Что такое ИПР?

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Донна Роза » 17 фев 2016, 12:12

Мария, а когда разумнее озаботиться внесением в ИПР сведений о получении высшего образования? за год до поступления? за два? за полгода?
Донна Роза

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:23
Откуда: Московская область

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 17 фев 2016, 17:36

При последнем переосвидетельствовании перед исполнением 18 лет.
Если инвалидность до 18 лет - в течение последнего года, если поступать будете до 18 лет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Защита прав детей при установлении инвалидности

Сообщение Juliya_R » 21 окт 2016, 13:28

Добрый день! Подскажите по ИПРА. Инвалидность продлили до 01.10.2018. В сад ходим после завтрака, до обеда. Выпускная группа. На целый день ходить не получилось. Так условия у нас сложились. Сейчас наша Ипра пришла в сад. Заведующая думала,что я напишу отказ от программы реабилитации. Я не отказываюсь, так как считаю,что в случае отказа я буду иметь проблемы при следующем освидетельствовании. Кто сталкивался с такой проблемой? Есть ли у кого пример ИПРА из дошкольного учреждения?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Juliya_R

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:45
Откуда: Рязанская область
Возраст: 40

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 21 окт 2016, 16:17

Juliya_R писал(а):Есть ли у кого пример ИПРА из дошкольного учреждения?

Что Вы имеете в виду? В ИПРА нет отметки об исполнении.
Juliya_R писал(а): Заведующая думала,что я напишу отказ от программы реабилитации.

Каким образом?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Juliya_R » 21 окт 2016, 16:50

Сосенская Мария писал(а):Что Вы имеете в виду? В ИПРА нет отметки об исполнении.

Нет, я неправильно выразилась. Мне хотелось бы увидеть пример программы реабилитации из других ДДУ, кто с этим уже сталкивался. Мы единственные и первые диабетики в садике.
В ИПРА написано, что мы нуждаемся в психолого-педагогической реабилитации. И прогнозируемый результат: создание необходимых условий по организации обучения. Исполнитель - Министерство образования Рязанской области. Иерархия такова: Мин. образования Ряз. обл-Управление образования по г. Рязани-ДДУ.
В ДДУ подумали, что я откажусь от программы реабилитации, они отпишутся на основании моего отказа, и ничего разрабатывать не нужно будет. Программу еще никто не писал, но образец заявления об отказе от психолого-педагогической помощи заготовили.
Как я вижу данную ситуацию, если у меня не будет выполненной программы реабилитации из ДДУ, на основании моего личного отказа при следующем освидетельствовании, значит у меня ИПРА не выполнена по моей инициативе. Это первый аргумент для отказа в инвалидности. А у меня цель добиваться инвалидности до 18 лет. То есть мне эта программа нужна, так как сад мы посещать будем. Или я неправильно мыслю?
:offtopic Болеем год. Но я набралась смелости и наглости и написала заявление на продление инвалидности до 18 лет, приложив распечатку с Либры за месяц. Так как дневник мне заверять уважаемые люди отказались, типа у Вас диабет обычный, и нечего тут никого своими гипами и гипер стращать. Как всегда врачи видят в дневнике только лишь расписку о своей некомпетентности, а не просто фиксацию факта, что при совместных общих стараниях диабет практически не поддается компенсации, ГГ был 8,2. Итог: продлили на 2 года. Стали уверять, что по одному диагнозу диабет без осложнений не могут дать до 18 лет. Я с ними пока не спорю, не время. Но подозреваю, что без заявления на 2 года не продлили бы.
Аватара пользователя
Juliya_R

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:45
Откуда: Рязанская область
Возраст: 40

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 21 окт 2016, 17:16

Juliya_R писал(а):Мне хотелось бы увидеть пример программы реабилитации из других ДДУ

Откуда они могут быть у родителей? Это внутренний документ, по которому работает ДДУ.
В Вашей ИПРА все должно быть написано.
Она же у Вас на руках.
Juliya_R писал(а):В ИПРА написано, что мы нуждаемся в психолого-педагогической реабилитации. И прогнозируемый результат: создание необходимых условий по организации обучения. Исполнитель - Министерство образования Рязанской области. Иерархия такова: Мин. образования Ряз. обл-Управление образования по г. Рязани-ДДУ.

Вот пусть и обеспечивают, Вы-то здесь при чем?
Juliya_R писал(а):В ДДУ подумали, что я откажусь от программы реабилитации, они отпишутся на основании моего отказа, и ничего разрабатывать не нужно будет. Программу еще никто не писал, но образец заявления об отказе от психолого-педагогической помощи заготовили.

А почему Вы должны отказываться-то? :не знаю
Juliya_R писал(а):Как я вижу данную ситуацию, если у меня не будет выполненной программы реабилитации из ДДУ, на основании моего личного отказа при следующем освидетельствовании, значит у меня ИПРА не выполнена по моей инициативе. Это первый аргумент для отказа в инвалидности. А у меня цель добиваться инвалидности до 18 лет. То есть мне эта программа нужна, так как сад мы посещать будем. Или я неправильно мыслю?

Вы садик посещать будете? Если да, о чем речь, я не понимаю. Ребенок посещает ДДУ, ДДУ обязано разработать для него условия по организации обучения, Пусть разрабатывают.
Отметки о выполнении ИПРА не предусматривает, в отличие от ИПР.
Juliya_R писал(а):Болеем год. Но я набралась смелости и наглости и написала заявление на продление инвалидности до 18 лет, приложив распечатку с Либры за месяц. Так как дневник мне заверять уважаемые люди отказались, типа у Вас диабет обычный, и нечего тут никого своими гипами и гипер стращать. Как всегда врачи видят в дневнике только лишь расписку о своей некомпетентности, а не просто фиксацию факта, что при совместных общих стараниях диабет практически не поддается компенсации, ГГ был 8,2. Итог: продлили на 2 года. Стали уверять, что по одному диагнозу диабет без осложнений не могут дать до 18 лет. Я с ними пока не спорю, не время. Но подозреваю, что без заявления на 2 года не продлили бы.

Эта информация для другой темы, Вам не кажется?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Yaomama » 21 окт 2016, 17:38

Juliya_R писал(а): И прогнозируемый результат: создание необходимых условий по организации обучения.

Обратите внимание на это! Если я все верно поняла, этот документ как бы обязывает ДДУ создать комфортные условия для вашего ребенка. Если вы напишите отказ, вы как бы сами им развяжете руки :не знаю
Почитайте тему о детском саде, как родители бьются, чтобы иметь возможность водить ребенка в садик. Вы тоже так хотите?
А так у них имеется документ,они обязаны исполнять.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Juliya_R » 21 окт 2016, 19:09

Сосенская Мария писал(а):Отметки о выполнении ИПРА не предусматривает
То есть в МСЭ не нужно будет предоставлять мне какие-то программы по реабилитации? Но документооборот по нашей ИПРА, по всей видимости, какой-то будет между госструктурами.
Сосенская Мария писал(а): информация для другой темы, Вам не кажется?
Согласна. Перенесу часть поста, может кому пригодится.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Последний раз редактировалось Juliya_R 21 окт 2016, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliya_R

 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:45
Откуда: Рязанская область
Возраст: 40

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Сосенская Мария » 21 окт 2016, 19:35

Juliya_R писал(а):То есть в МСЭ не нужно будет предоставлять мне какие-то программы по реабилитации?

Вам - нет.
Juliya_R писал(а):Но документооборот по нашей ИПРА, по всей видимости, какой-то будет между госструктурами.

18. Сведения о выполнении мероприятий, предусмотренных ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида), представляются органом исполнительной власти (региональным отделением Фонда, территориальным органом ПФР) бюро (главному бюро, Федеральному бюро) не позднее одного месяца до окончания срока действия ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
19. Оценка результатов проведения мероприятий осуществляется специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) при очередном освидетельствовании инвалида.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... W;n=194492
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Juliya_R (21 окт 2016, 19:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение turtle_cherry » 08 дек 2016, 00:21

Здравствуйте. Нашла подходящую тему, прочитала, но так и не разобралась в своей проблеме.

Записалась на МСЭК (на конец декабря), второй раз, в прошлом году в первый раз ходили, инвалидность получили. В этом году, честно говоря, я не надеюсь, особенно посетив комиссию. Общались со мной насмешливо, на вопросы не отвечали, какие документы нести, какие не нести - а что хотите, то и несите, а комиссия примет решение. Но потребовали план реабилитации, которого у меня не было, я считала, что отдала его вместе со всеми документами в поликлинику. Сказали, вы бы еще розовую справку туда же отдали, план - это еще важнее справки. С грехом пополам выяснила, что план этот надо найти и получить записи и печати в нем от собеса, школы и поликлиники. План нашла. Точнее, "Индивидуальную программу реалитации или абилитации ребенка-инвалида". Дома лежал. Вместе с "обратным талоном", на котором написано, что он подлежит возврату в поликлинику.

Запуталась вообще напрочь. Крестики в этой программе стоят около пунктов: Мед. реабилитация, Санкурлечение, Рекомендации по условиям обучения, психогическая помощь в образовательной организации, социально-средовая реабилитация, социально-психологическая реабилитация, социокультурная реабилитация.

Что мне с ним нужно сделать? Я так понимаю, из всего этого мы выполняли только мед.реабилитацию - эндокринолог нам выдавал рецепты на инсулин-полоски. К эндокринологу? Она должна быть в курсе, что делать? Или нет? В школе точно не в курсе... То есть им нужно будет сказать, что куда писать, куда печать ставить. Смотрю на эту бумагу и не пойму - а где там вообще что писать и куда печати? Не вижу никаких граф для этого... "Прогнозируемый результат" не заполнен. Надо что-то писать, нет? В собес надо с этой бумагой идти, если мы у них ничего не просили (ну кроме доплат, когда пенсию оформляли, больше я там и не была)?

А обратный талон этот - это эндокринологу отдать надо? (Надо было год назад?)

Спасибо.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Yaomama » 08 дек 2016, 10:49

turtle_cherry писал(а):Общались со мной насмешливо, на вопросы не отвечали,

Странное поведение для МСЭ.

Хм...а я ИПР вообще никуда не прилагала :думаю и отметок там нет....интересно, меня по этому поводу отфутболят?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Nikole » 08 дек 2016, 10:58

В прошлом году сдавали ИПР - отметки там ставил РЦ плюс я писала сама в графах о социализации, обучении и прочее. Новое ИПР нам выдали вообще без предусмотренных мест для отметок и записей, сказали, что ничего писать будет не нужно, теперь это только рекомендательный документ.

За это сообщение автора Nikole поблагодарили: 2
sasamar (08 дек 2016, 12:09) • Yaomama (08 дек 2016, 11:04)
Рейтинг: 2.15%
 
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Что такое ИПР?

Сообщение turtle_cherry » 08 дек 2016, 13:50

Yaomama писал(а):Странное поведение для МСЭ.

Я в полностью разобранном состоянии после хождения по врачам в этом году. Это какой-то мрак, полный, и не только в комиссии, в Филатовской тоже какой-то трэш творился (а мы там далеко не в первый раз были, раньше было нормально). Что-то круто изменилось, везде. В очереди на комиссию одна мама (врач сама) сказала, им некуда деваться, им поставили цели, на сколько надо сократить количество инвалидов.

Nikole писал(а):В прошлом году сдавали ИПР - отметки там ставил РЦ плюс я писала сама в графах о социализации, обучении и прочее. Новое ИПР нам выдали вообще без предусмотренных мест для отметок и записей, сказали, что ничего писать будет не нужно, теперь это только рекомендательный документ.


А что такое РЦ? Вот - я тоже там не вижу никаких мест, где можно что-то написать! Только квадратики для крестиков - и всё... Я пыталась узнать, обязателен ли этот документ и что будет, если у меня его вообще нет - надо мной посмеялись, что я бы еще розовую справку потеряла, ну попробуйте, конечно, прийти без этого, комиссия будет решение принимать. Т.е. я поняла, это обязательно - этот документ с печатями из трех инстанций.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Что такое ИПР?

Сообщение Nikole » 08 дек 2016, 17:26

turtle_cherry писал(а):А что такое РЦ?

Это Реабилитационный центр, в первой ИПР он ставил отметки о том, что предложил нам свои услуги в виде процедур, но мы от них отказались за ненадобностью.
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Что такое ИПР?

Сообщение malvina666777 » 08 дек 2016, 18:09

Подскажите если вообще не приезжать и не регистрироваться в место где осуществляют ИПР потом на МСЭ ничего не сделают? Насколько это все нужно?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6