Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Бася » 20 апр 2015, 18:01

Ирина я,
Ирина я писал(а):ухаживающим за ребенком-инвалидом является неработающий родитель

Именно родитель должен. Иначе
Ирина я писал(а):6 тыс (округлил)
не будет :думаю
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 20 апр 2015, 19:36

Ира, на любое лицо, кроме родителя - 1200 руб.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение ulmus » 23 май 2015, 13:56

Есть еще обратная сторона медали: если мне уже начислено пособие по уходу за ребенком и идет соответственно стаж. и если я в этот период вышла на работу. что будет, если я не проинформирую пенсионный фонд, что вышла на работу, например. Чья это обязанность - должны ли они отслеживать такие моменты сами, поскольку в состоянии - отчисления же идут в тот же орган, отследить возможно, или это моя ответственность?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 23 май 2015, 14:00

Юля, на этот счет полно судебной практики. Обязанность уведомить за лицом, получающим выплату. ПФ ничего не отслеживает, хотя всем понятно, что сведения от работодателя будут поступать. Полно исков ПФ к получателям выплаты, удовлетворенных судами всех инстанций.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ulmus (23 май 2015, 14:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение ulmus » 23 май 2015, 22:52

Маш, а что мне делать в такой ситуации: вот мы оформляли все льготы два года назад. В течении этих двух лет я работала пару раз по контрактам (суммарно месяцев шесть) без трудовой книжки, но контракт я так понимаю подразумевает выплаты в ПФ. Вот по прошествии двух лет, начав разбираться, что же мне причитается, я случайно наткнулась на эти выплаты по уходу за ребенком, которые мне начислялись. А теперь мне что лучше, позвонить им и сдаться? через пару месяцев возможно еще будет подработка, как мне в таком случае, потом отказ писать, а через пару месяцев обратно....как-то глупо это. Почему они сами не могут отслеживать такие моменты. А что мне за это будет, если я пойду с повинной и объясню ситуацию, что мне и в голову не пришло что-то писать или звонить и предупреждать....я просто не думала об этом даже....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 23 май 2015, 23:06

Юля, все зависит от того, производились ли выплаты с твоего контракта в ПФ. Уточняй у заказчика, прежде чем идти в ПФ.
Что за работы, срок контракта, как производилась оплата? Это договор подряда, то есть расчет по результатам работы или что-то другое?
ulmus писал(а):А что мне за это будет, если я пойду с повинной и объясню ситуацию, что мне и в голову не пришло что-то писать или звонить и предупреждать....я просто не думала об этом даже....

Придется возвращать суммы, полученные за период осуществления деятельности, или затихнуть и подождать, так как это срок исковой давности истекает через 3 года после того, как лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. То есть, от даты получения ежемесячной выплаты + 3 года и 1 день, - срок исковой давности закончился. Этот срок применяется только по заявлению стороны в споре при рассмотрении дела в суде.
ulmus писал(а):через пару месяцев возможно еще будет подработка, как мне в таком случае, потом отказ писать, а через пару месяцев обратно....как-то глупо это

Договориться с заказчиком не светить договорные отношения не получится?

В профильную тему перенесла.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
sasamar (28 июн 2016, 08:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 12 май 2016, 12:55

Регламентирован порядок назначения ПФР ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за инвалидами.
Неработающие трудоспособные лица, проживающие в России, осуществляющие уход за детьми-инвалидами до 18 лет или инвалидами с детства I группы независимо от совместного с ними проживания, имеют право на получение ежемесячных выплат. Определен стандарт и порядок их назначения Пенсионным фондом.
Услугу предоставляют территориальные органы ПФР. Результатом услуги является удовлетворение или отказ в удовлетворении поданного заявления. Срок рассмотрения заявления не может превышать 10 рабочих дней. Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо обратилось за ее назначением, но не ранее дня возникновения права на выплату.
Заявления о перерасчете, о продолжении ухода за инвалидом рассматриваются в течение 5 рабочих дней. Неполученные суммы в связи со смертью инвалида или лица, осуществляющего уход, выплачиваются в течение 5 рабочих дней.
Приведен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления госуслуги.
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
Регламентированы состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 мая 2016 г. Регистрационный № 42024.
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/724041/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (12 май 2016, 13:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение trimama » 27 июн 2016, 15:57

Здравствуйте, не могу сама разобраться, помогите, пожалуйста. Я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом в сумме 5500, как не работающая. Появилась возможность учиться, получая стипендию. Придется мне выбирать пособие или стипендия? Или можно не афишировать?
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 27 июн 2016, 16:31

Поскольку обучение не является работой, возможно одновременно получение и выплаты, и стипендии. Школьники и студенты могут осуществлять уход, чем хуже мама?
Только обучение должно быть не по направлению службы занятости, так как, теоретически, стипендию в этом случае можно приравнять к пособию по безработице.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
trimama (27 июн 2016, 16:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение trimama » 27 июн 2016, 16:48

Сосенская Мария, Мария, как всегда помогаете. Спасибо огромное и низкий вам поклон :цветок

За это сообщение автора trimama поблагодарил:
Сосенская Мария (27 июн 2016, 17:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Выплата пособия по инвалидности и открытие ИП

Сообщение Наталья Баженова » 01 авг 2016, 15:04

Добрый день!
Я мама ребёнка больным СД1 типа( инвалидность оформлена, получаю пособие по уходу , пенсию ), у меня вопрос, если я решу открыть своё ИП , лишимся ли мы тогда выплаты пособия ?

С уважением, Мама Вовы.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Наталья Баженова

 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 18:28
Откуда: г.Курган

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 01 авг 2016, 17:50

Наталья Баженова, поскольку указанная выплата производится только неработающим лицам, то есть лицам, не имеющим трудовой деятельности, и, соответственно, дохода от нее, а индивидуального предпринимателя к таким лицам отнести нельзя, после регистрации в качестве ИП Вы потеряете право на поддержку государства, как родитель ребенка-инвалида. Вы можете оформить указанную выплату на любое другое лицо, отвечающее требованиям законодательства (в том числе на ребенка от 14 лет), но размер будет снижен до 1200 руб.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение turtle_cherry » 03 авг 2016, 00:59

Коллеги,
подскажите, пожалуйста, если я в этом году оформляла инвалидность ребенку, пенсию ему и выплаты по уходу себе, а сейчас я сменила регистрацию (в пределах г.Москвы, прописалась туда где прописан ребенок, была раньше в другом районе прописана) - это ничем не чревато? Ничего там у них не порушится? Я задавала этот вопрос и в ПФ, и в соцзащите, что будет и надо ли будет что-то делать, если я сменю место регистрации - никто не смог толком ответить. То ли надо куда-то ездить, личные дела перевозить, то ли не надо (при оформлении я убегалась по конторам за справками, где-в каком районе я что получаю, а где не получаю). Может, кто сталкивался?
Спасибо.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение Сосенская Мария » 03 авг 2016, 10:36

turtle_cherry, если пенсия была оформлена на ребенка, то соответственно, все выплаты Вы оформляли в ПФ и ОСЗН того района, где зарегистрирован ребенок. Поэтому Ваша регистрация - дело десятое, все идет по адресу регистрации ребенка. Вот если Вы захотите его перерегистрировать, - тогда пенсионное дело придется переводить в другой район.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом

Сообщение turtle_cherry » 03 авг 2016, 13:59

Сосенская Мария, спасибо. При оформлении мне предлагали выбрать, где всё оформлять и получать - по месту своей регистрации или по месту регистрации ребенка, т.к. оформлялось всё на меня, а не на ребенка - я же все деньги за ребёнка получаю. Я выбрала место регистрации ребенка, т.к. это территориально удобнее. А с места своей регистрации собирала сравки, что не получаю ничего там.

А при перерегистрации необходимо переводить все прямо посреди года или только при продлении инвалидности, на следующий год? А этот год можно дополучать без проблем?
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4