Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Обсуждаем инсулиновые помпы и делимся опытом их применения

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Татьянка2 » 17 ноя 2017, 21:59

Здравствуйте, сегодня получила расходники на Медтроник на 3 месяца.
инвалидность 2-я группа, прописана в Москве ЮЗАО.
Писала в Московское Министерство здравоохранения через электронную приемную.
Помпу покупала сама, но так же получила по ОМС в начале этого года.

Законы для Москвы:
1. Постановление №12­73 (стр.88 пункт 30)
2. Приказ №949 (приложение 2 пункт 7)
3. Постановление 503­-ПП (приложение 2 пункт 7).
4. Приказ ДЗМ от 27.12.2016 №1035 Обеспечение расходными материалами к инсулиновым помпам

 Список документов с полными названиями
  1. Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2014 г. N 1273 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (с изменениями и дополнениями)
  2. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 25.11.2016г. № 949 «Об организации обеспечения отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации медицинского назначения, медицинскими изделиями в медицинских организациях государственной системы города Москвы»
  3. Постановление Правительства Москвы от 15.08.2016г. № 503-ПП «Об обеспечении отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации медицинского назначения, медицинскими изделиями за счет средств бюджета города Москвы»
  4. Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 27 декабря 2016 г. N 1035 «Об утверждении перечня расходных материалов к инсулиновым помпам для обеспечения отдельных категорий граждан с сахарным диабетом, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы»


Законы одни для всех кто приобрел сам или установил по ОМС.
Ни в одном из перечисленных выше законов нет оговорки, что только 1 или 2 группе инвалидности положены расходники. Так же в ПРИКАЗЕ ДЗМ №1035 четко прописаны расходники которые входят в перечень обеспечения.

За это сообщение автора Татьянка2 поблагодарили: 2
KRONa (17 ноя 2017, 23:10) • sonic777 (19 дек 2017, 12:01)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Татьянка2

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:52
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение arefievaanna » 23 ноя 2017, 23:13

alextus писал(а):arefievaanna, А вам как выписали канюли и катетеры, то что вам надо, по длине катетера и канюли, или то, что в закупках прошло, то и выписали?

Я просила ММТ-397, на них и выписали рецепт. Какие прописаны в рецепте, те и выдадут.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
arefievaanna

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:24
Откуда: г. Москва, Марьино
Возраст: 39

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 04 дек 2017, 16:43

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
malvina666777 (04 дек 2017, 16:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение sonic777 » 19 дек 2017, 12:09

Татьянка2 писал(а):Здравствуйте, сегодня получила расходники на Медтроник на 3 месяца.
инвалидность 2-я группа, прописана в Москве ЮЗАО.
Писала в Московское Министерство здравоохранения через электронную приемную.
Помпу покупала сама, но так же получила по ОМС в начале этого года.

Законы для Москвы:
1. Постановление №12­73 (стр.88 пункт 30)
2. Приказ №949 (приложение 2 пункт 7)
3. Постановление 503­-ПП (приложение 2 пункт 7).
4. Приказ ДЗМ от 27.12.2016 №1035 Обеспечение расходными материалами к инсулиновым помпам

 Список документов с полными названиями
  1. Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2014 г. N 1273 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (с изменениями и дополнениями)
  2. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 25.11.2016г. № 949 «Об организации обеспечения отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации медицинского назначения, медицинскими изделиями в медицинских организациях государственной системы города Москвы»
  3. Постановление Правительства Москвы от 15.08.2016г. № 503-ПП «Об обеспечении отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации медицинского назначения, медицинскими изделиями за счет средств бюджета города Москвы»
  4. Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 27 декабря 2016 г. N 1035 «Об утверждении перечня расходных материалов к инсулиновым помпам для обеспечения отдельных категорий граждан с сахарным диабетом, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы»


Законы одни для всех кто приобрел сам или установил по ОМС.
Ни в одном из перечисленных выше законов нет оговорки, что только 1 или 2 группе инвалидности положены расходники. Так же в ПРИКАЗЕ ДЗМ №1035 четко прописаны расходники которые входят в перечень обеспечения.


Уважаемая Мария! Я тоже из ЮЗАО, но моя врач только намекнула, что где-то кто-то уже даёт расходники инвалидам на помпе. Я 8 лет назад покупала прибор за свой счёт, еле расплатилась потом с долгами. Как Вам удалось получить помпу по ОМС? Какие нормативные документы прописывают получение инсулиновой помпы взрослым инвалидом (инвалидность с детства) и что, для этого нужно (какие документы и куда предоставить). Моя помпа скоро выйдет из строя, денег на новую нет. В приведённых Вами списках я нашла только обеспечение расходниками, где нарисано про сам прибор? В ДЗМ я уже накатала электронное обращение, только оно, почему-то улетело к мэру Москвы. Заранее благодарю за ответ.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
sonic777

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:54

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 19 дек 2017, 16:50

sonic777, вот тема для Вас: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =15&t=8802, даже инвалидом не обязательно быть. :wink:
Данная тема посвящена обеспечению расходными материалами, а не помпами.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
sonic777 (19 дек 2017, 21:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Приобретение помпы за счёт бюджета

Сообщение sonic777 » 25 дек 2017, 09:03

Скажите, пожалуйста, кто получат расходники к помпам, что написано в рецепте? Моя врач искала в своём компьютере рецепт на расходники к медтронику - вводила medtronic ... в поиске, ничего не нашла. Врач молодая, ориентируется в этом вопросе вообще никак. На словах сказала, что точно знает, что к медтронику тоже дают, как и к акку-чеку, в итоге ничего не нашла, и ничего не выписала.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
sonic777

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:54

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Wishenka » 26 дек 2017, 18:06

sonic777, мы получаем Медтроник. В рецепте написано Устройство и номер, например, ММТ 399.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)

За это сообщение автора Wishenka поблагодарил:
sonic777 (26 дек 2017, 21:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение sonic777 » 28 дек 2017, 18:58

Спасибо всем за советы! Сегодня получила расходники к Акку-чек. Эндокринолог сильно обижалась, что я написала электронное обращение в ДЗМ. Департамен спустил всё это на поликлинику, а не ответил мне лично. Помпу Акку-чек мне дали напрокат, поэтому я взяла эти расходники. На мой Медтроник врач опять понажимала кнопки на клавиатуре и сказала нет. В Аптеке на смоленке сказали есть и к Медтронику. У меня возник вопрос к знатокам - а возможно ли получать не квик-сеты, а стлуэт или шуа-ти? Мне удобнее боковые катетеры.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
sonic777

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:54

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение alextus » 28 дек 2017, 23:15

Wishenka писал(а):sonic777, мы получаем Медтроник. В рецепте написано...например ММТ 399.

Мне врач сказала, что есть только 397, которые мне не подходят, а других нету. В медтронике сказали поменять не смогут. В магазине тоже отказались.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора alextus поблагодарил:
sonic777 (28 дек 2017, 23:33)
Рейтинг: 1.08%
 
alextus

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:25
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Сосенская Мария » 29 дек 2017, 15:52

sonic777, все зависит от того, что закупил бюджет. Что закуплено, то и будут выдавать. Если Вам нужно что-то особенное - собирайте врачебную комиссию и получайте рекомендации об этом.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Yaomama » 29 дек 2017, 16:21

alextus писал(а):что есть только 397, которые мне не подходят,

Всегда можно с кем-то поменяться или продать и купить на вырученные деньги то, что нужно.

У нас тоже под конец года была заминка с выдачей расходников. Позвонила в аптеку, а мне сказали, что может и будут, но не факт, что такие, как нам нужны....или берите, что есть или....я была согласна взять. Потому бы поступила, как посоветовала выше. Но потом все разрешилось и привези то, что нам надо.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение OlgaEX » 29 дек 2017, 23:24

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу, если сможете. Москва, ЮАО.
Мама болеет диабетом больше 30 лет (СД1). В 2015 по квоте ей установили помпу Медтроник. Последние год-полтора помпу не использует, т.к. тяжелое материальное положение, денег на расходники не хватало.
Также ввиду этого же обстоятельства отказалась от льгот по обеспечению лекарственныеми препаратами, т.к. ничего не выписывают по сопутствующим заболеваниям.
В начале ноября этого года участковый эндокринолог заикнулась что начали составлять списки пациентов, которым установлена помпа для того, чтобы в следующем году их обеспечивали расходниками.
Но, т.к. моя мама отказалась от льготы на лекарства в рамках НСУ, то ее не включили и сказали не положено ВАм.
Я начала разбираться и нашла ваш сайт, проанализировала все постановления и приказы, пришла к выводу, что обеспечение расходниками осуществляется сверх гарантий, которые определяют НСУ, т.е. независимо от того, отказался ты или нет.
Мы написали письменное обращение на имя заведующей поликлиники. Они на своем совете отправили к окружному - окружной эндокринолог отказал, сославшись на то, что есть отказ от НСУ.
Сама заведующая несколько раз уже звонила и объясняла, что мы не правы, что, если в следующем году не будете отказываться от НСУ, то маму включат в список.
Письменный отказ они до сих пор не выдали, т.к. видимо бояться...
Как обстоят дела в других районах Москвы, интересно бы узнать... На мой взгляд, окружной эндокринолог ЮАО некомпетентен, либо им спускают такую директиву для каких то иных целей..

Может быть я не права, уже и не знаю...
OlgaEX
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 22:50

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Татьянка2 » 08 янв 2018, 01:47

списки реально составляют и в них в первую очередь обслуживаются лица у которых есть инвалидность и у которых нет отказа от льгот, а затем все остальные у кого нет инвалидности, а так же есть отказ от льгот...по какому принципу будет осуществляться обеспечение второй категории диабетиков к сожалению не знаю.
Вам действительно не стоит отказываться от льготы в новом году и подтвердить это в пол-ке у энда взяв справку в ПФР. Так будет быстрее.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
sonic777 писал(а):У меня возник вопрос к знатокам - а возможно ли получать не квик-сеты, а стлуэт или шуа-ти? Мне удобнее боковые катетеры.

нет, нельзя. Их нет в перечне к сожалению.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
alextus писал(а):Мне врач сказала, что есть только 397, которые мне не подходят, а других нету.

а другие это какие? Что вам подходит?

За это сообщение автора Татьянка2 поблагодарил:
OlgaEX (08 янв 2018, 22:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Татьянка2

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 май 2011, 17:52
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение Wishenka » 09 янв 2018, 12:07

sonic777, у нас разные закупают, квики берем редко, если только нет силуэтов. Говорю, что лучше стоят. Поэтому узнайте в аптеке или опять же звонить в отдел закупок и узнавать там.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)

За это сообщение автора Wishenka поблагодарил:
sonic777 (07 мар 2018, 22:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Дают ли расходные материалы на помпу бесплатно?

Сообщение luhik1 » 10 янв 2018, 18:54

Всем, добрй вечер! Мне была установленна помпа в Москве, врач дал статьи и законы по которым положены расходники к помпе, но вернушись в Екатеринбург мне устно все отказывают, ссылаясь на то, что законы для Москвы. Может кто что знает и может подсказать план дальнейших действий.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
luhik1

 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 16:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Инсулиновые помпы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41