СД 1 типа и призыв на военную службу

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение djho » 15 окт 2007, 09:58

У меня такой вопрос к тем из Вас, кто имеет или знает о том, что именно из медицинского обеспечения полагается диабетику, имеющиму 3 гр. инвалидности с детства, применительно к РФ.

Т.е. имеет ли он право на обеспечение полосками, глюкагеном, инсулинами (естественно), иголками и т.п, а также в каком объеме. Было бы просто замечательно, если бы Вы смогли дать соответствующие ссылки на аспекты федерального законодательства по рассматриваемому вопросу.

друзья, и меня этот вопрос очень живо интересует, т.к. не дают кроме инсулина НИЧЕГО, хочу разобраться, но никак не могу найти ,с какими правами к ним подкатить. нашло только ФЗ об инсулине.
скоро ВТЭК, так я и у наих хочу спросить, что происходит??
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41

Сообщение ASG » 15 окт 2007, 23:57

Chiara писал(а):Ну а ТАМ это , видимо,как-то представляют..


В 13-ой статье 4 колонки:
1-я - для призывников
2-я - для тех кто уже является военнослужащим
3-я - для офицеров
4-я - вроде про годность на подводные лодки (ну это не важно)

В данной ситуации, на сколько я понимаю, нас интересует первая колонка. Сразу отмечу, что вроде бы обычно инсулинзависимый диабет трактуют в военкомате как пункт б)... Таким образом, получаем категорию годности В. Эта категория подразумевает, что вы не годны в мирное время, а в случае начала крупномасштабной войны (такой как 2-ая мировая) вас можно призвать. Вот так. Таким образом в мирное вас не загребут... Но мне, например, от этого не намного легче (мне тоже поставили кат. В) - ну а если война-то начнётся, то что делать-то??? Как можно воевать c диабетом - в качестве пушечного мяса??? Кто вообще в армии будет обеспечивать диабетиков инсулином? Это полнейший маразм - но таковы реалии... Самое печальное, что абсолютно не куда и не на кого жаловаться или что-то оспаривать. Ну сами посмотрите, категория Д выставлятся только по пункту а)... А там надо иметь жуткие осложнения. Получается, что военкоматовские врачи совершенно правы, когда ставят пункт б). А после этого уже военком или кто там ещё, который и о диабете-то может и не слышал никогда, ставит вам категорию В по этой чудесной табличке. Ну и кто виноват? Вроде как никто. Ведь не подавать же в суд на идиотское правительство, которое приняло этот закон - ибо как вы оспорите, что он не верен, вам ведь скажут, что составляли его в том числе люди с мед. образованием. Вот так всё чудесно и выходит...
ASG

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 15:23
Возраст: 34

Сообщение djho » 17 окт 2007, 06:39

одного моего знакомого заставляли прямо на комисси колоться-не верили, что сам себе, да ещё несколько раз в день.
давно, правда было...
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41

Сообщение Evgeny » 18 окт 2007, 23:04

Все прошло хорошо: пришлось предоставить свежую справку из поликлиники о наличии инсулинзависимого сахарного диабета с указанием дозировок, а также ксерокопию справки МСЭК о наличии инвалидности. Мед. комиссия диабетиками проходится заочно, необходимо из всех врачей посетить только военкоматовского терапевта - побеседовать. Ограниченно годен, в ноябре белый билет.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Hork™ » 18 окт 2007, 23:07

Evgeny
А мы уж думали- всё, ждали тебя через два года :D
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Evgeny » 18 окт 2007, 23:14

Да уж, навели изначально шороху-то...что комиссия решает, что были случаи когда брали...ну, блин!!!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение utk » 19 окт 2007, 04:22

Evgeny писал(а):Да уж, навели изначально шороху-то...что комиссия решает, что были случаи когда брали...ну, блин!!!
Ну, всё-таки, наше (по крайней мере,—моё) «шорохообразование» было по поводу
Chiara писал(а):Пункты "б" и "в" содержат буковки Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями) и В (ограниченно годен к военной службе)...
и как мне удалось выяснить (ну вот, ей-богу,—в военник свой совсем не заглядываю)—изменения,судя по всему, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть! Сравните сами:
Evgeny писал(а):Ограниченно годен, в ноябре белый билет.
и
utk писал(а):V.Сведения о медицинских освидетельствованиях и прививках (дата,препарат,доза)
29. На основании гр. I ст.… Расписания болезней (постановление Совета Министров—Правительства Российской Федерации 1995 г. №390) 24/04/1997 признан не годен к военной службе

VIII.Прием на воинский учет и снятие с учета
Принят на учет Снят с учета
(далее оттиск печати, дата от руки—общее для обеих граф)
Военный комиссариат Военный комиссариат
Кировского района Кировского района
г.Екатеринбурга г.Екатеринбурга
26/05/2003 г. 26/05/2003

Невоеннообязанный
Военный комиссариат Кировского района
г.Екатеринбурга


Прошу внимательно отнестись к году завершения оформления док-тов в военкомате,—2003. В то время мне было 24 года, стало быть, до истечения «срока годности» (в конечном роде, мы для родной с_раны— всего лишь биомасса :( ),—27 лет, было ещё три года, и мне вполне могли бы не писать такую «терминальную» формулировку. Паче того что и документов никаких (обновлённых, по сравнению с 1997 г.,—годом моего первичного обращения, а значит, с указанными осложнениями) я не предоставлял.
Н-е-ет, не зря шорох мы подняли: когда Hannibal ad portas¹, и рак начинает быть рыбой—отсюда все изменения и начинаются… На благо народное, разумеется².

—————————————————————————————
¹ Ганнибал у ворот (лат.)—в знач. враг у ворот, грозная опасность близка.
² РФ’ии осталось поцапаться лишь с РБ (в миру, Беларусь)—тогда точно и нам лбы забреют.
Изображение
Аватара пользователя
utk

 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 20:16
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Сообщение Элли » 19 окт 2007, 17:08

Вот посмотрим, что нам в военник напишут - Нюха недели две назад все ихние инстанции оббегал, чтоб в паспорте прописку получить. Правда, ждать нам эту красоту аж до Нового года (бланков нет, что ли :не знаю)
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Evgeny » 18 ноя 2007, 22:59

Когда проходил в октябре мед. комиссию, то мне сказали за военным билетом подойти в середине ноября. Потом позвонил и сказали, к концу ноября....а сейчас вообще говорят, что управиться бы к новому году...что-то мне это не нравится :(
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Диабет и освобождение от армии

Сообщение flu » 10 янв 2008, 14:54

Здравствуйте! Мне 26 лет, учусь в аспирантуре, но в начале весны заканчиваю, месяц назад мне поставили диагноз "сахарный диабет 1 типа впервые выявленный". Кто-нибудь может подсказать, является ли наличие данного заболевания достаточной причиной освобождения от воинской службы? Искал в интернете, но нашел лишь противоречивые сведения вплоть от полного освобождения до ограниченной годности. Обладает ли кто-либо информацией по данному поводу?
Аватара пользователя
flu

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:49
Откуда: Россия, г.Переславль-Залесский
Возраст: 42

Сообщение Connie » 10 янв 2008, 15:04

flu
А ты откуда? Если из Израиля, то нет, не является, а России является.

Вот молодежь, даже диабет подцепят лишь бы в армию не идти :shock:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 10 янв 2008, 15:22

Помню, иду я молодым 26-летним капитаном на полеты (аэродром Степь Забайкальского Военного Округа). Мороз -42 градуса и ветер. Иду и думаю: "Как бы мне заболеть такой болезнью, чтобы меня комиссовали из армии и я бы уехал отсюда на ... Т.е. в свою родную Прибалтику. И никогда не видел бы эту дыру и эти самолеты и все это. Но такую болезнь, чтобы быть и больным и здоровым одновременно". Тогда я еще не знал, что есть такая болезнь ! Угадайте с первого раза ее название :D Но капитана Кадомского она пощадила, но настигла полковника Кадомского :D И он бы сейчас многое отдал бы, чтобы вновь 26-летним капитаном идти на аэродром. Даже с диабетом.
Это так, лирика. Извиняюсь за флуд в столь серьезной теме.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение flu » 10 янв 2008, 15:28

Connie

Я из России, спасибо. Только диабет я не специально "цеплял", да и как такое можно специально подцепить? Если это была шутка, то я не понял. И как же там в армии диабетикам? Инсулин выдают, уровень сахара ежедневно меряют?
Аватара пользователя
flu

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:49
Откуда: Россия, г.Переславль-Залесский
Возраст: 42

Сообщение Connie » 10 янв 2008, 15:43

flu
И как же там в армии диабетикам? Инсулин выдают, уровень сахара ежедневно меряют?
Да. Строго по уставу. Сержат сказал - колись! Аватара у тебя для армии подходящая ;)

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=3951
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение flu » 10 янв 2008, 15:57

Connie

Спасибо большое, все не так плохо, как казалось.
Аватара пользователя
flu

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:49
Откуда: Россия, г.Переславль-Залесский
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10