Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение krnshkrv » 24 авг 2017, 00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане !
Меня зовут Карина, мне 20 лет, рост 176, вес 71 кг, СД 1 типа с 2010 г
Инсулины новорапид+лантус, утром 2 ед на 1 хе, обед и ужин по 1,5 ед на 1 хе. Лантус 15 ед.
Последний ГГ сдавала в августе - 16%
Так получилось, что в этом году я устроилась на работу в ночную смену, совсем выпала из адекватного режима жизни и вела себя по отношению к диабету как полная дура, мягко сказать. Ела всё подряд, сахара не измеряла, часто не колола инсулин совсем, т.к от этого появлялся ацетон и это давало чувство эйфории, вдобавок "сжигало" всю не диетическую еду с боков. Зимой даже загремела в реанимацию, без комы, мне просто было слишком паршиво. Потом был месяц нормального поведения и всё по новой. Причём головой я соображала, что делаю дикие вещи со своим здоровьем и пыталась начать всё держать в норме, но когда начинала колоть инсулин, из-за больших сахаров нужно было делать большие дозы, от этого я отекала, поправлялась и снова доводила себя до износа, оправдывая это тем, что так себя чувствую лучше, думала, что всё дело в инсулине, сейчас понимаю, что это бред, инсулин это лишь переносчик глюкозы в клетки, прибавки веса и отеки это реакция сосудов на скачки, а вес это организм возвращается к тому, что был раньше. Пыталась сыроедить и сидеть на низкоуглеводной, хотелось вылечиться или стать идеальным диабетиком, но срывалась и всё шло по замкнутому кругу ещё с худшими американскими горками. Но недавно я несколько дней не могла встать с кровати и поняла, что я такими темпами реально могу умереть или превратиться в инвалида в 30 лет. Также были неприятные ощущения по телу. Начала перечитывать книги и специально заставила себя смотреть на фотографии осложнений со слезами на глазах. Веду письменный дневник. Дозировки у меня в-принципе не огромные, стоит прогуляться, так начинаю гиповать, но постоянно сахар подскакивает неожиданно и никак не получается это отрегулировать, видимо печень так реагирует на лабильность диабета. Сейчас потихоньку изучаю азбуку и понимаю свои ошибки, думаю, что дозы подобраны совершенно неправильно. С 2012 по 2014 стояла помпа, по финансовым причинам пришлось снять, но и тогда у меня гликированный был около 8. Дело в том, что во время ремиссии в 2011 году мне здорово снизили лантус, я добавила низкоуглеводку и мой детский эндокринолог ориентировалась на такое до 2014 года, хотя я постоянно срывалась на сладкое, подкалывалась, печень выбрасывала сахар и это создавало полную неразбериху, сейчас я думаю, что мне всегда элементарно не хватало базального, поэтому такие больше к1 на приёмы пищи, на помпе даже стояло утром 3ед на 1 хе. Из-за всех этих ошибок я постоянно была голодной и имела субкомпенсированный диабет. После 18 лет вообще перестала думать о какой-либо компенсации и всё делала наобум. А в этом году окончательно рехнулась и ходила на сахаре, который даже глюкометр не показывал и была довольной, даже думала, что от такого стресса моя поджелудочная испугается и начнёт заново работать. Но я очень хочу всё изменить и плавно перейти в компенсацию, адекватное течение диабета и обеспечить себе долгую счастливую жизнь. Сейчас мы с моим детским врачом пытаемся всё отрегулировать, но сахара ведут себя просто ужасно, ночью 5-6, а потом весь день поднимается даже от капусты с подколкой.
Дневник за сегодняшний день:
01:00 - 4,9 (так упало за счёт хвостов большой дозы на ужин, обычно он держится около 8-9 ммоль) - к сахара и 200 гр капусты 2 хе, инс не делала
02:00- 7,3
03:00- 6,0
05:30-9,2 ( у меня в период с 4:30 до 10:30 всегда сахар повышается на 5-6 ммоль, раньше делала в это время 2-3 ед на снижение либо спорт) но я захотела есть и позавтракала - кофе с молоком, яблоко, 3 бородинских хлебца, сыр - 294 ккал 15 белки 37 угл 10ж - сделала 9 единиц и пошла дальше спать
07:30 -7,8 кофе с молоком (проверялся неоднократно мной, никак не влияет на мой ск)
9:00 -11,4 ( проверила потому что почувствовала как дало в голову, хотя год ходила с сахаром под 40 и ничего) съела огурец и куриную котлету 26 б 8у 8ж - сделала 3 ед
11:30 15,0 сделала 2 ед
12:00 14,8 гороховый суп тушеная капуста яблоко хлебцы 5 шт 16 б 85 у 7ж сделала 14 ед
Хотела проверить через два часа, но уснула и проснулась в 18:00 с ск 9,7
18:00 9,7 кофе два апельсина два яблока 60 угл сделала 11 единиц
20:00 18, 9 сделала 3 ед
21:00 22,8 сделала ещё 3 ед и лантус 15 ед
23:00 19,2 сделала 2ед

И такой ужас каждый день, в разное время. Если добиваюсь хороших показателей, то уверена, что это за счёт хвостов больших дозировок на приём пищи. Псевдокомпенсация и вечные горки с вечными мыслями о еде в придачу мне не нужны. Ещё слышала о том, что резко "соскакивать" с больших сахаров губительно для сосудов, но не знаю как быть, мне уже плохо на сахаре выше 8, гипо ощущаю, когда сахар падает ниже 4,5. Я понимаю, что достижение компенсации дело трудное и длительное, но мне нужно, чтобы хотя какая-то стабильность была налажена хотя бы до осени, потому что, мне нужно совмещать работу и учёбу и я понимаю, что у меня не будет хватать времени на тщательный контроль. Хелп!
krnshkrv

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 22:53
Откуда: Казань, Россия
Возраст: 27

Re: Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение KRONa » 24 авг 2017, 11:20

krnshkrv, посмотрите в соседних темах, как заполняется дневник, Ваш трудно воспринимается. Промеряйте несколько ночей по 3-4 замера, без резких движений - т.е., если пойдёт сильно высокий СК (в районе 20), скалывайте, но не по 3 ед, а по 1, с промежутком часа в три. Вообще, уберите эти лошадиные подколки и днём, никакой ясности они Вам не дают, только горки. Постарайтесь режим питания привести к какой-то схеме - по времени, количеству еды и её составу (примерно в одно и то же время, с примерно одинаковым кол-вом ХЕ и БЖ). Замеры обязательны натощак, перед каждой едой, часа через 2-2,5 от болюса и ещё часа через 2,5 перед следующей едой, на ночь, 3-4 раза ночью. Еду указывайте в ХЕ (точно подсчитанных!) и кратко расписывайте по составу. При возможности (не вижу препятствий :думаю ) отмените или сдвиньте подальше во времени какой-то приём пищи, для оценки работы базала в течение суток. Сдвиг завтрака с 7-8 до 11-12ч, например; в другой день - обеда с 12 до 4, и т.п. Но эти промежутки надо промерять с интервалом часа в 2. Не бойтесь пока высоких СК от небольших подколок - сейчас ещё неизвестно, что Вам периодически "даёт в голову" - высокий СК или гипозный провал (учитывая Вашу недавнюю историю с компенсацией и ГГ=16 более вероятно второе). Сейчас главное выйти на ровные и объяснимые сахара, управляемые подколами, а не на низкие. Когда ещё и как часто сдавали ГГ, до того, как было 16%? Обследовались ли на наличие ретинопатии (если нет, обязательно сходите к офтальмологу). Если будете фиксировать резкое падение СК (пусть даже не до низких значений, например, за час с 20 до 10, с 15 до 5-8 и т.п.) с нехорошими симптомами (головокружение, слабость дрожь, тошнота и т д.), подкармливайтесь быстрыми углеводами - не капустой тушеной! - в количестве от 0,5 до 1 хе (сахар, спец. гель, таблетки глюкозы, сок).
мне нужно, чтобы хотя какая-то стабильность была налажена хотя бы до осени

Я извиняюсь - неделька осталась, до осени-то... Не получится исправить то, что Вы годами наворочали с собой. :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение krnshkrv » 28 авг 2017, 04:54

KRONa , здравствуйте, спасибо за то, что откликнулись :) Сейчас слава богу, всё потихоньку устаканивается, потому что, начала считать углеводы в граммах и использую пульт от помпы как помощника, благодаря этому сахара уже держатся до еды 5-6, на пике до 9, потом приходят в норму, также уменьшились коэффициенты : 5-12 часов 2 ед/10 гр, 12-17 часов - 1,5 ед/10гр, 17-23 часов 1 ед/10 гр, 23-5 часов 0,6 ед/10гр. Лантус 10 единиц. ЦЕИ 1ед/2 ммоль в течении всего дня. Утром пауза перед едой 25 минут, в обед 15, вечером 5 минут. Сейчас ем 3-4 раза в день, меряю сахара до еды, через час и через два часа. Также перед сном и в 1 3 6 ночи. Офтальмолога недавно проходила, у меня ангиопатия, которую обнаружили ещё на первом году сд, говорят, что она, тьфу-тьфу, в пределах нормы даже здоровых людей, на днях пойду проверять почки и сосуды ног. ГГ в периоде с 2010 по 2016 до 8, запустила именно в этом году. Вообще я первые два года когда мне было 13- 14 лет считала свои дозы на основе д2000 в основном, правда ела белки и жиры, ограничиваясь 40 граммами углеводов в сутки и одной инъекцией новорапида на завтрак, остальное сгоняла физрой. Но сейчас я просто не смогу так жить, да и не нужно. Но у меня есть несколько вопросов по поводу сахара, которые хотелось бы разобрать, потому что, они у меня идут лет с 15. Первый и самый волнующий это ЗАРЯ, ск начинает повышаться в 5 утра примерно на 2 ммоль. Раньше я решала этот вопрос тем что завтракала и бегала перед учебой, и дальше не ложилась спать, но сейчас не имеет смысла такое делать и мой день не начинается так рано. Если я делаю 2 единицы на зарю, то он идёт ровно до 10 утра, потом снова повышение на 2 ммоль. А потом если я встану и позавтракаю ( с паузой и медленными углеводами) без физнагрузки, то через 30 минут после еды дает пик повышения на 5-6 ммоль. Может даже с 5 до 15 взлететь. Потом снижается к норме или гипе. Если я встаю после 10, например, в 13 дня, то могу наблюдать 15 ммоль просто так. С помпой этот вопрос решался вторым режимом и в период с 4 до 14 у меня стояла базальная доза в 4-5 раза больше чем днём и ночью, ночью в период с 0 до 3 вообще не подавался инсулин, например. Эндокринолог говорит, что с моей потребностью лучше на помпу обратно, я это понимаю, но пока не могу позволить с финансовой точки зрения, а колоть лошадиные дозы или с горками ходить тоже не хочется. Второй вопрос это ск перед сном. Энда сказала, что не должно быть перекусов, но у меня в час ночи сахар снижается на 2-3 ммоль и если не ем, то в 3 часа ночи гипо ловлю. Может быть лантус стоит колоть утром или в 4 ночи, чтобы его пики пришлись на зарю как раз и как-нибудь сгладили. Или на левемир попробовать перейти?
Вот дневник
26.08
23:00 СК=11, 4
01:00 СК =6,4
3:00 СК=5,2 съела яблоко 15 гр угл
4:00 СК=5,7
6:00 СК= 7,7 сделала на зарю 2 единицы (рука)
10:00 СК=8,3
13:00 СК= 11,2 13 ед живот
13:30 кофе творог банан 2 к хлеба 70 гр угл
14:30 СК 16,9
15:30 СК= 12,0
16:30 СК = 9,8 огурец капуста белокочанная 50 гр 10 уг 1 ед живот
18:30 СК = 8,2 борщ вегетарианский, хлеб ржаной 2 к 42 угл 5 ед рука
19:30 СК=8,5
20:30 СК= 7,0
21:00 СК=6,2 пломбир семечки 2 яблока сыр 10 гр кофе с молоком 53 угл 5 ед рука + лантус 10 единиц
22:00 СК=8,2
23:30 СК = 7,9
01:00 СК= 7,0
03:00 СК=5,0 по ощущениям как гипо съела кусок сахара 5 гр угл
04:00 СК=5,2
06:00 СК=7,4 6 ед живот
06:30 омлет кусок, огурец, яблоко, к сыра 20 угл
08:30 СК= 12.1
12:30 СК= 10, 8 4 ед живот
13:00 кофе с молоком, яблоко 12 гр угл
13:30-14:30 ходьба
14:00 СК =12,7
15:00 СК=4,5 апельсин 30 гр угл инс не делала
16:00 СК=6,9
18:00 СК=5,9
19:00 СК=5,7 вегетарианский борщ, банан 42 угл 4 ед
20:00 СК=7,7
21:00 СК= 8,5 семечки лантус 10 единиц
23:00 СК=8,3
01:00 СК=6,9
03:00 СК= 4,8 яблоко 12 угл
4:00 СК=5,8
krnshkrv

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 22:53
Откуда: Казань, Россия
Возраст: 27

Re: Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение KRONa » 28 авг 2017, 09:48

krnshkrv писал(а):Энда сказала, что не должно быть перекусов, но у меня в час ночи сахар снижается на 2-3 ммоль и если не ем, то в 3 часа ночи гипо ловлю

Если дело доходит до гипы, то перекус тут обязательно нужен :пардон: Но, мне сдаётся, Вы неправильно перекусываете во время гипы ( а похоже, что это она в районе 3 ч ночи, учитывая Ваши ощущения). Тут нужны быстрые углеводы, и в достаточном количестве. После того, как у Вас ночью сносит СК с 11 до 5-4 и Вы пожевали 15 г яблока :думаю (это сколько в ХЕ?), неизвестно, что там идёт дальше - "заря" ли, или откат от гипы на полдня, или нехватка дневного фона. То есть, нужно быть уверенным в купировании гипы - сахар, глюкоза, сок (у моего ребёнка сок нормально успевает) - на 0,5-1 хе, и перемерять минут через 15-30. Если слегка переберёте с подкормкой, это легко сколется. Но, собственно, при таком раскладе (регулярный провал в СК на одном и том же участке) на первый план выходит задача не столько правильно этот провал закормить, сколько его избежать. Лантус можете колоть, когда Вам угодно и удобно, если удастся нащупать какой-то его "пик" и сдвинуть на желаемое время. Потом, при вполне вероятной разнице между дневной и ночной потребностью переход на двукратный левемир может оказаться нужным вариантом.
то ЗАРЯ, ск начинает повышаться в 5 утра примерно на 2 ммоль. Раньше я решала этот вопрос тем что завтракала и бегала перед учебой, и дальше не ложилась спать, но сейчас не имеет смысла такое делать и мой день не начинается так рано. Если я делаю 2 единицы на зарю, то он идёт ровно до 10 утра, потом снова повышение на 2 ммоль. А потом если я встану и позавтракаю ( с паузой и медленными углеводами) без физнагрузки, то через 30 минут после еды дает пик повышения на 5-6 ммоль. Может даже с 5 до 15 взлететь. Потом снижается к норме или гипе. Если я встаю после 10, например, в 13 дня, то могу наблюдать 15 ммоль просто так. С помпой этот вопрос решался вторым режимом и в период с 4 до 14 у меня стояла базальная доза в 4-5 раза больше чем днём и ночью, ночью в период с 0 до 3 вообще не подавался инсулин,

Чтобы понять всю эту описываемую котовасию, нужна, как я уже говорила, определенная система - в режиме дня, питания, замеров. Исключить ночные гипы. Проверить кусками дневной фон. И никаких особых изобретений (пробежка посреди ночи и т.п. :) ). Просто не надо вставать то в 6 утра, то в 10, то в 13. Подберите себе средний, нормальный, комфортный режим дня и по нему отслеживайте.
По дневнику, к сожалению, толком подсказать ничего не могу : замеров много, но всё в виде ребуса - ни еду в ХЕ, ни коэффициенты на еду не указываете, почему в один раз колется 13 ед на 70 ГУ, в другой - 1 ед на 10 ГУ, в третий - 5 ед на 53 ГУ, а потом 6 ед на 20 ГУ - непонятно; так же как, например, в 21-00 - то мощненький такой второй ужин с пломбиром и яблоками, то семечки :hmmm: (то ли щепотка, то ли стакан). Потом, Вы колете ультракороткий инсулин, и приличные дозы, с приличной паузой до еды - велика вероятность провала, который Вы не замечаете, а он потом путает всю картину. Зафиксируйте К, с которыми будете работать, отслеживайте их отработку, имейте под рукой всегда быстрые углеводы - закармливайте быстро низкие цифры или резкое падение. Распределите еду на сутки - равномерно, с промежутками часов по 5, чтоб была видна отработка каждой дозы, а не наложение их друг на друга.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение Juris » 28 авг 2017, 11:28

Ох и сложный же путь Вы прошли, девушка :плачу Ну почти как я в своей "диа-молодости" :wink: Но такие слова как :
Сейчас потихоньку изучаю азбуку и понимаю свои ошибки

Сейчас слава богу, всё потихоньку устаканивается, потому что, начала считать углеводы в граммах 17-23 часов 1 ед/10 гр, 23-5 часов 0,6 ед/10гр.

Вообще я первые два года когда мне было 13- 14 лет считала свои дозы на основе д2000 в основном, правда ела белки и жиры, ограничиваясь

вселяют реальный оптимизм :хорошо Тем более, что выложенные Вами данные последней динамики сахаров вообще наводят на мысль : "А Вы ли это ?" :D Да, тут еще есть резервы совершенствования, но это явно не соответствует ГГ=16 % :не шали
Что касается этого :
Ещё слышала о том, что резко "соскакивать" с больших сахаров губительно для сосудов, но не знаю как быть, мне уже плохо на сахаре выше 8, гипо ощущаю, когда сахар падает ниже 4,5.

то таки да. Это надо учитывать и приходить к компенсации мягко и нефорсированно. Да и организм может не позволить Вам это сделать, пытаясь взбрыкивать. :не шали Но Вы точно - на правильном пути :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение MoonSorrow » 28 авг 2017, 11:53

Juris писал(а):Ох и сложный же путь Вы прошли, девушка. Ну почти как я в своей "диа-молодости"


Юрий Петрович, неужели даже у Вас в молодости было не все гладко с диабетом? :)
Упади семь раз - поднимись восемь
Аватара пользователя
MoonSorrow

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:19
Откуда: г. Норильск
Возраст: 34

Re: Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение Juris » 28 авг 2017, 12:15

Юрий Петрович, неужели даже у Вас в молодости было не все гладко с диабетом?

Было :плачу Представьте себе: молодого полковника при очередном медосмотре уличают в диабете, кладут в госпиталь и там подтверждают диагноз :плачу Он ползает в ногах у такого же полковника, только доктора, с просьбой скрыть диагноз и не ставить его в медицинскую книжку :плачу Доктор соглашается, но лечение назначает. Подпольное ... Полковник лечится через пень колоду :hmmm: А потом распад страны, распад армии, распад всего. Но "лечение" продолжается ... Примерно такое, как у Карины. Пока этот уже бывший полковник не приплыл и не дошел до ручки ... ГГ=16 % не было, но 12.7 % было нормой. Ну а потом прозрение и новая жизнь . Как говорят французы : "Самый лучший муж, это раскаявшийся ловелас". В переводе на диабетический это означает : "Самый лучший диабетик, это прозревший НЗД или вовремя очухавшийся разгильдяй" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение MoonSorrow » 28 авг 2017, 12:19

Juris писал(а):В переводе на диабетический это означает : "Самый лучший диабетик, это прозревший НЗД или вовремя очухавшийся разгильдяй"


Да, это точно :)
Упади семь раз - поднимись восемь
Аватара пользователя
MoonSorrow

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:19
Откуда: г. Норильск
Возраст: 34

Re: Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение Luxxus » 28 авг 2017, 12:21

Juris писал(а):Доктор соглашается, но лечение назначает. Подпольное ...

Стесняюсь спросить, какое? :думаю Подорожник к пятке привязывать или, как бабушки у подъезда советуют, гречку только есть. От неё, мол, сахар снижается :D
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение Juris » 28 авг 2017, 13:19

Стесняюсь спросить, какое? :думаю Подорожник к пятке привязывать или, как бабушки у подъезда советуют, гречку только есть. От неё, мол, сахар снижается

Ну почему же ? :думаю Полковник с бабушками у подъезда не общался и по форумам разным не шастал :не шали Некогда было. После того, как он снял с себя погоны, он весьма успешно ударился в бизнес и имел возможность покупать (доставать) инсулин даже без рецепта :wink: Другое дело, что правильно им пользоваться он научился, к сожалению, не сразу :плачу Но зато сам, поскольку Диа-Клуба еще не было ! :подумай Но при этом допустил одну роковую ошибку - сдуру на придурковатый Диалэнд зашел, чтобы поделиться своими "измышлениями" :плачу
Но давайте оставим полковника в покое, поскольку у него уже давно нет никаких проблем :hmmm: Помогите лучше Карине :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение krnshkrv » 29 авг 2017, 03:45

krnshkrv писал(а):
Энда сказала, что не должно быть перекусов, но у меня в час ночи сахар снижается на 2-3 ммоль и если не ем, то в 3 часа ночи гипо ловлю

Если дело доходит до гипы, то перекус тут обязательно нужен :пардон: Но, мне сдаётся, Вы неправильно перекусываете во время гипы ( а похоже, что это она в районе 3 ч ночи, учитывая Ваши ощущения). Тут нужны быстрые углеводы, и в достаточном количестве. После того, как у Вас ночью сносит СК с 11 до 5-4 и Вы пожевали 15 г яблока :думаю (это сколько в ХЕ?), неизвестно, что там идёт дальше - "заря" ли, или откат от гипы на полдня, или нехватка дневного фона. То есть, нужно быть уверенным в купировании гипы - сахар, глюкоза, сок (у моего ребёнка сок нормально успевает) - на 0,5-1 хе, и перемерять минут через 15-30


Я со всем этим согласна, энда имела в виду, что должна быть такая доза, при которой не надо будет обязательно подъедать ночью или перед сном :) Поэтому мы с ней всегда снижали фон, ибо если я не наедала часов в девять около двух хе и не уходила в ночь с сахаром 8-10, то в 3 ночи всегда были гипы. У меня даже была теория, что мой организм начал выбрасывать сахар в 4-5 утра, именно из-за этих снижений СК и давал такой откат :плачу У меня перед помпой при весе 65 кг и 3 летним стажем был лантус 2 единички. Ночь шла ровно, но днём мучалась со скачками и большими к1. Приходилось скалывать и подъедать, ровный фон шел именно из-за хвостов, вот, прошло уже 4 года и ситуация повторяется :help В стационаре и диспансере и всякие как вы здесь говорите засахаренные диозавры говорят, что, на ночь надо держать сахар выше 8, чтобы не уйти в ночное гипо, но это же полный бред, я уходить с нормальным сахаром и просыпаться с нормальным, и не бегать ночью к холодильнику с трясущимися от гипо руками. А про 15 гр яблока, это я видимо записала неправильно, это было 15 гр угл :)

Вот показания за сегодня, сегодня проснулась в 8 утра и решила посмотреть как работает фон, не завтракала.
6:00 СК=13,2 новорапид 2 ед рука
8:00 СК=13,2
10:30 СК=15,3 новорапид 2 ед рука
12:30 СК=14,0
14:30 СК=14,3
16:30 СК=16,6 11 ед живот
16:40 кофе, яблоко 120 грамм, 3 гречневых хлебца, йогурт активиа натуральный 150 мл 5.2 хе 1.8 бе
18:30 СК=19, 6 в моче сахар 0,5 без ацетона самочувствие не очень злая хочется спать и есть
19:15 СК=18,1 не выдерживаю съедаю огурец 150 гр 0,42 хе
21:00 СК=12,3 по ощущениям как гипо лантус 9 единиц бедро(энда сказала убавить на 1 ед, будем смотреть) 2 к сахара рагу из кабачков и перца 125 гр, яблоко 200 гр, 3 гречневых хлебца 6,7 хе 1,9 бе новорапид 7 ед рука
22:00 СК=14,2
23:00 СК=16,6 новорапид 1 ед живот
01:00 СК=14,6 новорапид 1 ед живот
03:00 СК=10,8
krnshkrv

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 22:53
Откуда: Казань, Россия
Возраст: 27

Re: Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение krnshkrv » 29 авг 2017, 03:52

Juris ,
Ох и сложный же путь Вы прошли, девушка :плачу Ну почти как я в своей "диа-молодости" :wink: Но такие слова как :
Сейчас потихоньку изучаю азбуку и понимаю свои ошибки

Сейчас слава богу, всё потихоньку устаканивается, потому что, начала считать углеводы в граммах 17-23 часов 1 ед/10 гр, 23-5 часов 0,6 ед/10гр.

Вообще я первые два года когда мне было 13- 14 лет считала свои дозы на основе д2000 в основном, правда ела белки и жиры, ограничиваясь

вселяют реальный оптимизм :хорошо Тем более, что выложенные Вами данные последней динамики сахаров вообще наводят на мысль : "А Вы ли это ?" :D Да, тут еще есть резервы совершенствования, но это явно не соответствует ГГ=16 % :не шали
Что касается этого :
Ещё слышала о том, что резко "соскакивать" с больших сахаров губительно для сосудов, но не знаю как быть, мне уже плохо на сахаре выше 8, гипо ощущаю, когда сахар падает ниже 4,5.

то таки да. Это надо учитывать и приходить к компенсации мягко и нефорсированно. Да и организм может не позволить Вам это сделать, пытаясь взбрыкивать. :не шали Но Вы точно - на правильном пути :хорошо


Большое спасибо, я буду стараться ! :спасибо:
krnshkrv

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 22:53
Откуда: Казань, Россия
Возраст: 27

Re: Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение krnshkrv » 29 авг 2017, 04:01

Ну а потом прозрение и новая жизнь . Как говорят французы : "Самый лучший муж, это раскаявшийся ловелас". В переводе на диабетический это означает : "Самый лучший диабетик, это прозревший НЗД или вовремя очухавшийся разгильдяй"


Ощущаю сейчас это на себе, потому что, на форуме засиживаюсь по несколько часов и всё досконально изучаю, ищу материал на любой вопрос, который возникает в голове :ищу: Потом ещё себе в заметки сохраняю и достаю родных своих энтузиазмом уже :roll:

За это сообщение автора krnshkrv поблагодарил:
KRONa (10 сен 2017, 09:29)
Рейтинг: 1.08%
 
krnshkrv

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 22:53
Откуда: Казань, Россия
Возраст: 27

Re: Помогите пожалуйста плавно прийти к компенсации СД1

Сообщение krnshkrv » 08 сен 2017, 22:02

сд 1 тип, стаж 7 лет. пытаюсь слезть с трехлетней декомпенсации, последний гг 16,4. вела себя как дура и не колола инсулин, сахар измеряла раз в два дня. сейчас начинаю новую "диа-жизнь". начала это в начале августа.
есть пару вопросов: как правильно снижать гг? знаю, что резкое снижение может привести к слепоте и прочим ужасам. так каким темпом(слышала про процент в год, но я же не могу 10 лет ходить с сахаром 12-15, думаю это будет провоцировать всякие бяки) ? мой энд сказала, что за год их нужно привести к нормальным. она хороший эндокринолог и ведет меня с детства, но я начиталась про исследования на слепоту и пугаюсь, тем более, что последнее время мне начало казаться, что как только я начала стараться компенсироваться, зрение изменилось. последний осмотр окулиста 16 августа, ангиопатия в пределах нормы, она у меня с манифестации заболевания ещё. и к каким целевым ск мне нужно стремиться, потому что, если я стараюсь, то и до 4-7 могу доводить, но теперь опасаюсь.
второй вопрос касается почек. в середине августа взялась за обследования. общий анализ мочи показал только то, что у меня снижен удельный вес мочи и есть бактерии, кровь и биохимия показали повышенный холестерин и СОЭ (6,1 и 35). гемоглобин 129, эрит 4,0, тромб 246, билирубин 9,8, алт 24, аст 47, триглицерид 3,7, мочевина 3,4, креатинин 71. сегодня сдавала мау и ттг, результат узнаю завтра, в понедельник еду с зиминицким и брать направление на нечипоренко. во вторник пересдаю оам, оак и суточную на белок. также сегодня прошла узи почек и печени, и вот результаты не очень, теперь плачу, осознавая, что губила себя три года. у печени увеличена правая доля ( 154 мм) и отмечается уплотнение стенок впжп(объясните что это и можно ли восстановиться). у почек поставили диагноз каликоэктазия обеих почек ( в члс гиперэхогенные включения линейного характера до 2-3мм). поставили диагноз, сказали, что диабетические дела, больше ничего не сказали.. НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЁЗНО И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ? НУЖНО ЛИ ЛОЖИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ, ЕСЛИ ДА, ТО В КАКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ( ЭНДО ИЛИ НЕФРО), КАКИЕ ЕЩЁ ОБСЛЕДОВАНИЯ НУЖНО ПРОЙТИ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ЕСТЬ ЛИ ЕЩЁ КАКИЕ-НИБУДЬ ИЗМЕНЕНИЯ? я с начала сентября замечаю у себя повышенную жажду, потооделение, частые позывы в туалет, боли в пояснице.. также проходила хирурга и невролога, они ничего не обнаружили, но думаю, что просто не нашли. у меня и моих близких сейчас ужасное состояние, больше всего пугает неопределенность и страх, что эти процессы начались везде. ответьте пожалуйста !
krnshkrv

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 22:53
Откуда: Казань, Россия
Возраст: 27

Re: почки

Сообщение Уолл » 09 сен 2017, 01:07

я с начала сентября замечаю у себя повышенную жажду, потооделение, частые позывы в туалет, боли в пояснице.. также проходила хирурга и невролога, они ничего не обнаружили, но думаю, что просто не нашли. у меня и моих близких сейчас ужасное состояние, больше всего пугает неопределенность и страх, что эти процессы начались везде. ответьте пожалуйста !


Откуда: Казань, Россия

Во-первых, не паниковать. Этим вы себе не поможете. Во-вторых, у нас, в Казани, очень неплохая эндокринология в "седьмой" или "железнодорожной". Теоретически, вам предложат выбрать. Вроде как еще и в РКБ кладут. Да все три больницы хорошие. Я в "седьмой" обслуживался, там же и манифестировался. Ложитесь в эндокринологию, дальше определят уже. Не мечитесь туда-сюда. В понедельник спокойно едите в диспансер, там получаете направление, и с ним в больницу. Да, страшно, да, тревожно, и надо как-то прожить эти выходные. Я вас прекрасно понимаю, поверьте. Очень тяжело это. Настраивайтесь на лучшее.

Начинать в любом случае лучше с диспансера. Позвоните прямо с утра, и объясните ситуацию. Вас запишут на прием. Придете, расскажите еще разок доктору. Они всякий раз разные, конечно, ну да не беда. Готов поддержать вас морально, ибо помню, как страшно, когда все это в первый раз происходит, да и вообще, когда не знаешь что делать и куда приткнуться. Главное, держите себя в руках, хорошо, что вы взялись за свое здоровье. Это никогда не поздно сделать! Так держать!
Последний раз редактировалось Уолл 09 сен 2017, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
А стоит ли? Подумайте!
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34