С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Ольга С. » 09 янв 2018, 17:36

Сосенская Мария писал(а):Оля-ля2011 писал(а):
мне в нотариусе отказали в доверенности, т.к. нужно разрешение органов опеки


Сосенская Мария писал(а):Это бред. Обратитесь к другому нотариусу.


Здравствуйте. К сожалению это не бред. Нам сегодня то же было отказали в генеральной доверенности без разрешения органов опеки. А я как раз эту тему почитала и сказала что это не правомерно. :) Нотариус прочла какие статьи из законов и сказала, что законодательство у нас не совершенное и каждый нотариус сам определяет размер ответственности, который может на себя взять. Попытала сына с пристрастием, что и зачем он мне желает доверить. :cool:
Договорились на урезанный вариант, где доверяется прохождение МСЭ,получение лекарств, сбор всяких документов и прочих бумаг, без имущественных и других денежных интересов.

Я взглянула на ситуацию глазами стороннего человека. Ведь действительно, приходят люди незнакомые, до совершеннолетия месяц и почему то спешат скорее доверенность оформить. Нет, что бы подождать....Подозрительно... :подумай
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 09 янв 2018, 23:25

А разве я где-то писала об оформлении так называемой "генеральной" доверенности?
Нотариусов сейчас много, всегда можно предварительно позвонить, уточнить позицию относительно "ответственности", и найти такого, для которого это не составит проблемы.
Как видно из темы, такие доверенности прекрасно оформляются нотариусами.
1.5 тысячи на дороге не валяются, не хочет один нотариус работать, найти другого не проблема.
Кстати, относительно распоряжения имуществом, так в моей доверенности, которая была оформлена сыном в декабре 2015, до достижения им 18 лет, мне еще предоставлялось право заключать договоры с банками и распоряжаться денежными средствами, которые выплачивает ПФ, а также представлять интересы сына в МФЦ по вопросам оформления социальных выплат, а также получать пенсию на почте. И, если бы они с отцом не сделали глупость, поставив срок действия доверенности 1 год, она бы действовала до 2025 года. А так пришлось в 2016 году новую доверенность оформлять, лишние деньги тратить.
[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Ольга С. » 10 янв 2018, 00:56

Нет, Мария, не писали.
Мой ответ как бы был общим и Вам и Оля-ля. Исходя из предположения, что возможно и она ошибочно попросили оформить так называемую "генеральную".
Я так вообще, исходя со своей юридической безграмотности, попросила у одной форумчанки копию их, и с ней пришла и говорю и нам такую :oops: А она у них очень обширная оказалась.
Отсюда и ликбез проведенный нам нотариусом.
А насчет выбора, так в нашем поселке только один нотариус, а искать другого нужно в другом городе, т.ч. все таки проблема, хотя и решаемая.
Нам дали доверенность и даже получение пенсии указали. Обошлась все в 1800р. ( сумму пишу, что бы заинтересованные читатели ее узнали, возможно, это для них явится одним из критериев в принятии решения), оформлена на 5 лет.
Вам же, и другим поделившимся в теме своим опытом, огромная благодарность. :спасибо:
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение жена Тёмного » 15 янв 2018, 08:59

Всем доброго времени суток!
Решила отчитаться о прохождении комиссии.
Прошли МСЭК сегодня. От председателя получила нагоняй, что поздно обращаемся. Объяснялась, что все так коряво из-за нежелания поликлиники выдавать направление на МСЭ.
Ждали вызова на комиссию 3 часа. Ошалели. На самой комиссии были 10 минут. Осмотр "никакой", задали пару вопросов и отправили ожидать в коридор.
Потом вызвали меня одну и сообщили, что дают 3 группу и только из-за наличия помпы.
Я настолько утомилась от ожидания, что даже не спросила на какой срок инвалидность дана. Завтра уже в справке увижу.
Как-то так...

Ну и утомившись ругаться в нашей поликлинике из-за направления на МСЭ, написала обращения в горздрав и прокуратуру.
Может хоть после проверки медикам нашей поликлиники объяснят правила обращения на МСЭ граждан, достигающих 18-летия.

Большое спасибо Марии Сосенской за консультации! :цветок
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...

За это сообщение автора жена Тёмного поблагодарил:
Сосенская Мария (15 янв 2018, 14:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 46

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Ольга С. » 15 янв 2018, 15:13

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а доверенность когда и в какой форме прилагать к документам? Копию снять и энду оставить, что бы в пакет документов вложила для МСЭ или с подлинником на само заседание приходить, в заявлении указав ее и предъявив лично?
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 15 янв 2018, 15:19

Доверенность нужна только непосредственно при переосвидетельствовании или при подаче документов на него.
Если документы подаются через поликлинику, а не лично, доверенность не нужна.
О каком заявлении речь?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Ольга С. » 15 янв 2018, 16:06

О заявление на освидетельствование в бюро МСЭ, там есть графа другие ( в смысле документы). Я думала в ней надо написать доверенность и пришла в затруднение как потом ее предъявлять придется.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 15 янв 2018, 16:07

Нет, Вы доверенность не прилагаете к документам, она остается у Вас. Если БМСЭ она нужна, пусть делают ксерокопию сами.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ольга С. (15 янв 2018, 16:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 31 янв 2018, 17:09

Отчитываюсь в данной теме в последний раз. :)
Сегодня сыну установили инвалидность бессрочно (третья группа, инвалидность с детства).
Конечно, без приключений снова не обошлось: наша эндокринолог уволилась, пока Владик лежал в больнице. Талончик к другому эндокринологу дали на 23.01.18 (инвалидность была до 01.02.2018). Пришлось ему топать к новому эндокринологу, договариваться с ней о внеочередном приеме, просить оформить документы на МСЭ. В этом году в стационаре попался бракованный сенсор, который не запустился, а своих у нас на то время еще не было, поэтому больничных распечаток данных мониторинга тоже не было. Сделали свои распечатки, составили новое заключение по гипогликемиям, отнесли все новому эндокринологу. Уверенности в том, что она все сделает правильно, не было. Документы на МСЭ поликлиника направила только после новогодних каникул, и дата переосвидетельствования попала на последний день срока. Из дополнительных документов подготовили только выписку из дневника, как обычно. Сам дневник я поленилась писать, а его никто и не спрашивал.
На комиссии все прошло спокойно, впрочем, как всегда. Я в кабинет не заходила. После стандартного часа ожидания получили вожделенную розовую справку.
Я думаю, что, если бы нам не поменяли МСЭ (в первый раз после исполнения 18 лет мы были в другом бюро), то бессрочная инвалидность была бы установлена еще в прошлом году. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 8
Артём 2002 (01 фев 2018, 14:16) • KRONa (31 янв 2018, 18:31) • Оксана (31 янв 2018, 20:06) • Ольга С. (31 янв 2018, 19:09) • Гошина Наташа (31 янв 2018, 19:29) • sasamar (01 фев 2018, 07:03) • trimama (31 янв 2018, 22:35) • Мама Леры (02 мар 2018, 16:02)
Рейтинг: 8.6%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Оксана » 31 янв 2018, 20:03

Всем добрый вечер.
Небольшой доклад. Я здесь выше уже писала, что моему сыну в 19 лет дали 3 гр бессрочно. Сейчас, идущие за нами ребята, тоже делают такие же документы, как и мы. Результат - отказ. Повторная комиссия - тоже отказ.
На комиссии несли бред, конечно. Гипо - это ниже 2-ки. Если частые гипо - надо идти к психиатру. Жаль ребят... А с этим 11-летним средним образованием - дети остались неприкрыты, поступать будут наравне со всеми.
Родители написали апелляцию - будут пересматривать дело в Москве. Какие шансы? Может быть что-нибудь подскажете?
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 31 янв 2018, 22:01

Оксана, сложно сказать, надо видеть представленные на МСЭ документы (в том числе эпикриз эндокринолога и стационара) и мотивировки отказов.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 02 фев 2018, 14:54

Изменения: viewtopic.php?f=11&p=681199#p681199 вступает в силу с 11.02.2018.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Ольга С. » 20 фев 2018, 13:02

Здравствуйте. Вот и мы прошли взрослую МСЭ. Все прошло достаточно спокойно. На первом этапе ( сбор документов, как и все столкнулись с трудностями, типа взрослый энд. еще не может нас принять, а наш педиатр, который всегда писала направление уже не может :) ). Но утряслось. У нас была очень хорошая выписка из стационара, от нашего детского эн-да ( теперь в детскую принимают до 18 лет, а ранее только до 14). Районный энд в направление вписывала оттуда показания.
На самой МСЭ секретарь при приеме документов пыталась вернуть распечатки мониторинга :shock: , типа не надо. Говорю хоть за последние два месяца возьмите. Более ранние были заверены в обл. поликлинике при обследовании в стационаре, последние районным эн-дом. Взяли.
На комиссии предъявили доверенность. На нее особо не среагировали, меня не выдворили. Начались вопросы к сыну. Какие жалобы, как тебе диабет мешает жить и т.п.
Сын откровенно в ответах "плавал", хотя предварительная подготовка у нас была, давала и тему почитать и сама объясняла. Как он потом сказал, я был настроен на другие вопросы. Он у меня ярко-выраженный интроверт. Учится на отлично, но теряется в непривычной обстановке. Но врач была настроено дружелюбно. Распечатки мониторинга по моему даже не смотрели.
Когда все закончилось и нас попросили выйти для принятия ими решения, я попросила бессрочную группу. Она говорит, что в первый год - нет. Я привела постановление правительства, на которое Сосенская Мария дала ссылку. Они о нем не в курсе оказались. Уточнили номер. Мы вышли.
Потом нас пригласили и огласили вердикт. Третья группа на 1год. Она созванивалась с вышестоящим руководством, разрешения на применение постановления не получила, а сами применить они я так поняла боятся.... врач сослалась на какие то издержки. Была прочитана небольшая лекция на тему " Диабет - это не болезнь, а образ жизни" и в принципе группа не показана при диабете, мои попытки возразить и привести свои доводы, не приветствовались.Я не стала настаивать, понимая тщетность моих усилий. Врач при этом не теряла дружелюбия, пригласила на комиссию на следующий год, сказав, что даже не нужен стационар, только заключение эндокринолога, мы типа будем вас знать, посмотрим динамику и т.д. Мы вышли поблагодарив.
Я так понимаю все шло по установленному шаблону, и менять его для нас не захотели, не взирая на постановления. Его еще не обкатали так сказать.

За это сообщение автора Ольга С. поблагодарили: 2
Мама Леры (02 мар 2018, 16:05) • Тв Зоя (21 фев 2018, 20:04)
Рейтинг: 2.15%
 
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Проблемы установления инвалидности до достижения 18 лет

Сообщение триумф » 10 мар 2018, 15:04

Здравствуйте. Хочу написать нашу историю. Правда дочери в феврале исполнелось 18 лет, болеет с 4,5 есть осложнения. 6 марта проходили уже взрослую МСЭ получили отказ,эксперты приняли решение что наши осложнения выражены в незначительной форме. Написали заявление в Главное бюро по Приморскому краю, сказали через 14 дней приглосят. Подскажите стоит ли написать жалобу?Кому и куда не знаю правда. Проблем на детской МСЭ НЕ БЫЛО ЧЕРЕЗ ТРИ ЕЖЕГОДНЫХ ДАЛИ ДО 18 ЛЕТ.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
триумф

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 08:53
Откуда: Владивосток
Возраст: 47

Re: С чего начать оформление "взрослой" инвалидности?

Сообщение Сосенская Мария » 10 мар 2018, 15:13

триумф, на что именно Вы хотите написать жалобу? Вы же уже обжаловали решение БМСЭ об отказе.
Вы читали данную тему?
триумф писал(а): Проблем на детской МСЭ НЕ БЫЛО ЧЕРЕЗ ТРИ ЕЖЕГОДНЫХ ДАЛИ ДО 18 ЛЕТ

совершенно не обязательно, что и на взрослой МСЭ должно быть тоже самое.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8