Прошу помощи

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Прошу помощи

Сообщение DVV » 27 дек 2017, 14:45

Добрый день! Меня зовут Дарья, мне 36 лет. СД1 с 1998 года. Рост - 157 см, вес - 46. Исулины протафан 6 ед в 6.00 + 5 ед. в 18.30 и актрапид. Еду считаю по ХЕ, 1ХЕ=10 гу Глюкометр - One Touch Ultra, замеры 2-4 раза в день. В ноябре был поставлен диагноз - диабетическая ретинопатия непролиферативная.
Питаюсь дробно - 6 раз в день. В основном еда - со средним ГИ, но, конечно, бывают и исключения. В настоящее время врач предлагает перейти на новорапид+туджео. Посоветуйте, пожалуйста, послушать врача или остаться на прежних инсулинах?
DVV

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:20
Откуда: Тверь

Re: Прошу помощи

Сообщение Luxxus » 27 дек 2017, 16:02

DVV писал(а):послушать врача или остаться на прежних инсулинах?

Вы не написали главного. Компенсация на прежних инсулинах нормальная была?
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Прошу помощи

Сообщение Дмитрий Михайлович » 27 дек 2017, 17:03

В настоящее время врач предлагает перейти на новорапид


После постановки диагноза СД1, из больницы выписали с инсулинами Акрапид и Протофан. Нормальной компенсации на этих инсулинах добиться не получалось. Акрапид для меня был очень не удобным инсулином. Нужно делать перекус. Перед началом еды надо долго ждать даже на нормальных сахарах. Как компенсировать на нём например мороженое или кусок торта я честно говоря так и не понял. Так что перешёл на Новорапид. Затем перешёл с Протофана на Левемир. Левемир более "плоский" инсулин, на Протофане у меня были провалы постоянные сахара. Выбор конечно за Вами. Кому то удобней думаю Акрапид.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Прошу помощи

Сообщение DVV » 27 дек 2017, 20:04

Последний ГГ=5,6%, но были гипогликемии. Скажите, пожалуйста, смогу ли я питаться дробно - 6 раз в день на новорапиде, ведь на актрапиде часть еды нужно съедать в перекус?
DVV

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:20
Откуда: Тверь

Re: Прошу помощи

Сообщение Элли » 27 дек 2017, 23:21

В чем сверхценность дробного питания? Оно требуется в связи с какими-то еще заболеваниями?
При диабете дробность питания как таковая в принципе погоды не делает. Важно, чтобы все питание (хоть дробное, хоть обычное трехразовое) было скомпенсировано правильно рассчитанной дозой инсулина.

Если же "дробность" важна в силу привычки (ну нравится человеку так есть), обычно не возникает проблем с тем, чтобы рассчитать и подколоть лишнюю дозу новорапида, которая к тому же еще и более точно "накроет" перекус, чем пик актрапида.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Прошу помощи

Сообщение AK47 » 28 дек 2017, 11:30

Дробное питание позволяет питаться в соответствии с энергетической потребностью организма, не переедать за 1 раз и ходить с "кирпичами" в животе, а также если у организма есть особенность "всё что возможно - всё в коня", снижать такую возможность до минимума.
DVV писал(а):Скажите, пожалуйста, смогу ли я питаться дробно - 6 раз в день на новорапиде,

Я питаюсь дробно на Новорапиде. Сейчас 4-5 раз в день. Обычно через 3 часа, можно и через 2,5. Можно и 6 раз, никаких проблем.
Сейчас по будням я ем в 7.30, 12.00, 15.00, 18.00. И иногда в 21.00.
В накладывании доз ультры ничего страшного. Спасибо Юрию Петровичу, использую его "теорию танцплощадки": "главное чтобы в любой момент времени кол-во мальчиков соответствовало кол-ву девочек"(с). т.е. на каждую еду - своя доза.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Прошу помощи

Сообщение Дмитрий Михайлович » 28 дек 2017, 12:42

Скажите, пожалуйста, смогу ли я питаться дробно - 6 раз в день на новорапиде


Новорапид работает 3-5 часов. Я для себя считаю, что работает 3-3,5 часа. То есть покушал, подождал 3-3,5 часа, сделал новый замер сахара крови, считая что Новорапид отработал, можно снова кушать. Бывает и так, поужинал под дозу Новорапида, решил покушать мороженое сразу после ужина. Без замера сахара, делаю укол Новорапида под мороженое.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Прошу помощи

Сообщение ЮМ » 28 дек 2017, 13:02

Такой ГГ на этих инсулинах при 2÷4 замерах в день - это большой респект человеку.

Инсулины меняют в тех случаях, когда хорошая компенсация не получается, или дается только большим количеством замеров, или не устраивает стиль жизни, который диктуют прежние инсулины - иначе в чем смысл?

Если бывают ночные гипогликемии, можно рассмотреть вариант замены отдельно базального инсулина.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Прошу помощи

Сообщение Juris » 28 дек 2017, 13:53

ИМХО, под дробным питанием DVV подразумевает обычное трехразовое питание, при котором каждый прием пищи делится на две части. Вот и получается 3 х 2= якобы шесть раз :) И это нормально на коротких инсулинах. Неудобно, но нормально.
А ГГ=5,6 % это просто запредельно нормально :) Если конечно не считать, что "были гипогликемии" :плачу Так что, ИМХО, вовсе не в инсулинах дело, а просто вреня уже пришло и пришло на фоне как раз того, что "были гипогликемии" :плачу А скорее всего были не просто гипогликемии, а большие перепады СК :wink: Поэтому с "респектами" я бы не торопился :не шали
ИМХО
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи

Сообщение DVV » 28 дек 2017, 20:53

Большое спасибо за помощь! Решила перейти на новорапид и туджео, но, к сожалению, в нашем городе эндокринолога нет, выписывает лекарства терапевт или фельдшер. Помогите мне, пожалуйста! Мне сказали, что доза туджео=2/3 от всей дозы протафана и колоть нужно либо утром, либо вечером, но, если бли ночные гипо, то утром. Новорапид колоть за 15 минут до еды. Посоветуйте, с чего начинать? :не знаю
DVV

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:20
Откуда: Тверь

Re: Прошу помощи

Сообщение Juris » 28 дек 2017, 23:35

в нашем городе эндокринолога нет

А может и к лучшему ? :думаю
Главное, чтобы был терапевт или фельдшер, который
выписывает лекарства
:)
Как говорил один мой знакомый :"При диабете самый лучший врач, это сам диабетик" :спасибо:
А что касается :
Посоветуйте, с чего начинать?

то начинать лучше с "азбуки" :| Даже не взирая и не уповая на Ваш прекрасный ГГ=5.6 %. Поверьте: такой ГГ прекрасен отнюдь не всегда, а лишь при определенных условиях :wink:
Это даже Сама ЮМ косвенно подтверждает, говоря :
Если бывают ночные гипогликемии, можно рассмотреть вариант замены отдельно базального инсулина.

Говоря, но не совсем понимая всю динамику и "кибениматику" систем автоматического управления :wink: Не понимая, но при этом говоря иногда довольно складно :D
Ну а если говорить серьезно, то надо стремиться не только к сногсшибательному ГГ, а нормально допустимому, непременно полученному при стабильных сахарах :подумай Стабильных без всяких гип и гипер.
А что касается Вашей ретинопатии, то сделайте своевременную лазерную коагуляцию и все дела. У меня вот тоже в правом глазу нашли какой-то очажок, который надо "прижечь". Ну и что ? Прижгем и еще "кудрями потрясем" :спасибо: Какие наши годы ? :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи

Сообщение DVV » 29 дек 2017, 12:21

Окулист в диабетологическом центре в другом городе сказала, пока ничего не делать, а следить за сахарами, чтобы выше 7 не поднимался. Азбуку я изучила, начинать нужно с базала, как проверять протафан понятно пропусками завтрака и ужина, а как быть с туджео? :?:
DVV

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:20
Откуда: Тверь

Re: Прошу помощи

Сообщение Alexsandr » 29 дек 2017, 14:14

DVV писал(а):Азбуку я изучила, начинать нужно с базала, как проверять протафан понятно пропусками завтрака и ужина, а как быть с туджео?

По ночи проверяете . А остальную возможную нехватку можно ультрой перекрыть .
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Прошу помощи

Сообщение DVV » 29 дек 2017, 20:49

Скажите, пожалуйста, туджео колется 1 раз в день, тогда в какое время мне его колоть и в какой дозе (врач сказала колтоть в дозе 2/3 от суточной дозы протафана, вечерний протафан колю в 18.30)?
DVV

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:20
Откуда: Тверь

Re: Прошу помощи

Сообщение Luxxus » 29 дек 2017, 22:05

DVV писал(а):тогда в какое время мне его колоть и в какой дозе

Если у Вас сейчас 11 ед в сутки, то можно эту дозу оставить пока. Все равно не ясно, как смена пойдет, но начинать то с чего то надо.
По поводу время введения, можно начать с традиционного вечернего времени. Например, с 21 до 00.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30