Постановка на учёт с СД1 в Москве

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение NatyBelk » 14 июл 2011, 23:58

День добрый.
Мне 22, у меня диабет 1 типа, в этом месяце переехала в Москву из Челябинска. Полис ОМС и прописка челябинские, фактически проживаю в Москве, но регистрация в г. Мытищи. Куда следует обратиться для постановки на учет? Нужно ли менять полис? И если обслуживание по месту проживания невозможно, то можно ли обратиться в платные учреждения для получения бесплатных инсулинов?
Совсем запуталась... :плачу
NatyBelk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:44

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение DC » 15 июл 2011, 12:15

Здравствуйте!
Ответить могу лишь частично на один вопрос - Нет, полис менять не надо.
Однако, тут же у меня возникают вопросы к Вам:
Вы работаете или учитесь?
Имеются ли у Вас на руках медицинские документы (например, выписка из стационара), полученные в Челябинске?
Какие сложности с постановкой на "Д"-уяёт по месту регистрации?

У нас в Марьино обычно делают так: сначала получают временную регистрацию в ОВИР УВД, потом делают ксерокопии со всех документов (паспорт, медполис, регистрация, выписной эпикриз и - если есть - справка об инвалидности), затем идут на приём к главврачу поликлиники по месту регистрации, где пишут заявление с просьбой прикрепить к поликлинике. Если главврач разрешает, то весь ворох документов несут в регистратуру, где заводится медицинская карта. Затем записываются на приём к эндокринологу (если таковой имеется :( ), и уже эндокринолог ставит на "Д"-учёт. При этом надо себе представлять, что заказанный именно на Вас инсулин поступит в Аптечный пункт не раньше, чем через месяц.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение NatyBelk » 15 июл 2011, 14:15

Все документы включая выписку у меня есть, работать пока не планирую. На "Д" учет по месту регистрации не хочу ставиться, потому что добираться долго. С моего текущего места жительства поездка туда обратно, без учета времени нахождения там, составляет 6 ч. По месту текущего проживания временно регистрацию не могу получить(
NatyBelk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:44

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Фантик » 15 июл 2011, 15:14

При таких ограничениях Вы сможете только купить инсулин, практически в любой крупной аптеке.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение DC » 15 июл 2011, 15:19

NatyBelk писал(а):По месту текущего проживания временно регистрацию не могу получить(

Это дополнительная трудность, но решаемая.
Те, у кого Вы в данный момент реально проживаете будут вынуждены пойти к главврачу местной поликлиники и тоже написать заявление о том, что "родственница :) временно зарегистрирована в г.Мытищи, но проживает тут, т.к. работает поблизости".Ну и далее - просьба прикрепить к поликлинике...
Да, и в платном медцентре Вы можете получить платную услугу, а бесплатный инсулин - увы! - нет.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Ириша » 15 июл 2011, 20:13

DC писал(а):Те, у кого Вы в данный момент реально проживаете будут вынуждены пойти к главврачу местной поликлиники и тоже написать заявление о том, что "родственница временно зарегистрирована в г.Мытищи, но проживает тут, т.к. работает поблизости".Ну и далее - просьба прикрепить к поликлинике...

Это не так. Хозяин жилья должен пойти только в ОВИР при регистрации, т.к. там он пишет заявление, а в поликлинику ему нет смысла идти. Там его подписи и слова не нужны. Врачей не интересует, у кого вы порживаете и почему. И просить ничего не надо.
Есть такая "услуга" как прикрепление к поликлнике. Она описана выше. Но в ней участвует только один человек - тот, кто прикрепляется. Вам главное иметь полис, а прикрепиться вы можете и не по месту фактического поживания или регистрации.
Например, я прикреплялась по месту проживания, как только выписалась из стационара (при чем, я лежала в стационаре в Кирове, но у меня московский полис от работы) а регистрацию делала позднее, и в больнице она потом никого не интересовала. Т.е. я в тот момент могла жить и быть зарегестрированной где угодно Сейчас она закончилась, новую я пока не сделала, но никого это тоже не интересует. В общем, в больнице моя регистрация мне ни разу никак не пригодилась пока.
Единственный раз у меня была поблема в том, что мне не выдали инсулин, сказали, что с моим полисом какие-то проблемы и его не видят в базе. Я настоятельно попросила все перерповерить, уточнила в своем отделе кадров, они позвонили в страховую компанию. Через день мой полис "увидели"))) и выдали инсулин.
В общем, итог всего этого следующий: идеальный вариант, конечно же, - сделать регистрацию (это реально не сложно - я про настоящую, просто время требуется и нервы), сделать московский мед.полис и смело идти со своими правами и документами в поликлинику на прикрепление. Я вообще за то, чтоб все делать честно и основательно. Это все вполне реально, единственное, что трудоемко. Но, на мой взгляд, цель оправдана. Как вариант, можете купить регистрацию в метро, в больнице ее точно никто не будет проверять. Их делают за час-два, привезут к вашей станции метро.
По поводу того, что в первый месяц не достанется инсулина, тоже не факт. Мне достался. Кто-то может не прийти, кто-то отказаться от своего количества, ну и т.д. И я уверенна, что никто там его не сверяет по количеству пенфилов и людей, ну, судя по тому, как его выдают. В конце концов всем известны случаи, как энды достают инсулин из шкафчика в кабинете. У всех есть такой запас и могут выдать на крайний случай из него.
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 15 июл 2011, 20:57

С 01.01.2011 года вступил в силу ФЗ РФ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" от 29.11.2010 № 326-ФЗ, который, в частности, устанавливает, что
застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования (ст.16 указанного Закона).
ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2011 ГОД, утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 4 октября 2010 г. N 782, предусматривает, что за счет средств обязательного медицинского страхования оплачивается медицинская помощь, оказываемая в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования, являющейся составной частью Программы и предусматривающей первичную медико-санитарную, специализированную (за исключением высокотехнологичной) медицинскую помощь, а также обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации в следующих случаях:
...
болезни эндокринной системы;
расстройства питания и нарушения обмена веществ (раздел III Программы).
Таким образом, если имеется
NatyBelk писал(а):Полис ОМС и прописка челябинские
тем не менее, получать медицинскую помощь в рамках ОМС Вы можете на всей территории РФ, а не только в Челябинске.
Как раз на днях я читала комментарий ФОМС о том, что теперь эта система наконец заработала, так как поликлиники начали реально получать деньги от страховых медицинских организаций в таких случаях.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение DC » 15 июл 2011, 21:47

Ириша писал(а):Это не так. Хозяин жилья должен пойти только в ОВИР при регистрации, т.к. там он пишет заявление, а в поликлинику ему нет смысла идти. Там его подписи и слова не нужны.

Ириша, тут всё дело в том, что у топикстартера прописка - в Челябинске, регистрация - в Мытищах, а живёт она ещё где-то :) Хозяин жилья нужен лишь для того, чтобы внести в медкарту реальный адрес проживания. Ведь, если (т-т-т) понадобится вызвать врача на дом, врач что - поедет в Мытищи. Нет, должен прийти участковый врач Вашего участка.... Конечно, лучше быть зарегистрированным и прикреплённым в одном муниципальном объединении.
Вид полиса ОМС, действительно, теперь не имеет значения. Важно, чтобы данные полиса были внесены в базу данных поликлиники.
Про инсулин. Я не рассматриваю варианты, основанные на случайном совпадении, вроде падения инсулина с неба :lol: Энд вносит пациента в списки и составляет заявку на инсулин, тест-полоски и иглы для Аптеки. В нашей поликлинике такая заявка подаётся на второй месяц после текущего, т.е. в июле пишется заявка на сентябрь. Вот с этим и могут быть связаны возможные задержки.
А в общем, NatyBelk, берите документы, делайте копии и смело идите в районную поликлинику!
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Ириша » 15 июл 2011, 23:24

DC писал(а):тут всё дело в том, что у топикстартера прописка - в Челябинске, регистрация - в Мытищах, а живёт она ещё где-то Хозяин жилья нужен лишь для того, чтобы внести в медкарту реальный адрес проживания.

дада, DC, я это поняла. Но хозяин все равно реально не нужен. Т.к. адрес вносит регистратор в поликлинике со слов пациента. Ведь не будет он проверять все документы на собственность и всех владельцев, верно? Это - зона ответственности организаций типа ОВИРа. А вообще, при решении вопроса регистрации я ходила в организации - ОВИР и ... э, нет, не вспомню сейчас аббревиатуру, но если надо, поищу. А в поликлинике никого не интересует, где вы будете жить и как вы потом будете вызывать скорую.
Я "понаехала" в Москву, поэтому прекрасно знаю эту систему, делала прикрепление к поликлинкам не раз :)
DC писал(а):Энд вносит пациента в списки и составляет заявку на инсулин, тест-полоски и иглы для Аптеки. В нашей поликлинике такая заявка подаётся на второй месяц после текущего, т.е. в июле пишется заявка на сентябрь. Вот с этим и могут быть связаны возможные задержки.

Я совершенно не удивлюсь, что так и есть в реальности. Но скорее всего это не совсем правильно. Насколько я понимаю, государство (пусть будет такой мифический объект) должно обеспечивать пациента инсулином с первого дня постановки диагноза. Поэтому, в идеале, человек в любом случае должен получить его при обращении. На мой взгляд, такая тема должна быть по идее пописана законадательно где-то, но я не знаю, так ли это. Но по логике получается, что должно бы быть так :)
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение DC » 16 июл 2011, 09:24

Ириша писал(а):адрес вносит регистратор в поликлинике со слов пациента

Возможно, что там, где Вы прикреплялись, именно так и делают :wink: У меня невестка прописана в славном городе Ярославле, зарегистрирована у мужа в Беляево, а живут они у нас в Марьино. Мы с женой прикрепляли сначала сына, потом невестку как раз таким образом, как я описал выше.

Ириша писал(а):должно бы быть так

В нашем государстве редко что-то делается так, как "должно" :(
Бюрократическая машина крайне неповоротлива. Человек, скорее всего, досих пор числится на "Д"-учёте в Челябинске. Следовательно, там она и должна получать свой инсулин. Пока-а-а информация о том, что человек отбыл в Москву, через страховую компанию достигнет Челябинска, пройдёт какое-то время...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Ириша » 16 июл 2011, 09:40

DC писал(а):скорее всего, досих пор числится на "Д"-учёте в Челябинске. Следовательно, там она и должна получать свой инсулин.

Кстати, как вариант, может с практической точки зрения лучше, чтобы там родственники получали. Мне кажетя, можно договориться, чтоб не раз в месяц, а заранее, месяца на три. В регионах на счет "договориться" проще. Но тут надо смотреть по конкетной ситуации. Я бы так сделала, но мне некому получать. Да и по мне так проще самой все вопросы решать, чем кого-то просить.
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение NatyBelk » 19 июл 2011, 13:06

Нет с учета я там перед переездом снялась. Сходила вчера в поликлинику узнать, что да как... Сказали что прикрепят без проблем, все доктора, все анализы, но вот инсулины увы и ах не дадут без прописки московской. На неделе пойдю прикрепляться, а инсулины пока покупать придется. :(
NatyBelk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 23:44

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Ириша » 05 сен 2011, 23:25

У меня появилась новая информация по этой теме. Делюсь. Дело в том, что в пятницу я пошла получать в очередной раз инсулин. Карту оставила там заранее, прихожу уже за выписанными рецептами. Эндша мне их дает и говорит. Мы вам сейчас, конечно, выписали, но, чтобы получить в следующий раз, вам надо получить в Департаменте здравохранения разрешение на получение льготных лекарств, это такая справка, по которой мы будем вам выдвать инсулин. Я напоминаю ей, что у меня есть московский мед.полис, выданный работадателем, регистрация по месту жительства в Москве, которая относится к данной поликлинике, и диабет в наличие. Неужели этого не достаточно? Нет, нужна вот эта мифическая справка, для нее еще потребуется справка с места прописки, о том, что вы там не получаете инсулин. Вот это мне вообще меньше всего понравилось, т.к. это одни сплошные трудности. Поэтому я позвонила в Департамент. Там мне сказали, что мой эндокринолог, мягко говоря, заблуждается, и что наличие выписки о данном заболевании, регистрации и моск.мед.полиса являются совершенным основанием для выдачи инсулина без дополнительных справок. И, если у меня возникнут проблемы, я могу обращаться к руководству поликлиники. Кстати, глав.врач после истории с написанием мною отзыва на сайте Департамента заверила меня, что при возникновении любых проблем, я могу напрямую обращаться сразу к ней. Так что, видимо, если в след.месяце мой инсулин попытаются разлучить со мной, придется так и сделать :) Вот такая информация для иногородних диабетиков.
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Иришка.К » 08 сен 2011, 20:12

Только вчера прикрепила своего знакомого к своей поликлинике(у него СД).Прописан в Воронеже, имеет московский полись,регистрации в Москве нет.Для прикрепления понадобился только копия полиса и паспорта и все.Мое присутствие не нужно.Прикрепления заняло 5 минут
Изображение
Аватара пользователя
Иришка.К

 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 10:02
Откуда: г.Москва
Возраст: 51

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Anna Smirnova » 22 сен 2011, 15:42

Переехала в МО из Твери,прикрепилась к поликлинике без проблем,это можно сделать с любым полисом и регистрация по месту жительства необязательна( но у меня есть,временная,на год). Вопрос получения инсулина обсуждала с главврачом поликлиники,говорит, на учет не поставим,у самих инсулина нет,езжайте в свою Тверь))) Вот так) Буду ездить, что поделать.
Anna Smirnova

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 09:26
Откуда: г.Реутов
Возраст: 36
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Тим и гости: 18