Диабет не компенсируется

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение IgorG » 17 янв 2018, 15:50

deraveka писал(а):У мужа да было и есть ветилиго. Это как-то имеет взаимосвязь?


связь самая прямая
витилиго - аутоиммунное заболевание, которое могло спровоцировать и диабет (1 типа)
теперь я Вам и без всяких анализов могу на 99% утверждать, что у Вашего мужа - LADA диабет... а попросту - 1 тип
таблетки - в помойку сегодня же
инсулинотерапии Вам не избежать, к сожалению
энда , который про ложку и вилку говорил - шлите лесом
Последний раз редактировалось IgorG 17 янв 2018, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Марьванна » 17 янв 2018, 15:50

deraveka, вы уже сейчас можете приступить к проверке ночного фона. Поскольку у вас длинный (базовый, фоновый) инсулин Лантус, 24 часового действия, то его дозу вам все равно нужно регулировать по ночи. Чтобы ночью были нормальные показатели СК. Поскольку вы колете его в 22.00, сделайте ужин не позднее 19.00, чтобы еда не влияла на показания. И сделайте проверку СК:
1.Перед уколом Лантуса в 22.00
2.В 00.00 часов.
3.В 03.00 часов.
4.В 06.00 часов
5.На тощак перед завтраком.
Показания выложите здесь.

Будем надеяться, что таблетки у вас не круглосуточного действия и на ночные показания влияния не окажут. :думаю
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Voldi » 17 янв 2018, 18:20

ХЕ это условное понятие, раньше считали, что это некий средний кусок хлеба, содержащий количество углеводов, для усвоения которого, требуется 1 ЕД инсулина. В любом случае, это условное количество углеводов, выше уже сказали, что удобнее считать 1ХЕ = 10 г углеводов. В нашем случае, важно выяснить сколько потребуется инсулина для усвоения 1ХЕ (или 10 г углеводов). Именно для этого нужно знать сколько углеводов съедено, другими словами надо вести дневник, взвешивать еду, с учетом содержания в них углеводов (из таблиц или этикетки на упаковке).
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Juris » 17 янв 2018, 18:48

Именно для этого нужно знать сколько углеводов съедено, другими словами надо вести дневник, взвешивать еду, с учетом содержания в них углеводов (из таблиц или этикетки на упаковке).

Знать сколько углеводов съедено, безусловно надо ! Но это еще не все. Как говорят математики, это условие необходимое, но не достаточное. Необходимым и достаточным условием будет расчет необходимой дозы инсулина с учетом съеденного и с учетом индивидуальной инсулиновой потребности конкретного диабетика. В "азбуке" это показано на примере буханки хлеба, съеденной разными диабетиками. Типа: буханка одна, а диабетики разные :думаю Вот когда совпадут эти два условия ( необходимое и достаточное), вот тогда и наступит диа-гармония и диа-счастье *YAHOO*
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Фантик » 17 янв 2018, 19:33

Очень рекомендую ТС и комментаторам перечитать тему http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=3&t=19750. Там уже разбирались довольно подробно озвученные здесь мифы про антитела, C-пептид и моментальную точную постановку на основании этих анализов диагнозов СД1 и ЛАДА.
IgorG писал(а):витилиго - аутоиммунное заболевание, которое могло спровоцировать и диабет (1 типа)теперь я Вам и без всяких анализов могу на 99% утверждать, что у Вашего мужа - LADA диабет... а попросту - 1 тип
Могу только позавидовать таким замечательным диагностическим способностям. К сожалению, от реального положения дел это утверждение довольно далеко. Из того факта, что оба заболевания имеют аутоиммунный характер, Вы делаете слишком обширные выводы.

deraveka, Ваша центральная проблема на сегодня - не столько определение типа, сколько изучение работы инсулина. Вы не умеете правильно изменять дозировку инсулина в соответствии с меняющимися ежедневными результатами компенсации - а это при диабете главное. Это именно то, о чём постом выше говорит Юрий Петрович.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
KRONa (17 янв 2018, 19:39) • Voldi (17 янв 2018, 20:42) • Марьванна (17 янв 2018, 23:15)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение intars12 » 17 янв 2018, 20:42

Только я один или кто-то еще обратил внимание на

Еще в самом начале - как обнаружили высокий сахар. он платно сдавал кровь на инсулин - показало 15.


эндогенный инсулин даже выше нормы (хотя лаб.предельные значения не указаны, к сожалению). Надо дождаться свежего рез-та на С-пептид.
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Voldi » 17 янв 2018, 20:47

intars12 писал(а):эндогенный инсулин в норме...

При состоянии на грани кахексии и таком СК, этот показатель кажется сомнительным.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
ЮМ (17 янв 2018, 23:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Марьванна » 17 янв 2018, 23:20

intars12 писал(а): Надо дождаться свежего рез-та на С-пептид.
Ничего дожидаться не надо. Если вы читали внимательно материалы нашего форума, то знали бы мнение врачей, что анализ на С пептид не информативен. Разве что анализ на ГГ был бы очень полезен, чтобы знать в каких рамках для начала держать СК.
Еще раз, давайте не будем забивать сейчас тему второстепенной информацией.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
KRONa (18 янв 2018, 07:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение IgorG » 18 янв 2018, 01:09

Фантик писал(а):Могу только позавидовать таким замечательным диагностическим способностям. К сожалению, от реального положения дел это утверждение довольно далеко. Из того факта, что оба заболевания имеют аутоиммунный характер, Вы делаете слишком обширные выводы.


я делаю выводы по совокупности фактов,а не только из этого :не шали
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение deraveka » 18 янв 2018, 03:34

Мы из Амурской области. Из Благовещенска!!!! Как ни странно столица - на границе с Китаем - но тут такие у нас горе-специалисты. Ну насчет квалификации врачебной- на бейджике написано врач-эндокринолог..а что там на самом деле...?! :плохо Ну по поводу "подколок" - вчера сами себе назначили Новорапид Флекспен..Много чего на сайте почитала...уже много чего становится понятно...Спасибо большое за консультации и советы :) Решили начать с минимальных подколок - потому как он сидит на низко-углеводной диете...Ну и замерять СК сегодня будет ч/з каждые два часа - Новорапид будет колоть с расчета 0,4 Ед*60 кг=24 ед-12 ед (Лантус)=12 ед /день. Но сократим эту дозировку вдвое - так как, повторюсь, низкоуглеводная диета. Думаю, я правильно рассчитала дозировку на его вес ... :hmmm:

Добавлено спустя 18 минут 38 секунд:
Инсулин 15 по результатам анализа был еще в самом начале (как только предполагали диабет)...Да и там было референсное значение - что такие показатели при СД 2!!! И изначально была назначена схема лечения: Глидиаб утром и Глкофаж на ночь. ГГ мы сдавали тоже один раз в начале - результат не знаем - у нас все тайна , покрытая мраком. И никто нам не сообщает конкретную цифру , а тупо молча на основании "типо на основании" анализов назначают схему...одну и ту же..Инсулин нам добавили ч/з полгода после постановки на учет..Мы полгода травились таблетками и было только хуже. С инсулином (Лантусом изначально) стало намного полегче - сразу гипо была ночью 2,8 ммоль/мл. Потом откорректировали дозировку и каждый вечер кололи разную дозу, на основании показаний глюкометра. Эндокринолог нам усердно доказывала что взаимосвязи еды с инсулином продленного действия нет. :плохо Ну потом как Лантус закончился - нам выписали Левемир - и тут пошло - поехало. Сахар ниже 12 ед не был - ни на тощак, ни в течение дня. В течение дня в основном +-18 ммоль/мл. :hmmm: И это на фоне лечения: Манинил, Глюконорм, Левемир и низкоуглеводная диета. У мужа работа физическая - еще за счет этого как то бывает сахар разгоняется...Было как-то он без обеда работал - так у него сахар и завалился до 3 ммоль/мл...ну вот если часто ест (каждые 2-3 часа) - то сахар постоянно высокий...(я и сама понимаю что он не успевает усваиваться). На своем примере ему показывала - у меня натощак - 4,6 ммоль/мл. Позаватракала - через час после замер - 6,1 ммоль/мл, через два после завтра 5,1 ммоль/мл. У него же натощак 13 ммоль/моль - позавтракал..через час - 16 ммоль/мл, через два- 19 ммоль-мл; через четыре часа - 15 ммоль/мл и снова еда в виду обеда(так как прошло 4 часа с завтрака). Понимаю, что может не совсем корректно все описала - своими словами. я научусь правильно описывать все-надо на все время...еще конечно меня очень волнует риск развития диабета у нашего сына(3 года)...Так как у папы скорее всего в момент зачатия уже был диабет(((

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
А ветилиго у мужа появилось лет 15 назад - ну он как мне объяснил, что это возникло из-за его военной карьеры - мол нервы, постоянно наряды, туда сюда и вот...Но мы когда с ним познакомились - у него уже тогда была проблема на руках - трещинки, которые сопровождались сухостью и зудом..и очень тяжело поддавались лечению (Флуцинар). Он обращался к дерматологам - там ему назначили мазь и усе. Но я уже будучи с ним в браке и ожидая ребенка - стала обращать внимание (потому как была в декрете) что у него усиливается трещинки и мокнут, ЕСЛИ он (простите) "обожрется" сладкого(булки, пирожные..конфеты)..И уже тогда стала ему говорить - поменьше кушай, поменьше. Но вес у него тогда был 74, выглядел абсолютно здоровым, не считая трещинок на руках((( И теперь я понимаю, что нужно было тогда не к дерматологам гнать его - а к терапевту(( так как уже начиналось ....а теперь имеем то, что имеем...
deraveka

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 08:45

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение KRONa » 18 янв 2018, 07:57

deraveka писал(а):Думаю, я правильно рассчитала дозировку на его вес ...

Да не рассчитывается дозировка инсулина на вес!!!
Ну ребят, давайте уже серьёзно относиться, вопрос жизни и смерти, и качества жизни, и жизни всех тех, кто рядом! Вы ж молодые с мужем ещё,с интеллектом всё в порядке - прочитайте внимательно "Азбуку". "Диабет не компенсируется" :( Конечно, с чего он будет компенсироваться, сам по себе? Его надо обуздать. Своим умом и волей. Компенсация - это ж не просто колоть инсулин и гадать каждый день, сколько уколоть сегодня - побольше или поменьше? Фон подбираем : начинаем с ночи, отталкиваясь от сегодняшней вечерней дозы : что на этой дозе происходит ночью? К ночи тоже надо подготовиться - ужин ранний, сколоть по чуть-чуть новорапидом к приемлемой цифре, СК=5-10. Часа через4 после укола вводим ночной фон, замеряем ночь в 00-00, 3-00, 6-00. Или почаще, как хотите. Если явное снижение идт ночью, и подозреваете, что СК может поползти ниже 5-4, то подъедаете БУ по чуть-чуть (0,5-1ХЕ, в зависимости от динамики СК), на следующий день анализируете на предмет уменьшения дозы. Если растёт СК, но не угрожающе ( не к 15-20), не подкалывайте пока, посмотрите работу фона. Фон подбирается не в расчёте на 1кг живого веса и не в расчёте на количество и состав еды днём, низкоуглеводной или ещё какой, а под индивидуальную потребность держать СК ровным без поступления пищи в организм! Новорапид рассчитываете исходя из количества углеводов в пище, а не кг в муже, тех самых пресловутых ХЕ. Сколько - не знает пока никто, пробуйте, начните с небольших доз, условно говоря 0,5ед/1ХЕ. Или 1 ед.
Оставьте в покое это витилиго; в смысле - занимайтесь каждой проблемой адресно - витилиго своим чередом, какой-то дерматит, по всей вероятности - своим. Это "самостоятельые" заболевания, хорошая компенсацияСД, безусловно, положительно скажется на всём организме.
Всё, извиняюсь, некогда, побежала; кто-нибудь продолжит :цветок
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Марьванна (18 янв 2018, 15:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Voldi » 18 янв 2018, 08:28

KRONa писал(а):Да не рассчитывается дозировка инсулина на вес!!!

В отношении короткого - верно, его количество соотносится с количеством съеденных углеводов. Длинный же, он же базальный (Левемир, Лантус), в первом приближении, можно прикинуть на вес, из расчета 0.2 - 0.3 ЕД на 1 кг/сутк., далее уточнять по факту по вышеизложенной методике.
deraveka писал(а):очень волнует риск развития диабета у нашего сына(3 года)...Так как у папы скорее всего в момент зачатия уже был диабет(((

См. спец. раздел
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Juris » 18 янв 2018, 10:43

А ветилиго у мужа появилось лет 15 назад - ну он как мне объяснил, что это возникло из-за его военной карьеры - мол нервы, постоянно наряды, туда сюда и вот...

Я тоже из бывших ... Кстати, служил недалеко от Вас :wink: Но Ветилиго не знаю. Не было у нас такого ... :не шали
Эндокринолог нам усердно доказывала что взаимосвязи еды с инсулином продленного действия нет.

Похвальное усердие. Особенно если учесть, что она абсолютна права :хорошо
А что касается этого :
Новорапид будет колоть с расчета 0,4 Ед*60 кг=24 ед

то напрашивается печальный вывод : "азбуку" Вы не читали и читать не собираетесь :плачу Печально, но это Ваше дело Во всяком случае мне тут больше делать нечего :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение KRONa » 18 янв 2018, 11:57

Voldi писал(а):Длинный же, он же базальный (Левемир, Лантус), в первом приближении, можно прикинуть на вес

Да можно, конечно, так и делают, в принципе; но тут уже есть опыт в применении длинного, должны же быть уже какие-то наработки по дозе и мысли о коррекции; а пока налицо ещё непонимание базовых принципов : "сократим дозу вдвое, т.к. диета низкоуглеводная" :не знаю .
меня очень волнует риск развития диабета у нашего сына(3 года)...Так как у папы скорее всего в момент зачатия уже был диабет

Момент зачатия тут совершенно ни при чём, имеет значение сам факт заболевания. Понятно, что волнует, но зацикливаться на этом не стоит, а волнения, особенно преждевременные, никому пользы не приносят.deraveka, вы начинайте конструктивно работать, всё поправимо при должном старании, не отчаивайтесь. Изучите хорошо теоретический материал, задавайте вопросы по "непоняткам".
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Диабет не компенсируется

Сообщение Марьванна » 18 янв 2018, 15:12

deraveka, Оставьте уже перемалывать, что было раньше. Начинайте работать! Еще раз. ПРОВЕРКА НОЧНОГО ФОНА. Прямо сегодня ночью!
Марьванна писал(а): Поскольку вы колете его в 22.00, сделайте ужин не позднее 19.00, чтобы еда не влияла на показания. И сделайте проверку СК:
1.Перед уколом Лантуса в 22.00
2.В 00.00 часов.
3.В 03.00 часов.
4.В 06.00 часов
5.На тощак перед завтраком.
Показания выложите здесь.


Тоже самое вам написала KRONa,
KRONa писал(а): Фон подбираем : начинаем с ночи, отталкиваясь от сегодняшней вечерней дозы : что на этой дозе происходит ночью? К ночи тоже надо подготовиться - ужин ранний, сколоть по чуть-чуть новорапидом к приемлемой цифре, СК=5-10. Часа через4 после укола вводим ночной фон, замеряем ночь в 00-00, 3-00, 6-00. Или почаще, как хотите. Если явное снижение идт ночью, и подозреваете, что СК может поползти ниже 5-4, то подъедаете БУ по чуть-чуть (0,5-1ХЕ, в зависимости от динамики СК), на следующий день анализируете на предмет уменьшения дозы. Если растёт СК, но не угрожающе ( не к 15-20), не подкалывайте пока, посмотрите работу фона.


Если за два дня не появиться дневник с результатами проверки, я тоже из темы ухожу, можете сами дальше продолжать разговоры о витилиго и наследственности. На СК, кстати, эти разговоры совершенно не влияют. :cool:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron