Тест-полоски в новых стандартах МП

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Лейсан » 27 окт 2014, 11:40

В соседней теме про тест-полоски в январе 2014г я писала ответ на такой вопрос: Прям интересно кто это посчитал, что 2 полоски в день хватит? Вот у меня дочь часто гипует и лишний раз не померить нельзя...а что бы было, не смоги я купить за свой счет?
"Посчитал это Федеральное государственное бюджетное учреждение "эндокринологический научный центр" 117,Москва,ул.Дм.Ульянова,11 e-mail: dedov@endocrincentr.ru, 84991245800 - справочная. Все вопросы к ним. Они мне ответили на этот вопрос так: "при создании данного стандарта предполагалось,что дополнительное количество тест-полосок,необходимых для проведения домашнего мониторирования гликемии,и другие расходные материалы родители будут приобретать из пенсионных средств,выделяемых государством на содержание ребенка-инвалида именно для этой цели.С Уважением,Директор института Детской эндокринологии ФГБУ ЭНЦ, член-корреспондент РАМН профессо,д.м.н. Петеркова В.А." ответ от 12.03.2012г"

Это еще когда стандарт включал 730 тест-полосок в год. Может они и же и новый стандарт разрабатывали? Но по сути все равно 1460 не хватает. И если они авторы стандарта, предлагаю массово всем кто получает 1460 т-п в год,но не хватает , написать обращения в ЭНЦ с изложением всех фактов,доказывающие не хватку пенсионных средств на дозакупку необходимого количества т-п. Так же можно написать им обращение что они сейчас составили такой стандарт который можно истолковать по собственному усмотрению,как это сделали в Министерстве Здравоохранения Республики Татарстан... Авось и стандарт изменят,а может и увеличат кол-во т-п :wink:
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Мама_Алёны » 05 ноя 2014, 21:44

Рассказываю свою историю дальше! В общем с ответом Минздрава и местных чиновников я не согласилась и написала,что буду обращаться в прокуратуру и в суд за защитой прав своего ребенка.
Вот после этих слов они и правда все засуетились, в срочном порядке попросили мед.карту ребенка, выписки из стационара. Сегодня у меня была встреча с главным-педиатром нашего города, разговор был долгий и только в конце стало ясно, что этот врач не видит корня проблемы, а проблема была как раз в том,что наш врач выписывает рецепт на 2 упаковки полосок, а в отделе оформления льготных рецептов выписывают рецепт только на 1 уп. Пришли к тому, что оказывается мы должны делать максимум 4 замера СК в сутки (ну ладно с этим потом мы скрепя зубами согласились, допустим у нас идеальная компенсация и мы не паримся с замерами), и оказывается система которая выдает рецепты она вот прям умная-умная, она считает на сколько дней нам хватит 50 тест-полосок и только по истечение этих 12 дней мы можем снова прийти и оформить рецепт, т.е. все равно они согласились с тем,что 2 упаковки в месяц нам они должны выдавать. Ну вот собственно на том и разошлись...
А начинали разговор просто с абсурда, предлагали нам способ экономии тест-полосок. Чтобы мы привозили ребенка в стационар детской больницы два раза в день и измеряли ей СК там. О временных затратах, нервных и транспортных тут и говорить нечего...
Мама_Алёны

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:15
Откуда: Нижнекамск р.Татарстан
Возраст: 38

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Афонькин Иван » 07 ноя 2014, 09:42

Мама_Алёны писал(а):что 2 упаковки в месяц нам они должны выдавать


Поздравляю !

хотя вот это -
Мама_Алёны писал(а):... и только по истечение этих 12 дней мы можем снова прийти и оформить рецепт

все равно оставляет нехороший осадок.
Афонькин Иван

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Milami » 29 ноя 2014, 23:27

У нас тоже ситуация такая, что стаж диабета больше года, а получила всего 2 упаковки полосок за все это время. Решила действовать. В поликлинике энд все время говорила ,что нет полосок, что их вычеркнули из заявки на 2014 год. И даже в карте не выписывала их, а если пару раз и писала в карте, то рецепты все равно старшая медсестра печатала только на инсулин. Последний раз пришла к ней с Приказом, она сказала, что он очень обтекаем, что слова "полоска" там нет. Я ей ответила, что 4 замера в день включая праздники и выходные поликлиника нам не обеспечит, и тут явно имеется ввиду анализатор( глюкометр). Ей это не понравилось, скзала, что на полосках она не "сидит", нет их и все тут. Я написала письмо в Минздрав, тишина. Написала следующее письмо Губернатору, его переправили в Минздрав. Недавно мне пришел ответ, что на имя моего ребенка отгружено в поликлинику 3 упаковки тест полосок и о дальнейшем обеспечении ими я должна решать вопрос с главврачом поликлиники. Была после этого у эндокринолога- пообещала выписать инсулин и полоски. Пришла за рецептами- и снова только инсулин( рецепты забираю в столе справок, эндокринолога не видела в тот день). Написала письмо главврачу, приложила копию ответа из Минздрава, хочу отнести в приемную/канцелярию в 2х экземплярах, чтобы поставили отметку о том, что приняли их у меня. Устно общаться с главврачом смысла, думаю, нет. Снова будут отговорки. Скажите, я на правильном пути? Вот текст письма:
заявление.
Мой сын, Иванов Иван Иванович, такого то года рождения, уже больше года болен сахарным диабетом первого типа, инсулинзависимым. Ребенок на инвалидности. По прописке относимся к МБУЗ ДГКП №такой то. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г. № 750н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете", поликлиника должна выдавать 1460 штук тест полосок для глюкометра в год ( в стандарте - A09.05.023.002 Исследование уровня глюкозы в крови с помощью анализатора - 1460 !) . У меня к Вам вопрос – почему вы не выполняете приказ?
За 2013-2014 год получила всего 100 штук тест полосок акку чек перформа, прошу вас в кратчайшие сроки выполнить приказ и обеспечить всем необходимым, и далее решить вопрос о своевременном обеспечении моего ребенка.
Прилагаю копию письма из Министерства Здравоохранения, в котором сказано, что на имя моего ребенка в поликлинику отгружено 3 упаковки тест полосок. Была на приеме у эндокринолога 25.11.2014, выписали только инсулин. Как мне получить эти 3 упаковки тест полосок? Почему рецептов на них мне не выдали? Так же в письме сказано, что я должна обратиться к Вам по вопросу дальнейшего обеспечения тест полосками, что я и делаю.
Прошу ответить на все мои вопросы в письменном виде. В случае дальнейшего отсутствия обеспечения тест полосками моего ребенка, буду обращаться в суд и прокуратуру за защитой наших прав.
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение АНГЕЛ » 30 ноя 2014, 00:05

Milami,

Наверняка юрист будет иметь замечания к тексту.
Но я не юрист. :)
Чисто логически - не упоминайте в тексте к представителям Минздрава 2013-й год.
В суде это будет иметь смысл, а в Вашей борьбе за обеспечение в 2014-м - нет.

И, на всякий случай, - если так Вам решить вопрос не удастся, то по стране есть небольшая, но статистика:
насколько мне известно, всем(!) диабетикам (родителям диабетиков), обращавшимя в суды, - их документально подтверждённые расходы на тест-полоски в количестве 1460 штук в год были возмещены.
В теме об этом тоже есть косвенные упоминания.
Более того, представители местных минздравов, напуганные перспективами перманентного денежного возмещения - именно этих, конкретных диабетиков, в дальнейшем снабжали тест-полосками в точном соответствии с приказом без проволочек, в "особом" порядке. :)
Поэтому, если решитесь идти путём судебной защиты прав Вашего ребёнка, - обратите особое внимание на тщательное и правильное оформление чеков.

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарил:
Milami (30 ноя 2014, 00:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Milami » 30 ноя 2014, 00:14

АНГЕЛ, спасибо. Я подожду, может еще советы к тексту будут, потом отредактирую и пойду к Главврачу. Перспектива судов не привлекает, конечно. Неужели только через такие муки мы своего добьемся :hmmm:
А в Прокуратуру из форумчан кто-нибудь обращался с этим вопросом? Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста. Что-то мне внутренний голос подсказывает, что меня это и ждёт :(
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Мама Егора » 30 ноя 2014, 00:45

Люда, привет! :цветок мы недавно воевали за полоски с аптекой! Летом два рецепта пропали на 200 шт: нету, говорят, полосок. А один раз еще лучше было: говорят, можем дать не 100 как в рецепте, а 50 (больше нет). Муж говорит: а рецепт забирете на 100? Конечно, заберем, иначе никак! Ну мы ждали, ждали все лето - нет полосок в аптеке. И тут мне в сентябре в поликлинике дают рецепт на 350 шт (до конца года). Врач говорит, полоски точно есть - бегите в аптеку! Мы туда - полосок нет! :shock: пишем в жалобную книгу (написали и телефон, чтобы позвонили и разъяснили ситуацию). Время шло, не звонили. Муж разозлился, заехал еще раз в аптеку: нет полосок. Он бросил все дела и поехал в прокуратуру и директрису аптеки об этом предупредил. Там его прямо так радушно встретили :пишите, пишите, будем разбираться. Где-то на середине послания, мужу из аптеки позвонили и сказали, что вот прямо сейчас полоски появились :D . Он поехал и забрал.
Так что прокуратура - это сила! :D
С уважением,
Светлана

За это сообщение автора Мама Егора поблагодарили: 3
Александра73 (30 ноя 2014, 22:10) • Екатерина II (21 май 2015, 12:03) • Milami (30 ноя 2014, 09:29)
Рейтинг: 3.23%
 
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение mag17 » 30 ноя 2014, 09:43

Мама Егора писал(а):Так что прокуратура - это сила!

Думаю, что ваш муж - сила!

За это сообщение автора mag17 поблагодарили: 4
Karinushka (30 ноя 2014, 09:50) • Milami (30 ноя 2014, 10:05) • Розалинда (30 ноя 2014, 12:02) • Мама Егора (30 ноя 2014, 22:23)
Рейтинг: 4.3%
 
mag17

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:23

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Афонькин Иван » 01 дек 2014, 10:12

Milami писал(а):Скажите, я на правильном пути?

Milami - однозначно на правильном. Только не молчать ! Иначе все так и останется.
Если не подействует письменное обращение, следующий шаг - а Прокуратуру !
Мама Егора писал(а):Так что прокуратура - это сила
- подтверждаю ! И в суд они обратились с иском, и после этого намного легче решаются вопросы с полосками, выдают по 100 в месяц на протяжении уже года, как суд состоялся (вот только в ноябре 2014 застопорилось, обещали в декабре исправить).
И ещё :
Мама Егора писал(а): можем дать не 100 как в рецепте, а 50 (больше нет)
- Ну а это уже супер нарушение ! Аптека обязана принять рецепт на "отложенное исполнение", на которое им дается 14 дней, если не исполнят - Прокуратура, с таким явным нарушением, вмешивается !
Milami держите в курсе.

За это сообщение автора Афонькин Иван поблагодарили: 3
Galina_D (01 дек 2014, 11:43) • Milami (01 дек 2014, 12:20) • Yaomama (01 дек 2014, 10:14)
Рейтинг: 3.23%
 
Афонькин Иван

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Milami » 01 дек 2014, 12:25

Афонькин Иван, обязательно напишу, чем все закончится.
Сегодня была у эндокринолога, решила сначала у нее спросить, где 3 упаковки, которые отгрузило министерство на наше имя. Сказала, что завтра в поликлинике отдадут мне их лично в руки. Что кто-то их сегдня привезет. К главврачу обращение письменное пока не носила, дождусь завтрашнего дня.
Скажите, а в прокуратуру через интернет можно обращение написать? Или лучше лично туда его отнести?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Wishenka » 01 дек 2014, 14:02

Люда, мы тоже через прокуратуру добились обеспечение полосками. Но только мы не ждали год, а после 3-4 месяцев, муж начал писать везде.. Администрация города, прокуратура, минздрав (тогда еще Голиковой). Сейчас мы получаем полоски регулярно. Звонят сами из поликлиники, когда можно забрать.
Заявление лучше лично, в 2х экземплярах, с датой и подписью, когда принято.
Удачи :цветок

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)

За это сообщение автора Wishenka поблагодарил:
Milami (01 дек 2014, 14:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение LENA_TASHA » 01 дек 2014, 15:21

Мы в свое время до прокуратуры не дошли, но шевеления начались только после гневного письма в Минздрав и Росздравнадзор с угрозой обращения в прокуратуру. :evil:
Было бы очень хорошо на форуме выложить образцы писем в Минздрав и жалобы в прокуратуру. АНГЕЛ верно отметила, что желательно бы писать юридически грамотно.

За это сообщение автора LENA_TASHA поблагодарил:
Milami (01 дек 2014, 17:02)
Рейтинг: 1.08%
 
LENA_TASHA

 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 05:13
Откуда: Иркутская обл
Возраст: 40

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Сосенская Мария » 01 дек 2014, 15:26

LENA_TASHA писал(а):желательно бы писать юридически грамотно.

Вот это как раз совершенно не обязательно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
Milami (01 дек 2014, 17:03) • Yaomama (01 дек 2014, 16:30) • Ирина я (01 дек 2014, 16:15)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение АНГЕЛ » 01 дек 2014, 16:46

Да Вы, главное, напишите! :)
Устное обращение не имеет никакой силы.
А вот письменное - совсем наоборот.
На него письменно же адресат обязан ответить. Не может не ответить, потому как регламент.
Даже если это будет отказ - чиновник обязан обосновать этот отказ ссылкой на "отказной" документ.
А таких документов (в стиле - "диабетику следует проверять СК редко" :) ) не существует в природе.

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарил:
Milami (01 дек 2014, 17:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Milami » 01 дек 2014, 17:16

АНГЕЛ,
АНГЕЛ писал(а):На него письменно же адресат обязан ответить.

Главврач в течении какого времени должен ответить, не знаете? В течении 30 рабочих дней? Маша, может ты подскажешь? :спасибо:
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17