 сен 2016, 22:36

Мария, спасибо большое :цветок

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Воспаляется место установки катетера

Сообщение li1786 » 12 окт 2016, 20:26

Добрый вечер, у нас проблема не уходит, к сожалению, обработка октенидермом только, но все равно на второй день рост ск, снимаю канюлю там белый гной, то меньше то больше. Редко-редко стоят 3 дня. Я так понимаю что попа устала у нас , все 5 лет только на попе? Квиксеты на животе вообще не стоят, загибаются. Ноги не вариант, физкультура 3 раза в неделю, он оторвет помпу ( сейчас хочу заказать шур ти, на сколько они аллергенны?
Может зодак или супрастин пару дней попить?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34