Тип диабета неясен

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Тип диабета неясен

Сообщение Nurka » 16 мар 2017, 22:16

Здравствуйте! Пишу в этом разделе, потому как более подходящего по теме не нашла. Мой муж 42 года, рост 182, вес 76уже сейчас. Выявили диабет в начале февраля. СК 11 моль натощак, гликированный 10%, средний сахар 14. Был сахар и в моче, сначала 28, а потом и 101. С пептид 1.25 при норме от 0.6 до 4. Все анализы сделали сами, без назначений врача. А причиной тому- муж пожаловался на спину. Я подумала, что почки и отнесла анализ мочи. А там сахар. И пошло- поехало. Стали сами читать и сдавать анализы. Не знали, что делать. Муж сразу не захотел к врачу. Стал ждать 2 недели до отпуска. В жто время чтали практиковать низкоуглеводную диету. Купиои глюкометр. Сахар стал снижаться натощак до 7. Потом схолмои к врачу, нам выписали направление в стационар, предполагая Лада диабет. Назначили анализы на антитела Gada, к инсулину, AI2, ICA. Ждали результаты 2 недели и продолжали сидеть на низкоуглеводной диете. Сахар по утрам был 6-7, после еды до 8. Все антитела окащались в норме. Мужа положили в стационар. Там кололи Эспа липон и ещё какие-то препараты типа витаминов группы В. Сахара и до этих препаратов стали снижаться утром 5-6.после еды7-8, хотя по настоянию врачей он стал есть каши в каждый прием пищи. До этого не ел. Врачи диагноз так трчный и не поставили. Инсулин колоть не стали. Выписывают с тем, что пока все нормально. Как начнут подниматься сахара или станегь худеть, приходи на инсулин. Если у кого подобная ситуация была/естт, поделитесь. Интересует это второй или первый тип? Кстати, сегодня сдали иедекс Хома - 1.2 при норме до 4.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Nurka

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 20:23

Re: Тип диабета неясен.

Сообщение Марьванна » 16 мар 2017, 23:18

Nurka, нмв, вас в первую очередь должен интересовать не тип диабета, а какими средствами можно будет держать СК в норме.
1.Диетой и физнагрузками.
2. п.1+ таблетки.
3. Инсулин.

Хотя, скорее всего, это ,действительно, ЛАДА диабет. Что практически ничего не меняет в подходе к компенсации.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Тип диабета неясен.

Сообщение Nurka » 16 мар 2017, 23:37

Спасибо! Действительно, главный вопрос что делать? Но врачи говорят, что пока только ждать и все. Вроде никаких таблеток не пррписывают. А хочется хоть как то разобраться, ведь есои это Лада - то везде пишут, что надо пораньше инсулин начинать. А врач говорит, что инсулин не нужен пока. А если жто втрорй тип, то нужна низкоуглеводной диета, а врач требует, чтобы муж ел каши три раща в день, а ещё и хлеб тоже. Разве это низкие углеводы? Кажется, что пока ситуация не критичная, то соответсвующее лечение было бы наибелее эффективным. А получается, что ждут "пожара" и тогда начнут "тушить"его. А время уже не вернётся.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Nurka

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 20:23

Re: Тип диабета неясен.

Сообщение volha » 17 мар 2017, 07:45

Nurka писал(а):утром 5-6.после еды7-8, хотя по настоянию врачей он стал есть каши в каждый прием пищи.

Действительно инсулин пока не нужен. А 2-й тип требует не низкоуглеводной диеты, а сбалансированной, когда за счет медленных углеводов поступает около 50 % от общей калорийности еды. Каши, если это не манная, не разваренный белый рис и не быстрые хлопья, - это еда со средним гликемическим индексом. И она правильная. Он же не ест их тазиками. порция грамов в 200 каши (гречневой, овсяной, перловой) - вполне себе правильная еда при СД2. Если у Вашего мужа окажетя LADA-диабет, предотвратить это вы не можете. Остается делать то, что должно и быть начеку, контролировать СК.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Тип диабета неясен.

Сообщение AK47 » 17 мар 2017, 08:17

Nurka писал(а): ведь есои это Лада - то везде пишут, что надо пораньше инсулин начинать.

Я тоже так думал и начал колоть длиный инсулин через 1,5 мес. после выявления при с-пептиде 1,76. Только фиг с два я продержался "годы", как это везде написано. 8 мес. и моя секреция стала абсолютно недостаточной и пришлось подключать и ультракороткий, а с-пептид стал 0,53. Следите за сахаром и если он практически в норме, пусть ваш муж пока и без инсулина поживёт.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Тип диабета неясен.

Сообщение Nurka » 17 мар 2017, 12:11

Я тоже так думал и начал колоть длиный инсулин через 1,5 мес. после выявления при с-пептиде 1,76. Только фиг с два я продержался "годы", как это везде написано. 8 мес. и моя секреция стала абсолютно недостаточной и пришлось подключать и ультракороткий, а с-пептид стал 0,53. Следите за сахаром и если он практически в норме, пусть ваш муж пока и без инсулина поживёт.

Простите за нескромность:у Вас Лада? Если да, то какой сначала с пептид был? Диета помогала?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Nurka

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 20:23

Re: Тип диабета неясен.

Сообщение Nurka » 17 мар 2017, 12:16

Соири, не заметила значение с пептид, который указали. Ещё встречный вопрос: антитела выявили какие-то? В инете пишут, что при лада диабете точно должны выявить gada. У мужа нет, поэтому вообще ничего не ясно ((

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Nurka

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 20:23

Re: Тип диабета неясен

Сообщение AK47 » 17 мар 2017, 12:41

Почитайте внимательно эту ветку. Тут есть темы и с LADA. Вот моя: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 10&t=19760

Диета, конечно, помогла и до сих пор помогает :) - я на дробном 5-6 разовом шейпинг-питании. Это теперь пожизненно, но и страшного ничего в этом нет, я уже привык так питаться и мне это даже нравится. Иногда могу и 3-4 раза есть, смотря как время и работа позволяют. Но если нажрусь в таких же объёмах как раньше - в животе тяжесть и некомфортно :не знаю

Смысл не в низкоуглеводной диете, а в разумном потреблении углеводов - не нужно перебирать их за 1 раз. Исключите пока сладкое, выпечку, жирное и жареное. Со временем научитесь правильно есть всё, особенно если придёте к инсулину, а пока, если это LADA, то питаться лучше всего как второтипнику, т.к. своя секреция пока ещё есть и её должно хватать на небольшие приёмы пищи. У меня сначала на 5-6 Хе хватало.

Главное, не пугайтесь и не принимайте поспешных решений. С этим живут, и если держать сахарную кривую в течение суток как можно ближе к норме, то можно и вовсе практически не отличаться от здорового.

з.ы. то, что пишут в интернете, делите на 5. читайте лучше этот форум - здесь есть всё для нормальной и успешной компенсации при любом типе.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Тип диабета неясен

Сообщение Nurka » 17 мар 2017, 18:56

Спасибо за взвешенные пояснения. Интересно про шейпинг-питание. Это как?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Nurka

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 20:23

Re: Тип диабета неясен

Сообщение AK47 » 18 мар 2017, 18:42

Дробное питание через 2,5-3 часа. В промежутках можно перекусывать небольшой порцией фруктов, например - 1 яблоко. Упор на медленные углеводы и белок. Жир - 20-30 гр. в день.
Животный белок (любая молочка в т.ч.) употреблять не менее чем за 5 часов до сна, растительный - не менее чем за 3 часа.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Тип диабета неясен

Сообщение puw » 26 мар 2017, 13:14

Nurka
Что при ЛАДА, что при 2ом типе, нужна диета, таблетки ДПП 4 (лучше галвус) + метформин, самоконтроля, все под наблюдением врача, и лучше специалиста!!!
Диету лучше рассчитать, а таблетки с мин доз!
Аватара пользователя
puw

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:25
Откуда: Россия, Московская обл. г. Люберцы
Возраст: 39

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0