Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение LiuHlavata » 16 май 2017, 20:38

Добрый день, уважаемые форумчане! Я тут новенькая, да и диабет ни у меня, у мужа (1 тип, колем левемир + новорапид, рост 172 вес около 60 кг, 24 года, стаж 9 лет, последние ГГ 11,2 и 11,5) Заранее извиняюсь за глупые для вас вопросы, но, к сожалению, спросить мне больше не у кого. Лечащий врач только назначает мужу увеличенную дозу инсулина, причем он все время колет одинаковое количество (14-12-12 новорапид и 20 левемир на ночь) - так она ему сказала. Скоро предстоит небольшая операция, но с таким сахаром, как я узнала, делать ничего нельзя. Поэтому, прочитав ваш форум, решили заняться компенсацией. Очень прошу вас ответить на мои вопросы, тк сама я о диабете практически ничего не знала. Итак, нам надо начать вести дневник, определить его К1 и К2, ЦЕИ. С этим все понятно. Теперь прошу ответить на вопросы, чтобы я была уверенна, что правильно поняла всё что прочитала тут.
1. Мерить уровень сахара надо до еды, потом через 1,5ч(если колет в живот) и через 2 часа если в ягодицу/плечо? Он колет новорапид после еды, правильно ни это? Или если много быстрых углеводов то надо до еды, а если медленные или напр мясо, то можно после?
2. Мерить на отработке спустя 4ч, причем уровень до еды должен быть равен этому показателю?
3.Нужно ли еще производить замеры в этих промежутках?
4. И главное, в каком промежутке нам надо держать сахар с таким ГГ? Читала что нельзя быстро снижать, но в каком диапазоне нам надо стараться держать СК не знаю.
Вообще муж может месяц не мерить себе СК, поэтому ни нормальных дневников, ну просто ничего у нас нет. Раз в три месяца перед походом ко врачу два дня себе измеряет СК, и то как-то хаотично на мой взгляд.

PS азбуку прочитала, некоторые темы форума и начала изучать базу знаний.. Но очень много информации для человека, не знающего о диабете ничего. А хочется начать компенсировать как можно раньше.
PPS муж словак, по-русски свободно не говорит, поэтому не он, а я тут пишу.

Благодарю за понимание, нам больше не к кому обратиться.

За это сообщение автора LiuHlavata поблагодарили: 2
Angelika2017 (20 ноя 2018, 16:13) • smilinghorse (31 янв 2018, 19:35)
Рейтинг: 2.15%
 
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение al555 » 17 май 2017, 06:45

LiuHlavata писал(а):Мерить уровень сахара надо до еды, потом через 1,5ч(если колет в живот) и через 2 часа если в ягодицу/плечо?

Правильно.
LiuHlavata писал(а):Он колет новорапид после еды, правильно ни это? Или если много быстрых углеводов то надо до еды, а если медленные или напр мясо, то можно после?

Это подбирается опытным путем, т.к. зависит от физиологии организма(время переваривания тех или иных продуктов) и еще больше зависит от таких факторов как:
время укола - утром инсулин начинает действовать медленно, поэтому например может колоться до еды с паузой, в обед сразу перед едой, а в ужин после еды, да еще и с паузой.
место укола - при уколе в живот инсулин начинает действовать быстрее чем при уколе в руку и еще быстрее чем при уколе в ягодицу или бедро
ГИ(гликемический индекс) еды - чем он выше тем быстрее идет подъем ск и тем быстрее должен начать действовать введенный инсулин
LiuHlavata писал(а):Мерить на отработке спустя 4ч, причем уровень до еды должен быть равен этому показателю?

Верно. Но болюсный инсулин может работать не только 4 часа, а и 5 часов. Тут тоже у всех по разному.
LiuHlavata писал(а):Нужно ли еще производить замеры в этих промежутках?

По мере необходимости. Подскажет тот, кто вам будет помогать наладить компенсацию.
Но основные замеры это:
- до еды(начальный)
- на пике(через 1.5-2 часа) СК должен быть больше начального на 2-3 ммоли.
- на отработке(через 4-5 часов) СК должен быть равен начальному(до еды) А если сразу после этого замера будет следующий прием пищи, то этот замер будет так-же замером до еды для него. Помогает экономить на полосках.
LiuHlavata писал(а):И главное, в каком промежутке нам надо держать сахар с таким ГГ? Читала что нельзя быстро снижать, но в каком диапазоне нам надо стараться держать СК не знаю.

ГГ очень большие(средний СК=15.2-15.7 ммоль/литр), а снижать быстро не рекомендуется. Если следующий ГГ будет в районе 8-9, то будет достойный результат для первого шага в компенсации.
Ниже привел таблицу соответствия СК и ГГ.
HbA1c_норма.jpg

LiuHlavata писал(а):PS азбуку прочитала, некоторые темы форума и начала изучать базу знаний.

Очень хорошо. Изучайте и дальше. Очень полезно читать и анализировать темы других, помогает разобраться быстрее в своей компенсации.
Заодно посмотрите как правильно выкладывать дневник для анализа.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение ЮМ » 17 май 2017, 06:56

С левемиром 1 раз в сутки у взрослого человека с СД1 вообще трудно ожидать хорошей компенсации, если только днём он лес рубит :не знаю
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
Елизавета Петровна (18 май 2017, 11:55)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Дмитрий Михайлович » 17 май 2017, 07:51

Добрый день LiuHlavata!
А у Вашего мужа есть желание заниматься своей компенсацией?! Вы пишите, что он может месяц не измерять уровень сахара!!! Готов ли он к такой жизни?! Готов ли он регулярно взвешивать еду на электронных весах например?! Что бы наладить компенсацию, придётся менять свою жизнь. Многие диабетика к этому не готовы. У меня болеет диабетом бывшая коллега по работе, когда я узнал об этом, хотел поделиться своими наработками за несколько лет. Она вежливо отказалась. Компесацию у неё не слишком хорошая. О весах электронных речи даже не идёт.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение LiuHlavata » 17 май 2017, 08:25

Добрые день, забыла представиться, меня зовут Люба.

al55, спасибо, в выходные начнем измерять. Сахар 8 у нас был пару раз, хотя компенсации нормальной вообще не было. Диву даюсь до сих пор как так вышло. Надеюсь наладим компенсацию :)

ЮМ, я читала что некоторые делают 1 укол. Может, конечно, у них еще свой инсулин хоть в каком-то количестве вырабатывается. Ну и просто в голове не укладывается почему врач-то ему только один раз укол прописала??? Я ни в коем случае сейчас не говорю, что она права, тем более я сюда пришла потому что ей не доверяю, просто крик души. И что нам сейчас делать? Разделить дозу на утреннюю и вечернюю "на глаз", а потом опытным путем ее откорректировать? И если так, то как нам лучше разделить эти 20 единиц на два раза? Утром как я поняла колют бОльшую дозу? Но вообще на работе он достаточно активен, лес конечно не рубит, но практически постоянно в движении. И тогда получается в выходные и в будние дни доза тоже будет разной? Или Левемир будет одинаковый, а Новорапид на еду колоть меньше?

Дмитрий Михайлович, я бы и не писала, если бы не было желания собой заниматься. Тут видимо о последствиях диабета мало что рассказывают, может поэтому такое наплевательское отношение у него, да и у врача. Весы уже куплены, в выходные будем проводить эксперименты.
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение al555 » 17 май 2017, 13:30

LiuHlavata писал(а):Надеюсь наладим компенсацию :)

Конечно наладите, было бы желание :)
А раз оно есть, тогда вперед к намеченной цели!

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
LiuHlavata писал(а):И что нам сейчас делать? Разделить дозу на утреннюю и вечернюю "на глаз", а потом опытным путем ее откорректировать? И если так, то как нам лучше разделить эти 20 единиц на два раза?

Я бы предложил вам пока не торопиться, а начать делать замеры и выкладывать дневник. Анализ дневника и подскажет как правильно поступить.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Дмитрий Михайлович » 17 май 2017, 21:28

Добрый день, Люба!
Советую Вам почитать здесь: http://juri.dia-club.ru/ Вокруг этого крутится весь сайт. В своё время эта информацию мне очень помогла. В больнице была школа диабета. Уровень преподования в этой школе на мой взгляд был расчитан на "бабушек". Желаю Вам (Вашему Мужу) успеха! :)
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение LiuHlavata » 19 май 2017, 21:59

Дорый вечер уважаемые формучане.
Итак первая попытка проверить базал была провалена... Съели ужин, укололи "на глаз", в принципе как всегда, снизив рекомендуемую врачом дозу на 2 ед. В итоге гипа...
18:09 CК 15,7 ужин (грибной суп, рис,мясо, кружок ананаса)
18:27 CR 18,2 закончили ужин, Новорапид в руку 10 ед
20:27 CК 4,8 побежал есть киндер молочный ломтик, конец эксперимента...

На ужин дали на 2 ед меньше тк муж еще всегда перекусывает вечером. Видимо надо было еще меньше колоть. И судя по подъему СК после еды я так понимаю нам надо новорапид до еды колоть?
Завтра попробует еще раз, с той же едой в таком же количестве.. Сколько попробовать дать НР, чтобы такого провала не было? 8, 7 или вообще 6 ед?
Благодарим за помощь :)
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение DM » 20 май 2017, 11:32

Люба,
то, чем вчера вечером вы занимались, правильно называется подбор компенсационных коэффициентов К1, К2 (инсулин под еду), но никак не "проверкой базала" (инсулина продленного действия, в вашем случае Левемира). Пожалуйста, внимательно перечитайте "Азбуку" еще раз и еще раз. При первом ее прочтении новичком обычно многое не понятно. Это нормально, не стоит паниковать, читайте и со временем информация из книги нормально уляжется в голове.
Начинать компенсацию следует с подбора доз продленного инсулина (базала). В Азбуке об этом есть информация, а также здесь:
подбор дневного базала:
http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%BB%D0%B0

подбор ночного базала:
http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%BB%D0%B0

Ваш врач прописал вам Левемир в кол-ве 20 ед. Проверьте адекватность этой дозы. Возможно будет лучше вводить Левемир дважды или даже трижды в сутки.
Здесь коллеги делятся своим опытом:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... f=4&t=5703
Только после определения дозы базала вы сможете правильно подобрать свои коэффициенты К1 и К2 (инсулина под еду).

п.с. В своем дневнике нужно указывать ко-во съеденных углеводов, лучше в ХЕ. Разумеется вся пища должна взвешиваться на электронных весах.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение LiuHlavata » 20 май 2017, 12:02

DM, читаю азбуку, но для новичка это китайская азбука..

Мы хотели проверить как действует левемир ночью (делаем укол около 22:00), поэтому поели в 18:00, потом хотели посмотреть будет ли уровень сахара в норме после еды (через 2 и 4 часа), потом уколоть левемир и делать замеры. Но тк сахар сильно упал пришлось что-то съесть и смысла проверять левемир ночью уже не было, как я поняла. Муж колет левемир перед сном, поэтому, как я понимаю, если эта доза большая, ночью может случиться гипа и утренние замеры нам никакой информации не дадут?
Утренние замеры делают если колоть левемир утром? Исправьте если что не поняла.
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение AK47 » 20 май 2017, 14:26

Я колю Левемир в 23.00 - 23.30 и в 10.00. Чтобы проверить Левемир поужинать лучше не поздно, чтобы ужин с болюсами на ночь не залезал, и ночью хотя-бы в 3.00 сделайте замер. А лучше ещё и в 1.00 и в 5.00 или 6.00 посмотреть.
Если доза правильная, то никаких гип и гипер ночью быть не должно, а с утра должен быть нормальный или близкий к нормальному сахар.
Дневную подколку на Левемире тоже делать обязательно, иначе на 24 часа его не хватит и к ночи будет рост СК.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение DM » 20 май 2017, 15:59

LiuHlavata писал(а): для новичка это китайская азбука..

Люба, поначалу у всех так. Было бы желание, но т.к. на кону здоровье, изучать ее придется и поверьте она легче китайской азбуки. :)

LiuHlavata писал(а):Но тк сахар сильно упал пришлось что-то съесть и смысла проверять левемир ночью уже не было, как я поняла.

Гипо лучше заедать быстрыми углеводами, а не молочным шоколадом: глюкоза, сахар, мед, растворенными в теплой воде. Тогда подъем СК будет быстрым и его уровень не будет подниматься дольше получаса- часа после приема этих углеводов. После этого можете спокойно замерять СК, т.к. ночью на действие Левемира уже ничего не будет влиять.
LiuHlavata писал(а):если эта доза большая, ночью может случиться гипа и утренние замеры нам никакой информации не дадут?.

Да, но именно поэтому и нужно делать замеры несколько раз за ночь, чтобы понять адекватность вечерней дозы Левемира

LiuHlavata писал(а):Утренние замеры делают если колоть левемир утром?

С утра замер делают, чтобы окончательно убедиться в правильности подбора дозы вечернего Левемира. В идеале утром вы должны иметь тот же уровень СК, что и вечером перед уколом.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение LiuHlavata » 20 май 2017, 18:07

Благодарю всех за помощь! Сегодня снова попробуем проверить адекватность ночной дозы левемира.
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение LiuHlavata » 21 май 2017, 11:58

Доброго дня! Выкладываю дневник за ночь
17:56 СК 25,5 10ед НР, ужин
19:21 СК 20,9
19:59 СК 17,0
21:19 СК 13,6
22:02 СК 14,0 Левемир 10ед
00:02 СК 14,6
02:51 СК 13,6
05:19 СК 16,4
06:55 СК 13,7

Я так понимаю мы подобрали правильную дозу? Смущает повышение до 16,4 но потом снова 13,7,может погрешность? Ведь ничего не докалывалось потом.
А теперь вопрос что же нам делать дальше? Надо бы определить дневной фон, но это получится сделать только в субботу... Пока сказала мужу что б в 10:00 себе сделал укол ЛЕ 10 ед (врач назначила 20 ед перед сном, но послушав форумчан решили разделить дозу на 2 раза). Те нам пока неделю колоть на глаз а в выходные занятся налаживанием дневной дозы?
Спасибо за помощь!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение DM » 21 май 2017, 12:50

На мой взгляд ночной базал отработал на 5.
LiuHlavata писал(а): Те нам пока неделю колоть на глаз а в выходные занятся налаживанием дневной дозы?

Почему же "на глаз"? Колите 10 ед дневного Ле, как вы планируете и пускай муж старается мониторить СК в течении дня и вести дневник. На работе это делать труднее, но все таки возможно.
LiuHlavata писал(а):17:56 СК 25,5 10ед НР, ужин
19:21 СК 20,9
19:59 СК 17,0
21:19 СК 13,6

Всю еду необходимо взвешивать и записывать. Понятие "ужин" в вашем дневнике не дает никакой информации для его анализа. Судя по уровню СК до и после ужина с К1 вы сильно переборщили. Он упал на 12 ммоль/л.! Начинайте подбирать свои К1 и К2 по Азбучным канонам. Перечитайте еще раз соответствующую главу.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39