Льготы по оплате услуг ЖКХ

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Yaomama » 14 фев 2017, 16:23

Сосенская Мария писал(а):Я же Вам Выше дала ссылку на ГК РФ.

Эта ссылка я так поняла объясняет вот это
Сосенская Мария писал(а):Это отменено давно даже для опекунов:

А я еще хочу найти обоснование тому, что имею право оформить эту выплату на туже карту, на которую зачисляется пенсия.

Или тоже годится?

По телефону сказали, что вышел какой-то новый закон и теперь вот так. Естественно, никаких указаний номера и даты выхода закона.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение malvina666777 » 14 фев 2017, 16:31

Yaomama, я неделю назад подавала документы и ничего подобного не требовали. Может действительно у вас заморочки с регионом....

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Yaomama (14 фев 2017, 16:34)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Yaomama » 14 фев 2017, 16:36

malvina666777 писал(а):Может действительно у вас заморочки с регионом....

Может...очень на то похоже. :offtopic Недавно при оформлении квартиры нам сказали, что пошлину за совершение сделки ( покупка по долям) несовершеннолетние дети должны оплатить самостоятельно. а оплата с карты матери, которая указана в договоре, как официальный представитель детей с правом подписи документов и т.д. недействительна. :offtopic
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2017, 17:03

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 8cd36a933/

Далее - статья 37 ГК РФ, которую я приводила на предыдущей странице:
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1c551f6d7/

Yaomama писал(а):А я еще хочу найти обоснование тому, что имею право оформить эту выплату на туже карту, на которую зачисляется пенсия.

На кого оформлен счет, привязанный к карте? У нас нет отдельно карт, на которые зачисляются пенсии, они зачисляются на счета в банках. На одной карте может быть несколько счетов.
Вообще, странно, у нас в Санкт-Петербурге компенсация ЖКУ начисляется по умолчанию на тот же счет, на который приходит пенсия, то есть на пенсионный счет ребенка или его родителя.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (14 фев 2017, 17:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Yaomama » 14 фев 2017, 17:36

Сосенская Мария писал(а):На кого оформлен счет, привязанный к карте?

На меня.
Сосенская Мария писал(а):компенсация ЖКУ начисляется по умолчанию на тот же счет, на который приходит пенсия, то есть на пенсионный счет ребенка или его родителя.

Это логично. Но мне сказали, что по новому закону компенсация должна начисляться на личный счет ребенка-инвалида. :не знаю
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2017, 17:39

Открывайте счет и привязывайте его к своей карте.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Yaomama » 14 фев 2017, 17:41

Сосенская Мария писал(а):Открывайте счет и привязывайте его к своей карте.

Хорошая идея, попробую. :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение KRONa » 14 фев 2017, 17:42

Yaomama, ну пока всё "сказали" да "рассказали", они мастера разговоры разговаривать :( ; если хотите толком разобраться и сделать как Вам кажется правильным - при оформлении, если пойдут какие-то, на Ваш взгляд, неправомерные требования, обратитесь с письменным запросом, они обязаны будут ответить со ссылкой на нормативный акт в обоснование своих требований. Результат и обсудим.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Yaomama (14 фев 2017, 17:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2017, 17:48

Yaomama писал(а):Недавно при оформлении квартиры нам сказали, что пошлину за совершение сделки ( покупка по долям) несовершеннолетние дети должны оплатить самостоятельно. а оплата с карты матери, которая указана в договоре, как официальный представитель детей с правом подписи документов и т.д. недействительна.

Правильно, потому что плательщиком (в графе Плательщик) должен быть указан тот, кто совершает сделку. Если при оплате через банкомат невозможно указать иного, кроме владельца карты, плательщика, Вам отказали вполне правомерно. Нет проблем оплатить госпошлину через оператора банка.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Yaomama » 14 фев 2017, 18:00

Сосенская Мария писал(а):Вам отказали вполне правомерно.

Они не отказали, но пытались. Мне удалось этот момент пресечь.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 58 секунд:
Это вообще театр абсурда :-X Позвонили в соцзащиту краевую....задали вопрос, почему с нас требуют открытие счета отдельного для получения этих выплат и нельзя ли получать эти выплаты на туже карту, на которую перечисляется пенсия. На что был получен ответ, как так пенсия на ребенка-инвалида приходит на карту матери? Это незаконно. Взяли данные и пообещали разобраться.

Разговаривала не я. Муж. Я бы по телефону данные не давала.

Но ведь пенсию оформляли в ПФР! Как это незаконно? :) Вообще ничего не понимаю.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2017, 19:17

Yaomama, все законно, не переживайте.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (14 фев 2017, 19:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Yaomama » 14 фев 2017, 19:35

Сосенская Мария писал(а): все законно

Дело в том, что пенсия зачисляется на специально открытую для этих целей карту. Когда я открывала ее, никто не говорил, что она должна быть на имя дочки. Да и открывала карту я тогда именно по указанию работника ПФР. Т.е. мне тогда дали перечень документов, сказали открыть социальную карту и все.
Неужели ПФР станет перечислять пенсию на тот счет, на который неположено.

Ой видимо в нашей соцзащите что-то сегодня магнитные бури. :D
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2017, 20:28

Yaomama, для обсуждения вопроса о начислении пенсии на ребенка-инвалида на счет его родителя на форуме есть несколько тем:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 11&t=15324
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 11&t=17755
Давайте не будем мешать все Ваши проблемы в одну кучу. В данной теме обсуждаются льготы по оплате ЖКУ.
Yaomama писал(а): нельзя ли получать эти выплаты на туже карту

Причем здесь карта? Карта - это платежное средство, деньги поступают на счет, который может быть привязан к карте матери.
Вы с терминами определитесь, пожалуйста, может быть, Вас потому и не понимают ни в банке, ни в соцзащите? :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Yaomama » 14 фев 2017, 21:02

Сосенская Мария писал(а):Причем здесь карта?

Счет....не карта, счет. Но он оформлен на меня.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Lucass » 31 мар 2017, 20:31

Во всех регионах уменьшили выплаты по ЖКХ или только у нас? Раньше выплачивали грубо говоря 50% от квартплаты, с марта перешли на "индивидуальные выплаты". Сумма уменьшилась в три раза...
Lucass

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13