Судебная практика защиты прав диабетиков

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение Марьванна » 13 ноя 2011, 12:51

Connie
Это даст возможность успокоить автора , что у нее достаточно инсулина до выписки нового (1,2). И предупредить возможность неверного введения дозы (3). ИМХО
з.ы.Но, как я поняла, для автора темы эта проблема уже и не так актуальна. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение Мисс Бантинг » 15 ноя 2011, 13:07

Привет всем, давно здесь не была. только сегодня получила свой долгожданный инсулин. Я действительно, поскольку то ли новичок, то ли мозги съехали, неверно прочитала на флаконе, это картридж вообще оказался, и написано 3 мл... Увидев "100 мл", я начала прикидывать в уме, что если ежедневно я колю 28 продлённого, то мне его не должно хватить на 4 дня... С математикой у меня всегда было плохо :]
Мои инсулины - актрапид НМ короткий и протафан НМ оба по 10 мл. А колоть меня в больнице научили - дозировку имею в виду, у меня 6-8-8 и 16-12.
Так что, пожалуйста, извините за переполох!

П.С. Только сегодня в нашей больнице заработал компьютер! :D
Аватара пользователя
Мисс Бантинг

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 08:15
Откуда: Котовск Тамбовской обл.
Возраст: 40

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 ноя 2011, 14:41

Мисс Бантинг писал(а):это картридж вообще оказался, и написано 3 мл...

Значит концентрация 100ед/мл
Мисс Бантинг писал(а):А колоть меня в больнице научили - дозировку имею в виду, у меня 6-8-8 и 16-12.

При таких дозах картриджа должно примерно на 7 дней хватить. Хотя зависит ещё и от уровня СК, и от количества съедаемого.
Мисс Бантинг
А сегодня инсулин какой получили ? В картриджах или во флаконах ?
Шприц-ручки или инсулиновые шприцы выписали ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение Мисс Бантинг » 15 ноя 2011, 20:27

Не, до ручек нашей больнице далековато :roll: В областной сказали: не ждите ручек до января. Получила флакончики. Но я не унываю, мне посоветовали: если долго клянчить, то в конце концов дадут! А картриджи мне выдали при выписке потому, что ничо другого у врача не осталось, выписала она меня под вечер, а врачи в самой поликлинике работают до 15.00.
У нас не выписывают шприцы, а только инсулин, и всё! Всё остальное на свои учительские деньги.
Аватара пользователя
Мисс Бантинг

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 08:15
Откуда: Котовск Тамбовской обл.
Возраст: 40

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 16 ноя 2011, 07:45

Мисс Бантинг
При покупке шприцев тоже смотрите для инсулина какой концентрации они предназначены.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение АНГЕЛ » 14 янв 2012, 11:09

Верховный суд Башкортостана оставил в силе решение Кировского районного суда Уфы, который постановил взыскать с Минздрава РБ в пользу жителя Уфы деньги, которые были потрачены им на приобретение ИМН.

Судебная коллегия установила, что гр. П. в интересах своего ребенка-инвалида обратился в суд с иском о возмещении расходов на приобретение тест-полосок и о компенсации морального вреда. Свои требования он обосновал тем, что его несовершеннолетний сын страдает инсулинозависимым диабетом 1 типа и по закону имеет право на получение бесплатной медпомощи. Однако в выписке рецептов на бесплатное получение тест-полосок для постоянного контроля глюкозы крови ему было отказано. Истец был вынужден покупать их на свои деньги, истратив за период с апреля 2009 г. по август 2010г. 38 тыс. 49 руб. 07 коп. Моральный вред истец оценил в 50 тыс. руб. Суд первой инстанции вынес решение о взыскании расходов на тест-полоски с Минздрава РБ. Но глава ведомства счел его незаконным и необоснованным и направил кассационную жалобу в Верховный суд.

Проверив материалы дела, судебная коллегия ВС РБ не нашла оснований для отмены обжалуемого решения и оставила его в силе. «Решение суда первой инстанции является правильным, т.к. оно основано на установленных по делу обстоятельствах и принято с правильным применением норм материального права, нормы процессуального права тоже были соблюдены, - отметил источник в суде. - Коллегия определила решение Кировского районного суда Уфы оставить без изменения, а кассационную жалобу министра здравоохранения РБ - без удовлетворения».

Отсюда - http://www.pharmvestnik.ru/text/28493.html

Верховные судьи Башкирии оказались умнее, порядолчнее и профессиональнее медицински, чем их министр здравоохранения - о как! :shock:

Право у нас не прецедентное(что жаль), но означает это лишь то, что за защитой своих прав, следует последовательно взбираться повыше - вплоть до ВС РФ?
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение KRONa » 14 янв 2012, 18:01

АНГЕЛ писал(а):Право у нас не прецедентное(что жаль),

Это смотря какой прецедент...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Новости Брянска

Сообщение Фантик » 29 май 2015, 12:25

Инвалида III группы из Карачевского района обеспечили жизненноважным лекарством только после вмешательства прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Брянской области.
Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, несмотря на право на бесплатное получение лекарственного препарата, предусмотренного Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», больному сахарным диабетом не выдавали по рецепту от 10.03.2015 необходимый по жизненным показаниям препарат «Инсулин Хумалог 50».
По результатам проверки прокурор района обратился в суд с требованием обязать соответствующие госорганы обеспечить инвалида лекарством, которое было удовлетворено.
http://news.nashbryansk.ru/2015/05/29/routine/zhiznennovazhnoe-lekarstvo-32137/
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение Belugin » 22 апр 2017, 08:37

Здравствуйте! Мне - 63. Я с Алтая. В ноябре 2014 впервые СД 1 типа, Сразу стали лечить "озокеритом" кюветным способом, т.е.- грели голень ног. Было сильно больно от жжения. Попросил отменить, сказали - терпи! Сожгли нервную и кровеносную системы. Через две недели после этого грязелечения ноги стали "деревянными". Узнал, что "озокерит" противопоказан больным СД только через полтора года. Подал иск в суд. С сентября он тянется, а судмедэксперт не может написать своё заключение уже полгода. Кто сталкивался с подобным лечением, просьба дать свой комментарий. Прошло два с половиной года после лечения, а парализация ног не проходит!
Belugin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 13:26

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение Сосенская Мария » 22 апр 2017, 15:10

Обращаю внимание, что в данной теме могут даваться комментарии только относительно судебной практики, комментарии относительно лечения парализации ног и лечения озокеритом могут быть даны в разделе "Осложнения".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение Belugin » 24 апр 2017, 14:17

Мария! Меня не интересует лечение. Имели ли право применять "озокерит" при СД? В памятке по уходу за ногами, выданной мне в поликлинике, любое прогревание ног КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО! А врачи стационара, спасая свою шкуру, в один голос твердят - МОЖНО! Минздрав Алтая на адвокатский запрос ответа не даёт уже полгода! В суд не приходит! На эту тему я хотел получить комментарий.
Belugin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 13:26

Re: Судебная практика защиты прав диабетиков

Сообщение Сосенская Мария » 24 апр 2017, 16:53

Belugin, здесь Вам такого комментария никто не даст.
Тактику лечения озокеритом при СД обсуждайте в разделе "Осложнения".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Готовятся изменения в социальной сфере

Сообщение Элли » 24 мар 2021, 22:39

viewtopic.php?p=767628#p767628
И сколько же это будет стоить? Мне вчера озвучили стоимость составления искового - 5-6 тыс., но честно сказали, что ввиду того, что суд назначит экспертизу в тех же органах МСЭ, которые и выдали отрицательный результат (разве что другим составом), успех дела весьма сомнителен. С независимой экспертизой, возможно, шансы были бы лучше, но сколько за нее будут брать, боюсь себе представить.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Готовятся изменения в социальной сфере

Сообщение Сосенская Мария » 24 мар 2021, 22:47

Элли писал(а):стоимость составления искового - 5-6 тыс.

Это еще не дорого, там много работы, если делать качественно.
Элли писал(а):суд назначит экспертизу в тех же органах МСЭ, которые и выдали отрицательный результат (разве что другим составом)

Истец вправе предложить свою независимую экспертную организацию.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Готовятся изменения в социальной сфере

Сообщение Элли » 24 мар 2021, 23:11

За "свою независимую" мне тоже озвучивали ценник - от 40 тыс. (Правда, это со слов другого юриста). Да и кого можно "ангажировать" в таком качестве, мне неведомо. Да и насколько будут приняты к сведению их выводы, тоже не очень ясно.
Последний раз редактировалось Элли 24 мар 2021, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63
Пред.След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6