Мой диабет и родители мужа

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Мой диабет и родители мужа

Сообщение Olkkaa » 25 фев 2005, 20:33

Привет!!

Ну раз уж я на сайте, спрашиваю у всех совета по поводу инсулина,
и все такие добрые и отзывчивые, то захотелось поделиться и личнои проблемой... не совсем даже проблемой, но таким деликатным моментом...


Мне 24, мужу столько же, вместе 3 года, женаты 1... Он о моем диабете знает все, я ночью при нем проверяюсь и колюсь если надо.. В общем, все супер-пупер, и родители его такие замечательные, повезло мне с ними. НО. Я до сих пор не нашла момента и сил им рассказать про мой диабет. Муж говорит, они бы сделали все, чтобы меня помочь и поддержать, но не смогла до сих пор этого сделать.. не хочу, чтобы меня лишний раз жалели, выделяли... В общем, промолчала, а теперь все труднее и труднее. Почему, спрашивается, я молчала так долго при их-то ко мне золотом отношении??? Стыдно..... И чем дальше, тем хуже... Стыдно, что сразу не сказала....
Стараюсь об этом не думать, думаю, как-нибудь образуется...
Но иногда совесть мучает, вот как сеичас, например...

Были ли у вас такие ситуации?
да просто интересно ваше мнение узнать....
Может, чего мудрого посоветуете .....:)))
Olkkaa

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 12:04
Откуда: StPetersburg-France

Сообщение Лиза » 25 фев 2005, 20:58

На сколько хорошо ты знаешь родителей мужа? Как сама думаешь - как отреагируют? Если родители действительно такие хорошие и отношение супер, я думаю, что стоит сказать.
Лиза

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 00:05
Возраст: 34

Сообщение Tabletka » 25 фев 2005, 23:13

Olkkaa, а если родителям скажет муж?..Всё-таки своего ребёнка больше поймут, главное всё правильно преподнести: что при СД можно жить долго и счастливо если захотеть, родить ребёнка (двух, трёх,...) и жить как живут абсолютно нормальные люди. Это ни какой не конец света.

Лиза, растёшь не по дням, а по часам. Тебе же позавчера 14 было, а ещё перу недель назад 13... :wink:
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение Alpha » 25 фев 2005, 23:52

Olkkaa,

у меня тоже была такая проблема, уж очень переживала по поводу реакции свекрови на мой диагноз. Когда обнаружили диабет, мы уже женаты были около полугода. Я настраивала себе поговорить со свекровью, и не смогла. Попросила свою маму, они в хороших отношениях, ну и она ей аккуратненько рассказала.
Только я даже не за то переживала, что они будут меня выделять и жалеть, а по поводу того, как они на это отреагируют в принципе. Мало ли.. Какими отношения хорошими бы ни были, всё равно переживать родители мужа будут прежде всего за своего сына.
Так что Tabletka права, нужно просто правильно всё преподнести и внушить им, что никаких ограничений на долгую, счастливую семейную жизнь диабет не накладывает.
Alpha

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 01:22

Сообщение Olkkaa » 26 фев 2005, 13:39

Alpha

у тебя ситуация немного другая...
если бы бы я тоже после брака заболела - да уж мало ли что могло бы случиться, когда кольца друг другу одевали, обещали "и в болезни, и в здравии";))
А тут получается, что я обманула, почему не сказала до свадьбы??это же что-то важное, не пустяк какой... У меня знакомая девушка своей второй свекрови не сказала, что у нее ребенок от первого брака;)) Потом сказала, попозже... И все закончилось печально...Ну об этом я вообще молчу;))
Хотя говорю, чем дальше, тем сложнее сказать.
про долгуйу семейную жизнь, думаю, тоже никто не сомневается, но - все сразу начинают думать о детях, вот это уже хуже;))

Tabletka

когда придет момент - будет говорить муж однозначно, начнет по крайней мере, а там посмотрим....
Но что-то мне говорит, что прежде чем забеременею, например, то ничего не скажу, а там уж просто некуда будет деться....

Такие дела!!!
Olkkaa

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 12:04
Откуда: StPetersburg-France

Сообщение Маруся » 28 фев 2005, 10:36

а я не вижу никакой проблемы..наоборот все это надо преподнести как твою заботу об их нервах . и причем САМОЙ рассказать...а объяснять что ты ничем от других не отличаешься - они и так тебя знают и видят твою жизнь уже сколько времени и ничего не заподозрили, разве это не доказательство того, что ты такая же как все?
повторяю: рассказать только самой! они это оценят - поверь мне. никаких посредников в виде их сына))))
удачи...не грей голову. пусть это будет самая большая проблема в твоей жизни.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение oks » 28 фев 2005, 11:12

Дорогая Olkkaa! Мне тоже кажется, что здесь нет особой проблемы... Если твой муж не счел нужным информировать своих родителей о диабете невесты (жены) и это его нисколько не напрягает, то тебе-то чего переживать? Может, он считает это вашим личным делом. В конце концов родители-то его, а не твои. А если представить, например, что у мужа тоже есть проблемы со здоровьем - что же ему, бежать к теще и непременно рассказывать? Чтобы они, типа, побольше переживали... И мало ли может быть проблем. Вот, например, если мальчик в детстве болел свинкой, у него могут (не обязательно, но могут) быть сложности с потомством. И что же, если он про эту свинку сразу всем не рассказал, то уже как бы и не заслуживает доверия родственников? Ерунда все это. Муж все знает и любит. А родители узнают, когда потребуется их помощь. Типа, нужно будет залечь в стационар для обследования, а с ними оставить внука. Да и то, можно не сильно загружать их информацией. Мало ли для чего люди в стационар ложатся... Это только ИМХО!!! ИМХО!!! Потому что лично я предпочитаю как можно меньше посвящать разных престарелых, а, особенно, сильно любящих родственников в проблемы диабета. А то потом не отвяжешься... Возись потом с ихними нервами и ихней заботой. Достанут дурацкими вопросами, советами и народными рецептами по исцелению.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение ludmila » 28 фев 2005, 11:14

Olkkaa
Муж знал до свадьбы о болезни? Если "да", прикинься валенком - мол, думала, что сам все рассказал - он же "заботливый сын и всем делиться с родителями". Так сразу все не демонстрируй, а потихоньку: от куска торта не отказывайся, а посмотри удивленно - "что ж вы мне такую бяку подсовываете- неужели за год не знаете, что это мне во вред?" Не скрывай, но и не афишируй.
А если рассказывать - то вместе с мужем и все самое информативное пусть говорит муж - "вот, мы наконец-то решили вам сказать". т.е. не ТЫ молчала, а ВЫ молчали вдвоем, по совместному согласию, чтоб не травмировать родителей. Своего сына они быстрее поймут.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Ксения » 01 мар 2005, 12:42

Ничего просто так не бывает. Почему муж сразу их не поставил в известность? Ведь речь идет не о насморке, а о генетическом заболевании. Если он сам не счел нужным это сделать , то тебе и вовсе не надо соваться и оправдываться. Это твоя болезнь - твое личное дело. Ты же , пардон , интимными подробностями с ними не делишься. А по-поводу хорошего отношения, то оно от факторов зависит, меняются факторы - меняется отношение. Может твой муж пытался избежать проблем каких-то.
И в конце концов, если вы уже год как женаты, и за это время родители не просекли ничего, то это говорит лишь о том, что не такие уж у вас близкие отношения. А в таком случае и вовсе расслабься. Потом.. как нибудь.. невзначай.. муж скажет, когда из роддома тебя с ребенком забирать приедут. :D
Удачи! :D
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46

Сообщение Маруся » 01 мар 2005, 14:28

вот кстати да...они могут тебя невзлюбить что мол родить не сможешь (как им наговорят - они же сразу везде все начнут про диабет узнавать) так что ты роди а потом сама расскажешь.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Olkkaa » 07 мар 2005, 12:17

Спасибо,

всем признательна за понимание!

Муж бы давно рассказал, он не считает это проблемой, но так как я не могу пока решится, он принимает мое мнение...
А вообще, я придерживаюсь скорее всего той же позиции, что и Маруся - хочу подождать до беременности, как там все пойдет...
Olkkaa

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 12:04
Откуда: StPetersburg-France

Сообщение Руслана » 07 мар 2005, 12:41

На мой взгляд, не надо им это знать! Это ваши личные дела. Мало кто отреагирует нормально, узнав, что у жены/мужа их ребенка СД. Потому что мало кто разбирается в этой болезни..Я как-то разговаривала с одной дамой об этом, она мне доказывала, что я не права, что я должна поставить родителей мужа в известность и.т.д... Я задала ей один вопрос: "Хорошо бы ты отнеслась к браку своей дочери с мужчиной, у которого СД." Ответ был: "Нет..наверное нет".. Так зачем кому-то что-то доказывать???Зачем искать себе новые проблемы???Зачем ждать беременности, чтобы доказать, что ты НОРМАЛЬНЫЙ??????Не надо никому ничего доказывать!!!!Иначе всю жизнь будешь этим заниматься. Главное, что об этом знает муж, что он к этому нормально относится...
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Tabletka » 07 мар 2005, 21:04

Точно! Меньше знаешь-крепче спишь. Может действительно и не надо родителям говорить. Ну если вы конечно живёте вместе с ними, то тогда надо будет постоянно прятать шприцы, глюкометры и пр.
А если нет, то пусть всё так и остаётся..имхо :)
Женя
Tabletka

 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 14:37
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение Маруся » 09 мар 2005, 13:48

нет ну тут понимаете, как люди вообще к тебе относятся, если например тебя вообще не любят то конечно не надо, а если люди тебя любят как родную...может у нее камень с плеч упадет..скрывать тоже тяжело, я считаю, что вранье и скрывание - крайняя мера, например когда ты в контрах с человеком и чтобы быть самой спокойной и мужу было хорошо - лучше не рассказывать, потому что родители тогда сначала коненчо испилят мужа.
и потом самое плохое - сарафанное радио имени СССР, где все плохо) сначала им насвистят все кругом что диабеи - это просто ужасно))) а потом когда они будут в шоке скажут что вобщем-то это ничего страшного.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Анюта » 10 мар 2005, 16:59

Да уж...темку затронули... Всё действительно не так и просто...у меня как было....
1) Жених мой знал, что у меня диабет и родители его знали, никто не скрывал, я сама сказала ненавязчиво, и отношение было ко мне просто...на руках носили...еду специально даже готовили на праздники...где меньше углеводов, полезнее....и ещё не дай бог я понервничаю. :D :oops:...похоже, что они за мой диабет больше беспокоились чем их сын, но и никогда никаких притензий не предъявляли. Но..так уж получилось...что мы(вернее я :roll: ) решила, что нам не по пути с ним в жизни, но мы остались и с ним и с родителями большими друзьями.
2) Жених знал и его родители знали, НО...родители медики, а как известно, они ориентировочно знают, что такое диабет, ну и естественно НИ_НИ....сынку такая жена не нужна...ну и взрослый мальчик их послушал...и мы решили разбежаться (Ну и слава богу) 8)
3) Уже мой муж :wink: ...знал про диабет, предупредил родителей....выслушал их осторожное мнение о том, что может не стОит....муж сказал, что это будет решать ОН...что ему со мной жить..ну вот и я уже не первый год замужем. С родителями отличные отношения (хотя они не совсем понимают, тонкости диабета...так..по- поверхности...я и не пытаюсь их посвящать глубже). :roll:
Хотя я вижу, что они немного смущаются моего диабета, в том плане,если узнают их знакомые об этом

За внуков конечно уже начинают иногда доставать, но....это наши внутрисемейные вопросы. И они деликатно отходят в сторону. Наверное сказывается, то, что внуки уже есть от старшего сына.

Лично я бы себя чувствовала ну оооочень некомфортно, если бы постоянно это скрывала, а тем более от родителей мужа...а если они узнают случайно(ну мало ли от кого)...как будет стыдно, что я не посвятила их в этот небольшой ньюанс сама.
Можно было бы вот как сделать....как бы невзначай сделать себе укольчик при ком нибудь из них...если спросят что это..ответить что я же диабетик, разве вам "Петя" не говорил? Ой..наверное забыл предупредить, что я иногда делаю укольчики :wink: Да вы не волнуйтесь...это не больно :D
А там уж если появятся вопросы..то можно немного и углубиться в тему. Конечно они спросят есть ли кто в роду с диабетом ( кстати, а есть?)....на это можно ответить вполне научно...что в последние 10 лет отмечается эпидемия этого заболевания во всем мире...абсолютно никто от него не застрахован....и ведущие исследовательские центры занимаются разработкай, и вакцин от диабета, и лекарставми, которые будут полностью излечивать и новейшими средствами введения инсулина. В наше время от Диабета никто не умирает, только единицы, которые совершенно за собой не следят и пускают свой организм на самотек, но так же можно и от язвы желудка умереть. Вот вы знали, что Мисс Америка тоже диабетик? А Шаляпин, а Шерон Стоун, а Пугачева?( хотя фиг его знает :кокетничаю )....и что Диабетики в наш продвинутый век рожают по пятеро детей. Ну и так далее :wink: :D
В общем.....решать тебе(Вам) :D
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43
След.

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10