Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Лейсан » 28 апр 2011, 15:40

Бася
попробуйте обратиться в какой нибудь благотворительный фонд.

глав.детский эндокринолог по РБ мне разъяснил,что помповая инсулинотерапия не входит в список Гос. гарантий помощи больным Сахарным диабетом - в связи с чем региональный минздрав не может выделить средства для таких закупок.

с возможностью постановки ребенка на обеспечение написала в региональный минздрав и минзрав россии чтобы рассмотрели включение помповой инсулинотерапии в список гос.гарантий помощи больным с СД и включение расходных материалов к ним в перечень ДЛО.

думаю чем больше будет таких писем,тем быстрей лед тронется. все можно писать через их сайты.

За это сообщение автора Лейсан поблагодарили: 2
Бася (28 апр 2011, 17:51) • Tatyana P (30 апр 2011, 21:27)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Лейсан » 13 май 2011, 20:28

как и предполагалось местный наш минздрав так и написал мне: Социальная поддержка инвалидов, в том числе детей с сахарным диабетом, определяется Федеральным законом от 17 июля 1999г. 3178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Федеральным законом от 24 ноября 1995г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития от 9 января 2007года №1 утвержден "Перечень изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи". Для обеспечения детей с сахарным диабетом в данный перечень изделий медицинского назначения включены иглы, шприц-ручки, тест-полоски. Инсулиновые помпы и расходные материалы к ним в данный перечень не входят. В связи с этим предоставление больным сахарным диабетом инсулиновых помп и расходных материалов к ним за счет бюджета Российской Федерации или Республики Башкортостан не предоставляется возможным.



Теперь буду ждать ответ из Минздрава РФ))) Мне интересно как они мне ответят... ведь есть регионы которые включены в федеральную программу по обеспечению расходников к помпе... а вообще появилась мысль, что мне они не ответят вообще))))


А вообще думаю данный ответ дает зеленый свет для бесперебойного получения тест-полосок)))) По крайней мере тем родителям которые до сих пор их не получают на детей....

Кто нибудь еще писал в Минздрав РФ о том чтобы помпы стали полноценной частью этого списка гос.гарантий????
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Бася » 13 май 2011, 22:17

Я пока только за квоту воюю - врач не дала, дала просто на скриннинг, но и это без толку - дозвонилась до Москвы, а они сказали, что квот на нашу область нет, теперь буду звонить, как сказали, почаще, там каким-то другим путём ещё очередников берут.
В нашей области, знаю что давали расходники малообеспеченным, а с этого года перестали, одна мама хочет побороться, так как у неё есть письмо от губернатора, что ей должны в 2011 давать. Я всё ждала результатов с ЭНЦем, теперь буду писать на местные уровни, пока так. Из Минздрава получила письмо о ВМТ, напишу теперь туда о помпах и главное, расходниках. Думаю всё бесполезно :( :(
Лейсан писал(а):попробуйте обратиться в какой нибудь благотворительный фонд.

Стыдно как-то. Другие хуже живут, страшнее болеют. Думала, заходила на сайт одного из них. Скорее "нет", чем "да".
Но по большому счёту просто хочется хотя-бы рсходники получать бесплатно, хотя бы.
С этого года в нашем районе даже взрослым по пачке Акку-чеков больным СД 1 типадают раз в месяц. Может выборы, или просто повезло?
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Galina_D » 24 май 2011, 13:19

Ну вот, наконец-то, мне начали выдавать давно обещанные расходники, три месяца ожидания после их положительного решения. Правда выдали в странном сочетании - три упаковки резервуаров и одну катетеров, причем катетеры оказались 7 мм вместо 9мм и почему-то другого кода, менее удобные. А требовали прям расписать что да как прям по буквам и цифрам, буду завтра выяснять чье это самоуправство, видимо по принципу Хумалог и Хумалог микс это одно и тоже, название же одинаковое (мысли большинства фармацевтов и иже с ними), так и тут, катетер он и есть катетер, а какой дело десятое...
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Maria » 29 май 2011, 19:48

Здравствуйте!
Недавно узнала от эндокринолога, что у нас в СПб выдаются бесплатно детям расходники к помпам Рош, только надо ее купить. Договорилась пока пробно поставить помпу. Очень интересно - у нас в СПб возможно ли бесплатно получить помпу? Очень уж цена большая...
Мария
Всем здоровья!
Maria

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 29 май 2011, 22:11

Maria писал(а):у нас в СПб возможно ли бесплатно получить помпу?

Детям до 6 лет уже выдают.
А в Диабет-центре не пробовали узнать, они этим вопросом занимаются, а районные энды говорят по-разному. :не знаю
Ну, и по ВТМП, наверное, можно: viewtopic.php?p=283307#p283307
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=112863
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Maria » 31 май 2011, 06:00

Сосенской Марии: я посмотрела материалы форума о высокотехнологичной мед.помощи. Но сыну вот-вот 16 лет будет, и пока добиваться буду помпы - детство и бесплатные расходники могут кончится. :)
Спасибо.
Мария
Всем здоровья!
Maria

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 15:14
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение chamomilla-sonya » 12 июн 2011, 23:12

А у нас в ЮЗАО в 94 поликлинике ещё полтора года назад слух прошёл, что будут давать взрослым помпоносцам, даже заставили на Пречистенку съездить на учёт встать, типа в базу внесли... И молчок :( У энда своего спрашиваю - плечами пожимает. Что делать, куда писать...
Изображение
Аватара пользователя
chamomilla-sonya

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 00:03
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Galina_D » 13 июн 2011, 10:49

chamomilla-sonya
У нас энда тоже не знала, даже не подозревала об этом. Выяснилось только при очередном отсутствии инсулина в аптеке и моем вопле (именно вопле, иначе про инсулин мы не разговариваем) начфармотдела "и чем, по вашему, я должна помпу заправлять?". И тут выяснились такие подробности... Так что узнавать, видимо, надо где-нить "повыше" поликлиники. До нашего энда, к примеру, вообще оч.много информации не доходит из Комитета, вернее ее просто не выпускают в адрес нашей энды.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Татьянка2 » 16 июн 2011, 16:11

Да у нас в ЮЗАО пол-ка №121, тоже прошлым летом эндокринолог собрала информацию какая помпа: фирма, №, и даже серийный номер помпы записывала. Но последние сведения оставляют желать лучшего, а именно в мае 2011 г. одна из эндокринологов мне сказала, что пока им сказали, что не положенно и, что бы они не обнадеживали пациентов!!! Очень обидно, кто нибудь знает куда бы понаписать кучу бумажек с просьбами, что бы про нас вспомнили??? Это же не прихоть какая нибудь расходники же действительно нужны, как инсулин!!! А то получается понаподсаживали всех на помпы, а дальше хоть трава не расти!!! ПОДЕЛИТЕСЬ ПО ЮЗАО У КОГО НИБУДЬ ЕСТЬ СДВИГИ???
Аватара пользователя
Татьянка2

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:52
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Фантик » 16 июн 2011, 17:15

У нас в ЮЗАО собирали такую информацию (у энда только двое на помпе), но потом сказали, что ничего не будет. Как я понял после встреч с Медтроником, решили закупать только для детей, на взрослых не хватило денег.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Лейсан » 23 июл 2011, 19:01

Пожалуйста дайте ссылки на документы, где прописано,что такие то регионы включены в федеральный список обеспечения расходниками к помпе. Кто это финансирует. и т.п. Может кто разъяснит каким образом эти регионы попали под такую счастливую раздачу. через какие органы все это становилось. и почему это так избрано?
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Фантик » 23 июл 2011, 19:08

Никакие регионы ни в какой федеральный список не включены. Если у региона есть средства, которые он готов выделить для своих диабетиков, он это делает.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Лейсан » 23 июл 2011, 19:15

ну как же мне тогда свой регион пнуть так чтобы они выделили средства на помповиков-детей не ссылаясь на то,что они не могут ни чем помочь из-за отсутствия такового закона. как эта помощь государственная происходит в таких ситуациях? это правительство местное должно издать указ о выделении средств на обеспечение? подойдут ли законы которые как то в теме про 730 тест-полосок были,про госгарантии и что то такое?
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Фантик » 23 июл 2011, 19:44

Если денег нет, вряд ли поможет пинание.
А что, без помпы компенсация нереальна?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron