Постановка на учёт с СД1 в Москве

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Frost » 11 янв 2012, 15:45

добрый день
ситуация аналогичная описанным выше, приехал из Питера на ПМЖ, СД1, в питере на учет не встал, инсулин покупал сам. Сейчас есть работа в МСК и временный полис (основной на стадии оформления).
вообщем вопросы такие:
1. Получение льготного инсулина насколько я понимаю очень сильно зависит от поликлиники, если так, то может кто нить подскажет где его точно выписывают? в питере меня с этим вопросом откровенно послали из моей поликлиники в центр эндокринологии.
2. Можно на учет вставать в любую поликлинику или только по месту проживания/регистрации?
3. Что со справками про которые читал в посте (с места прописки и комитета по здравоохранению москвы)??? т.е. их получать ???
Учусь быстро, особенно плохому.
Порчу жизнь хорошим людям.
Frost
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 12:13
Возраст: 44

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение DC » 11 янв 2012, 18:11

Frost
Здравствуйте!
Начну с конца. Никакие справки получать не надо. Чтобы прикрепиться к поликлинике, нужен паспорт с регистрацией и полис ОМС.
По 2-ому вопросу: прикрепиться в Москве можно к любой поликлинике.
По 1-ому вопросу: в Москве инсулин свободно выписывают в течение всего года, а перебои с отдельными, наиболее популярными инсами происходят, как правило, в ноябре-декабре :(
А вообще, прикрепляться, ИМХО, лучше к поликлинике, а) до которой легко добраться в будний день между работой; б) где есть эндокринолог и относительно полный комплект других специалистов.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Тим » 23 фев 2012, 20:44

Добрый вечер, форумчане!
Я новенький, пишу из больницы, 25 лет, впервые выявленный СД1.
Вопрос: прописан в ближнем Подмосковье, живу в Москве. Есть ли шансы прикрепиться и получать инсулин по месту жительства?
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Zov » 24 фев 2012, 10:27

Добрый день!
Прописана в г.Н.Новгороде(ОМС нижегородский, старого образца), живу и работаю в Москве. Ранее получала инсулин в Н.Новгороде, но что-то "стрельнуло" мне прикрепиться в московскую поликлинику и получать там. Пришла, прикрепить-то меня прикрепили, а вот лекарства не дают, говорят, что полис у меня не московский. Пока московского полиса не будет, сказали, лекарства не дадут. Пошла в свою страховую оформлять новый полис. 10 марта должен быть готов, посмотрим, что тогда скажут в поликлинике на этот полис.
What doesn't kill me makes me stronger
Аватара пользователя
Zov

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:52
Откуда: Стокгольм
Возраст: 36

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение DC » 07 мар 2012, 10:40

Тим
Zov, Мне думается, что никаких проблем у Вас быть не должно. Всё дело в том, что "здравоохранителям" из Москвы значительно проще получить деньги с московской страховой компании, чем, скажем, с нижегородской :) ,
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Тим » 07 мар 2012, 21:35

DC,
Спасибо за ответ! Увы, в Московской поликлинике просят Московскую прописку. Впрочем, мне попалась эндокринолог посредственных мыслительных способностей, всё время кому-то звонила и выясняла, путала прописку с регистрацией...
Но к счастью в моём подмосковье сейчас с инсулином хорошо, хумолог и хумулин, так что живём! Раз в месяц можно и скаться в свою глушь. :D Вот только тест-полосок нет. :не шали
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение DC » 08 мар 2012, 11:07

Тим,
Мой знакомый прописан в Коньково, работает в Одинцово, а живёт на съёмной квартире в Мытищах. Надоело ему мотаться из конца, в конец и решил он прикрепиться к Мытищенской поликлинике. Однако там ему сказали, что срочную помощь по полису ОМС он может получить и у них, а вот чтобы получать лекарства, нужно открепиться от поликлиники по месту прописки :(
Для эндокринолога любой бесплатный пациент - это дополнительная головная боль. Лучше разговаривать с главврачом.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Zov » 20 мар 2012, 10:24

Продолжение моей истории(прописка в Н.Новгороде, регистрации в Москве нет).
Получила новый полис, занова прикрепилась к московской поликлинике. Пришла к эндокринологу, а он мне говорит, что без регистрации в Москве лекарства мне не дадут. Показываю ей справку, что в Н.Новгороде больше не получаю лекарства, а она всеравно упирается. Ну ладно лекартва, тьфу на них! Но мне даже не дают направление на планирование беременности в 1-ю Градскую, аргументирую опять-таки отсутствием регистрации. Завели в поликлинике на меня карточку и говорят, что могут лишь в экстренных случаях меня принять.
Господа! Помогите! Как найти управу на это все?
What doesn't kill me makes me stronger
Аватара пользователя
Zov

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:52
Откуда: Стокгольм
Возраст: 36

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение DC » 20 мар 2012, 11:15

Zov,
Послушайте, если Ваш работодатель взял Вас на работу без регистрации, он тем самым нарушил Закон. Вас могут штрафовать по десять раз в день за отсутствие регистрации. Следовательно, этот вопрос можно как-то решить с работодателем.
Вы ведь сейчас в Москве где-то проживаете? Неужели на нелегальном положении? :) Наверное, вздрагиваете от каждого стука или звонка в дверь... С точки зрения официальных лиц Вы - бомж
Боюсь, что без регистрации столь объёмный комплекс проблем не решить :не знаю
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Фантик » 20 мар 2012, 11:25

DC писал(а):если Ваш работодатель взял Вас на работу без регистрации, он тем самым нарушил Закон

Как я понимаю, нет обязанности у работодателя требовать регистрации. Он обязан только проверять, является ли будущий сотрудник гражданином России (и ряда государств, входящих с Россией в различные союзы, имеющих договоры и т.п.).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Zov » 20 мар 2012, 12:04

DC писал(а):Послушайте, если Ваш работодатель взял Вас на работу без регистрации, он тем самым нарушил Закон

Откровенно говоря, первый раз такое слышу. Вероятно я чего-то недопонимаю. Я не бомж, постоянная регистрация есть, но в другом городе, т.е. для государства я являюсь гражданином РФ с постоянной регистрацией в городе Н. Всегда казалось, что проживать фактически могу где угодно по стране(знай себе только выезжай из города раз в три месяца). Да половина "москвичей" так работают.
Собственно, работа тут не причем, речь-то о лекарствах и оказании мед. услуг.
What doesn't kill me makes me stronger
Аватара пользователя
Zov

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:52
Откуда: Стокгольм
Возраст: 36

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение DC » 20 мар 2012, 12:47

http://www.kadrovik-plus.ru/catalog/likbez/element.php?ID=1075
Почитайте на досуге, а то и дальше будете мечтать попусту :wink:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение DC » 20 мар 2012, 13:11

Ванилин,
Если Вам что-то не нравится, это совсем не значит, что этого не существует :)
Пункт 1.4 Правил гласит, что "гражданин РФ обязан регистрироваться по месту жительства и месту пребывания".
Если Zov не хочет подчиняться этим правилам, ей за инсулинами и беременностью придётся ехать в Нижний Новгород.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение DC » 20 мар 2012, 14:30

Ванилин писал(а):http://vse.karelia.ru/news/?t=smi&id=3983
Мало того, прием на работу только например людей с регистрацией в Москве (или в любом другом городе с требованием регистрации в том городе) так-же противоречит зак-ву.

Вы карелию-то с Москвой не путайте :)
Лучше уж такая ссылка: http://www.moscow-faq.ru/articles/world/migrant/2011/January/6057 Только разговор снова сводится к тому, что работодатель в Москве может взять на работу иногороднего гражданина РФ без регистрации, но на срок не более 90 дней. :lol: Если за это время гражданин РФ успеет вылечиться от диабета, забеременеть и родить, то - пожалуйста :D
Пока через суд будете доказывать несовершенство нашего законодательства может уже климакс приключиться...
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Постановка на учёт с СД1 в Москве

Сообщение Сосенская Мария » 20 мар 2012, 14:47

Уважаемый DC,
никто не отменял ст.64 Трудового Кодекса РФ, в частности, ее часть первую:
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 122045;p=5

DC писал(а):Вы карелию-то с Москвой не путайте

Будьте добры, дайте ссылку на нормативный акт, которым установлено правило, что
DC писал(а):работодатель в Москве может взять на работу иногороднего гражданина РФ без регистрации, но на срок не более 90 дней.

не на комментарий неизвестно кого, а на федеральный закон.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21