Досрочный выход на пенсию родителей детей-инвалидов

Социальная защита людей с диабетом, льготы, пенсии. Как можно сэкономить время и деньги. Деятельность региональных диабетических организаций.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Досрочный выход на пенсию родителей детей-инвалидов

Сообщение Мырка » 17 ноя 2009, 18:49

Кто знает стаж по уходу за ребенком-инвалидом (СД1) в трудовой стаж входит? Тоесть его будут защитывать при выходе на пенсию?
Мырка

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:45
Откуда: Оренбург
Возраст: 58

Сообщение Сосенская Мария » 18 ноя 2009, 12:27

Мырка
В соответствии с п.6 ч.1 ст.11 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ", в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 указанного закона, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Алексашка » 18 ноя 2009, 14:59

У меня мама вышла на пенсию в 50 лет,т.к воспитывала меня реб-инв.
Изображение
Аватара пользователя
Алексашка

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 22:53
Откуда: Лен.обл
Возраст: 42

Сообщение Мырка » 18 ноя 2009, 19:57

Сосенская Мария писал(а):Мырка
В соответствии с п.6 ч.1 ст.11 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ", в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 указанного закона, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Cп,а какой должен быть трудовой стаж для выхода на пенсию в 50 лет?
Мырка

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:45
Откуда: Оренбург
Возраст: 58

Сообщение Сосенская Мария » 18 ноя 2009, 21:06

Мырка
Согласно п.1 ч.1 ст. 28 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55-60 лет, следующим гражданам:
- одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
- опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста 55-60 лет на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение KRONa » 19 ноя 2009, 08:48

Сосенская Мария
Давно хотела выяснить, все недосуг : а как подтверждается это воспитание ребенка-инвалида, т.е., какими документами в каком виде; и когда - в течение "воспитания" или уже по концу, при выходе на пенсию? Но ведь тогда уже никаких справок не сохраняется. В общем, я в непонятках, а в ПФ тащиться некогда лишний раз... :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение Сосенская Мария » 19 ноя 2009, 10:46

Dina
Признание лица, в том числе ребенка в возрасте до 18 лет, инвалидом, а также период инвалидности, дата и причина установления инвалидности, степень ограничения способности к трудовой деятельности определяются на основании выписки из акта освидетельствования в учреждении Государственной службы медико - социальной экспертизы (п.30 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда от 27 февраля 2002 г. N 16/19па)
В качестве документа, подтверждающего рождение ребенка, предъявляется свидетельство о его рождении, а в качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, - справка жилищных органов или органов местного самоуправления и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении данного факта (п.78 указанного Перечня).
В качестве доказательства воспитания ребенка до восьмилетнего возраста могут быть приняты документы, на основании которых можно сделать вывод о достижении ребенком указанного возраста.

Это что касается нормативных актов. Однако, существуют комментарии, на мой взгляд, вполне логичные, о том, что воспитание детей родителями, как и то, что они находятся на иждивении родителей, предполагается, т.е. не требует доказательств.
Поэтому право на досрочную трудовую пенсию по старости предоставляется независимо от того, проживал ребенок совместно с матерью или отдельно от нее (например, в детском доме, школе-интернате, суворовском училище и т.д.).

Кроме того, многие получают социальную пенсию на ребенка-инвалида. И есть дело в ПФР, материалы которого также могут содержать необходимые для назначения трудовой пенсии сведения. Это в том случае, если нет возможности представить какие-либо документы, например, по каким-то причинам утраченные.

Естественно, все подтверждающие документы понадобятся при назначении пенсии. Получить их можно уже сегодня, пусть лежат в папочке, они есть не просят.:wink: А каких документов из указанных в Перечне, у Вас может не быть ко дню обращения за пенсией?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (06 май 2019, 18:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение KRONa » 19 ноя 2009, 20:21

Сосенская Мария
То бишь, как я поняла, если инвалидность устанавливается несколько раз, то нужно брать выписку из каждого акта? То есть, за ней надо обращаться в МСЭК. Кто-нибудь уже пробовал, насколько это муторно? В общем, только с этими выписками и вопрос, остальное, конечно, есть. По поводу сроков - естественно, ко времени обращения за пенсией. А как насчет пораньше? Ведь по другим категориям льготников ("вредники", например), индивидуальные сведения с указанием льготы могут подаваться ещё до момента обращения, во время трудовой деятельности. Там комиссия какая-то выезжает на предприятие, аттестуют определенные должности как вредные, подтверждают работнику льготу; периодически проверяют всю эту лабуду. И на момент обращения за пенсией у них в "личном деле" уже есть обоснование на льготу. Если этого не происходит, то человек вынужден свою "вредность" подтверждать - тогда опять комиссия на работу, и работодателю переделывать и пересдавать инд.сведения за весь период, который требуется. Я уже таким занималась, и скажу честно, даже мне, добросовестному бухгалтеру добросовестного работодателя это было в такой лом... А если этих работодателей было несколько, и им вообще неохота этим заниматься, или их нет уже давно - вообще не представляю, как бедные пенсионеры добиваются правды! Вот и думаю - может, и у нашей категории существует какой-то "предварительный" порядок, подтверждать эту льготу уже "в процессе", чтоб потом не носиться с кучей бумажек?... Но это, конечно, все-таки вопрос в ПФ.
А вот вопрос практический - какое значение может иметь "прерывность" инвалидности? Т.е., в какие годы жизни ребенка до 18 лет необходимо наличие инвалидности? А если ему установили, например, с 7 до 8, а потом только с 17 до 18? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение Сосенская Мария » 19 ноя 2009, 20:54

Dina
Как я понимаю, неважно, какой период инвалидности был у ребенка. Поскольку для назначения льготной пенсии законодатель установил только 2 критерия: наличие инвалидности у ребенка и воспитание ребенка до 8 лет (безотносительно, имел ли он тогда инвалидность или нет). То есть, теоретически, выписка может быть одна, любая за время инвалидности ребенка (хоть на один год). И взять ее можно, например, последнюю перед установлением инвалидности до 18 лет (ну, чтобы потом больше в МСЭК не бегать) или предыдущую, если в продлении инвалидности на последней МСЭК будет отказано.
А вообще, я бы сейчас этими вопросами не заморачивалась, поскольку наше законодательство имеет тенденцию постоянно изменяться, и неизвестно, что останется от льготного пенсионного обеспечения к тому времени, когда возникнет право на эту самую льготную пенсию. Мне, например, еще целых 13 лет до нее (зато трудовой стаж уже позволяет хоть завтра :D).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (06 май 2019, 18:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Мырка » 19 ноя 2009, 21:14

Мне до этой самой льготной пенсии 7 лет.Но я подумала о том,что может уже можно собирать разного рода справки,что бы потом не носиться.И ещё: про достижение ребёнком 8 лет.Какую -нибудь роль играет возраст ребёнка ,на момент заболевания?И на момент достижения мной 50 лет,ребёнку ещё не будет 18.
Мырка

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:45
Откуда: Оренбург
Возраст: 58

Сообщение Сосенская Мария » 19 ноя 2009, 21:20

Мырка писал(а):Какую -нибудь роль играет возраст ребёнка ,на момент заболевания?И на момент достижения мной 50 лет,ребёнку ещё не будет 18.

Важно, чтобы на момент обращения за льготной пенсией Вашему ребенку исполнилось 8 лет (то есть Вы воспитали его до этого возраста) и чтобы он в течение жизни имел на какой-то период статус "ребенок-инвалид".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Мырка » 19 ноя 2009, 23:17

Всем спасибо за ликвидацию безграмотности!
Мырка

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:45
Откуда: Оренбург
Возраст: 58

Сообщение Lokot » 20 ноя 2009, 18:52

У меня тоже вопрос про пенсию. А из какой средней зарплаты она будет назначаться? Или лучше - в каком размере? Если допустим я последние 6 лет до 50 не буду работать , а ухаживать за ребенком?
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Сосенская Мария » 20 ноя 2009, 20:05

Lokot
Современное пенсионное законодательство для меня - темный лес, может быть, кто-нибудь ответит грамотнее. А пока напишу просто общие основания для назначения пенсии согласно ст. 14 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ":

- Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1 950 рублей в месяц.
- Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле: СЧ = ПК / Т, где
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).
- Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле: НЧ = ПН / Т, где
НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии;
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии.
Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
П = БЧ + СЧ + НЧ, где
П - размер трудовой пенсии по старости;
БЧ - базовая часть трудовой пенсии по старости;
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Я не знаю, как в Москве, но у нас в Санкт-Петербурге сейчас сделали очень хорошую систему консультантов в ПФР по районам (раньше такого не было). Можно подъехать и получить любую консультацию по вопросам начисления и выплаты пенсии. Причем очередей практически нет (2-3) человека - не очередь :lol: Если в Москве что-то подобное, Вам лучше подъехать и все выяснить лично.
Последний раз редактировалось Сосенская Мария 22 ноя 2009, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Lokot » 22 ноя 2009, 21:27

Спасибо!
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
След.

Вернуться в Социальные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10