Сохнут волосы и кожа

Особенности диабета у женщин, беременность, роды и т.д.

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Кристина » 08 ноя 2012, 18:07

Присоединюсь :) Так же давно борюсь с этой проблемой. Был низкий гемоглобин 105-110. С трудом уговорила врачей, что он действительно низкий. Были изменения в общем анализе крови, слоились ногти, вечно жутко бледная. Стала принимать железо, гемоглобин вернула в норму, а ферритин был 14! Врач сказала, что хватит принимать, гемоглобин то нормальный. В общем, одна беда с врачами на всех. Но я продолжаю принимать железо и то же благодаря Ольге :спасибо: . Хочу догнать ферритин до нормальных цифр. Ногти уже стали, хоть по деревьям лазий, волосы совсем не лезут :)
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!

За это сообщение автора Кристина поблагодарил:
dewka2 (08 ноя 2012, 20:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Лисичка25 » 08 ноя 2012, 18:19

Кристина, спасибо за опыт :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Ириша » 14 ноя 2012, 20:17

Девочки, спасибо вам всем большое, что наотвечали мне! Я все почитала и даже пару раз порывалась ответить, но из-за проблем с интернетом не удавалось.
В общем, пью я фенюльс. Надеюсь, правда, что на это не уйдет сто лет. Кстати, сывороточное железо у меня тоже существенно ниже нормы. Вот только странно - вы все пишите, что волосы и ногти страдают при этом. Волосы у меня пострадали, кожа сухая стала, что меня в ужас приводит. А вот ногтями у меня хоть банки консервные открывай.
И еще такой момент, который мне покоя не дает. Насколько я выяснила, анемия в большинстве случаев не заболевание само по себе, а один из симптомов какого-либо другого заболевания.
Так вот. Терапевт мне подкинула пару версий. Первая, что анемия может быть признаком миомы или кисты. А вторая - признаком диабетического осложнения на почки ("сморщенная почка" она мне сказала).
Поскольку поясница у меня в поршлом году активно "ныла" в это же время года и сейчас не перестает, я версии сразу отметать не стала. Думаю, что их нужно исключить все же методом диагностики.
Я не параноик, но хочу довести дело до конца:)
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Лисичка25 » 14 ноя 2012, 20:24

Ириша, ну какие сморщенные почки с твоим стажем. :думаю
ты рмс то по ЛЖДА прочитала?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Лейсан » 29 дек 2012, 22:22

Здравствуйте! У дочки только на ногах от щиколотки до колен очень сильно сухая кожа,мажем кремом 2 раза в день. Летом были светлые прыщики мелкие. С наступлением зимы они подросли и стали черными, как будто там внутри волос который не может выбраться наружу и из-за этого чуток вокруг краснеет кожа. У папы дочи такая проблема круглогодична,ничего не делает и ничего не беспокоит. Но почему забеспокоилась за дочу: 25.12 дочка пожаловалась на прыщик в носу, я подумала что простуда и не стала трогать и запретила ей.27.12 он то ли лопнул то ли она его все таки сковырнула, начала образовываться желтая корочка в большом размере, как будто натекает гной и засыхает. Прочищала и обрабатывала перекисью,просушивала ватным тампоном. 29.12 появилась такая же рана с медовой капелькой под нижней губой и слева под губой. Позвонила врачу - сказала либо вирусный дерматит, или стоматит.. сказала чистить перикисью,мазать зеленкой,тетрациклиновой мазью или ацикловиром.оба заболевания как то не похожи судя по описанию и фото в рунете. Внимательно осмотрев все тело и лицо боясь распространения обнаружила на щеке лишь пару прыщиков как на ногах - сухие твердые не воспаленные. 30,12 - утром,один из них так же образовал медовую корочку...при ее удалении - ранка - как будто снят верхний слой кожи и красное пятнышко, при просушке через какое то время появляется вновь желтая водичка... которую трудно снять после засыхания. пока действия такие: промываю перикисью,сушу тампоном, прижигаю спиртом, просушиваю. мажу зеленку. Дальше распространения нету. Но есть и еще черные прыщики как и на ногах. Не знаю что делать,а вдруг и они воспаляться до такого состояния. Вдруг это грибок...все врачи уже на отдых ушли... что делать с кожей ног...это же тоже не нормально...
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Лисичка25 » 29 дек 2012, 22:51

Лейсан, по описанию на грибок совсем не похоже. Больше на вирусное похоже. Перекись смысл не большой имеет. Такие прыщики хорошо проходят от препаратов с салициловой кислотой.
По поводу картины на ногах сложно сказать не видя. Гемоглобин у дочери какой? Как питается? Компенсация вроде бы у Вас нормальная. Проблема на ногах начинается в зимний период или летом тоже?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Лейсан » 30 дек 2012, 09:34

Гемоглобин 120 был в сентябре. Проблема с ногами сохраняется круглый год,кожа сухая постоянно, но к зиме маленькие сухие прыщики становятся побольше, черные,чуток покрасневшие по краям, иногда чешутся - но думаю это связано с ношением колготок. Питание среднее: мясо есть отказывается в любом виде, ест крупы.макароны, супы ест - но с трудом, любит есть свежие овощи целиком и в салатах,и фрукты само собой.В каждый прием пищи без сладкого не обходиться,это либо печенье либо конфета. Чай только с молоком, ест творог и деревенскую сметану с хлебом. Салаты из варенных овощей тоже любит, но по отдельности не принимает. я сама с сухой кожей,но таких прыщей не бывает ни когда и не было. видимо кожа в папу...у него такие прыщи всегда,но он ничего не делает. но у ребенка же в 6 лет такое совсем рановато что то... сегодня все ранки на лице и в носу сухие покрыты коркой... вот думаю не трогать их пока чтоли... может под ними само все заживет и потом отвалятся... не знаю что делать... сейчас дочка пожаловалась что одна ранка которая слева под губой, мешает при еде рот пошире открывать...тянет...больно.
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Лисичка25 » 30 дек 2012, 09:52

Лейсан, ну это нормальные симптомы. Вообще я в таких случаях себе наношу питательную маску. Все заживет, просто остаточные явления. А сухость провоцирует, лучше дубящими и сушашими средствами не обрабатывать. Либо гель с салициловой кислотой, либо если прыщики уже прошли, то увлажнять, можно кремом намазать типа "под подгузник", от него тоже все заживает и проходит. Я себе тоже все таким кремом мажу, очень хорошо помогает.
Зимой сухость провоцирует мороз, отопление,и теплая одежда. У меня тоже была такая проблема много лет, сейчас, кстати, прошла, когда ферритин пришел в норму.
Я бы пробовала добавить дочке железа, в связи с отсутствием в рационе мяса, даже не сдавать ферритин (у детей нормы другие). Если улучшения с сухостью будут, значит причина в ЛЖДА. Потому что СД вряд ли может такое провоцировать, это уж только когда совсем декомпенсация стойкая, но у вас такого нет. И для мытья использовать мягкие средства без отдушек сильных. Мыло кусковое лучше не использовать. Гель для младенцев какой-нибудь лучше всего. А ножки мазать опять же вот питательным кремом типа под подгузник. Когда прыщики начнут проходить, сменить на увлажняющий.
И воздух в доме увлажнять обязательно.
Можно орехи в рацион добавить.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Лейсан » 30 дек 2012, 10:07

Лисичка25, спасибо большое! орехи очень любит ,но почему то я редко их покупаю. мой прокол... пользовались действительно обычным детским мылом кусковым... куплю какую нибудь пенку тогда.а железо как добавить, какие то специальные препараты из аптеки или с определенной пищей?
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Лисичка25 » 30 дек 2012, 10:32

Лейсан, конечно, если получится, лучше с пищей. Но основной источник железа, это мясо. А если мясо не ест, то можно капли. Дозу рассчитать по весу. Гемоглобин просится подняться, поэтому начальная доза может быть принята как для ЖДА http://medi.ru/doc/a7990t.htm Вот табличка, мальтофер. Есть сироп ,капли и жевательные таблетки. Форму можно выбрать Вам наиболее подходящую.
Далее после месяца приема хотелось бы посмотреть гемоглобин, и оценить кожные покровы. Если улучшения есть, можно продолжить прием как для ЛЖДА.
Пенка для купания должна быть очень мягкой, опробуйте сначала на себе (я бы бюбхен рекомендовала, она по ценовой категории средняя, но качество на высоте). И хватает на долго.
Хочется обратить внимание, что мои рекомендации основаны на разделе рмс гематология, рекомендации гематолога.
Вы можете прочесть информацию в данном разделе, и либо принять ее к действию либо нет. Мои рекомендации не являются назначением, я не врач, а простой пользователь со схожей проблемой. :)
Еще по поводу сухости воздуха в доме. Очень увлажнитель спасает и решает проблему. Поэтому если отопление жаркое и воздух сухой, как-то лучше озаботится увлажнением.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Фантик » 30 дек 2012, 11:29

Ацикловир на места изъязвлений не помогает? Картина сильно напоминает герпетическое поражение.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Лейсан » 30 дек 2012, 11:30

Лисичка25 писал(а):Еще по поводу сухости воздуха в доме. Очень увлажнитель спасает и решает проблему. Поэтому если отопление жаркое и воздух сухой, как-то лучше озаботится увлажнением.


мы живем в деревне,в деревянном доме, температура в доме +22+24, но ощущение на +18. дом дышит,воздух свежий. правда прибор показывает влажность 35%... задумаюсь о покупке увлажнителя....

Лисичка25 писал(а):Мои рекомендации не являются назначением, я не врач, а простой пользователь со схожей проблемой.



я конечно все это понимаю,спасибо за советы!!! я взвешу все и начну действовать)))
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Лейсан » 30 дек 2012, 11:32

Фантик, ацикловир не мазала. я тоже склонялась к герпесу...но у нас единичные очаги поражения и перед лопанием не было пузыря,а простой прыщ. что то читала про воспаление места где растут волосы,думала может это... но без врача увы самой диагноз не поставить... числа 2-3 хочу попробовать попасть к дежурному педиатру хотя бы.поэтому пока зеленка...
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение МамаНасти » 30 дек 2012, 13:53

Зеленка в любом случае не нужна: и сушит, и врачу не даст ничего увидеть.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Сохнут волосы и кожа

Сообщение Лейсан » 30 дек 2012, 14:01

так если ее не мазать то гной нарастает мигом. и намазанная с вечера зеленка к утру уже стирается.
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38
Пред.След.

Вернуться в Женские нюансы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron