Льготы по оплате услуг ЖКХ

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Елизавета Петровна » 19 май 2016, 16:07

Сосенская Мария писал(а):а Вы планируете подавать заявление не лично?


Сын это делает.У меня" бессрочно", у мужа группа только на год.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 19 май 2016, 16:11

Тогда без доверенности не обойтись, но это не такие большие деньги, тем более, что доверенность можно сделать один раз на срок любой длительности.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Елизавета Петровна (19 май 2016, 16:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Irena03 » 20 май 2016, 16:34

Москвичам: "в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26.04.2016г. N200-ПП инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации, с 1 января 2016r. за счет средств бюджета города Москвы предоставлены дополнительные льготы в размере 50% на оплату объема коммунальных услуг, израсходованного сверх норматива потребления.
В связи с этим:
1. В мae 2016 г. указанным категориям граждан:
- управляющие организации производят перерасчет платы за коммунальные услуги (за исключением электрической энергии), начисленной в период с 1 января по 30 апреля 2016 г., путем уменьшения размера платы за соответствующие коммунальные услуги..."
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (20 май 2016, 18:40) • KRONa (20 май 2016, 21:06)
Рейтинг: 2.15%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Елизавета Петровна » 20 май 2016, 18:40

Irena03 писал(а):управляющие организации производят перерасчет платы за коммунальные услуги


Сами делают перерасчет или опять топать к ним с напоминанием, что они должны сделать ?
В "плюс" себе они быстренько работают , а тут как будет ? :думаю
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Irena03 » 22 май 2016, 20:01

Елизавета Петровна, я вот как "управляющая организация" своих инвалидов быстренько назад пересчитала, благо и список январский ещё хорошо помнится. :) А по идее, нужно смотреть в следующий расчёт коммунальных платежей: если появится там небольшое уменьшение задолженности или вовсе переплата, где-нибудь на 400-1000 рублей в зависимости от площади, значит, сами пересчитали.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
Елизавета Петровна (22 май 2016, 20:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Елизавета Петровна » 22 май 2016, 20:36

Irena03,
Ира , спасибо :спасибо: .Будем надеяться.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 25 май 2016, 11:35

Тут столкнулась с интересным моментом относительно компенсации за ЖКУ в Санкт-Петербурге и федеральной социальной доплатой к пенсии инвалидам 3 группы.
С конца декабря 2015 установлена инвалидность 3 группы, с января 2016 подано заявление на компенсацию ЖКУ. В марте 2016 года компенсацию выплатили за 3 месяца сразу - чуть больше 1500 рублей, то есть, за месяц чуть больше 500 руб.
До апреля 2016 года федеральная социальная доплата к пенсии составляла чуть больше 2.5 тыс. руб., за апрель начислили чуть больше 1000. При этом компенсация за ЖКУ за апрель пока не поступила.
Оказалось, что при расчете ФСД учитываются все социальные выплаты, в том числе соцпакет (как в денежной, так и в натуральной форме) и компенсация за ЖКУ.
И поэтому ФСД за апрель была пересчитана, из неё вычли полученный платеж за ЖКУ.
За май ФСД будет выплачена в размере 2000 руб., ранее было 2500 руб., компенсация ЖКУ составляет 500 руб. (все цифры округленно).
Таким образом, получается, что одной рукой (региональной) государство выплачивает компенсацию, а второй рукой (федеральной) тут же её отбирает.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
LENA_TASHA (25 май 2016, 11:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 май 2016, 11:30

В Мосэнерго снова изменения по оплате.
Я за свет платила 24 мая. Сегодня зашла в личный кабинет посмотреть поступил платёж
или нет. И увидела что у меня переплата. Причём весьма для меня значительная. Спросила
у оператора что это. Она сказала что что-то там вернули (Я не поняла толком что вернули.).
И теперь я должна платить как раньше.
В пункте льготы написано: "Скидка по льготе: 50% от расхода."
Такие вот дела.

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 21 секунду:
Небольшое уточнение.
1) Возврат к прежней системе подсчёта (без норматива) начинается только с мая месяца.
Даже не с января.
2) Май рассчитывается по двум вариантам. То есть часть месяца с нормативом, часть месяца
без норматива.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Елизавета Петровна (26 май 2016, 11:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 26 май 2016, 15:22

Предлагается компенсировать инвалидам расходы на оплату содержания жилых помещений вне зависимости от вида жилищного фонда

25 мая 2016

Предлагается компенсировать инвалидам расходы на оплату содержания жилых помещений вне зависимости от вида жилищного фонда. Депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Владимир Сысоев внесли в Госдуму законопроект, в случае принятия которого инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, будет предоставляться компенсация расходов на оплату содержания жилых помещений в размере 50% вне зависимости от вида жилищного фонда. Это касается, в частности, платы за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, а также платы за содержание и текущий ремонт общего имущества.

Сегодня указанные категории граждан могут воспользоваться такой компенсацией только в случае, если помещения, которые они занимают, относятся к государственным и муниципальным жилищным фондам (ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; далее – закон о соцзащите инвалидов). Иными словами, льгота действует только в отношении инвалидов, проживающих в квартире по договору социального найма. А те, кто купил квартиру или приватизировал ее, возможности снизить свои затраты лишены.

По мнению парламентариев, действующее законодательство ухудшает материальное положение инвалидов и семей с детьми-инвалидами, проживающих в жилых помещениях частного жилищного фонда, и кроме того, создает препятствия при приватизации жилья и создании товариществ собственников жилья.

Сегодня вне зависимости от вида жилищного фонда указанные категории граждан имеют право на компенсацию расходов на коммунальные услуги в размере 50%. Речь идет о таких услугах как плата за воду, электрическую и тепловую энергию и т. п. (ст. 17 закона о соцзащите инвалидов)



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/727381/#ixzz49lQ4XUkd
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Донна Роза » 09 июн 2016, 11:26

У нас с января какие-то непонятные вещи с компенсацией ЖКУ. Если раньше деньги приходили в точные даты, теперь все плавает.
Ранеше было три суммы , приходящих на счет- за свет, за капремонт, за квартиру (вода, отопление). Теперь одна , видимо, все это вместе, но сумма заметно меньше ожидаемой. Опять придется идти, узнавать.
Донна Роза

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:23
Откуда: Московская область

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Yaomama » 14 фев 2017, 14:43

Подскажите пожалуйста! Я в этих делах полный ноль:-)) Задумались над оформлением компенсации за уплату ЖКХ на дочку. В собесе сказали, что для этого необходимо открыть счет на имя ребенка. Пришла в банк открывать счет, а консультант мне стала объяснять, что деньги с этого счета я не смогу тратить по своему усмотрению. Мне необходимо будет обращаться в органы опеки и доказывать им необходимость получения доступа к счету....ну или что-то в этом роде.

Кто сталкивался? Сильно заморочисто? Или оно стоит того? Просто необходимость идти в органы опеки меня как-то совсем не радует.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение malvina666777 » 14 фев 2017, 15:00

Я тоже оформляю субсидии и перечисляют средства на мою личную карту. Оформляю в социальной защите, там в перечне документов ничего подобного что нужно счёт на ребёнка открывать нет!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Yaomama (14 фев 2017, 15:32)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2017, 15:15

Это отменено давно даже для опекунов:
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
ч.1 ст.37 ГК РФ (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 1c551f6d7/

А для родителей и вообще не действует, никакого согласия не надо.
Yaomama, Вы можете эту выплату оформить на тот же счет, на который приходит пенсия.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (14 фев 2017, 15:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Yaomama » 14 фев 2017, 15:34

Вот чувствовала я, что что-то не так мужу объяснили :)
Сосенская Мария писал(а):Вы можете эту выплату оформить на тот же счет, на который приходит пенсия.

Я тоже так думаю.
Добавлено спустя 21 минуту 59 секунд:
Вот сейчас позвонила я лично....и мне сказали, что нужно открывать счет на имя ребенка-инвалида и я должны получить разрешение на пользование этими средствами.

Буду благодарна за ссылки на законы, которые помогут это оспорить. Или бесполезно? Может это как-то зависит от региона?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Льготы по оплате услуг ЖКХ

Сообщение Сосенская Мария » 14 фев 2017, 16:03

Я же Вам Выше дала ссылку на ГК РФ.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Вот полная подборка нормативных актов: viewtopic.php?p=294578#p294578. Вам нужна первая цитата - статья из Семейного Кодекса и новая редакция ст.37 ГК РФ, с учетом изменений, которые я приводила выше. Никаких разрешений на распоряжение имуществом ребенка не нужно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Yaomama (14 фев 2017, 16:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18