Реабилитационные центры

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Реабилитационные центры

Сообщение Yaomama » 24 сен 2016, 13:16

Столкнулась с такой вещью. Уже второй раз нам звонит представитель какого-то реабилитационного центра для инвалидов.В первый раз нам позвонили, сказали, что наши данные им прислали и нам нужно подъехать к ним. Но после того как узнали диагноз, сказали, что это не их профиль.
Вчера позвонили с другого центра и опять пригласили. Диагноз не смутил.
Что это за реабилитационные центры? Для чего они нужны? Нужны ли они вообще? Кто сталкивался?

P.S.По телефону мне дали мало информации. А чтобы уточнить нужно ехать в Кисловодск :D
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Сосенская Мария » 24 сен 2016, 13:38

В реабилитационных центрах Вы можете получить как медицинские процедуры, направленные на реабилитацию, в соответствии с заболеванием ребенка (например, массаж), так и услуги по социальной реабилитации (помощь психолога, юриста, посещение музеев, театров, кружков, спортивных мероприятий). Подробности узнавайте непосредственно в ЦСРИ, они могут быть разными, в зависимости от финансирования. Читайте ИПР, там указано, на что ребенок может претендовать в плане реабилитационных услуг.
Разумеется, услуги предоставляются бесплатно.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (24 сен 2016, 16:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Yaomama » 24 сен 2016, 16:32

А вообще кто-то обращался?
В ИПР у нас ничего не написано почти.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Сосенская Мария » 24 сен 2016, 17:08

Мы были ЦСРИ лет с 10 и по настоящее время.
Социокультурная реабилитация: посещение театров, музеев, экскурсий, спортивных мероприятий, - практически не пользовались, так все они были либо в школьное время, либо не попадали в наш график. Но несколько раз в театр сходили.
У нас в ИПР была правовая помощь, меня активно туда звали, я не обращалась, понятное дело. Сейчас тоже правовую помощь оставила в ИПР, хотя Владик уже и сам может консультации давать, и муж у меня юрист, но пусть будет на всякий случай.
Психолог еще у нас есть, я к ней ходила, когда Владик был в 6 классе и начались проблемы с учебой, она сказала, что работает с родителями на предмет принятия ими заболевания ребенка, но пару советов мне все-таки дала.
Спорта у моего сына и без реабилитационного центра хватало, поэтому на занятия к ним не ходили, хотя они и приглашали.
Еще там есть логопед (нам было не надо). В некоторых районных ЦРИ есть бассейн, галотерапия (у нас не было).
Были разные кружки, моего ребенка они не заинтересовали.
Yaomama, Вам нужно не здесь искать подробности, они будут разными, даже в Санкт-Петербурге ЦСРИ очень отличаются в зависимости от района. Набор услуг разный.
Поэтому выяснять это в пределах страны считаю бессмысленным.
Сейчас по работе у меня плотные контакты с Ленинградским областным мультицентром, там прекрасные условия для взрослых инвалидов и детей-инвалидов старшего возраста, но там речь о других заболеваниях, которые действительно не дают возможности вести полноценную жизнь, там они получают профессию и работу, и в планах распространение этого опыта на всю Россию.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Да, в нашем ЦСРИ были группы дневного пребывания. Для детей, не посещающих ДДУ, наверное, это актуально.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (24 сен 2016, 17:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Yaomama » 24 сен 2016, 17:54

Сосенская Мария писал(а):Да, в нашем ЦСРИ были группы дневного пребывания. Для детей, не посещающих ДДУ, наверное, это актуально.

Возможно, но нам в первый раз звонили из Пятигорска, сейчас зовут в Кисловодск :не знаю

Сосенская Мария писал(а):Yaomama, Вам нужно не здесь искать подробности, они будут разными,

Это-то я понимаю. Тут спросила, чтобы вообще понять что это такое и с чем его едят, как говорится :D Просто по началу мне вообще было не понятно, надо туда ехать или можно игнорировать.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Сосенская Мария » 24 сен 2016, 18:02

Игнорировать можно. Ехать не обязательно. Если Вам не нужны их услуги, то не беспокойтесь.
Сейчас все это оформляется договором, финансируется государством, поэтому они заинтересованы в Вас.
Да, забыла. В ЦСРИ Владик еще получал заключение психолога по профориентации, наша МСЭ просила его как основание для того, чтобы вписать в ИПР получение высшего образования. Других заключений они не признают (у нас еще было из частного центра по профориентации, не взяли).

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
MrMaes (24 сен 2016, 19:54) • Yaomama (24 сен 2016, 18:10)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Сосенская Мария » 25 сен 2016, 15:17

Еще вспомнила про РЦ. Несколько раз приглашали написать заявление на материальную помощь. Честно говоря, не помню, предоставляли ее, или нет, но заявления я регулярно писала. Думаю, что суммы была совсем небольшими, иначе я бы заметила их.
Еще наш РЦ занимался предоставлением путевок на летний отдых (юг и Ленинградская область), тоже приглашали написать заявление, но мы не пользовались ни разу. Путевки были от Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга.
С услугами для взрослых все гораздо печальнее. Там считают доходы и услуги предоставляются, исходя и этого. Нам, правда, их услуги не нужны. Последний раз звонили и приглашали на обучение какому-то ремеслу, услышав, что "подопечный" обучается в СПбГУ по специальности юриспруденция, были поражены, и долго поздравляли. Думаю, что на следующий год не будем туда заявляться, так как толку все равно для нас нет. Просто ранее нам нужно было чем-то заполнить ИПР, а сейчас отметка об исполнении уже не обязательна.
И да, на учет в ЦСРИ можно попасть только через орган соцзащиты, документы туда они отвозят сами.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Yaomama » 25 сен 2016, 16:12

Сосенская Мария писал(а):Просто ранее нам нужно было чем-то заполнить ИПР,

Вот у меня мысль есть, что для этого нужно стать на учет в какой-то такой центр. Но как-то ездить в соседний город, хоть ехать туда 15-20 минут, нам не очень улабается :)
Сосенская Мария писал(а):И да, на учет в ЦСРИ можно попасть только через орган соцзащиты, документы туда они отвозят сами.

Странно, а по телефону сказали, что приезжайте или станете на учет или откажетесь от наших услуг. Ничего про органы соц.защиты не говорили :не знаю А, к последним, я вообще не обращалась ни разу.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Сосенская Мария » 25 сен 2016, 16:37

Yaomama писал(а): хоть ехать туда 15-20 минут,

:] Для Санкт-Петербурга это вообще не расстояние. У нас до ЦСРИ нужно минут 40 ехать, а район один, и это еще не предел по времени.
Yaomama писал(а):Странно, а по телефону сказали, что приезжайте или станете на учет или откажетесь от наших услуг. Ничего про органы соц.защиты не говорили А, к последним, я вообще не обращалась ни разу.

Так они сами туда все документы отвозят. Вы просто все формы у них заполняете, и все.
В Ессентуках не платят пособия на детей? Этим как раз ОСЗН и занимаются.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Yaomama » 25 сен 2016, 16:42

Сосенская Мария писал(а):В Ессентуках не платят пособия на детей?

Это детские, которые? Платят, но я их не оформляла.

Сосенская Мария писал(а):Для Санкт-Петербурга это вообще не расстояние.

Вам привычней :D А мы лентяи...Привыкли, чтобы все было в шаговой доступности, иначе еще подумаем ехать или нет.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Афонькин Иван » 26 сен 2016, 13:30

А вообще кто-то обращался?


Да, нам в Ставрополе пишут в ИПР. Мы ходили, что бы отметки были в ИПР. Хотя и мелким там понравилось - много кружков, детей мало.

За это сообщение автора Афонькин Иван поблагодарил:
Yaomama (26 сен 2016, 13:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Афонькин Иван

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Mira » 28 сен 2016, 10:04

Мы каждый год ездим в реабилитационный центр в соседний город. Нам очень нравится. Дают путёвку на 21 день. Проживание , питание, лечение все бесплатно. Мне даже больше нравиться чем пребывание в санаториях. Там действительно занимаются с детьми, очень много разных специалистов, развлекательных программ, хорошее питание и лечение получше чем предоставляют в санатории. Приезжают различные начальники, типа местного министра здравоохранение, обеспечения, главный эндокринолог, проводят консультации, даже раздают шприц ручки и другие мелочи. Заезд для диабетиков специализированный, то есть только для нас и детей с другими заболеваниями там нет.
Когда дыханье заперто слезами, Когда от боли сердце устает,
Как за щитом я прячусь за словами: Бог не по силам испытаний не дает...

За это сообщение автора Mira поблагодарил:
Yaomama (28 сен 2016, 16:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Mira

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:48
Откуда: Оренбургская область
Возраст: 40

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Yaomama » 13 мар 2017, 15:35

Сегодня нам позвонили из (так сказали) государственного центра реабилитации для детей-инвалидов. Сказали, что мы должны обязательно явиться в ближайшее время....они нас проконсультируют, мы поставим подпись где-то и уедем.
Сказали, что явка строго обязательна. Вот думаю...это что-то новенькое....неужели и правда обязаны?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Сосенская Мария » 13 мар 2017, 15:46

До них Ваша ИПРА дошла. :думаю
Не явитесь, они отчитаются в БМСЭ, что Вам реабилитация не нужна, так что делайте выводы. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (13 мар 2017, 15:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Реабилитационные центры

Сообщение Yaomama » 13 мар 2017, 15:56

Сосенская Мария писал(а):До них Ваша ИПРА дошла.

Видимо да....они сказали, что пришли какие-то данные или документы, точно не помню.

Но это опять соседний город. Как бы они сразу понимают, что мы приедем отметиться и их услуги вряд ли нас заинтересуют, так как ездить далеко.

Это я к тому
Сосенская Мария писал(а):что Вам реабилитация не нужна,

Может и нужна....но ездить в соседний город не имеем возможности ...да и желания. :не знаю
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17