Защита прав детей при установлении инвалидности

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отказ в инвалидности трёхлетнему ребёнку

Сообщение Lizo4ek » 23 ноя 2017, 00:43

Добый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации: моему ребенку 3 года, 2 месяца назад у нас диагностировали СД 1. Прошли лечение в больнице, встали на учет в энд. цетр. Сейчас собрались на МСЭ, а зам. руководителя Главного бюро МСЭ нам говорит, что ни о какой инвалидности речи быть не может, что "стаж" заболевания у нас очень мал, находится в остром периоде, осложнений никаких нет, надо еще полечиться, и ссылается на постановление 95.
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен этот отказ? Из постановления я поняла, что основным критерием признания ребенка до 14 лет инвалидом является его неспособность к контролю диабета, а не осложнения, или длительность заболевания тоже важна? Какие конкретно пункты в Постановлении регламентируют присуждение инвалидности маленькому ребенку?
Заранее благодарю.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Последний раз редактировалось Lizo4ek 23 ноя 2017, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Lizo4ek

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:06
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Отказ в инвалидности трёхлетнему ребёнку

Сообщение sasamar » 23 ноя 2017, 05:38

Lizo4ek писал(а): Сейчас собрались на МСЭ, а зам. руководителя Главного бюро МСЭ нам говорит

А кто он? - клерк.......так-то в МСЭ комиссия специалистов рассматривает, и направление и документы готовит не он, а коллективно ответственность за отказ сложно будет взять.
Документы на рассмотрение должны взять, если комиссия откажет - оспаривать в течении месяца.
А слушать идиотов ........, нам 3 года в МСЭ "врачиха" твердила, с издевкой, что уж на будущий год вас точно лишат - диету низкоуглеводную не соблюдаете и прочее :shock: - в этом году эту д....у и еще кого-то уволили, аж комиссия из москвы приезжала , а, видимо, всем писавшим заявления и возмущавшимся (обязательно в письменном виде и через инет порталы казенных ведомств!) в, частности нам, продлили инвалидность до 18 лет ( нам до 2029 года) - комиссия имеет и на это право!

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
Lizo4ek (23 ноя 2017, 15:29)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Отказ в инвалидности трёхлетнему ребёнку

Сообщение Yaomama » 23 ноя 2017, 07:33

"Сказали" - это не аргумент! Пишите, собирайте документы и подавайте. Вот когда письменно откажут, будет о чем говорить.
Отказ на словах - не отказ.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
sasamar (23 ноя 2017, 08:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 23 ноя 2017, 11:27

Lizo4ek, Вы оформили Направление? Подали документы? Комиссия смотрела ребенка и вынесла решение об отказе?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Lizo4ek » 23 ноя 2017, 13:30

Все документы я собрала, направление дала поликлиника, комиссия назначена на 27 ноября. Я звонила в МСЭ, чтобы узнать, нужно ли оформлять временную регистрацию, поскольку прописаны мы в Москве, но приехали погостить к бабушке в Казань на неск. месяцев, здесь с нами беда эта и случилась, здесь мы лежали в больнице и проходили весь мед обход в поликлинике, поэтому здесь я и решила подавать на инвалидность, но не уверена, можно ли подавать не по месту прописки. Но до этого вопроса дело так и не дошло, поскольку зам. руководителя сразу заявила, что об инвалидности нам можно не думать, мол "ребенка мы вашего посмотрим, но инвалидность только при осложнениях". Я не знаю, является ли она членом комиссии, но пост занимает руководящий, и по всем вопросам направляют к ней, даже из Горздрава.
Вот я и думаю, стоит ли пытаться сейчас проходить мсэ в Казани или не рисковать и попробовать в Москве, когда вернемся, может там лучше с бюджетом:) Вот только по-новой собирать все документы, лежать в больнице, мед обход и пр очень проблематично- у меня еще один грудной ребенок, а в мск бабушки, с которой его можно оставить, пока все оформляешь, нет...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lizo4ek

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:06
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение KRONa » 23 ноя 2017, 14:07

Lizo4ek писал(а):стоит ли пытаться сейчас проходить мсэ в Казани или не рисковать и попробовать в Москве,

Риска никакого у вас нет :не знаю, если не получится в Казани, это никоим образом не помешает вам пройти МСЭ в Москве. Вернётесь, встанаете на учёт у энда, получите направление. Вообще-то направляют в бюро МСЭ по месту регистрации :думаю , но закреплено ли жёстко такое условие - не знаю :пардон: В Москве, мне кажется, у вас получилось бы - как правило, малышам с СД устанавливают без проблем.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
sasamar (23 ноя 2017, 15:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 23 ноя 2017, 14:10

Ничто не мешает при отказе пройти всю процедуру заново. Количество обращений нигде не регламентировано.
В заявлении на освидетельствование, согласно Административному регламенту, указывается адрес места жительства. В настоящее время Вы живете в Казани. Так что, на мой взгляд, с этой точки зрения все нормально.
Но пенсионирование у нас осуществляется по месту регистрации, поэтому, пока Вы не обратитесь в ПФ в Москве, Вы пенсию и иные социальные выплаты получать не будете.
Если решение будет положительным, то Ваша справка должна поехать в Москву, по месту регистрации. Затем Вы приходите в ПФ и там подаете заявление о назначении пенсии.

Добавлено спустя 1 час 25 секунд:
И, кстати, вот:
Госдума приняла закон об оказании госуслуг по экстерриториальному принципу
Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, согласно которому с 1 января будущего года граждане смогут получить отдельные виды госуслуг федеральных органов власти и государственных внебюджетных фондов вне зависимости от своего места жительства или пребывания. К примеру предполагается, что ПФР по экстерриториальному принципу будет рассматривать заявления о распоряжении средствами или частью средств маткапитала, выплачивать страховые, накопительные пенсии, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, а ФСС России – регистрировать и снимать с учета страхователей – физлиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора.

http://www.garant.ru/news/1149913/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (23 ноя 2017, 16:33) • Lizo4ek (23 ноя 2017, 14:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Lizo4ek » 23 ноя 2017, 15:29

Мне тоже казалось, что поскольку вопрос инвалидности имеет федеральное значение, то достаточно гражданства РФ, но кто их знает- мед полис с московской страховой компанией, несмотря на его 'действие по всей России', нам пришлось переоформить на местную страховую. Будет лишним поводом для них для отказа..

Мария, подскажите, пожалуйста, на какие точно пункты в Постановлении 95 я могу ссылаться на МСЭ:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;...
Но п. 6 гласит: Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом..

Критерием 11.2.10? Но там тоже все очень неконкретно и оставляет пространство для субъективзма.

"Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте до 18 лет является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов)"... а в сколько процентов оценивается начальное заболевание ДС1? Осложнений, не считая полностью изменившиеся аппетит, поведение и образ жизни ребенка, у нас пока нет, ттт.
На мой резон, что трехлетний ребенок сам не может себя обслуживать, делать уколы, замеры ск и рассчитывать ХЕ, мне был дан ответ, что любой трехлетний ребенок не может себя обслуживать... То что мы теперь вынуждены отказаться от детсада, а работать мне больше не 'светит', мало кого волнует:(

Какими аргументами я могу оперировать на экспертизе?
И еще, при отказе в Казани, что Вы посоветуете - лучше оформить отказ и подавать на обжалование в ФБ, или прсто по-новой пройти освидетельствование в Москве по месту регистрации?
Спасибо за помощь!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lizo4ek

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:06
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 23 ноя 2017, 16:02

Lizo4ek писал(а):лучше оформить отказ и подавать на обжалование в ФБ

Это не связанные действия. Если Вам откажут, то от Вас никакого оформления не потребуется.
Все зависит от того, как надолго Вы прибыли в Казань. Вы можете снова податься и Казани, и в Москве.
Если решите в Москве, то только направление придется по новой оформлять, в больнице лежать сразу после манифестации не нужно.
Ссылаться нужно только на Критерии, исходя из того, что именно Вам написали в направлении.
Про Критерии установление инвалидности детям младшего возраста на форуме писано-переписано, читайте. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Lizo4ek (23 ноя 2017, 17:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Lizo4ek » 23 ноя 2017, 17:58

Сосенская Мария писал(а):Про Критерии установление инвалидности детям младшего возраста на форуме писано-переписано, читайте. :пардон:


Ткните, пожалуйста! Два дня читаю, в основном обсуждаются проблемы получения инвалидности после 14 лет или до 18, поэтому и завела свою темку. Я еще плохо ориентируюсь на форуме, не могу разобраться с поиском, даже на свою тему по сохранненой ссылке захожу, в ленте не нахожу..)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lizo4ek

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:06
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение KRONa » 23 ноя 2017, 21:40

Lizo4ek писал(а):в основном обсуждаются проблемы получения инвалидности после 14 лет или до 18

Потому что, в основном, в таком возрасте сложностей больше с установлением инвалидности - потому и обсуждают это больше, маленькие чаще получают без проблем. А Вы хотите и не можете найти обсуждение именно трёхлеток, что ли? :думаю Так такого и нет, скорее всего. Порядок освидетельствования, условия и критерии, вопросы и аргументы - одинаковы для всех детей (кроме, как уже отмечалось, некоторых именно "взрослых" нюансов), все темы "на эту тему" :) будут Вам полезны.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Lizo4ek » 24 ноя 2017, 01:08

Не конкретно трехлеток, а маленьких детишек, которым, как прочитала пару страниц ранее, инвалидность дают просто по диагнозу СД 1. Но где это прописано в Постановлении, я не нашла. В направлении у нас указан просто диагноз без осложнени. Вот и хочу понять, на какие пункты и критерии Постановления ссылаться на комиссии в нашем случае. Есть ли конкретные положения, предписывающие присуждать инвалидность ребенку до 14 лет с СД1 без осложнений.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Lizo4ek

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:06
Откуда: Москва
Возраст: 46

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение KRONa » 24 ноя 2017, 09:32

Lizo4ek писал(а):как прочитала пару страниц ранее, инвалидность дают просто по диагнозу СД 1.

Где Вы такое прочитали? Значит, с нормативной базой по этому вопросу Вы не ознакомились даже поверхностно? Иначе бы знали, что пунктов и положений, "предписывающих присуждать инвалидность ребенку до 14 лет с СД1 без осложнений", нет, и из обсуждений в темах это понятно. Иначе для таких детей не нужны были бы вообще никакие комиссии и обследования, достаточно установленного диагноза СД1. В каждом индивидуальном случае бюро МСЭ рассматривает состояния ребёнка на соответствие статусу "инвалид" исходя из норм закона об инвалидах и Критериев установления.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение sasamar » 24 ноя 2017, 09:42

Lizo4ek писал(а):Есть ли конкретные положения, предписывающие присуждать инвалидность ребенку до 14 лет с СД1 без осложнений.

Для детей до 14 лет достаточно неспособности к самообслуживанию - согласно приказу 1024н от 17.12.2015г., попадает под ограничение жизнедеятельности в категории «способность к самообслуживанию» 2 степени до 18 лет и 3-й степени до 14 лет - 3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и уходе, полная зависимость от других лиц.

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
Lizo4ek (24 ноя 2017, 16:14)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Сосенская Мария » 24 ноя 2017, 11:27

На "тройки" в ИПР даже не надейтесь при диабете. Даже "двойка" под большим вопросом. "Тройки" и "двойки" ставят очень и очень тяжелым детям.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8