Некорректная работа базального инсулина (Протафан)

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение vika54 » 16 дек 2017, 18:24

ЮМ я то же колола протафан и имеенно его пик использовала для оптимизации профиля и не было подъдов на ночь..так же как и на аре, не было и нет .... :пардон:

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение ЮМ » 16 дек 2017, 18:32

ЮМ я то же колола протафан и имеенно его пик использовала для оптимизации профиля и не было подъдов на ночь..так же как и на аре, не было и нет ....
Я не спрашивала про подъеды на ночь (для того, чтобы обходиться без них, достаточно ложиться с более высоким сахаром) - я спрашивала про ровность сахара в течение ночи.
Если там, где у всех под утро потребность растёт, у Вас наоборот она падает - то почему бы и нет?
Но у большинства диабетиков всё происходит ровно наоборот: под утро потребность в базале растёт. И возможно, что можно исхитриться, вводя Протафан поздно, чтобы подгадать пик под этот подъем - но в этой теме он вводится рано.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение Сосенская Мария » 16 дек 2017, 18:43

Если вводить ПР около 24 часов, то на пике он будет как раз в период утреннего роста СК, как раз обеспечивая
ЮМ писал(а): потребность минимальна в середине ночи и увеличивается под утро

Хотя, конечно, что считать "серединой ночи"? При введении в 24 часа пик ПР придется примерно на время от 3 до 6 часов утра.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
AK47 (17 дек 2017, 01:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение ЮМ » 16 дек 2017, 18:46

Мария, всё дело в том, что здесь вечерний Протафан вводится в 18-00 - я об этом написала чуть выше.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение Сосенская Мария » 16 дек 2017, 18:47

Если он вводится в 18.00, то он ужин прекрасно компенсирует (хотя, конечно, неизвестно, когда именно у ТС ужин).
И ровную ночную потребность без "зари" никто не отменял.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
vika54 (16 дек 2017, 18:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение ЮМ » 16 дек 2017, 18:55

Под ровную потребность хорошо ложится ровный профиль.
У НПХ он не ровный. Нет, конечно, и такие чудеса, когда фоновая потребность к утру снижается синхронно с работой НПХ на 14-м часу после введения, тоже наверное случаются, но с самого начала, не видя ни одной цифры, думать, что это именно тот случай - всё же перебор.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение Luxxus » 16 дек 2017, 18:58

Вообще не пойму, о чем спор без дневника идёт? :не знаю
Juris, если помните, у Даши были неплохие сахара на трехкратном передозе базала и четырехкратном болюсном передозе. При детальном разбирательстве дозы были снижены, и контринсулярная система зажила новой жизнью. Но это же надо было покарпеть :пардон:

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение Сосенская Мария » 16 дек 2017, 19:00

На самом деле, всякое бывает. И у ребенка через 11 лет СД1 вдруг образовывается нулевая потребность в фоне днем при достаточно высокой ночной. На помпе. Как это объяснить?
Это просто в качестве примера, а так, я согласна с Вами,
ЮМ писал(а):не видя ни одной цифры
делать выводы нельзя.
Но ведь именно Вы заговорили о теоретическом аспекте в данной теме. Поэтому и началась дискуссия.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение ЮМ » 16 дек 2017, 19:05

Я заговорила о нормальной РАБОТЕ Протафана. О том, как он РАБОТАЕТ в большинстве случаев, в полном соответствии с его фармакологическими свойствами. И о том, что особенности его нормальной работы не очень вяжутся с рассказом ТС и вызывают вопросы.
А вовсе не о теоретическом аспекте.

А почему началась дискуссия, думаю, Вы понимаете не хуже меня :wink:
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение Juris » 16 дек 2017, 19:21

Под ровную потребность хорошо ложится ровный профиль.

ЮМ ! Ну когда же Вы поймете простейшую вещь : инсулин в организме работает не сам по себе и не в гордом одиночестве. Он работает в паре с контринсулярной системой. Системой, которая не позволяет ему своевольничать. Поэтому даже при пиковом НПХ эта система, этот демпфер, не позволит ввергнуть организм в гипу. При условии, конечно, что доза инсулина не чрезмерна. Не чрезмерна до такой степени, что она оказывается сильнее контринсулярной системы. Чрезмерна настолько, что в той или иной степени блокирует работу контринсулярной системы. А при оптимальной дозе НПХ работа контринсулярной сиситемы так же пиковая. Только эта пиковость как бы наоборот., в противофазу. И эта ее пиковость как раз и обеспечивает постоянство СК. Не постоянство фона инсулина, а постоянство концентрации глюкозы в крови, как результата работы этих противофазных воздействий ! Поймите же Вы это наконец :подумай
А "заря", на которую Вы так усиленно намекаете, вообще из другой оперы :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение vika54 » 16 дек 2017, 19:26

ЮМ, так Вам Юрий Петрович и написал всё в своём сообщении.. он все нюансы работы НПХ и не только учёл в своей компенсации, а сейчас Вы ЮМ просто выкручиваетесь, по сути от Вашего сообщения пошла дискуссия... :) :цветок

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение ЮМ » 16 дек 2017, 19:37

он все нюансы работы НПХ и не только учёл в своей компенсации....
Да.
Именно поэтому у большинства человечества, включая пациентов на клинических испытаниях, сахар на пике НПХ снижался, а здоровым добровольцам требовалось больше глюкозы, и только у него и ТС этой темы, у которой куча вопросов по фону, и при этом сахар на НПХ ровный - нет :D
Последний раз редактировалось ЮМ 16 дек 2017, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение Juris » 16 дек 2017, 19:39

vika54
По "логике" ЮМ я вообще не жилец :плачу Представьте : 32 единицы пикового НПХ на ночь при исходной нормогликемии :shock: Да еще и якобы имеющаяся остаточная секреция добавит к этим 32 единицам свою толику :думаю Во пик будет ! Ой, что делать-то от такой "фармакинатины" ? :плачу
Именно поэтому у большинства человечества, включая пациентов на клинических испытаниях, сахар на пике НПХ снижался, а здоровым добровольцам требовалось больше глюкозы

Вот только ЮМ не говорит: а на сколько снижался ? У меня тоже может на какую-то единичку среди ночи снизиться. И что ? :D Но мне простительно, я - диабетик на инсулине :плачу И не просто на инсулине, а на 32 двух единицах пикового инсулина :подумай Но ЮМ наверно сильно удивится, если я скажу о том, что такое может быть даже у здорового человека :wink: Да и ровный сахар,это не сахар 5-5-5-5-5 ммоль/литр :не шали Такое даже я не умею :плачу Такое только по плечу ЮМ на лантусе :hmmm:
Последний раз редактировалось Juris 16 дек 2017, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение ЮМ » 16 дек 2017, 19:48

Уважаемый Юрий Петрович, не нужно выдавать свою логику за мою.

По моей логике, как и в жизни, свой инсулин, если остаточная секреция сохранена, добавляется там, где его не хватает (то есть на краях и где выше потребность), и убирается там, где его достаточно (то есть на пике), сглаживая этим неровности пиковых базалов. Это по Вашей логике происходит ровно наоборот.

Как всегда, приятно было пообщаться. Доброго здоровья :спасибо:
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Некорректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение Juris » 16 дек 2017, 19:59

Как всегда, приятно было пообщаться. Доброго здоровья

Ой, а Вы ли это ? :shock:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15