Начисление пенсий мамам детей-инвалидов в Украине

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Украина, льготы: все брошу и на пенсию в 50

Сообщение Рита » 07 сен 2012, 16:50

Может,кто подскажет,в Украине,как поступают дети инвалиды диабетики - в Вузы,какие условия,льготы.Может кто в этом году поступал? Что ЗНО(загальне незалежне оцинювання) - нужно сдавать?
Рита
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:19

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Элли » 20 ноя 2016, 23:10

KRONa писал(а):а обратиться за выплатой - это только право, и если человек его не реализовал, это же не должно ущемлять его права в других сферах?

Вот и я примерно так рассуждала в 2010, когда, слыша в самых "авторитетных" кабинетах , что "уход подтверждается исключительно фактом получения выплат", все-таки продолжала докапываться. Просто меня действительно никто заранее не предупреждал о подобном (как снег на голову), а на свежий взгляд такая постановка вопроса казалась дикой (я-то думала - "фактом вложения усилий"). К тому же в эти переходные времена эту выплату у нас то вводили, то отменяли, то опять вводили, но забывали проинформировать...

KRONa писал(а):но сам трудовой стаж при трудовой книжке, труд. договоре, свидетельских показаниях можно же подтвердить...
Гм, интересно... А "работу подснежником в 90-е" таким макаром подтвердить нельзя? Еще чуток стажу в любом случае не помешало бы )
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Сосенская Мария » 20 ноя 2016, 23:15

Элли писал(а):Гм, интересно... А "работу подснежником в 90-е" таким макаром подтвердить нельзя? Еще чуток стажу в любом случае не помешало бы )

Как Ваш вопрос относится к обсуждаемой теме?
Элли писал(а):Вот и я примерно так рассуждала в 2010, когда, слыша в самых "авторитетных" кабинетах , что "уход подтверждается исключительно фактом получения выплат"

Специально для Вас "украинская" тема: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 11&t=11345 , как раз 2010 года.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Период ухода за ребенком-инвалидом и пенсионный стаж

Сообщение Элли » 20 ноя 2016, 23:55

Украинскую тему я сама тогда подробно перетирала на украинском юрфоруме:
http://www.urist.in.ua/archive/index.php/t-53002.html

И да, у нас практически та же самая, перенесенная еще из советского законодательства формулировка о "воспитавшей до..." все годы самостийности традиционно трактовалась всеми ПФ с точностью до наоборот (ребенок был "обязан" заболеть и получить статус до указанного возраста). Лишь единицы - самые настырные - обращались в суды и, к своему немалому удивлению, выигрывали. Большинство опускали руки.

Изображение
Изображение
Думаю, если крымские ПФ будут действовать по привычке, то на крайняк можно пойти по этому пути. Или сообщить о готовности пойти по этому пути (распечатав для убедительности "прецедентные" украинские решения), параллельно напомнив, что они уже находятся в поле действия российского законодательства. А возможно, проще в разе отказа сразу же написать заявление в прокуратуру с просьбой перепроверить правомерность применения ими такой трактовки...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63
Пред.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Нинэль и гости: 16

cron