Помогите с компенсацией!

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Преддиабет?

Сообщение Маргарита1992 » 04 апр 2017, 11:07

Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста.
Родила 5 месяцев назад. Был обнаружен гестационный сахарный диабет.
После родов все было нормально при измерении сахара глюкометром.
Вчера сдала тест на толерантность к глюкозе.
Результаты: натощак 3.5
Через час 12
Через 2 14
ГликиГликированный гемоглобин 5.5
Средняя глюкоза 6.2

Почему после нагрузки такие результаты? Имею ввиду, почему через час меньше чем через два?
Это преддиабет?
Помогите пожалуйста, я сама маленького малыша. Очень переживаю.
Спасибо заранее

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Маргарита1992

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:01

Помогите с компенсацией!

Сообщение Маргарита1992 » 25 май 2017, 11:31

Здравствуйте,форумчане. Помогите разобраться.
Мне 25 лет. Забеременела. В 27 недель спокойно пришла на глюкозотоллерантный тест. Не переживала, тк с сахаром натощак всегда все было хорошо.
На следующий день перезвонил гинеколог- через 2 часа 14!
Диагноз- гестационный диабет!
Держала жесткую диету, мерял А сахар- все ОК!
Рожала в специализированном роддоме, в срок, вес 3230
Утром мне и дочке поменяли сахар- все идеально. На том и закончили.
Иногда мерял а сахар дома глюкометром через 2 часа все в пределах нормы.
Через 5 месяцев пошла гулять с ребенком, приходим домой меня всю затрусило- меряю сахар 3!
Поняла много и быстрых углеводов в том числе через 2 часа 12!
Сделала тест через 2 часа 14
Антитела более 700.

В чем вопрос.
Тощак всегда идеальный. Диабет выявили до манифестации. Врач назначила только на еду инсулин (новорапид)
Часто гиповала.
А вот последние дни сахар после еды 10, 11, 12, 13...
Как быть в такой ситуации? Врач говорит, что колоть больше страшно, так как время от времени включается еще секрет собственная, оттого и сахар потом 2!
Что делать? Мириться с 12 и ждать манифестации?
Посоветуйте пожалуйста....

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Маргарита1992

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:01

Re: Помогите с компенсацией!

Сообщение KRONa » 25 май 2017, 12:54

Маргарита1992 писал(а):время от времени включается еще секрет собственная, оттого и сахар потом 2!

Собственная не будет включаться при достаточности (или, тем более, избыточности) внешнего инсулина - ей незачем. Колоть "больше" или "меньше" - это ни о чём :пардон: ; надо научиться считать еду по содержанию углеводов (пока хотя бы) и подобрать дозы под еду так, чтобы не было гип. Пока могут быть актуальны довольно малые дозы, так что есть смысл приобрести инсулиновые шприцы с соответствующим шагом шкалы, чтоб можно было набирать дозу и 0,5, и 0,25 ед. инсулина. или шприц-ручку с шагом 0,5 (вдруг подойдёт).
Вам, я думаю, в первую очередь надо определиться с диагнозом у эндкоринолога - не может же сейчас быть "гестационный" СД :думаю ? И врач должен назначить подходящую терапию; всё-таки регулярное повышение СК до таких значений - нехорошо, я бы не стала так просто с этим мириться.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите с компенсацией!

Сообщение Маргарита1992 » 25 май 2017, 13:45

У меня диагноз СД 1
Вот например
24.05.17
8 4.5
9 4ХЕ/2ед.
10.30 7.6
Это завтрак

25.05.17
8 4.5
9 4ХЕ/2ЕД
10.30 12.6
11 8.4
12 5.1
Это при том, что ела все точно одно и то же.
Почему так может получаться?

Я понимаю, что это плохо, поэтому и прошу помощи.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Маргарита1992

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:01

Re: Помогите с компенсацией!

Сообщение Маргарита1992 » 25 май 2017, 13:49

Ну вот например такой момент вводит в ступор
24.05.17
8 4.5
9 4хе/2ед новорапид
10.30 7.6

25.05.17
8 4.5
9 4хе/2ед
10.30 12.6
11 8.4
12 5.1
Ела одинаковую еду
Помогите понять, что в таких ситуациях делать

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Маргарита1992

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:01

Re: Помогите с компенсацией!

Сообщение KRONa » 25 май 2017, 14:39

Надо внимательно ознакомиться с "Азбукой Диа-Клуба", это поможет Вам понять процессы, происходящие в организме при СД, и понять принципы инсулинотерапии. Попробуйте начать вести свою компенсационную тему на форуме, но для этого нужен подробный дневник за все сутки по принятой форме.
По приведённым кускам дневника видно (если предположить, что СК в 8-00 и в 9-00 одинаков; почему не измеряете непосредственно перед едой?): во втором случае - совершенно нормальная отработка НР, но через высокий пик, что регулируется ГИ еды, паузой между уколом и едой, делением еды на части и т.п.; сравнение с первым случаем некорректно, т к . приведённые замеры не совпадают по времени - что там было, например, в 11-00 и 12-00, может, нормальное возвращение к исходному СК, а может, гипа или повышение. Дозы у Вас не такие уж и микроскопические, вполне вероятна необходимость и фонового инсулина (Вы его не колете сейчас?), это тоже может помогать бороться с высокими пиками, которые Ваша ПЖ +болюсный инсулин в данной дозировке "не тянут", а увеличение болюса чревато гипогликемией.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите с компенсацией!

Сообщение Маргарита1992 » 25 май 2017, 14:51

Не колю
Вы имеете ввиду колоть длинный только утром, так?
Просто после ночи натощак норма.
Я кормлю еще ребёнка и частенько гиповала утром.
Это только дней 5 как 4.5-5 натощак.

Если честно немного тяжеловато это понять...ребенок маленький, в больницу не ложили, школу диабета не проходила...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Маргарита1992

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:01

Re: Помогите с компенсацией!

Сообщение KRONa » 25 май 2017, 18:32

Я имею в виду в принципе рассмотреть возможность/необходимость введения фонового - дневного ли, ночного ли, суточного... Надо выяснять.
Просто после ночи натощак норма.

А в течение ночи? На ночь? Если там 6 -5 -6 -5 -4 -5 всю ночь - это одно; а если, скажем : 12 - 10 - 7 - 5 - к утру, или 5 - 8 -12 -10 -5 - другое. В первом случае надо проверить ночь, придя к ней с нормогликемией после раннего ужина (илипропустив его совсем), чтобы была уверенность в том, что "не мешается" уже вечерний болюс; во втором (желательно при таких же условиях) очевидно, что ПЖ не держит в должной мере СК, хотя и "добивает" его усиленной секрецией. Тогда логично "разгружать" её, помогая внешним инсулином, хотя бы и в очень малых дозах. Надо промерять ночь раза три хотя бы (в 24-00, 3-00, 6-00, при этом после ужина и перед завтраком - само собой). Вполне возможно, что ночной фон пока не нужен. Что не исключает потребности в дневном. На такой случай есть Левемир, например, с утра. Методика подбора базального инсулина хорошо описана, изучайте. Нужен мониторинг уровня СК на фоне пропусков/сдвигов на несколько часов приёмов пищи.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39