Земельный участок ребёнку-инвалиду

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Земельный участок ребёнку-инвалиду

Сообщение Mira » 23 июн 2015, 15:18

Семье, в состав которой входит ребенок инвалид, на основании п.17 Федерального Закона от 24.11.1995 года #181-ФЗ " о социальной защите инвалидов в РФ" положен в не безвозмездную собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства или садово-огородных занятий. Участок предоставляется по средством заключения договора купли продажи по первоначальной цене земли.
Для этого в местные органы самоуправления пишется заявление о предоставлении участка. И в течении месяца вам обязаны предоставить земельный участок.
Хочу поделиться своей практикой, может кому пригодиться.
Я написала в городской комитет по имуществу. Оттуда получила письмо о том, что в черте города нет свободных земельных участков, также в этом письме мне предложили либо своими силами поискать свободный участок либо обратиться за помощью в городскую архитектуру для получения предварительного согласия на формирование земельного участка. Отказывать они мне не стали, так как юрист тут же посмотрела судебную практику и сказала, что у них нет оснований для отказа и любой суд будет на моей стороне.
. По закону положено выделение участка ребенку в районе моего проживания или близлежащем, ни там ни там участков не осталось. Проведя несколько вечеров в поисках участка в черте города мы его все таки нашли и обратились в отдел архитектуры, чтобы они подтвердили, что действительно участок свободен.
Если кто то не хочет тратить время на поиски свободного участка, то можно написать заявление о том, что на основании ст24, 29 Конституции РФ, прошу предоставить мне информацию об имеющихся свободных земельных участках в городе К. Данная информация необходима вам для реализации вашего права на получение в первоочередном порядке земельного участка для (индивидуального жилищного строительства, садоводничества...) в соответствии со ст. 17 Федерального закона " О социальной защите инвалидов в РФ". Но думаю, лучше участок подобрать самим, так как то, что они предложат устроит далеко не каждого. Мне, когда я в первый раз принесла заявление, махали руками и говорили что участков давно уже нет в городе, что с такой просьбой к ним никто еще не обращался, что я создаю прецендент и они не знают как со мной поступить и что теперь у них будет из за этого много работы. Предлагали участки к которым и на вездеходе то не подъедешь. После того как участок мной был найден я отнесла второе заявление, после которого получила ответ о том, что мое заявление будет рассмотрено комиссией по землепользованию( созванной специально по моему вопросу) :] . Ждем результата. :)
Когда дыханье заперто слезами, Когда от боли сердце устает,
Как за щитом я прячусь за словами: Бог не по силам испытаний не дает...

За это сообщение автора Mira поблагодарили: 3
Алена мама Саши (30 июн 2015, 17:17) • LENA_TASHA (26 июн 2015, 12:11) • ЛНА (30 июн 2015, 21:00)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Mira

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:48
Откуда: Оренбургская область
Возраст: 40

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение Mira » 29 июн 2015, 23:52

Пришел новый ответ, так как до меня никто с таким заявлением а администрацию города не обращался, им необходимо принять соответствующее положение по нашему городу. Времени это займет естественно много, может только в следующем году примут. Знающие люди подсказали, чтоб найденный мной участок ни куда не "ушел" надо написать новое заявление в приемную городской администрации и приложить к нему схему нарисованную от руки моего участка. Заявление следующее: прошу утвердить схему расположения земельного участка в кадастровой квартале для индивидуального жилищного строительства. Испрашиваемый земельный участок в дальнейшем прошу предоставить мне на основании п. 17 ФЗ # 181.....
Данное заявление поможет закрепить за мной не оформленный участок на два года и никто не имеет право забрать его себе.
Когда дыханье заперто слезами, Когда от боли сердце устает,
Как за щитом я прячусь за словами: Бог не по силам испытаний не дает...

За это сообщение автора Mira поблагодарил:
Алена мама Саши (30 июн 2015, 17:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Mira

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:48
Откуда: Оренбургская область
Возраст: 40

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение ЛНА » 30 июн 2015, 21:02

Mira писал(а):Участок предоставляется по средством заключения договора купли продажи по первоначальной цене земли.

это что за цена такая?
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение Mira » 30 июн 2015, 21:12

Это сколько то процентов от кадастровой стоимости земли, в каждом регионе устанавливается свой процент. Например наш участок стоит 400 000 (рыночная цена); кадастровая цена будет тысяч 100, выкупим мы его за 40 тысяч. И то это много, будет намного меньше.
Когда дыханье заперто слезами, Когда от боли сердце устает,
Как за щитом я прячусь за словами: Бог не по силам испытаний не дает...

За это сообщение автора Mira поблагодарил:
Диана2108R (07 сен 2015, 13:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Mira

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:48
Откуда: Оренбургская область
Возраст: 40

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение Лейсан » 15 июл 2015, 14:44

в г.Уфе я стою в очереди с июня 2012 года. помимо семей с детьми-инвалидами таким правом обладают так же и многодетные, а их у нас больше. поэтому многие участки выделяемые в год отдаются преимущественно им. и с каждым годом участки нормальные редеют,заканчиваются там где по ближе и потенциально отдаляют от хороших участков. Выделяют всем бесплатно без оплаты какого то процента от кадастровой стоимости,расходы уходят на какие то земельные работы по межеванию или что то вроде этого.
А под 3% от кадастровой стоимости давали с 2011 по 2014 г ВСЕМ не зависимо от статуса семьи, даже отдельно пенсионеру, те земли которые администрация выставляля на торги под аренду с целью ИЖС и дальнейшего выкупа, сейчас же слухи доходят что выкупать нужно будет под полную кадастровую стоимость.
очень волнует вопрос о сроках предоставления,3 года ждем... а так же вдруг предложат такой участок который будет действительно дальше тех которые выдавали раньше и например рядом с болотом или с бурьяном,который фиг выковыришь...ну или иные важные палки в колесах.. как быть то... и меня тревожит почему будущий собсвтсенник земли должен оплачивать какие то межевальные работы(а они как правило дорогие)...
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение tanuy » 23 июл 2015, 19:33

Mira подскажите пожалуйста а запрос о наличии свободны участков кому писать. Дело в том что из Геленджика и веду сейчас борьбу с мной властью.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
tanuy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 19:29

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение Mira » 09 авг 2015, 23:09

Я писала на имя главы нашего города, заявление отнесла в правовой отдел и конечно же на своей копии сделала отметку о том что они приняли заявление. Ну или в общий отдел можно отнести, да не важно в какой, всё равно дойдет до кого надо!

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:
Прислали новый ответ из архитектуры, схему моего земельного участка утвердили, просят провести межевание за мой счет чтобы сформировать и занести в кадастр. Вроде бы все получилось и надо радоваться, но вот беда... Пока в администрации рядились и судились о том как же мне выделить участок я сходила в городские электросети и согласовала с ними мои предполагаемые земельные участки!!!! И о ужас оказалось, что мои найденные земельные участки действительно свободны, но строить на них дом запрещено, так как проходят провода линии электропередачи под которыми жить нельзя!!! При этом городская администрации в курсе всего этого, но им всё равно, лишь бы от меня отвязаться. В межевой компании по свойски сказали, что они межевали не мало таких выделенных участков на которых строиться было нельзя и деньги людей заплаченные за межевание улетали в трубу. Хотя оплата формирования участка и занесения его в кадастр является полностью обязанностью администрации города.
Значить начинать придется все с начала. Либо сидеть на сайте администрации и отслеживать участки выставляемые на торги....
Когда дыханье заперто слезами, Когда от боли сердце устает,
Как за щитом я прячусь за словами: Бог не по силам испытаний не дает...
Аватара пользователя
Mira

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:48
Откуда: Оренбургская область
Возраст: 40

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение Альфия » 10 авг 2015, 15:59

Заинтересовавшись, посмотрела судебную практику по данному вопросу. И получается, что земельные участки под ИЖС выделяются не всем семьям, имеющим детей-инвалидов, а только признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом ведь в законе не ставится право инвалидов на первоочередное получение земли в зависимость от наличия каких-либо условий. В этой связи хотела бы уточнить у автора темы, вы состоите на учете на улучшение жилищных условий?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Альфия поблагодарили: 2
trimama (10 авг 2015, 16:32) • Ильгам (01 мар 2018, 16:54)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Альфия

 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 21:47
Откуда: Мурманск
Возраст: 51

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение Mira » 10 авг 2015, 18:07

Нет, в улучшении жилищных условий мы не нуждаемся. Живем мы в квартире и имеем участок в собственности, на котором строим дом. Когда я написала заявление на выделение участка моему ребенку никто вопросов не задавал и наличия жилья в собственности не проверял. Право на получение участка у нас наравне с многодетными семьями и где то в законе мне встречалось, что первоочередное.
Когда дыханье заперто слезами, Когда от боли сердце устает,
Как за щитом я прячусь за словами: Бог не по силам испытаний не дает...

За это сообщение автора Mira поблагодарил:
trimama (11 дек 2015, 22:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Mira

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:48
Откуда: Оренбургская область
Возраст: 40

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение denisonchik » 21 ноя 2015, 22:11

Скажите пожалуйста,на какой стадии ваши труды?Я тоже проживаю в Оренб.обл,хотелось бы узнать,стоит ли бороться?
denisonchik

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:59

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение Mira » 25 ноя 2015, 20:21

Закончилось у меня вот чем: воспользовавшись публичной кадастровой картой я все таки нашла свободный участок, небольшого размера, но на халяву и .... Написала новое заявление, архитектура одобрила, сейчас межую его. За свой счёт причём, но противничать не стала, а то и это не получу. Дальше администрация должна решить как они его мне предоставят и по какой цене.
Публичная кадастровая карта общедоступна в инете kadastr.ru

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
denisonchik писал(а):Скажите пожалуйста,на какой стадии ваши труды?Я тоже проживаю в Оренб.обл,хотелось бы узнать,стоит ли бороться?

А побороться стоит, нервами только надо запастись и временем. Я в нашем городке первая была такая и слухи быстро разошлись, так вот желающих получить земельный участок теперь в разы больше и никуда от нас не деться :D
Когда дыханье заперто слезами, Когда от боли сердце устает,
Как за щитом я прячусь за словами: Бог не по силам испытаний не дает...
Аватара пользователя
Mira

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:48
Откуда: Оренбургская область
Возраст: 40

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение myAlice » 11 дек 2015, 22:41

Здравствуйте!
Вопрос к тем, кто сталкивался с вопросом получения земли, знающим и просто неравнодушным!

Я сама совершенно ничего не понимаю в юридических вопросах такого рода и с большим трудом и крайне медленно в них разбираюсь (а приходится, что поделать).
Мы полтора года (примерно) стоим на очереди на земельный участок для семьи, имеющей в составе ребенка-инв. Когда вставали на очередь, нам объяснили, что их в нашем регионе две - федеральная и местная. Соответственно, различаются и законы (постановления), на основании которых эти две очереди существуют. Также нам объяснили, что по ФЗ мы (как имеющие реб-инв.) имеем первоочередное право на получение участка, но там таких якобы много (инвалидов и прочих льотников ), а участков по этому ФЗ мало и вообще дается все вроде как в аренду с какими-то условиями. А по муниципальной очереди участок предоставляется в собственность, очередь там подлиннее (с многодетными и пр.), но движется быстрее... Мы выбрали второй вариант. В этой же очереди стоит (встали раньше нас) моя знакомая (с реб-инв.) и ее родственники (многодетные) - мы решили общаться, чтобы обмениваться опытом и отслеживать ситуацию.
Нас предупредили - сейчас раздаются участки в четырех массивах (практически город) - предлагают по очереди каждый - сначала первый, если отказываетесь, то по прошествии времени (как снова очередь дойдет) - второй и т.п. Всего можно отказаться три раза. Вобщем, первый всем предлагают участок в 1 км. от полигона твердых бытовых отходов - все поголовно отказываются от него. В двух из трех остальных предлагаемых ситуация получше, но тоже не очень. И последний оставшийся довольно далеко от города расположен (60 км). Но мы для себя решили, что нас последний устроит. От первого отказались и стали ждать.
Знакомая и ее родственники довоьно быстро получили второе и третье предложение, согласились и уже месяцев 8 строятся. А до нас не дошло, видимо...
Решили поехать прямо к ним туда и узнать - почему? Нам сказали, что очередь сейчас практически не движется и ждать нам особо нечего. Мы удивились, ведь по слухам земли достаточно...Нам предложили искать самим и подавать запрос. Но предупредили - некоторые районы не брать!!! Якобы - одни из них отданы негласно питерцам (под продажу), другие москвичам... Вот как ЭТО понимать? Правомерно ли это? И где теперь искать?
Решили еще подождать - ведь должны же нам что-то в итоге предложить... Сегодня получили письмо. Нам предложено в течение 10 дней выбрать из списка "доступных" участков в районах. Я в шоке - удаленность этих "доступных" варьируется в пределах от 150 до 300 км. от нашего места жительства... Нам в соседний Питер ближе ехать :плохо
И что нам теперь делать? Я так понимаю, если мы сейчас от ЭТОГО откажемся, то это - окончательное наше решение и ждать нам больше нечего? :не знаю
Обычная преданная мать (с)
Аватара пользователя
myAlice

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:22
Откуда: Великий Новгород

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение Mira » 13 дек 2015, 00:27

Я бы на вашем месте почитала в инете практику, там много чего есть! Посмотрите кадастровую карту вашего района и по правилам вы должны получить участок ближайший к вашему месту проживания и больнице - это в законе описано. После того как найдёте свободный участок нарисуйте свою схему этого участка и приложите к не му такое заявление:
Прошу предоставить мне земельный участок в городе ... Расположенный согласно приложению ( это ваша схема) в собственность, без проведения торгов для индивидуального жилищного строительства согласно ст. 17 закона РФ " О социальной защите инвалидов в РФ" поскольку моя семья имеет в своём составе ребёнка инвалида ФИО дата рождения ребёнка.
По поводу уже предварительно занятых участков питерцами и москвичами, даже можете не пытаться, забудьте про них. И я на такие участки пробовала претендовать...
И вообще помните что без бумажки вы букашка и если идёте спрашивать какую либо инфу (о продвижении очереди, свободных участках), делайте все в письменном виде и тогда уже никто не сможет отвертеться от своих слов.
Вот ещё образец запроса информации: на основании ст. 24, 29 конституции РФ, прошу предоставить мне информацию об имеющихся свободных земельных участках в городе ... Данная информация необходима мне для реализации моего права на получение в первоочередном порядке земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии со ст. 17 ФЗ " о социальной защите инвалидов в РФ".
И из опыта своей работы знаю, что вот именно эти люди приходящие не с жалостливыми глазами а с официальными запросами в итоге получают своё, так как создают много хлопот своей писаниной. Да и надзорную инстанцию в лице прокуратуры никто не отменял. Как раз здесь и пригодятся все ваши запросы и официальные ответы на них властьимущих.
Когда дыханье заперто слезами, Когда от боли сердце устает,
Как за щитом я прячусь за словами: Бог не по силам испытаний не дает...

За это сообщение автора Mira поблагодарил:
myAlice (21 мар 2016, 10:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Mira

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:48
Откуда: Оренбургская область
Возраст: 40

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение Суббота Ирина » 15 дек 2015, 17:58

Мы проживаем в ЗАТО и участки в собственность не выделяют никому. Только в длительную аренду. Что делать то? Можем ли мы претендовать на участок в соседнем городе?
Суббота Ирина

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:21
Откуда: Челябинская область
Возраст: 40

Re: Земельный участок ребенку-инвалиду

Сообщение Mira » 15 дек 2015, 21:06

Может при постройке на таком участке жилья и проживания в нем какого то времени возможно будет оформить его в собственность? А участок вам положен по месту вашей прописки.
Когда дыханье заперто слезами, Когда от боли сердце устает,
Как за щитом я прячусь за словами: Бог не по силам испытаний не дает...

За это сообщение автора Mira поблагодарил:
myAlice (21 мар 2016, 10:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Mira

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:48
Откуда: Оренбургская область
Возраст: 40
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron