Помогите скомпенсировать диабет!

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение alt » 28 фев 2018, 16:21

Juris, спасибо Вам, что тратите на меня свое время!
Если интересно мое мнение, то все указанные дни Вы занимались не проверкой оптимальности дозы ДИ, а бессмысленной тратой тест-полосок

А нельзя ли это место поподробнее? Как надо правильно определять оптимальность дозы ДИ? Вот, например, я описываю измерения ночи 27 февраля.
22:10 СК=9.9
00:15 СК=12.4
01:20 СК=11.9
05:25 СК=11.4
07:28 СК=11.8 Дальше я уже не сплю, но пока не встаю, жду, начнется ли заря.
08:16 СК=11.7
08:33 СК=12.7
08:38 СК=11.8
08:48 СК=11.7
09:10 СК=12.2
09:25 СК=13.3
09:37 СК=13.4 Встала, не сделав никаких выводов. Решила пока не завтракать и не подкалываться.
09:55 СК=12.2
10:20 СК=13.7
10:44 СК=13.2
11:19 СК=15.2
12:00 СК=15.9

Что не так?

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 33 секунды:
al555, спасибо за подробный разбор моего дневника. Я еще буду неторопливо осмысливать все, что мне пишут, а к Вам у меня такой вопрос. Вы говорите, как надо делать замеры еды во время подбора коэффициентов. Вы называете время после укола.
Предлагаю замерять на время подбора:
- замер начального ск перед едой
- замер через 1:15-1:30 при уколе в живот
- замер через 4 часа после укола
- замер через 5 часов после укола.

Но у меня большей частью происходит так: я делаю БД хумалогом, потом медленно ем (15-40 мин), а потом делаю МД хумалогом. Так вот время отсчитывать от БД или от МД?
И второй вопрос - как пользоваться полученными измерениями. То есть, понятно для чего нужны Снач. и Сконеч. Они вставляются в формулы программы, например, чтобы уточнить К1. А вот о чем говорит замер через 1:30 и через 5 часов? Какие практические выводы по ним надо делать? Кстати, давно хочу спросить: Сконечное - это через сколько часов? То есть когда считать, что отработка еды закончена? Я пока для себя приняла, что через 3.5 часа после МД.
АннаЕ, спасибо Вам за рекомендации по питанию. Я буду стараться налаживать режим, но сейчас я подбираю СУТОЧНЫЙ профиль для программы Сахарный дневник и пока не подберу, буду есть в самое разное время. Если можно, я как-нибудь напишу Вам в личку по поводу того, что конкретно Вы едите. Мне фантазии не хватает, чтобы было и разнообразно, и не вредно, и сытно.
Последний раз редактировалось alt 28 фев 2018, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение Juris » 28 фев 2018, 18:56

Juris, спасибо Вам, что тратите на меня свое время!

А нельзя ли это место поподробнее? Как надо правильно определять оптимальность дозы ДИ? Вот, например, я описываю измерения ночи 27 февраля.

Я так много потратил свое время на всю эту "диабетологию", что позволю себе потратить еще несколько минут :спасибо:
Правильность определения оптимальности дозы фонового инсулина определяется его сутью и его ролью в организме. А эта роль заключается в поддержании метаболизма на фоне "голода". Поддержание баланса этого метаболизма и поддержание баланса энергетических потребностей организма именно на фоне "голода", когда основным источником энергии становятся накопленные запасы организма и высвобождением этих запасов надо управлять. И это принципиально отличает его от болюсного инсулина, основная задача которого - депонирование ( складирование ) в избытке поступивших в организм питательных веществ ( пищи). Соответственно и оптимальность дозы фонового инсулина должна определяться на фоне "голода", без мешающих воздействий еды и болюсного инсулина. А какой у Вас "голод", если Вы ложитесь спать, откушав и уколовшись коротким инсулином ? :shock: Как вы можете в данном случае "отделить мух от котлет" и определить роль каждого из действующих лиц в Вашем СК ? :не знаю Из всех указанных в дневнике ночей более-менее соответствует "стандартам" определения ДИ лишь последняя ночь. Все остальные значения не имеют. Перефразируя известную поговорку можно сказать : "Закуска на ночь информацию крадет" :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
alt (28 фев 2018, 19:00) • sasamar (01 мар 2018, 05:31) • vlad12 (02 мар 2018, 16:26)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение alt » 28 фев 2018, 19:08

Juris, спасибо! А если последняя ночь более-менее соответствует стандартам, то можно по ней сделать вывод об оптимальности ДИ? Или надо 2 ночи или сколько, на Ваш взгляд? Я так спрашиваю потому, что меня несколько напугала Ваша фраза
Что касается "Сахарного дневника", то я являюсь его большим почитателем и считаю его лучшей диа-программой. Но я не использую все его фичи и не знаю способа N3. Но я знаю другие не менее эффективные способы определения К1. Хотя Вам еще пока рано об этом думать

Мне кажется, что как только я выберу ДИ, то как раз об этом мне и надо будет думать. А мне уже так хочется остановиться на этой ДИ. И начать изучать способы определения К1. То что написано об этом в Азбуке, я читала. Может появились какие-то еще? Спасибо!
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение Juris » 28 фев 2018, 20:21

alt
Что касается этой ночи, то мне тут видится некоторая нехватка фона, которую Вы почему-то принимаете за "зарю" :не знаю Причем, методологически Вы очень правильно сделали, что проверку ночного фона сразу продолжили проверкой дневного. Вот такая проверка и показала недостаточность длинного, медленного и неповоротливого туджео. Его же Вы, насколько я понял, используете в качестве фонового ? Поэтому ограничиваться одним экспериментом не нужно. Надо продолжить начатое до победы :подумай И вот когда Вы подберете эту дозу, то тогда можно браться за компенсационные коэффициенты :спасибо:
Что касается этого :
И начать изучать способы определения К1. То что написано об этом в Азбуке, я читала. Может появились какие-то еще?

то я предпочитаю подбирать К1 как в "азбуке", только в качестве "новизны" заменив вареную гречку обыкновенным столовым сахаром, 100 % углеводом с довольно щадящим ГИ около 62 :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
alt (28 фев 2018, 20:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение АннаЕ » 28 фев 2018, 20:46

alt писал(а): Если можно, я как-нибудь напишу Вам в личку

Конечно, можно. С удовольствием Вам отвечу и с Вами пообщаюсь.
С уважением, Егорова А.С.

За это сообщение автора АннаЕ поблагодарил:
alt (28 фев 2018, 20:53)
Рейтинг: 1.08%
 
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение alt » 28 фев 2018, 21:16

Juris, спасибо! Я, конечно, буду еще проверять фон. Но в конце января я уже один раз приняла решение, что мне мало 14 единиц Туджео и перешла на 15 ед. Через неделю вернулась на 14 единиц. Вопрос вот в чем: любая дискретная доза скорей всего будет или немного больше, или немного меньше, чем надо. Что делать? Что лучше - выбрать чуть больше или чуть меньше? Я тогда приняла решение, что чуть меньше. Колоть фоновый инсулин посреди ночи не хочу. Был у меня вариант согласиться с чуть большей, чем надо, дозой ДИ и вечером съедать что-то медленное, чтобы его действие растягивалось на всю ночь. Или существуют какие-то еще методы решения этой проблемы?
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение Juris » 28 фев 2018, 21:52

alt,
Это пока что разговоры не о чем. Я же ведь не знаю обстоятельств того, что
конце января я уже один раз приняла решение, что мне мало 14 единиц Туджео и перешла на 15 ед. Через неделю вернулась на 14 единиц.

Я вижу конкретную ночь на фоне "голода" с плавным переходом в день на том же фоне и вижу конкретные замеры СК, показывающие его плавный рост. И именно поэтому мне показалось, что доза туджео недостаточна. Кроме того, я не очень верю в то, что увеличение дозы плоского и медлительного туджео на одну несчастную единицу привело к столь роковым последствиям, что пришлось в панике возвращаться к 14 единицам :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
alt (28 фев 2018, 21:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение alt » 28 фев 2018, 22:02

Juris, я поняла. Я действительно могла ошибиться тогда. Буду смотреть еще, как ведет себя сахар на 14 единицах ДИ. Вы меня порадовали тем, что изменение на 1 единицу не должно сильно менять ситуацию.
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение Luxxus » 28 фев 2018, 22:48

alt, верифицировать базал на 12 ммоль-моветон :плохо . Вы уж извините :пардон:
С большой долей вероятности даже Туджео в этой дозе будет заворачивать ночью СК в окологипозный диапазон, начни Вы проверку на 5-6 ммоль. Поэтому, пока не появится нормогликемическая отработка ужина, эта доза будет "бегать" от Вас то в одну, то в другую сторону, но сильно менять ситуацию в Вашу пользу действительно не будет. Поели ночью "внепланово"-одна ситуация, не поели-другая. Всё взаимосвязано.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарили: 2
alt (28 фев 2018, 23:17) • sasamar (01 мар 2018, 05:37)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение Juris » 28 фев 2018, 23:29

С большой долей вероятности даже Туджео в этой дозе будет заворачивать ночью СК в окологипозный диапазон, начни Вы проверку на 5-6 ммоль.

Luxxus
Вот сейчас в 22:26 я колю 32 единицы НПХ при СК=4.2 ммоль на литр. Колю спокойно, уверенно и бесстрашно :P По Вашим с ЮМ понятиям я уже не жилец :плачу Но однако не дождетесь :не шали А если бы я допустил бы моветон в 12 ммоль на литр перед сном, то уколол бы те же 32 единицы НПХ + ДПС в 5 единиц Хумалога. Т.е. моя оптимальная доза длинного ночного страшно пикового НПХ в 32 единицы остается неизменной на любом СК и я не шмыргаю ею в зависимости от исходного СК перед сном. Не надо, Luxxus, страшилки тут рассказывать :не шали Да, на высоких сахарах нежелательно проверять фон. Но эта нежелательность связана с другим :не шали Это связано с тем, что при превышении почечного порога вмешивается еще один сахаропонижающий фактор, который несколько исказит представление об оптимальности дозы, поскольку трудно оценить роль инсулина и роль мочи в результатах. Вот поэтому нельзя ограничиваться одним экспериментом и на его основании делать скоропалительные выводы. Надо осознанно и грамотно идти к победе :спасибо:
Последний раз редактировалось Juris 28 фев 2018, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
alt (28 фев 2018, 23:32) • sasamar (01 мар 2018, 05:39)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение alt » 28 фев 2018, 23:30

Luxxus, спасибо Вам за желание помочь, но Вы так сложно для меня изъясняетесь. Я перечитала Ваше письмо три раза. Попыталась перевести. Правильно ли я поняла, что если я хочу проверять ДИ, я должна сначала снизить СК до 5-6 ммоль? Если Вы хотели мне сказать именно это, то мне это не подходит. Я много лет жила на высоких сахарах. В азбуке об этом очень много говорится, что нельзя резко стремиться уменьшить ГГ. Я ставлю себе целевое значение 7. Да и то побаиваюсь. Так как коэффициенты еще не подобраны, то если я ошибусь, то впаду в гипу. Я не хочу этого. Тем более ночью.
Что значит нормогликемическая обработка ужина? Это когда С конеч. = С целевому? Или когда он =5-6 ммоль? Потом про внеплановую еду мне непонятно. Мне казалось, что доза длинного инсулина не зависит от еды. Я не права?
Аватара пользователя
alt

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:56
Откуда: Москва
Возраст: 68

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение Luxxus » 28 фев 2018, 23:40

alt, Я понимаю Ваши фобии :спасибо:
В этом случае, для проверки базала всё равно лучше, чтоб Ваш целевой СК был всяко ниже почечного порога.
Если Ваш целевой Ск 7 ммоль, то добейтесь отработки ужина около этой цифры, это нормальная отправная точка.
Как по мне, то на 12 ммоль лучше спать, а не тыкать пальцы, и не тратить полоски.

И да....если подберете в итоге дозу Туджео, которая будет держать Вам ровно ночь до завтрака, не ждите, что он будет держать ровным СК до обеда. Это не тот инсулин! :не шали В завтрак далее должна включаться оптимальная доза пищевого. Пусть даже и по повышенному К. Поэтому пропуск завтрака-это удел отъявленных ортодоксалов! :D

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:
Juris писал(а):А если бы я допустил бы моветон в 12 ммоль на литр перед сном, то уколол бы те же 32 единицы НПХ + ДПС в 5 единиц Хумалога.

На 12 ммоль дпс 5 ед? :cool:
Ну, Вы там держИтесь (с)... :hmmm:

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
alt (28 фев 2018, 23:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение Juris » 01 мар 2018, 01:04

На 12 ммоль дпс 5 ед?

Ну, Вы там держИтесь (с)...

Моя ЦЕИ около единицы, если Вам что-то говорит аббревиатура ЦЕИ :D Ну а теперь подсчитайте простую пропорцию из школы : если 1 единица инсулина понижает СК на 1 ммоль на литр, то 5 единиц понизят на Х ммоль на литр, где Х= 5 х 1 : 1 = 5 ммоль на литр. Я понятно излагаю ? :думаю Вот я и встану утром с СК около 7 ммоль на литр. Не хорошо конечно, но и это могу объяснить :спасибо: Кстати, если бы мне пришлось бы понижать эти 12 ммоль на литр утром, то я бы уколол ДПС в 4 + 3 = 7 единиц с интервалом между 4 и 3 в час-полтора. Объяснить почему ? :wink: Так что на том и держусь :P Спасибо за заботу :спасибо:
А что касается этого :
Поэтому пропуск завтрака-это удел отъявленных ортодоксалов!

то тоже не угадали. Я, к примеру, вообще редко завтракаю и знаю многих, чей завтрак ограничивается чашкой кофе. Они, правда, не диабетики, но ведь и я тоже не слишком "диабетичен" и не очень "ортодоксален". А Вы ? :wink: Мне бы вот ночной жор побороть бы ... :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
alt (01 мар 2018, 09:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение Luxxus » 01 мар 2018, 01:16

Juris писал(а):я тоже не слишком "диабетичен".

Juris писал(а):Моя ЦЕИ около единицы

Вы точно уникум :D

Всё время тётечка вспоминается тоже "не слишком диабетичная", которая забежала на форум и пожаловалась, что ей 60 ед базала в сутки не хватает :D
Тоже из уникумов, вероятно :думаю

Juris, предлагаю сосредоточиться на проблемах ТС. А то, как обычно, сейчас всё не туда пойдет. :wink:

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Помогите скомпенсировать диабет!

Сообщение Juris » 01 мар 2018, 01:32

Вы точно уникум

Вы про завтраки или про ЦЕИ ? Ни в том, ни в другом нет уникальности. Про завтраки я объяснил, а что касается ЦЕИ, то поставьте на свой андроид СД-РД и он Вам рассчитает ЦЕИ для человека массой 88 кг и К1=1.5. Вы удивитесь, но ЦЕИ будет равна 0.96 :спасибо: Именно ее я и использую в расчетах и пока не жалуюсь :не шали Утренний К1=1.7 и ЦЕИ будет меньше. Отсюда и ДПС=7 единиц. Все не так уж и сложно как Вам кажется и нет никакой субъективной ортодоксальности, столь присущей некоторым из моих оппонентов :P Что касается "диабетичности", то она определяется не величиной дозы, а величиной сахаров, достигаемых без ограничений в образе жизни. У меня с этим все нормально, что подтверждается и анализами. А у Вас ? :P
А вот с этим :
предлагаю сосредоточиться на проблемах ТС. А то, как обычно, сейчас всё не туда пойдет.

я согласен, но с оговоркой : мои посты вряд ли приведут не туда :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19