Переход с помпы на шприц-ручки, помогите советом

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с помпы на шприц-ручки, помогите советом

Сообщение Константин » 21 фев 2017, 17:45

Может Этот "раздел" не тот, но я редко захожу на этот форум, хочу поделиться нкт впечатлениями от помпы." Нарисую" вчерашний день" 5ч утра СК 6,7 ; разминка, в 6ч НР 4,4 быстрый болюс и 2,2 растянутый на 45 мин. Завтрак: съел 6ХЕ. Поехал на работу в 7-30, (преподаватель), приехал в 9-30, СК= 3,3 . Съел 1 ч.л. меду, 2кус ржан хлеба и 1 яблоко (примерно 3 ХЕ). В 11-10 СК=9,6, сделал 1,0 быстрый болюс. Прочитал лекцию. В 13ч. - быстрый болюс 2,0 - обед = 5 ХЕ. Провел лабораторные работы. 15-30 ч. СК =8,4 , быстрый болюс 2,0. Съел 3 ХЕ (каша 2 +яблоко + 1долька 70% шоколада). 17-30 СК =10,3 . Учитывая, что на вечер мне нужно 0,7 ед НР на снижение СК на 1 ммоль/л , сделал быстрый болюс 2,0 и поехал домой. Приехал в 18-30 СК = 2,9 . (мёд 1ч.л. с верхом, хлеб 2, мясо, каша пшенн. 2 ложки, всё это примерно 4 ХЕ). 18 -30 СК=4,7. перед сном в 22-30 СК =7,5. Постоянный болюс = 0,3 ед в час. Утром на 1ХЕ делаю 1,1 ед; в обед 0,5 ед; на ужин 0,7 ед. В полнолуние на ужин делаю 0,6 ед; в новолуние 0,8 ед. на 1 ХЕ.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Если модераторы сочтут, что это сообщение должно быть в друтом месте, то, пожалуйста, перенесите его. Всех с праздником поздравляю!!! :)

За это сообщение автора Константин поблагодарил:
MrMaes (23 фев 2017, 11:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение ulmus » 24 фев 2017, 01:23

Константин,

извините мое любопытство, а где же впечатления от помпы? :пардон:
вы выложили дневник. с дозами, измерениями ск и едой. Еда не расписана, перед введением инсулина измерений нет во многих местах, еда без инсулина - это все "достижения" помпы?
Т.е. по вашему посту я так понимаю, любой человек, который купит помпу, может отказаться от части измерений, будет колоть наугад и кушать по ск.
Ваши коэффициенты не отрабатывают. Возможно без помпы было хуже, но дневника для сравнения нет. Может место темы в подборе компенсации на помпе?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (24 фев 2017, 12:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение Константин » 24 фев 2017, 19:27

ulmus писал "перед введением инсулина измерений нет во многих местах, еда без инсулина" .
Без инсулина еда только при низких сахарах. и это в пределах 2-3 ХЕ. Подробно что я ел решил не писать, тк это долго. Если СК бльше 4, то делаю подколку инсулина перед едой. бывае промахиваюсь. сделаешь на 5ХЕ, а съешь 8 или 10, а подколть забудешь, тогда через 2 часа СК взлетает до 17. приходится использовать шприцручку. особенно, если игла помпы торчит третий день, делаешь 5 единиц, в зависимости от времени суток. Тогда через 1,5-2 часа СК становится около 8. Раньше считал более точно б. ж. и у. Теперь чаще халтурю. от помпы хочу отказываться и переходить на протамин, т.к. дорогие расходники. В последнее время заметил, что современная колбаса повышает СК. Точно коэффициенты не подсчитывал, но сейчас колбасу перестал есть. Впечатления от помпы хорошие, Идёшь в спортзал или в баню (помпу отключаешь часа на 2, делаешь СК перед отключением, затем через час, потом после "процедуры"),. или на лыжах едешь, всегда знаешь сколько нужно "подколоть" или "съесть". Помпа у меня равномерно инжектирует 0,3 ед НР в час. а на еду покалываю.
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение ulmus » 24 фев 2017, 23:19

Константин,

я немного в растерянности. наверное у вас второй тип диабета, поскольку мы сейчас говорим о таких вещах, которые совершенно недопустимы при первом. но понимаете, инсулин не разбирается в типе и если колоть наугад - помпой или нет - последствия могут быть очень плачевными. когда я увидела вашу тему, я рассчитывала увидеть здесь что-то типа " как хорошо", "оптимизировались еда и дозы" или по крайней мере "мой гг стал лучше". Когда увидела то, что вы написали, то поняла, что помпа здесь совсем не при чем. И я до сих пор не могу понять, что именно вы хотели сказать вашим заголовком - компенсация не налажена (поле непаханное), помпа особо не в помощь, если хотите менять инсулин на сахаропонижающие таблетки, как я понимаю. Я не очень разбираюсь, как там у второтипников, возможно я нагоняю страха и у вас все проще, но
Без инсулина еда только при низких сахарах. и это в пределах 2-3 ХЕ
помпа работает на ультракоротких инсулинах. обычно рассчитываются коэффициенты, чтобы оптимизировать питание, а также используются различные режимы (как я понимаю) помпы, но: один укол - одна еда. иначе какой смысл вообще в помпе - вы можете питаться с разделением на коротком инсулине без ущерба для компенсации. помпа как раз позволяет вводить на столько точные дозы, чтобы убрать скачки и провалы от еды при правильно подобранном фоне и коэффициентах. ваши подъедания говорят о том, что либо коэффициенты не работают, либо фона много на этом участке времени.
Подробно что я ел решил не писать, тк это долго
и очень зря поскольку это может быть еще одно извинение за оплошности - ги еды. возможно не доза виновата, а пауза или еще что-то. но тут уже ничего не скажешь - еды нет.
сделаешь на 5ХЕ, а съешь 8 или 10, а подколть забудешь, тогда через 2 часа СК взлетает до 17. приходится использовать шприцручку.
помпа, которая колит на осн еду. но не колит подколки? очень странная помпа. если канюля забивается, то скорее всего и на осн еду по дозам есть недокомпенсация.
Раньше считал более точно б. ж. и у. Теперь чаще халтурю.
обычно наоборот )
Помпа у меня равномерно инжектирует 0,3 ед НР в час.
круглосуточно? тогда у вас самый ровный фон из всех людей, которых я знаю ) т.е вы его не подбирали. она сама инжектирует...
или на лыжах едешь, всегда знаешь сколько нужно "подколоть" или "съесть".
если нет мониторинга, то с вашими подъеданиями и до гипы недалеко.
Люди порой просто забывают, что помпа - это просто более совершенное "орудие действия". к сожалению, вы используете только около 15-20 проц ее преимуществ сейчас. потому что, чтобы использовать оставшиеся 80 - надо работать.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение Константин » 25 фев 2017, 11:59

Мониторинг мне делали только один раз - тогда, когда ставили помпу. У меня СД 1 с мая 1963 года. Диагноз поставили в августе 1963 года. ГГ собираюсь сделать в марте. Мой СК зависит не только от пищи, но и настроения. Гипы иногда бывают. но я их уже не замечаю. Только по глюкометру. Замечаю только при СК меньше 2,0
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение ulmus » 25 фев 2017, 17:54

от помпы хочу отказываться и переходить на протамин, т.к. дорогие расходники
подождите, то, что вы называете протамином, это на самом деле протамин - инсулин. т.е. как я поняла по описанию это фоновый инсулин? или я что-то упускаю. источник
http://www.lsgeotar.ru/protamin-insulin-chs-14293.html я что-то вообще запуталась тогда....
У меня СД 1 с мая 1963 года.
я поняла.
Мой СК зависит не только от пищи, но и настроения
как и у всех. просто в разной степени. как и от физ нагрузки, погоды и по всей видимости времен года. поэтому на каждое такое составляющее подбираются коэффициенты, это я и имела в виду, что ваши не отрабатывают. по крайней мере на помпе это возможно.
Гипы иногда бывают. но я их уже не замечаю.
что еще более опасно
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение Константин » 25 фев 2017, 21:11

ulmus псиала "вы называете протамином, это на самом деле протамин - инсулин. т.е. как я поняла по описанию это фоновый инсулин? "
Вы правильно поняли. ПРидётся идти к энду в поликлинику за подтверждением расчётной дозы фонового инсулина. Дело в том, что на помпе при свежей игле инсулин поступает равномерно, а протамин инсулин с течением времени изменяется. поэтому могут быть ситуации, когдаего будет его мало. Вернее яхотел сказать, что фоновый инсулин нужно делать строго по часам, а с помпой это не обязательно. Ну ладно выдюжим!!! Всех с масленице!!! :) Простите меня если я чтото сделал иначе. Я хочу всем здравия, нормальных показателей крови и всех других анализом. Может ктото сможет избавитьсебя от всех болезней!!! :хорошо :) :цветок
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение ulmus » 25 фев 2017, 22:14

Константин,
фонов существует несколько видов и вы можете подобрать что-то на свой вкус. объясните мне пожалуйста, в чем преимущество протамина?
если вам нужен ровный фон, возьмите лантус или туджео, все дешевле чем помпа выйдет. я бы больше заморочилась пищевым и коэффициентами потому как мне кажется дело тут совсем не в фоне. вернее не только в нем.
ПРидётся идти к энду в поликлинику за подтверждением расчётной дозы фонового инсулина.
а пищевого?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение Константин » 26 фев 2017, 22:51

Да не протамин а протофан пенфил. Я протамин уже и забыл когда колол. Старею значит. Простите меня, пожалуйста.
,
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение ulmus » 27 фев 2017, 06:25

Константин, вам абсолютно не нужен протофан с такой потребностью в фоне. почему не попробовать лантус. и что на счет пищевого?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение Константин » 27 фев 2017, 21:21

ulmusто на счет пищевого?" Я не знаю что это такое.. Благо дарю за рекомендации и соучастие. О лантусе я думал, но энды что- то мне не говорят о нём. Может он дороже, или в поликлинике его нет. Завтра спрошу.
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение Сосенская Мария » 27 фев 2017, 21:33

Константин, если хотите процитировать собеседника, выделите мышкой нужный текст и нажмите на кнопку "Цитата" под ником того, кого хотите процитировать.
Не используйте цветовыделение синим шрифтом, этот цвет использует администрация форума для служебных сообщений.
Пищевой инсулин - инсулин, которым Вы компенсируете еду (на помпе это болюс).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение ulmus » 27 фев 2017, 23:32

Константин,

скажите пожалуйста, как вы компенсировались до помпы?
О лантусе я думал, но энды что- то мне не говорят о нём
ну, если эндокринолог не заказывает, то в поликлинике его не будет :oops: лантус не новый инсулин, стоит дороже чем протофан, но используется намного чаще сейчас, чем последний. не стоит он огромных денег и врач не платит из своего кармана. поэтому, аргументировано спросить и объяснить, почему бы вы хотели пробывать тот или иной инсулин - это ваше право. и настаивать на его приобретении, если это в ваших интересах, тоже можете.
цитирование
я обычно копирую текст, на который хочу ответить или сослаться. потом в моем сообщении нажимаю на Quote и посередине вставляю цитату.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение Константин » 28 фев 2017, 14:20

Бдаго дарю!!! Я тоже так делал. только добавлял выделение цветом.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
До помпы утом и вечером колол протофан. Сегодня дали на пробу одну ручку с лантусом. Черех день вечером попробую его. Если фоновый в ручке был 0,3 ед в час, то за 24 часа нужно 7,2 ед. Значит лантуса для начала тоже 7.0 ед, или 8,0 ?
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Хочу поделиться впечатлениями от помпы

Сообщение Сосенская Мария » 28 фев 2017, 14:31

Константин, может быть, перенести тему в раздел "Практика компенсации", раз Вы начали подбирать дозы?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron