Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Артём 2002 » 26 ноя 2016, 17:28

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос: а суммируются ли льготы? Общий стаж работы 25 лет, из них 18 лет в районе крайнего севера, что даёт право выхода на пенсию в 50 лет. Артём заболел в 9 лет, до достижения 18 лет установлена инвалидность. Так может мне можно пенсию оформить в 45 лет?
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 26 ноя 2016, 17:39

Лена, нет, в законе четко написано:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
п.1 части первой ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... W;n=191411

Только данная тема посвящена обсуждению другого вопроса. :не шали
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Артём 2002 » 26 ноя 2016, 17:47

Спасибо, Мария!
Сосенская Мария писал(а):Только данная тема посвящена обсуждению другого вопроса.

:oops:
Аватара пользователя
Артём 2002

 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:09
Откуда: Республика Коми Усинск
Возраст: 50

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Оксана23 » 05 сен 2017, 00:18

Сегодня была в ПФ узнать свои перспективы уйти на пенсию в 50. Так вот, к условиям, стаж 15 лет, воспитание ребёнка до 8 лет, добавилось наличие у мамы индивидуального пенсионного коэффициента ИПК не менее 12, кажется. А вот его-то мне и не хватает, т.к. по уходу за ребёнком-инвалидом он не начисляется, как меня заверили. Кто-нибудь столкнулся с этим?
Оксана23

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 22:14

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение polfa » 27 мар 2018, 15:25

Входят ли в стаж для получения пенсии дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом (4 дня в месяц )?
Планирую перейти в разряд работающих пенсионеров, ПФ режет эти дни из стажа...
Изображение
Аватара пользователя
polfa

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 02:31
Откуда: г. Нефтеюганск ХМАО-Югра.
Возраст: 48

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 27 мар 2018, 21:49

Оксана23 писал(а):по уходу за ребёнком-инвалидом он не начисляется, как меня заверили

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
polfa писал(а):Входят ли в стаж для получения пенсии дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом (4 дня в месяц )?

п.2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Пост. Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017):
В страховой стаж включаются (засчитываются):
а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/

А начисление этих взносов - вопрос спорный. Уточняйте у своего работодателя, производил ли он отчисления в ПФ с сумм оплаты дополнительных дней.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение KRONa » 27 мар 2018, 21:55

Сосенская Мария писал(а):Уточняйте у своего работодателя, производил ли он отчисления в ПФ с сумм оплаты дополнительных дней

Должны были начисляться.
P.S.Тут вопрос вообще интересный - а что, если, например, и на ЗП работодатель не начислял, то работник лишается права на пенсию? :hmmm: Вина и ответственность не его :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 27 мар 2018, 21:58

Там просто спорный вопрос, и нет однозначного ответа, даже в судебной практике. :не знаю Одни говорят, что должны начисляться, другие - что нет.
KRONa писал(а):а что, если, например, и на ЗП работодатель не начислял, то работник лишается права на пенсию?

Ну, вообще-то такой вариант практически невозможен, существуют же расчетные листки и личный кабинет в ПФ, всегда можно проверить, что именно начисляется и как.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение KRONa » 27 мар 2018, 22:13

Сосенская Мария писал(а): и нет однозначного ответа, даже в судебной практике.

В последние годы уже и не спорят :) (не скажу точно с какого, с 2015 точно), т.к. они (взносы, начисленные на оплату этих дней) всё равно возмещаются из ФСС, так что работодателю нет смысла уходить от начислений.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 29 мар 2018, 18:11

Так на пенсию-то выходят со стажем за прошлые годы, а с 2015 всего-то три года прошло, так что это важно. :думаю
Хотя, на мой взгляд 4 х 12 = 48 дней в год, не так уж и много. Больничные тоже из стажа исключаются, как и отпуска за свой счет. По итогу, наверное, не так уж и много в общем объеме пенсионных прав. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение KRONa » 30 мар 2018, 14:17

Сосенская Мария писал(а):с 2015 всего-то три года прошло, так что это важно.

Да; но это спорить перестали (фигурально говоря, т.к. повод пропал) с 2015 :) и в ФСС явно графа к возмещению появилась, а что касается начислений - достоверной статистики у меня, конечно, нет, но думаю, что подавляющее большинство начисляло, т.к. это на 100% вопрос доначислений со стороны фондов, а потом уж суд и иногда отмена доначислений. Потому что из буквального прочтения закона о страх.взносах следует "облагаемость" данных выплат. Это некоторые "бОрзые" (и я в т.ч. :D ) не начисляли, которые судиться не боялись по этому поводу, таких всегда мало :пардон: . Так что, велика вероятность, что тем, кому дни предоставлялись, и взносы начислялись за этот период, это всё можно узнать из индивидуальных сведений персонифицированного учёта.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (30 мар 2018, 15:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Элли » 05 апр 2018, 00:19

Где почитать о том, что в точности говорит закон о том, как учитывается (и учитывается ли вообще) уход за ребенком-инвалидом до 16 лет в трудовой стаж, если собственно уход осуществлялся за пределами РФ?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 05 апр 2018, 15:49

Элли, по законодательству РФ уход за ребенком-инвалидом может осуществляться до достижения им 18 лет.
Почитать здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/, но я Вам советую через электронную приемную ПФ задать вопрос конкретно по своей ситуации.
http://www.pfrf.ru/knopki/online_kons/online_konsult либо телефону Единой федеральной консультационной службы ПФР по номеру 8 800 302 2 302 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный), а также через свой личный кабинет в ПФ РФ.
Я правильно понимаю, что пенсию в РФ Вы получаете и хотите включить период ухода в общий трудовой стаж, так как ранее этого сделано не было?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Элли » 05 апр 2018, 17:32

Пенсию я получаю с 2016 года - подозреваю, что скорее всего социальную, т.к. начисленная сумма составила всего 6000 руб. В федеральной доплате отказали из-за отсутствия местной регистрации.

Время ухода в стаж включено не было - на словах объяснили, что "взносы в соцстрах за этот период платились в казну другого государства" (хотя, в таком случае, по идее не должен учитываться вообще никакой стаж - ведь и работодатели отчисляли взносы в ту же "казну").
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Алексей Сагайдак » 16 май 2018, 10:05

Подскажите пожалуйста. В течении какого срока нужно выйти на работу при достижения ребенка возраста 18 лет.
Алексей Сагайдак
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2018, 10:01
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18