Тест-полоски в новых стандартах МП

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Лейсан » 15 окт 2014, 11:32

Мама_Алёны, распечатываете Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г. № 750н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете", а в стандарте - A09.05.023.002 Исследование уровня глюкозы в крови с помощью анализатора - 1460 ! Текст полный здесь к примеру -http://medspecial.ru/forum/forum88/topic2010/. Идете с ним для начала к заведующей вашей поликлинике,показываете его ей. Если она вам находит кучу причин почему они не могут следовать этому приказу, то спрашиваете где можно найти Начмеда вашей поликлиники или зам.глав врача,беседуете с ними на эту тему.Если все без результатно: Пишете заявление на имя глав врача в произвольной форме в 2ух экз: Согласно такому то приказу вы обязаны обеспечить моего ребенка тест-полосками в таком то количестве в год. за 2014 год не получала ничего, прошу вас в кратчайшие сроки выполнить приказ и обеспечить всем необходимым. Прошу ответить в письменном виде. Относите это в приемную глав врача или канцелярию, регистрируете оба письма, один остается у вас. ждете ответа. в зависимости от ответа действуете дальше. если опять отмазы то можно писать и в минздрав татарстана и в прокуратуру.

За это сообщение автора Лейсан поблагодарил:
Milami (15 окт 2014, 12:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Сосенская Мария » 15 окт 2014, 20:35

Мама_Алёны,
Мама_Алёны писал(а): в Миндзрав республики Татарстан

при отказе, - в прокуратуру.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Афонькин Иван » 16 окт 2014, 08:35

Мама Алёны,
делайте как пишет Лейсан
А вот для Вас, хотя наверное и для всех тоже -
http://abakan.sibnovosti.ru/society/279796-v-hakasii-vrachi-ne-obespechili-patsienta-medikamentami
пример как Прокуратура действует
Афонькин Иван

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Svetlaia » 17 окт 2014, 11:50

Ага, только вот выписать рецепт не значит, что он будет обеспечен полосками, к сожалению.
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Лейсан » 17 окт 2014, 12:24

В соответствии с п. 2.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328 в случае временного отсутствия лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному рецепту.
Если в указанный срок аптечное учреждение не выдало назначенное лекарственное средство, гражданин может подать жалобу на неправомерные действия аптечного учреждения в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, страховую организацию которая выдала гражданину полис обязательного медицинского страхования, Территориальное управление Росздравнадзора, прокуратуру либо приобрести лекарство за свой счет, а затем обратиться в суд за возмещением понесенных расходов и, возможно, даже за компенсацией морального вреда.



Это означает если вам выписали рецепт и придя в аптеку говорят что тест-полосок нет,просите ставить его на обеспечение. Они обязаны поставить печать на ваш рецепт,на которой написано отсрочено или рецепт на отсрочке,не помню точно и поставить там номер отстрочки,записав вашу фамилию в спец журнал. и записать ваш номер телефона. после поступления тест-полосок в срок до 10 дней они вам звонят и вы приходите их забираете,расписываясь в этом журнале. в случае отказа тут же звоните во все управление указанные выше.

За это сообщение автора Лейсан поблагодарил:
KRONa (18 окт 2014, 12:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Сосенская Мария » 17 окт 2014, 13:05

Если бы все было так просто. :(
Поскольку обеспечение тест-полосками находится в ведении региона, то есть финансируется из регионального бюджета, в этом бюджете должны быть предусмотрены эти расходы. Если их нет, - то никакая аптека не сможет обеспечить рецепт (даже если в отсутствие финансирования врач его выпишет).
То есть, первично наличие региональной государственной программы по обеспечению лекарственными средствами, о наличии которой и необходимо запрашивать минздрав своего региона.
Если такой программы нет, - есть основание обращаться в прокуратуру с жалобой на её отсутствие (нарушаются права в обеспечении лекарственными средствами), если она есть, - требовать обеспечения конкретного пациента в рамках этой программы.
Либо приобретать тест-полоски за свой счет, сохраняя чеки, и потом уже взыскивать расходы (самостоятельно или с помощью прокуратуры) через суд, но тогда в суд придется ходить, как на работу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (18 окт 2014, 12:18) • Лейсан (17 окт 2014, 14:06)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Лейсан » 17 окт 2014, 14:11

в любом случае не сидеть сложа руки. пока есть все возможности добиться своего. я лично все манипуляции делаю посредством интернета. пока не подводило. система работает. просто нужно быть настойчивей и не бояться.
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Почемучка » 23 окт 2014, 12:41

Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Какой день копаюсь по сайту (читаю вопросы и ответы) что касается тест полосок, вернее их количества положенных в год для больных СД. Я так и не могу найти ответ на мой вопрос. 730 шт. в год - это должны выписывать больным СД-1 типа и детям. В основном приказы о обеспечении расходными материалами детей инвалидов и больных СД-1 типа. Я уже писала о своей проблеме, но так ни кто мне ничего не ответил. Извините повторюсь: В нашем городе дают тест полоски больным СД-2 типа - 4 упаковки в год на Сателит. Недавно ко всему прочему у меня добавилась ещё и онкология. Была на оперативном лечении в окружной больнице г.Сургута, где после операции сахара скакали целых 2 месяца. После консультации эндокринолога мне написали рекомендации: Регулярный самоконтроль гликемии натощак и через 2 часа после еды амбулаторно. Я так понимаю это 6 раза в день? А по поводу 730 шт. тест полосок мне ответили это для больных СДИЗ 1 типа. Вам больным СД-2 типа НЕ ПОЛОЖЕНО. Подскажите пожалуйста на какое постановление мне можно сослаться, и ВОЗМОЖНО ли получать хотя бы (4х30=120 х12=1440) а не рекомендованные (6х30=180х12=2160) Заранее СПАСИБО...
Аватара пользователя
Почемучка

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:17
Откуда: г.Сочи
Возраст: 66

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Мама_Алёны » 26 окт 2014, 18:33

Всем, доброго времени суток! Пока меня не было, тут столько всего написали, спасибо всем за помощь и консультации. Как я писала ранее я написала жалобы сразу в несколько инстанций, в минздраве РФ отправили в минздрав республики Татарстан, а из министерства республики получила в ответ отписку-издевательство. Цитирую " МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН24.10.2014 В 09:12
В целях эффективного обеспечения всей льготной категории граждан в зависимости от выделяемого финансирования в первую очередь пациенты обеспечиваются дорогостоящими лекарственными препаратами (инсулинсодержащими препаратами, иммуноглобулины, пегинтерферон, препараты для лечения бронхиальной астмы, эпилепсии и др.).
Во вторую очередь выписываются диагностические средства, к чему относятся тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови. Так же выписываются иглы для шприц-ручек, которые не указаны в стандарте первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинозависимом сахарном диабете, но необходимые для введения инсулина.
Согласно приказу №750-н от 09.11.2012 года количество тест-полосок не регламентируется. Число 1460, согласно пункту 2 данного приказа входит в медицинские услуги по исследованию уровня глюкозы в крови с помощью анализатора. Данную услугу пациент может получить в амбулаторных условиях при получении первичной медико-санитарной помощи. Через участкового врача-педиатра можно получить направление на исследование уровня глюкозы в крови. Обследование уровня глюкозы проводится в лаборатории без очереди бесплатно, в любое время при обращении пациента."
Мама_Алёны

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:15
Откуда: Нижнекамск р.Татарстан
Возраст: 38

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Мама_Алёны » 26 окт 2014, 18:40

Только сегодня вернулась с плановой госпитализации, поднимала этот вопрос на приеме у зав.отделением, она била себя пяткой в грудь и говорила, что это нарушение закона и не имееют права, жалуйтесь, добивайтесь, и я тоже позвоню,узнаю. Еще разговаривала с главным эндом Татарстана, она развела руками и ответила также как в письме:"-Да, имеете право на 1460 тестов лабораторного исследования, Я Вам деньги ни откуда не возьму! А то,что в Москве и Питере выдают, так это только потому,что у них есть деньги. И вообще любой приказ носит рекомендательный характер к исполнению. Вы же пенсию получаете, вот и купите эти тест-полоски!" :help
Мама_Алёны

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:15
Откуда: Нижнекамск р.Татарстан
Возраст: 38

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Сосенская Мария » 26 окт 2014, 19:07

Мама_Алёны, а глюкометр за счет бюджетных средств ребенку выдали?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Мама_Алёны » 26 окт 2014, 20:25

Сосенская Мария, да выдали глюкометр когда была манифестация, прям в больнице, также выдали шприц-ручку и по запасному картриджу инсулина.
Мама_Алёны

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:15
Откуда: Нижнекамск р.Татарстан
Возраст: 38

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Сосенская Мария » 26 окт 2014, 20:38

Если выдали глюкометр (то есть, пресловутый анализатор) за счет бюджета, презюмируется, что в лаборатории Вам будут выдавать по одной тест-полоске
Мама_Алёны писал(а):без очереди бесплатно, в любое время при обращении пациента.

Тогда надо уточнить, до которого часа работает лаборатория. Обычно - до 10-11 утра.
Что написано в выписке из больницы относительно контроля гликемии? Главный энд Татарстана специально для Вас будет держать круглосуточно открытой лабораторию с лаборантом и тест-полосками?
Это все Вам аргументы для дальнейших обращений в инстанции.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Афонькин Иван » 27 окт 2014, 10:17

Мама_Алёны писал(а): отписку-издевательство

по другому и не назовешь
1460 - это 4 замера в сутки на протяжении года - и как они себе представляют - ежедневное 4-х разовое хождение в лабораторию ?! Тесты - это для диабетика 1 го типа = лекарство !!! причем не дешевое . Ну вот повторил видимо очевидные вещи. Но очевидные для нас, а не для чинуш.
Попробуйте еще раз привести их чиновнику. Хотя судя по всему надо подавать жалобу в прокуратуру с обращением в суд, да и прессу не забудьте пригласить. Только не останавливайтесь, "не спускайте на тормозе" !
Да и добавлю : обратите и свое, и внимание врачей и чинуш, что если есть показания к примеру о 10 кратном замере в сутки (определяет Врач-эндокринолог), то и столько ОБЯЗАНЫ предоставить. Т.е. 1460 это не константа из аксиомы, а ориентир-минимум.
Афонькин Иван

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:16
Откуда: Ставрополь

Re: Тест-полоски в новых стандартах МП

Сообщение Лейсан » 27 окт 2014, 11:23

Афонькин Иван,
Афонькин Иван писал(а):Да и добавлю : обратите и свое, и внимание врачей и чинуш, что если есть показания к примеру о 10 кратном замере в сутки (определяет Врач-эндокринолог), то и столько ОБЯЗАНЫ предоставить. Т.е. 1460 это не константа из аксиомы, а ориентир-минимум.


я таки и не нашла законодательные акты позволяющие доказать эту обязанность...
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5