Проблема установления инвалидности после 14 лет

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Проблема установления инвалидности после 14 лет

Сообщение Lenchik » 21 янв 2017, 14:17

Решила создать новую тему для обсуждения новостей именно по проблеме установления инвалидности после 14лет.
Как обстоят дела у детей, кому уже 14 лет и кто должен пройти МСЭ в 2017 году?
Врачи обещали, что в 2017году будут снимать инвалидность с детей кому уже 14лет и больше. Нам сообщили, что чуть ли не прокуратура занимается этими делами.
Есть ли случаи отказа? в регионах как? В Москве? В Питере? Мы должны в мае пройти и нам уже будет 15.
Lenchik

 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:40
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Проблема установления инвалидности после 14лет.

Сообщение KRONa » 21 янв 2017, 17:34

Lenchik, о своём опыте я писала здесь :
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=11&t=18154&start=570
Дочке на тот момент было 16,5, бюро № 109 по Москве, СЗАО.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблема установления инвалидности после 14 лет

Сообщение ella-polupanova » 24 янв 2017, 11:05

мы проходили комиссию 12 января, дочери 15 лет, впервые выявленный диабет 1 типа и комиссия поэтому тоже первая. Инвалидность дали , но с большим намеком на то, что на следующий год вряд ли продлят, т.к ребенок уже большой, обслуживает себя, в школу ходит. При всем этом у нас уже полинейропатия и АИТ со стажем 6 лет. Впереди у нас целый год до следующего обращения в МСЭК, но уже сейчас нервозное состояние присутствует.
ella-polupanova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:58

Re: Проблема установления инвалидности после 14 лет

Сообщение olesya651 » 13 фев 2017, 11:46

Изображение

За это сообщение автора olesya651 поблагодарили: 2
helenes (13 фев 2017, 18:23) • trimama (13 фев 2017, 15:47)
Рейтинг: 2.15%
 
olesya651

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:27
Откуда: Омск
Возраст: 40

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение haliaf » 09 мар 2017, 19:29

Здравствуйте. Сегодня были на МСЭ. Ребенку сняли инвалидность, 14 исполнилось 10 дней назад. На мой вопрос почему? Ответили он же у вас учиться в гимназии и у него нет проблем с учебой :shock: !!!Наверное это главный критерий!!!Написал несогласие,через две недели назначили повторное освидетельствование.Буду признателен за помощь ,что и как нам действовать.На комиссию подавали заключение невропатолога о нейропатии,окулист написал об ослабление зрения, отдавал график нестабильных сахаров, гликированный гемоглобин очень плохой.Просто пенсия ребенка уходила на расходники к омниподу и по возможности к дексу. Хотя много слышали о снятии оказались морально неготовы к таким событиям.
haliaf

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 08:19
Откуда: уфа
Возраст: 45

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 09 мар 2017, 20:44

haliaf, Вам нужно изучить Критерии, и подобрать документы таким образом, чтобы они соответствовали Критериям.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение ЕленаМамаДаниила » 04 сен 2017, 21:56

Сосенская Мария писал(а):на законодателей можете не надеяться.

Однако, если молчать, то наши законодатели могут в целях экономии бюджета разработать поправки типа тех, которые были в 15 году, которые отменяли инвалидность даже маленьким детям. Думаю, если бы народ не возмутился тогда, не было бы у нас "Критериев и классификаций", которые дают инвалидность до 14 лет.
Мой пыл относительно надежд на законодателей поубавился :( Сегодня пришел ответ от Миронова, вкратце "я со всем согласен, буду делать все возможное, считаю весьма разумными предложенные инициативы, поручил Экспертному совету фракции СР разработать соответствующие законодательные предложения". Но тон письма уже не такой воодушевляющий, наверное после каникул Спикер ГД сказал " денег нет, но вы держитесь".
Недавно увидела бумагу, типа проекта законодательной инициативы, на оборотной стороне были написаны экономические составляющие этой инициативы и вывод: это не повлечет дополнительных расходов бюджета. Так что думаю, действительно, бюджету не выгодно устанавливать инвалидность до 18 лет и по-хорошему никто закон менять не будет. Значит, тем более, надо возмущаться.
Мария, у меня вопрос: в следующем году моему ребенку исполнится 14 лет только в конце июня, а срок переосвидетельствования стоит до 22 июня. Закон разрешает пройти переосвидетельствование не ранее 2 мес.до даты, указанной в справке МСЭ, т.е я могу начать эту процедуру уже с 22 апреля. В Постановлении N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" п. 10 написано, что категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до 18 лет. Отказать в установлении инвалидности комиссия не сможет т.к. на момент прохождения комиссии ребенку не будет 14 лет, но и дать инвалидность на 1 месяц тоже не могут, т.к. таких сроков в Постановлении нет. Значит инвалидность все-же будет установлена на 1 год. Правильно?

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Бася писал(а):Нет никакого безоговорочно.

Как это нет? Есть! Примечания к подпункту 11.2.10. "Критериев и классификаций" от 17.12.15г. для детей-диабетиков 1 типа до 14 лет. Вы знаете случаи, когда не дали? Это незаконно и можно привлечь к ответственности экспертов.
ЕленаМамаДаниила

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 11:34
Возраст: 46

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 05 сен 2017, 12:45

ЕленаМамаДаниила писал(а):в следующем году моему ребенку исполнится 14 лет только в конце июня, а срок переосвидетельствования стоит до 22 июня. Закон разрешает пройти переосвидетельствование не ранее 2 мес.до даты, указанной в справке МСЭ, т.е я могу начать эту процедуру уже с 22 апреля. В Постановлении N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" п. 10 написано, что категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до 18 лет. Отказать в установлении инвалидности комиссия не сможет т.к. на момент прохождения комиссии ребенку не будет 14 лет, но и дать инвалидность на 1 месяц тоже не могут, т.к. таких сроков в Постановлении нет. Значит инвалидность все-же будет установлена на 1 год. Правильно?

Комиссии ничто не мешает назначить дату переосвидетельствования после исполнения 14 лет, так как дата переосвидетельствования в розовой справке является примерной. Важен срок, на который установлена инвалидность, какая дата стоит в Вашей справке и когда у ребенка день рождения?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение ЕленаМамаДаниила » 05 сен 2017, 12:54

В справке: инвалидность установлена до 1.07.2018г. Дата очередного переосвидетельствования 22.06.2018г. ДР у ребенка 21.06.
ЕленаМамаДаниила

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 11:34
Возраст: 46

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 05 сен 2017, 12:55

Так в чем противоречие? Почему Вы сделали вывод, что на момент переосвидетельствования ребенку не исполнится 14 лет, когда дата переосвидетельствования, указанная в розовой справке, после дня рождения?
В любом случае, переосвидетельствование будет после исполнения 14 лет, даже если дату назначат в соответствии с указанной в розовой справке.
На практике часто бывает, что дата переосвидетельствования назначается и после истечения срока установления инвалидности, например, в Вашем случае могут и после 1.07.18 назначить дату.
Комиссия может назначить любую дату переосвидетельствования, как ранее указанной в розовой справке, так и позднее. В моей практике бывало и то, и другое. Даже после истечении срока установления инвалидности проходили переосвидетельствование, в связи с чем вылетали из всех баз. В этом случае инвалидность устанавливается "задним числом" и причина пропуска срока признается уважительной, о чем указывается в справке МСЭ.
Выбор даты - право, а не обязанность бюро МСЭ, поскольку зависит от многих факторов. Поскольку в Вашем случае возраст пограничный, с большой долей вероятности, переосвидетельствование будет после 21.06., и сделать с этим ничего нельзя.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение ЕленаМамаДаниила » 05 сен 2017, 13:09

:] Нет, не думаю, дату я сама выбирала, когда я записывалась по телефону на МСЭ в этом году спросили только дату переосвидетельствования, в 2017 году дата в справке стояла до 30.06.17г., нам назначили МСЭ на 24.06. Вроде даже и не спросили когда ДР будет у ребенка. Да я и не обязана говорить правду при записи на МСЭ, пусть документы смотрят сами, скажу 10.06. если спросят. Не знаю, может в других регионах по другому. И вообще, я могу через госуслуги сама записаться на любую удобную мне дату, а я выберу до ДР.
Мария, если дату назначат до ДР, продление на 1 год т.к. не достигнет 14 лет - будет?
ЕленаМамаДаниила

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 11:34
Возраст: 46

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 05 сен 2017, 13:12

ЕленаМамаДаниила писал(а):если дату назначат до ДР, продление на 1 год т.к. не достигнет 14 лет - будет?

Нет, потому что дата не важна, важен срок, с которого инвалидность будет установлена. В Вашем случае мнвалидность будет установлена (или не установлена) на срок с 01.07, а ребенку на эту дату уже исполнится 14 лет.
Приведу аналогию. "Взрослая" инвалидность устанавливается на срок после 18 лет, но комиссия может заседать и до исполнения 18, это же не значит, что она обязана будет установить инвалидность еще на год.
А день рождения вообще не важен в данном случае, так как инвалидность у Вас не установлена четко до 14 лет. Просто так совпало, что Вы впервые пришли на МСЭ в июне. Могли - в декабре, например, и тогда инвалидность была бы до декабря, несмотря на то, что ребенку уже есть 14.
Вы зациклились на возрасте, а это неправильно. Работайте на подтверждение оснований, указанных в Критериях, и все у Вас получится.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (05 сен 2017, 14:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение ЕленаМамаДаниила » 05 сен 2017, 22:23

Сосенская Мария писал(а):Нет, потому что дата не важна, важен срок, с которого инвалидность будет установлена. В Вашем случае инвалидность будет установлена (или не установлена) на срок с 01.07, а ребенку на эту дату уже исполнится 14 лет.

Мария, спасибо, я понимаю о чем Вы пишете, но нигде в законе не нашла, что если гражданин обратится за 2 месяца ранее даты установления инвалидности, указанной в справке, инвалидность ему будет установлена: прошлая дата установления инвалидности+срок инвалидности (в моем случае 1.07.17+1 год (т.е. 1.07.18)). Наоборот, согласно Постановлению Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" п.11: В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы. А я собираюсь подать заявление 3.05.18г. Таким образом новой датой установления инвалидности будет 3.05.18, а на эту дату ему не исполнится 14 лет. Закон также обязывает МСЭ принять решение в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2014 г. N 59н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы"). Т.е. не позднее 3.06.18.
Может у Вас имеются ссылки на законы, где написано, что инвалидность будет установлена: прошлая дата установления инвалидности+срок инвалидности?
Сосенская Мария писал(а):Вы зациклились на возрасте, а это неправильно. Работайте на подтверждение оснований, указанных в Критериях, и все у Вас получится.

Вы 100% правы, но я прорабатываю все варианты.
ЕленаМамаДаниила

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 11:34
Возраст: 46

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 05 сен 2017, 22:28

ЕленаМамаДаниила, инвалидность будет установлена на срок после 01.07.18, так как сейчас у Вашего сына именно на этот период инвалидность уже установлена. На эту дату ему уже будет 14 лет. Вы сами проверьте свои справки, какие даты там стоят, и все поймете.
Я же привела Вам пример с установлением инвалидности после 18 лет, в Вашем случае то же самое.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение KRONa » 06 сен 2017, 07:18

ЕленаМамаДаниила, Мария правильно пишет : новый срок инвалидности не будет "перекрывать" старый, а как бы продлит его - с первого числа следующего месяца. Освидетельствование проводится на будущий период - с 3 мая никто вам устанавливать не будет, она уже установлена на всё время до 1 июля, даже если вы 22-го июня не явитесь на переосвидетельствование. То есть, если документы поданы в срок (не позднее даты очередного освидетельствования, указанной в действующей справке), то какую бы дату явки вам ни назначили - до этой даты, ровно в этот день, позже, - если вы являетесь вовремя, инвалидность устанавливается следующим днём после окончания предыдущей. То, о чём Вы пишете, справедливо для первичной установки (на дату подачи документов).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (06 сен 2017, 09:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16